Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по цифровой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:46:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4174 ]     ... , , , 162, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 16:12:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 02:00:03
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Это многое объясняет, я пока решил убрать эти ттлки, я нашел у себя ардуинку и скетч для неё, отредактировал под свои нужды и вроде пока работает там буду тестит, но это уже так сказать ради спортивного интереса, всё равно то что хотел пока не сделать, программатор другой нужен или код ему переписывать что я не могу, программировать не обучен.

Albert_V Просто огромнейшее спасибо за помощь :beer: честно сказать в первые наткнулся на то что тебе реально пытаются помочь, а не тролируют или не посылают читать мат часть спасибо за это.

Как всегда тороплюсь вот так ведь должно быть? :oops:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 23:16:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Ferzi писал(а):
так ведь должно быть?
Так.
Счёт по спаду (1->0).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 23:40:12 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Нет не будут. Это стандартные ТТЛ-ки. Им надо 5 вольт.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 21:23:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 31
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 13:38:29
Сообщений: 2885
Откуда: Н.Н. г. Богородск, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Сможет ли КМОП элемент И-НЕ открывать p-n-p транзистор и включать сегменты на индикаторе? На эмиттере транзистора + 12 В источника питания.
Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 21:37:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Сможет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 03:40:02 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Сможет закрыть pnp, если напряжение питания логического элемента будет, хотя бы, равно напряжению на эмиттере.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 13:32:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7380
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Смогут ли КМОПы типа К561ЛА7 и т.п. при питании 12В полноценно открывать мощные MOSFET ТО-220 типа IRF740, IRF4905, IRFZ44 ( у него емкость затвора 1900 пф, как указано в даташите https://static.chipdip.ru/lib/144/DOC000144481.pdf )
Я подсоединил к выходу ЛА7 затвор через 100 Ом - вроде работает нормально :dont_know:

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 13:35:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Просто открыть смогут. А если с высокой частотой то надо ещё посмотреть даташит на 561 серию, какой ток они тянут.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 20:54:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26559
Рейтинг сообщения: 0
Я подсоединил к выходу ЛА7 затвор через 100 Ом - вроде работает нормально :dont_know:
Все зависит от частоты.
Просто вкл/выкл они могут конечно. Но и то даже при этом надо учитывать что открытие полевика происходит не мгновенно и если нагрузка очень большая - полевику это может не понравиться.
З.Ы. Резистор я бы побольше поставил, чисто интуитивно кажется что 100 ом слишком мало для логики, перегруз будет. Может ошибаюсь, другие подскажут.
И еще. Надо обратить внимание на напряжение нуля, не сильно ли высокое будет...

Есть замечательное решение с маломощным биполярником или полевиком в том числе, перед силовым полевиком. Просто, надежно!

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 14:40:19 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю, в какой теме спросить - может здесь кто посоветует. Суть такова - хочу сделать фонарик, который можно включать/выключать одной тактовой кнопкой, а также менять режимы яркости этой же кнопкой. Вот что нужно:
1.) Двойное нажатие кнопки - включение/выключение фонаря.
2.) Одинарное нажатие - переключение 3-х режимов яркости.
Какой микросхемой или логикой это сделать я не знаю. Может есть уже готовые схемы? Уже есть готовый светодиодный драйвер - т.е. в первом случае мы управляем контактом SD (shutdown) на включение. Во втором - управляем двумя контактами. Первое состояние - оба контакта разомкнуты. Второе - один из контактов замкнут. Третье - оба контакта замкнуты. Таким образом, меняется сопротивление и меняется ток на светодиод. Во всех случаях происходит коммутация на сверхнизких токах ниже 1 мА.
Если будет проще, то можно сделать следующую логику. Есть контакт 1 (включение/выключение SD), контакт 2 (яркость), контакт 3 (яркость). Получаются следующие состояния:
1.) 1,2,3 разомкнуты (фонарь выключен).
2.) 1 замкнут, 2,3 разомкнуты (мин яркость).
3.) 1 замкнут, 2 замкнут, 3 разомкнут (средняя яркость).
4.) 1 замкнут, 2 замкнут, 3 замкнут (макс. яркость).
5.) и т.д. по кругу.
По сути, все элементарно. Может воспользоваться какими-либо триггерами?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:08:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще для фонариков есть спец микросхемы в которых всё есть. Думаю стоит копать в этом направлении.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 15:36:50 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Да в чем и суть, что мне нужна только схема управления режимами одной тактовой кнопкой. Сам драйвер у меня есть, и он очень хороший - менять его смысла не вижу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 09:51:05 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В продолжение предыдущего вопроса. Возникла идея управления яркостью фонаря с помощью цифрового потенциометра. Понимаю, что число кнопок возрастет до 3-х. Зато имеем плавное управление яркостью и можно выставить любой удобный режим. Рассматриваю схему MAX5161NEZT. Сопротивление 200 КОм - то, что мне нужно. 32 значения - больше не надо, а то задолбаюсь режимы щелкать. Как я понял, управление идет 2-мя кнопками. Щелкаешь одной - изменяется сопротивление вверх. Зажимаешь одну и щелкаешь первой - изменяется сопр. вниз. Верно? Будет ли схема помнить последнее значение R при отключении питания? Есть ли какие-то сложности при работе? В общем, прошу поделиться опытом. По даташиту посмотрел - то, что мне нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 10:19:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Даташит надо смотреть внимательнее. Цифровому потенциометру для управления нужен микроконтроллер.
Либо ставить кнопку направление(+/-) + кнопка собственно изменение. Как ты и написал. Но как он будет реагировать на кнопку без подавления дребезга непонятно.
Памяти у него нет.
Так что как бы не был хорош имеющийся драйвер, выкинуть его и купить специальный для фонарей.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 12:14:49 
Держит паяльник хвостом

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:44:23
Сообщений: 918
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Подавление дребезга делается без проблем - просто добавляется RC цепочка.
По поводу памяти - можно без проблем запитать его от аккумулятора - все равно потребляет микроамперы.
И судя по даташиту никакой контроллер не нужен - менять сопротивление можно кнопкой.
Да можно конечно купить драйвер на МК, но стоит он в районе 2 тыс. руб., что не дешево. И какой смысл, когда есть еще давно спаянный драйвер на TPS62030, который отлично работает - только сделать цифровое управление резистором и все. MAX5161NEZT стоит недорого - в районе 300-500 руб с учетом доставки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 17:53:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Вы чего не подумайте, что, мол, тебе, дедушка теперь только "козла забивать" во дворе с мужичками. В 90-е годы я собирал компьютеры ЮТ-88 и "Специалист", программировал в ассемблере и в бейсике, а больше всего - прямо в 16ричных кодах.
Вот недавно подумал, что для некоторых дел неплохо было бы освоить что-то из нынешних контроллеров. Купил годик назад самоучитель по ардуино, саму плату такую, как в книге, скачал что нужно. Да только ничерта у меня не вышло. Не компилируется ничего, даже самые примитивные пробные программы, и не закачивается. В общем, понял, что с моими небогатыми финансами лучше "зафиксировать убытки". Как говорится, "не за то отец бил сына, что в карты играл, а за то, что отыгрываться пытался".
Сегодня вот глянул, что такое распберри - еще хуже. С ардуино на первый взгляд хоть казалось понятным. А тут мрак полный. Тогда посмотрел PIC. Как я понял, это что-то более близкое микросхемам моего времени. Но это же нужен программатор, стоящий немеряные деньги, саму схему паять.
Вот и вопрос: есть ли что-то доступное по цене и не заморочное в использовании из этих контроллеров? Или уж лучше мне всё делать по-старинке, на аналоге и на простой логике, счетчиках там нехитрых, раз это у меня получается куда лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 18:06:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7214
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для ПИКов есть простые программаторы, если у компа есть настоящий последовательный порт. Переходники с УСБ - не подходят. Посмотрите в разделе про ПИКи тему Extra-PIC. Но, если у вас напряг даже с ардуиной... С другой стороны, на ардуине стоит МК AVR, который тоже программируется программатором из "пяти проводков" отдельно от ардуиновской среды, но это потебует такого же глубокого погружения в тему как и для ПИКов. Так что решайте сами.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 09:26:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
Но это же нужен программатор, стоящий немеряные деньги

Программатор для PIC микроконтроллеров PICkit3 не только программатор, но и отладчик. Позволяет выполнять программу в микроконтроллере параллельно с отображением ее выполнения в среде программирования на компьютере. Можно остановить программу в нужной точке и посмотреть, что там в регистрах микроконтроллера или в переменных в результате выполненных операций. На Алиэкспресс PICkit3 стоит 800 руб.

Сегодня вот глянул, что такое распберри - еще хуже
Raspberry это уже не микроконтроллер, а одноплатный микрокомпьютер. Его просто так не запрограммируешь, ему нужно приложение писать под установленную на нем операционную систему, как под настольный компьютер с виндой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 16:05:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 19:02:30
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, понятно. В общем, можно считать, что никаких микроконтроллеров нет, и рассчитывать только на то, что могу изобразить традиционными средствами


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 16:22:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
А вы поставьте себе задачу сделать "нечто" на МК, работу чего вы точно представляете (для начала, не сложное по алгоритму).
Вот тогда и "пойдёт процесс"... :)

Добавлено after 13 minutes 36 seconds:
P.S.
Если раньше делали схемы на логике с общим тактированием - с МК проблем не должно быть.
С каким именно контроллером работать - смотрите по доступности документации на него (желательно, не переведённой).


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4174 ]     ... , , , 162, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y