Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сборка DSO138
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:45:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]     ... , , , 26, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 08:58:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 1
Если на AV- аж -7в - значит стабилизатор дохлый, однозначно. насчет гуляния напряжения в точке V- - не заморачивайся особо, там напряжение зависит от многих факторов, например от тока нагрузки и напряжения питания прибора в целом. главное - что оно находится в нужном диапазоне.

Итак - для начала аккуратно (!!!) замени 79L05 - откуси ему голову и по одной ноге выпаяй, прочисть стальной булавкой или заточенной зубочисткой с флюсом и паяльником отверстия и, не перепутав порядок выводов, впаяй новый стабилизатор.
Проверь напряжение в точке AV-, должно быть минус 4,8-5,2 В стабильно и независимо от напряжения в точке V- .

Теперь напряжение в точке V1 - ну там должно быть до +/- 10 мВ согласно даташиту на TL084. Проверь тестером с иголочкой напряжение на выводах (непосредственно) TL084 - при перепайке ты мог повредить дорожки, это не всегда заметно глазом. Т.е. нужно убедиться, что питание + - 5В присутствует на ногах 4 и 11, поставь SW1 в положение GND, SW2 в положение 1В, замерь на 5 ноге - там должно быть 0В (с точностью до погрешности прибора), затем на V1 - там должно быть до +/- 10 мВ, причем на 6 и 7 ногах TL напряжение должно быть одинаковым. Если там по прежнему 150 - 200 мВ - скорее всего дохлый TL084, как вариант - где-то нет контакта из-за непропая или повреждения дорожек при перепайках. Можешь еще попробовать поставить SW1 в положение DC, SW2 в положение 100 мВ, подать на вход напряжение (штатным щупом осциллографа), например, от батарейки 1,5В. Тогда на 5 ноге и на V1 - ты должен получить те же 1,5В +/- 10 мВ... Если нет - меняешь TL.
Делай...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 17:21:53 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
OldMike писал(а):

Charlie
Это речь идет о 0 значении постоянки без сигнала? Если да - то подбери R10, там вообще можно подстроечник многооборотный поставить... Ну и, опять таки, нужно стабильное отрицательное питалово.

А что это должно дать ? Если напряжение в к.т. ТР 3, то оно у меня ровно 1,6 В, как и по схеме.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 19:22:07 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Это дает баланс 0. Т.е. - после включения прибора луч на экране при заземлении входа четко находится против левого маркера.
У меня не пригодилось - луч и так был в том месте. Зависит от точного значения напряжения -5В и значения резистора R10.
Некоторые жалуются, что нулевой уровень не совпадает с маркером.
У меня многооборотник стоит вместо R11. - точно откалибровано усиление.

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 20:06:40 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Так я , вроде, тоже писал, что вертик. ось сигнала висит ниже оси абцисс. А как вмандячть подстроечник вместо постоянного на плату. Там и места для него не хватит. Или на термоклей с доп. проводниками ?

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 22:51:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
делайте все по-этапно
1-стаб
2-след узел
3-след узел

запитывайте от стаб источника-он у вас есть??
все радиолюбители начинают именно с источника питания


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2016 09:44:54 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ursus писал(а):

запитывайте от стаб источника-он у вас есть??
все радиолюбители начинают именно с источника питания

Питаю от адаптера 9 вольт.
Но напряжения во всех к.т. стабильны. Про резистор не раскрыли секрет.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 11:33:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
адаптер -что сие есть за зверь??
вот такой хотя бы http://katod-anod.ru/articles/35 на нужное напряжение
с развязкой от сети через трансформатор

резистор (многооборотный)-уважаемый OldMike поставил для более точной регулировки параметра
это для любителей"ловли блох"-кто хочет выставить прям точно-точно
вам это скорее всего не надо
у меня стоит обычный,да и у 99.99 проц пользователей тоже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 11:53:44 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Импульсный сетевой адаптер-вилка с выходом на 9 В.
Но никто не признается, как поднять ось сигнала. Не у всех же она ровненько по оси абцисс была изначально.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Последний раз редактировалось Charlie Вт дек 06, 2016 11:55:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 11:53:59 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!

OldMike, перепаял я стабилизатор. Выпаял старый даже не откусывая, благодаря оловоотсосу.

OldMike писал(а):
Проверь напряжение в точке AV-, должно быть минус 4,8-5,2 В стабильно и независимо от напряжения в точке V- .

оно теперь -5.04V

но смущает, что в точке V- теперь -6.11V, т.е. совсем мало на входе у стабилизатора, хотя и видно, что он пока справляется...

В точке V0: при разных включениях было как плюс пара сотен милливольт, так и плюс вольт и плюс полтора вольта (!). При замере убегает вниз потихоньку. В точке V1 стабильно -1.500 V, прям четко минус полтора...
На выводах TL084 на ногах 4 и 11 было четкое питание по модулю 5V с погрешностью до пары сотых.
На 6 и 7 ноге напряжение одинаковое, но оно такое же, как и в точке V0 (что по схеме логично, если не повреждены дорожки).

Пока еще не проверял с батарейкой, поздно было...

Вот фотки моей пайки операционника:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вопросы:
1. Стоит ли париться по поводу того, что на вход стабилизатора приходит напряжение по модулю меньше 7V?
2. Используются ли у нас выводы 1 и 2 операционника. Я никак все не могу понять, они на схеме болтаются обособленно. Причем 1 и 2 замкнуты (я когда перепаивал поначалу подумал что сопля образовалась)
3. По фоткам проблем не видно? (фотки кликабельные)
4. Я так понимаю нужно опять менять операционник? (не измерил батарейку еще, но вроде и так все понятно)
5. Новый операционник мог сгореть/пробиться или как-то иначе выйти из строя из-за неисправного стабилизатора?


Последний раз редактировалось c0ba39 Вт дек 06, 2016 11:57:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 11:56:09 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
чарли
не пожалейте времени-купите-спаяйте-многие проблемы начинаются именно с питания
я схему выше приводил-проще не бывает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 12:02:10 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ursus, я не понял Вас. Что купить, что спаять ? Если стабилизатор по Вашей ссылке, то их у меня навалом, как и всякой прочей лабуды.Я же не жалуюсь на то, что у меня напруга плавает. Импульсник меня, вроде как, устраивает.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 17:02:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
c другим абонентом вас перепутал
ВАМ ничего паять не надо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 17:42:08 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
Charlie писал(а):
Но никто не признается, как поднять ось сигнала. Не у всех же она ровненько по оси абцисс была изначально.

мне кажется, что если бы Вы называли вещь ее собственным именем - Вы б давно уже нашли ответ на свой вопрос. ;)
То что Вы именуете осью абсцисс это линия 0В на вспомогательной сетке осциллографа. Как положить "луч" на эту линию здесь уже не однократно звучало.
кто-то подбирал номинал R10, кто-то менял его на подстроечник, кто-то делал софтовую привязку 0 вольт к линии сетки.
А если на измерители не смотреть, то можно и потенциометр поставить - чтёб совсем как у аналоговых. :)

Добавлено after 30 minutes 16 seconds:
c0ba39,
пока упражняетесь, снимете R12 - не надо терзать вход МК нештатным напряжением.
найдите в тырнете какую-нибудь статейку о работе ОУ (операционный усилитель), проверьте напряги на ножках ТЛки (4 +5В, 11 -5В, 10 "позитивный" вход, 9 "негативный" вход, 8 выход) и принимайте решение.
если ТЛку все-таки менять - интереса ради можно будет глянуть V- без нагрузки (ТЛки).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 17:43:39 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
a797945 писал(а):
Charlie писал(а):
Но никто не признается, как поднять ось сигнала. Не у всех же она ровненько по оси абцисс была изначально.


кто-то подбирал номинал R10, кто-то менял его на подстроечник, кто-то делал софтовую привязку 0 вольт к линии сетки.
А если на измерители не смотреть, то можно и потенциометр поставить - чтёб совсем как у аналоговых. :)

А кое-кто писал, что регулировка R10 и нах. не нужно.
Допускаю, что не всегда употребляю правильные термины ( с осциллографами до сих пор дела не имел), так спасибо, что поправляете.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 18:04:35 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
Charlie писал(а):
...А кое-кто писал, что регулировка R10 и нах. не нужно.

вот и я о том же - дело вкуса и собственных обстоятельств. да, еще две категории не упомянул : кто не стал заморачиваться и кто делал собственный тракт.
Charlie писал(а):
...с осциллографами до сих пор дела не имел

почитайте статьи для начинающих, вроде и здесь ссылки давали,
посмотрите материалы по применению DSO138 - кроме как по прямому назначению, попадаются ролики с интересными способами применения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 20:17:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40
Сообщений: 627
Рейтинг сообщения: 0
насчет смещения нуля-помню где то писалось что китайцы для новых прошивок ложат резисторы с номиналами под старую (R10 что-ли?)
проверьте на всякий случай


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 21:15:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
2 c0ba39
С батарейкой все ж проверь - настрой вход, как я писал, потом глянь на 5 ноге операционника - дошел ли сигнал, потом на V1. станет ясно - работает ли операционник вообще... На входе минусового стабилизатора маловато - но дело, похоже , не в нем. Поднять там напряжение не сложно - нужно поставить меньшую индуктивность, где то выше (страниц на 5-7) я писал, при каких номиналах сколько выходит. Ну это можно и потом.
Очень похоже, что у тебя операционник таки не работает. Ежели будешь менять - поставь 074 и не парься.
Может ты его при пайке ухайдакал? Ну, типа, начал паять, не отключимши питание, или статикой долбануло?

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 00:17:56 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 10:53:46
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
OldMike писал(а):
Очень похоже, что у тебя операционник таки не работает. Ежели будешь менять - поставь 074 и не парься.
Может ты его при пайке ухайдакал? Ну, типа, начал паять, не отключимши питание, или статикой долбануло?

Не-не! Такое категорически исключено. Только если вдруг перегрел, да и то - на паяльнике стоит 280 градусов. не должен был сильно перегреть, грея ноги. Сам операционник не грел, естественно :)

c0ba39 писал(а):
2. Используются ли у нас выводы 1 и 2 операционника. Я никак все не могу понять, они на схеме болтаются обособленно. Причем 1 и 2 замкнуты (я когда перепаивал поначалу подумал что сопля образовалась)

Очень хочу услышать про эти выводы. Не дают мне покоя...

OldMike писал(а):
Ежели будешь менять - поставь 074 и не парься.

А чем это будет лучше? Цена вроде одинаковая. Посмотрел даташиты - там все характеристики вроде как одинаковы (Vmin, Vmax, даже температурные)
Нашел вот такую тему, так вот там пишут, что 074 меньше шумит и потому лучше подходит для переменки, а у 084 меньше смещение, поэтому больше подходит для постоянки. у нас тут постоянка...

батарейку завтра попробую измерить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 18:43:29 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
c0ba39,
проделал опыт для Вас, с 3V батарейкой (брал "+" батарейки на корпус, чтоб смещение было вниз):
предварительно "луч" поднял на 3 клетки от нейтрали, замеры:
cpl в gnd - V1=0V, V2=1,77V, 9(нога tl)=0V;
батарейка - V1=0,33V, V2=1,3V, 9(нога tl)=0.06V, "луч" упал на 6 клеток (DC, 0.1, x5);
батарейка - V1=0,33V, V2=0,52V, 9(нога tl)=0.16V, "луч" улетел в "пол"(DC, 0.1, x2).

не смотрите на абсолютные цифры (мультиметр $2-вый), смотрите на соотношение. И то, что весь экран (в размахе на V2) - порядка 0.5V (грубо говоря +-0.25V от 1,66V, до "потолка" и до "пола"). Посему, я не знаю зачем гоняться за сотками вольт на первом ОУ, если у Вас со второго ОУ выход аж на -100% не в ТУ, а оснований для этого (сушественной напруги на 9 ноге ТЛки) я в Ваших постах не встретил.
и напомню - снимете R12, пока у Вас на V2 отриц. напр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 19:51:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
2 c0ba39
Забудь про выводы 1, 2 и 3. Это 4й операционник в корпусе, он не используется. Вывод 3 сидит на земле - это вход, выводы 1 и 2 закорочены, чтоб не болтались, на них повторяется тот же потенциал земли, но они с ней не связаны.
074 - на моем приборе - дал намного меньшие искажения типа "ступенька" на синусном сигнале в звуковом диапазоне, чем родной 084.

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 759 ]     ... , , , 26, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: David_alfa и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y