Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:27:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]     ... , , , 6, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 16:03:22 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Для изменения времени показа есть соответствующий пункт меню. Время ставится от 1 до 199 сек.
Поворот в следующей прошивке сделаю без секунд, что бы быстрее устанавливать.
Спасибо за отзывы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 13:35:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Для изменения времени показа есть соответствующий пункт меню. Время ставится от 1 до 199 сек....

Я про соотношение времени показа - скажем, 5-6 секунд - режимы инкубации, 2 секунды - время до поворота.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 14:45:19 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
изменил бы меню переключения между показом параметров
Я ставлю минимальное время - 1сек и тогда нормально, не мешает.
Вот мысль посетила, не надо-ли нам ввести второй нагреватель для быстрого нагрева. У многих такое имеется и в Китайском то-же. У меня большой инкубатор долго выходит на режим, ТЭН слабый, зато температура стоит-как вкопанная, всегда 37,5, других показаний и не видел, а в малом колеблется, там помощнее, для своего обьема.
Цитата:
Поворот в следующей прошивке сделаю без секунд,
В повороте секунд нет, там 00, а минуты меняются, но по 1 минуте - очень долго, ведь ставят 2часа или 4 часа - столько отлистать по минуте...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 13:53:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Цитата:
не надо-ли нам ввести второй нагреватель для быстрого нагрева...

Я - за! Очень полезная функция, у Кравчека в китайских контроллерах реализовано. DeRex - слезно просим


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 11:00:44 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 13:22:15
Сообщений: 38
Откуда: Юрченково
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, нужна Ваша профессиональная помощь. :solder: На сколько критичны номиналы резисторов R9-R12, R14 все они по 330 ом. Перерыл все свои запасы не нашёл ни одного на 330 ом, но есть на 390 ом. Их можно ставить вместо 330 ом, схема не будет работать хуже? :dont_know: И посоветуйте какие можно ставить, на прошлой схеме были по 100 ом.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 21:06:48 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
DeRex - слезно просим
Ногу можно забрать с аварийного проветривания. Мне не сильно охота переделывать нагреватель, но зимой, ради такого дела можно. Все-таки нагрев идет долго, и дверь стараюсь не открывать без дела, а лучше, чтобы быстро нагревал.
Цитата:
И посоветуйте какие можно ставить,
Любые, от100 ом до 1К и более, ставьте 390.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 07:11:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 13:22:15
Сообщений: 38
Откуда: Юрченково
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Цитата:
И посоветуйте какие можно ставить,
Любые, от100 ом до 1К и более, ставьте 390.

Большое Вам спасибо за подсказку. :) Я уже думал что мне придётся добираться в Харьков за резисторами 330 ом это только в одну сторону примерно 120 км. :cry: Ставлю 390 ом. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 14:55:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Ногу можно забрать с аварийного проветривания

Можно с регулировки контраста, включив обычный подстроечник. Проветривание более важная функция, чем контрастность, которую регулируют только один раз при первом включении


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 13:32:18 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вот мысль посетила, не надо-ли нам ввести второй нагреватель для быстрого нагрева. У многих такое имеется и в Китайском то-же.


А что мешает установить более мощный тен или второй параллельно существующему?

Для любителей усложнить себе жизнь советую добавить в схему реле, пару диодов и один транзистор с резистором.
При включении блока если нужен быстрый нагрев, то замыкаем контакты выключателя и дополнительное реле будет срабатывать только когда ШИМ перевалит за половину мощности. Для того что бы это работало нужно опытным путём подобрать сопротивление резистора и ёмкость конденсатора так, что бы при нужном значении мощности основного (рекомендую ставить 50-75%) включался и дополнительный обогреватель.
Схемка во вложении...
Spotok, а как на счёт совместимости ограниченной мощности вашего БП и второго нагревателя?


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
Схема.rar [237.59 KiB]
Скачиваний: 442
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 19:31:51 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
А что мешает установить более мощный тен или второй параллельно существующему?

Я, к примеру, не использую ШИМ. Все коммутации на реле. Установка более мощного ТЭНа из-за большей тепловой инерционности приводит к превышению верхнего порога установленной температуры. Было бы очень удобно, до -0,2 градуса работают два нагревателя, далее один. Регулировка будет более плавной и не будет резких выбросов температуры


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 20:32:50 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
А все прочие используют шим!
Получается что сейчас нужно будет менять регулировку контраста на ноге и в меню на управление вторым теном. Не все это одобрят и поймут...
Можно вообще сделать отдельную схему на реле, которая будет включать тен при подаче сети и отключит его при отключении основного тена. В дальнейшем реле самоблокируется и второй тен в регулировке не учавствует до отключения питания инкубатора.
Второй вариант это отдельный терморегулятор для второго тена на тиньке и ds18b20 с установкой температуры на полградуса-градус ниже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 20:35:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
INKI писал(а):
DeRex писал(а):
А что мешает установить более мощный тен или второй параллельно существующему?

Я, к примеру, не использую ШИМ. Все коммутации на реле. Установка более мощного ТЭНа из-за большей тепловой инерционности приводит к превышению верхнего порога установленной температуры. Было бы очень удобно, до -0,2 градуса работают два нагревателя, далее один. Регулировка будет более плавной и не будет резких выбросов температуры

Как то не логично использовать это устройство и не используя шим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 20:57:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Цитата:
Вот мысль посетила, не надо-ли нам ввести второй нагреватель для быстрого нагрева. У многих такое имеется и в Китайском то-же. У меня большой инкубатор долго выходит на режим, ТЭН слабый, зато температура стоит-как вкопанная, всегда 37,5, других показаний и не видел, а в малом колеблется, там помощнее, для своего обьема..

Вы уважаемый spotok хотите для каждого инкубатора персональную прошивку??? не шикарно ли будет... пардон за прямоту.
Увеличите мощность и будет быстрее, на каждый объем своя мощность необходима ( где то даже формулы встречал) плюс хорошая теплоизоляция.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 08:07:21 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Увеличите мощность и будет быстрее, на каждый объем своя мощность необходима
Меня устраивает так-как есть сейчас. Я могу поставить и второй контроллер на "Тиньке", если надо. Это я написал, чтобы выяснить, для чего люди делают с двумя нагревателями. Видимо у них нет ШИМа. В споре рождается истина. Пока аргументов в пользу второго нагревателя не видно, ШИМ рулит. Зато форум оживился.
Цитата:
Вы уважаемый spotok хотите для каждого инкубатора персональную прошивку??? не шикарно ли будет...
У меня данные контроллеры отлично работают уже давно. Я просто хочу, чтобы этот контроллер был в числе лучших, для вас стараюсь...Кто, как не я, усиленно участвовал в обсуждении функций сего девайса, как я не пишу - все, форум заглох, нет дельных предложений. Неужели совершенствовать нечего? Это означает, что контроллер закончен? И он самый лучший?!
Цитата:
а как на счёт совместимости ограниченной мощности вашего БП и второго нагревателя?
Блок я сделаю любой мощности, которая мне понадобится или покупаю, они есть на 10, 15,20А, с этим нет проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 10:12:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
spotok писал(а):
Меня устраивает так-как есть сейчас. Я могу поставить и второй контроллер на "Тиньке", если надо. Это я написал, чтобы выяснить, для чего люди делают с двумя нагревателями. Видимо у них нет ШИМа. В споре рождается истина. Пока аргументов в пользу второго нагревателя не видно, ШИМ рулит. Зато форум оживился.

С двумя нагревателями делают видимо для форсирования нагрева из за отсутствия хороших нагревателей, ведь можно поставить киловатный тен - он будет нагрет до красна а толку ноль ведь площадь теплоотдачи у него маленькая и время прогрева будет большим. в идеале температура нагревателя должна быть чуть выше воздуха в инкубаторе, но соответствено его площадь будет огого какая..
Ну а упомянутые выше китайцы скорее всего из экономии так делают, для управления вторым теном даже тиньки много, там и ОУ с терморезистором справится.
Кстати, может кто пробовал вот такие нагреватели http://ru.aliexpress.com/item/PTC-ceram ... 0.html?s=p , как они?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 10:23:45 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
С вами согласен. Посмотрел на али китайские блоки. ШИМом там и не пахнет. Потому они тенами 1+2 догоняют до температуры несколько меньшей установленной, а затем теном 1 малой мощности путём вкл/откл пытаются стабилизировать. Считаю что ШИМ куда лучше такой системы...

Такие керамические обогреватели эффективны будут если их ставить на выдув постоянно работающего циркуляционного вентилятора. Тогда и инерционность их сгладится и тепловая мощность хорошо отбираться будет.
К вопросу об обогревателях:
Пришлось лет 5 назад делать обогреватели и терморегуляторы для подогрева ульев с пчёлами в период март-апрель.
Идеально подошли самодельные обогреватели из 2-х керамических плиток 20 х 30 см. скленных тонким слоем клея с заложенной П-образно нихромкой. Питание 12 В. Фото к сожалению не нашёл.
Работали неплохо пока не продал заказчик другому вместе с ульями.
Главное достоинство - низкая температура и большая площадь. Недостаток - инерционность. Но при нагреве до 40-45 градусов инерционность должна не сильно влиять...

Теперь вопрос к народу: шаг установки времени на поворот 10 минут при кратковременном нажатии и 1 час при длительном устроит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 12:28:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
Теперь вопрос к народу: шаг установки времени на поворот 10 минут при кратковременном нажатии и 1 час при длительном устроит?

Думаю будет идеально. Только просьба скорость увеличения/уменьшения поменьше сделать, а то "затормозить" не успеваешь)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 13:37:29 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
А по моему скорость перебора сейчас около 1сек.
Я писал, что перешел на питание контроллеров от аккумулятора с зарядным. (Хотя нагреватели на 220в). Теперь волнения отпали по поводу всяких проблем, возникавших ранне. Особенно опасно ночное пропадание электричества, было раз, утром встал, пошел посмотреть на инкубаторы, а электричества нет. Повезло, что только часа 3 прошло, еще ниже 30 не опустилась температура. Ведь в этом случае сирена не работает. И днем было раз, случайно догадался, полез в холодильник, а там лампочка не горит...А сейчас, я вообще почти не хожу к инкубаторам, не пищит - значит все нормально. Воду наливаю только по писку. Когда она заканчивается, контроллер вначале попискивает недолго, несколько раз за пол часа, остатки еще испаряются, а потом, если не обратил внимания - авария, постоянный писк. Так-же и при пропадании электричества - авария. Теперь ничего не страшно и не надо постоянно бегать смотреть, не случилось-ли чего. На душе легче, нет навязчивой мысли, что что-то случится. Яиц то много.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 19:42:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 11:06:09
Сообщений: 68
Откуда: Волгоградская обл.
Рейтинг сообщения: 0
DeRex писал(а):
А все прочие используют шим!
Получается что сейчас нужно будет менять регулировку контраста на ноге и в меню на управление вторым теном. Не все это одобрят и поймут...

Не за себя просил, за сообщество, может кому и пригодится. Меня устраивает мой нагреватель на греющем кабеле, имеющий очень малую инерционность. Поэтому и превышения температуры у меня, практически, не бывает.
mister.bulo4ckin писал(а):
Кстати, может кто пробовал вот такие нагреватели http://ru.aliexpress.com/item/PTC-ceram ... 0.html?s=p , как они?

Я тёще поставил такого вида нагреватель http://www.citilink.ru/catalog/large_an ... rs/839267/ ,мощность. 1,5 квт с керамическим нагревателем . Вентилятор включил на постоянную, нагреватель - последовательно. Второй сезон без нареканий. На одну десятую иногда может превысить температуру, но в целом на вывод не влияет. Очень удобен, занимает мало места, при этом сам не греется


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 20:25:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
INKI писал(а):
DeRex писал(а):
Я тёще поставил такого вида нагреватель http://www.citilink.ru/catalog/large_an ... rs/839267/ ,мощность. 1,5 квт с керамическим нагревателем . Вентилятор включил на постоянную, нагреватель - последовательно. Второй сезон без нареканий. На одну десятую иногда может превысить температуру, но в целом на вывод не влияет. Очень удобен, занимает мало места, при этом сам не греется

Поражают ваши масштабы, эт ж какого размера инкубатор? Действительно шимом 1.5кВт регулировать - всей улице цветомузыка обеспечена))) У меня 100Вт и то заметно моргание во всем доме.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Hichkok, meka и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y