Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сборка DSO138
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 07:44:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]     ... , , , 25, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 09:21:35 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
А, вроде бы, кто-то писал, что стояла изначально 074 и давала помехи. После замены на 084 помехи исчезли.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 09:58:32 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 17:55:57
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Привет народ купил сей девайс собрал все заработало.Далее пришел мне в ремонт импульсник проверил на шимке пилу осцилографом выкл вкл и луч оказался снизу.Напряжения все в норме кроме V1;V2;V-;AV- -3,6;-2,26;-5,2;-4,13. Далее выпаял R12 напряжения V-;AV- пришли в норму луч стал на место но V1;V2 стало -3,9;-4,07.Вопрос TL084 накрылся или что еще может быть? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 12:46:40 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Charlie писал(а):
c0ba39 , не то. Нужно в корпусе SOIC.

Да, прошу прощения, что-то на корпус не обратил внимания...

ursus писал(а):
может проще чтоб не мучиться
просто аккуратненько ножки пооткусывать у самого корпуса тоооненькими бокорезами


эм, самые тоненькие, что мне удалось найти...

Изображение
Изображение

ursus писал(а):
либо так -
просовываем под корпус тонкую пластинку (я из безопасных лезвий их делаю можно просто ножницами подрезать-только осторожно-ГЛАЗА!!) по ширине чуть уже чем корпус-по длине длинеее чем корпус-так чтоб удобно было
затем паяльником(НЕ ПЕРЕГРЕЙТЕ!!) с шириной лезвия чтоб на все боковые хватало-сразу греем ножки с одной стороны и выдвигаем под отпаиваемые ножки наш кусочек лезвия-оно проходит между ножками и платой--ВУАЛЯ!! все ножки с одной стороны отпаяны


И для такого финта места нет:

Изображение


Я в замешательстве. Фена нет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 17:27:22 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
c0ba39, да с демонтажем-то нет проблем. Если не решусь феном, то есть 40 Вт паяльник со сменным жалом, переделанным для выпайки микрух в ДИПе. Лет 40 назад сделал, когда про медиц. иглу еще не догадывался . Вначале надо новую приобресть. А с лезвием тут, мне кажется, трудновато развернуться.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 18:30:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:29:22
Сообщений: 1020
Откуда: 40RUS, Жуков
Рейтинг сообщения: 0
Грей и шилом по одной ноге вверх и все дела.

_________________
IVL ex UA6PJ OSC_F303


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 21:36:28 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
c0ba39, залейте одну сторону микры припоем, чтобы все выводы соединились, потом водите жалом вперед-назад, а чем-то острым держите эту сторону под натягом. Как чуть-чуть отойдет вверх, сделайте то же самое с другой стороной. Потом обратно.
Жало желательно ножевого типа, вроде Т12-К.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 21:02:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 12:17:43
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Charlie писал(а):
Если не решусь феном

феном выпаивается и впаивается на ура(повредить там нечего)перед впаиванием сначала плату прогреть,а затем тлку на плату


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 07:27:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
маникюрные бокорезы можно взять
и из разряда мазохизма--по одной греть и крючочком из тонкой проволочки поднимать(можно мед иглу тонкую загнуть)

проще--отрезать откусить-потом облагородить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 01:18:52 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, спасибо за советы. Вообщем настолько там все мелкое, что помогла только медицинская игла. По одной ноге ею подымал наверх. Перепаял. Не починилось.
На V1 теперь около + 1 вольта вместо ноля =(
На V2 около (минус!) -1,5 вольта вместо +1.66

На AV- при разных замерах было от -4.0 до -4.7V
НА AV+ нормальные 5 вольт, также все нормально на +3.3 и +5V
V- = -7.38V
V+ = 8.42V

Пересмотрел схему. Выходит опять в таких кривых показателях виновата TL084. Но как так то... Прогрел заново все ноги свежеприпаянной микросхемы, результата нет...
При этом если подключить дисплей - в режиме CPL -> GND луч теперь даааалеко в самом низу.

Я так понимаю это означает, что блок Power Supply в схеме исправен, а значит и все транзисторы, стабилизаторы и катушки в ней тоже. VGEN померял = 0.8V.

Куда копать еще то?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 10:44:37 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Вот заменил TL-ку на новую без проблем с помощью паяльников, но не знаю, как устранить среднеквадратичное значение напряжения 1,63 В . Не знаю, почему постоянно такое значение без подачи сигнала.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Последний раз редактировалось Charlie Ср ноя 30, 2016 10:49:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 10:48:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Не могу промолчать - выкусывать SOIC бокорезами - моветон, это вам не DIP. Вот так обрезать лезвие - и в самые труднодоступные места попасть можно. Я так не только SOIC, но и TQFP выпаивал не повреждая, когда надобилось поправить умельца, развернувшего на 90гр. Атмегу .
Изображение


Вложения:
Lez.jpg [38.46 KiB]
Скачиваний: 2116

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 21:30:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
2 c0ba39
Я вот невооруженным взглядом вижу, что - питание у тебя не стабильно. А ведь раза 3 уже писАл я....
Еще раз пишу - пока не будет стабильного питания - там нечего ловить.
- 5В - должно быть - 5! и ни как иначе.
Сделай нормальный минус - дальше получим так или иначе V1=0 и V2 = 1.6 - и все....

2 Charlie
Это речь идет о 0 значении постоянки без сигнала? Если да - то подбери R10, там вообще можно подстроечник многооборотный поставить... Ну и, опять таки, нужно стабильное отрицательное питалово.

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 22:46:47 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
OldMike, написал в личку.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 23:09:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
OldMike, речь про блок питания? У меня уже сетевой блок питания, правда импульсный, не крона, как раньше. блок питания на 1.5А.

Если речь про схему питания внутри осциллографа, то я не совсем понимаю что именно может влиять. Я новичок, могу не видеть очевидных (для кого-то) вещей, прошу помочь разобраться

Блок питания: 9.2V
V+: +8.42V
+3.3: +3.315V
+5: +5.02V
== до сих пор норма, как я понимаю, значит по схеме левая часть блока схемы "Power supply" в норме. Так ведь?

R37: на одной ноге +8.42V, на другой +8.20V
R38: на одной ноге +8.20V, на другой +6.28V
D1: на одной ноге пляшет -7.80 ~ -8.0V, на другой ноге +46mV
R39: на одной ноге -1.440V, на другой 0V
R40: на обоих ногах +0.830V
V-: -7.52V
AV-: пляшет от -5V до -5.5V
== Тут я так понимаю мы не получили заветные -8.1V и виновата скорее всего либо L2 либо Q1?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 20:02:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 1
Воще-то -7.5V на входе стабилизатора U4 - это необходимый минимум, если только он не гуляет (хотелось бы чуть больше по модулю - но и так сойдет). А вот -AV у тебя кривое - там должно быть ровнехонько -5 (+/- 0.1V), и - главное - оно не должно "гулять". Так что попробуй-ка поменять 79l05 - глядишь, что и заработает...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 22:18:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
V- (TP25) как оказалось гуляет конкретно - от -7 с чем-то до -9.3V за минуту после включения. Поначалу болтало в районе -8 ~ -8.5V. Дальше ждать не стал. Так что необходимый минимум как раз гуляет.

Что именно перепаивать? L2 или Q1? Или еще что-то стоит замерять, чтобы сделать выводы?

Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2016 20:10:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
И еще раз... да там-то пусть гуляет, лишь бы не менее 7,5 по модулю. а вот -5V должно стоять стабильно. Если не стоит - меняй его стабилизатор.
Теперь я понятно объяснил? :))
Ну не умею я толково объяснять - мне еще дети жаловались! :)
Проверяй напряжение AV-. если оно хоть немного гуляет - меняй 79L05

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 00:34:40 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
OldMike писал(а):
Теперь я понятно объяснил? :))

неа! :(

Там что, обратная связь от стабилизатора к точке TP25? Я понять никак не могу, почему если на входе стабилизатора дико гуляет - это нормально и менять надо сам стабилизатор?

Изображение

У меня ведь проблема где-то в зоне, которую я обвел красным. Не совпадают замеры, которые я обозначил зелеными стрелками. Разве это нормально, что там так гуляет? В левой точке вместо 0,2V какие-то десятки милливольт, в правой вообще лажа - от -7 до -9.5V...
При этом левее напряжения не гуляют и очень близки к тому, что на схеме обозначено.

Или где-то есть обратная связь и гуляет как раз из-за того, что обратной связи приходит плохо стабилизированное отрицательное напряжение?

Я могу писать полную лажу, но спрашиваю так, как понимаю. Прошу отнестись с пониманием. Спасибо!

P.S.: магия какая-то. сейчас вообще перестало гулять в TP25 - показывает -7.35V (что менее 7.5 по модулю)
при этом V1 = 0. V2 = -1.40V (вместо +1.66)
AV- тоже не гуляет, -4.72V

ради интереса подключил дисплей.
Изображение
луч по прежнему внизу. поднять выше не получается, только увести вниз, уводя вниз VPOS кнопкой [-]. Trigger level indicator, выставленный на 0 где-то далеко наверху. от 0V Line alignment никакого толку (нет реакции на нажатие OK больше 2 сек. Hold загорается, картинка замирает, но с лучом ничего не происходит, с VPOS не синхронизируется)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 14:27:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 1
Отвечаю подробно :))).
Значение напряжения в точке ТР25 на процесс не влияет, пока оно находится в некоторых пределах. Эти пределы - примерно от -7,0V и до -12V, и даже -15v не страшно - просто будет увеличен ток потребления в целом. Откуда эти цифры? Из даташита на микросхему 79L05. Для ее нормальной работы на входе необходим некоторый запас - обычно 2 - 2,5В. Вот потому у нее на входе должно быть хотя бы минус 7В, а при минус 6,5 она уже не сможет стабилизировать. Понятно пока?? :)
Идем дальше. Если напряжение на ее входе будет с очень большим запасом - она перегреется и сгорит или просто пробьется, потому верхний порог рекомендуется минус 12в, а не минус 100В. :))
Итак - ты пишешь, что в точке ТР25 минус 7,35В - это достаточно. Теперь смотрим в точку ТР26, она же AV-. Там дожно быть стабильное напряжение минус 5В. По даташиту микросхема 79L05 выдает от минус 4,8 до минус 5,2В. Так вот - у тебя, я так понял, в этой точке напряжение гуляет от нагрузки. Вывод - если это так -значит либо неисправна микросхема 79L05, либо ток нагрузки по этой цепи превышает 100мА. Поскольку реальный потребитель этого тока - микросхема ОУ TL084, ее ток потребления обычно составляет около 10мА (даташит).
Итак - думаю, что нужно менять 79L05.
Дело в том, что на смещение луча влияет напряжение минус 05В, приложенное к резистору R10 (при условии, что TL084 запитана двуполярно и находится в режиме, т.е напряжение в точке V1 = 0). Поэтому план такой:
1. Получить стабильное минус 5В (и проверить стабильное +5В).
2. Убедиться, что напряжение в точке V1 = 0 (если нет - разобраться, в чем дело)
3. Получить +1,6В в точке V2.
Я сумел объяснить?? :))

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 02:16:38 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
OldMike писал(а):
Отвечаю подробно :)))

Спасибо, сейчас стало яснее.
Но вот почему у меня там перед стабилизатором явно гуляло на пару вольт, а сейчас гулять перестало - мне вообще не понятно, если есть идеи, мне очень интересно :roll:

Еще раз сделал замеры. :)) Привожу снова измеренные напряжения

AV-: стабильно -4.71V
AV+: стабильно +4.98V
V-: стабильно -7.34
V1: не знаю, гуляет, или это уже погрешность мультиметра... где-то в районе 130 милливольт поплыло вниз, но ниже 126 милливольт не стало опускаться. Потом отрубил, подождал 5 минут и снова врубил питание, замерил. показало 164.8 mV. По правде эти значения мне очень сильно напоминают то, что показывает этот мой новый мультимтетр когда щупы просто в воздухе, никуда не подключены (мультиметр цифровой с автодиапазоном, в режиме измерения напряжения с щупами в воздухе показывает до сотен милливольт. Ноль показывает только когда сомкнешь щупы)
V2: стабильно -1.410V

По этим замерам согласно вашим доводам действительно надо менять стабилизатор.
Но меня немного смущает тот факт, что на вход стабилизатора приходит сильно меньше того, что написано на схеме (вместо -8.1 аж -7.34V, почти на вольт разница). Отчего так может быть?

OldMike писал(а):
Поэтому план такой:
1. Получить стабильное минус 5В (и проверить стабильное +5В).
2. Убедиться, что напряжение в точке V1 = 0 (если нет - разобраться, в чем дело)
3. Получить +1,6В в точке V2.
Я сумел объяснить?? :))

замена стабилизатора нам должна помочь добиться нужного результата сразу по всем 3 пунктам? или лучше сразу что-то еще в радиомагазине купить?

--- добавлено спустя 15 мин ---
поработало минут 10, напряжение на AV- -7V, на V- - аж -11... :( там со временем что-то совсем плохо становится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]     ... , , , 25, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y