Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Совет по дискретному регулятору
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 18:58:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2018 11:29:59 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 18:17:43
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
не, не торт) такая точность не нужна, трудно в городе найти программиста, также и с опторезисторами. Вот вроде самоблокируется, а вроде и нет.
смущает по ИЕ6 :
''На выходах TCU (окончание счета на увеличение, вывод 12) и TCD (окончание счета на уменьшение, вывод 13) нормальный уровень вывод 13)нормальный уровень - высокий. Если счет достиг максимума (цифра 9 для К155ИЕ6 (74192) и 15 для К155ИЕ7 (74193)), с приходом следующего тактового перепада на вход СU от высокого уровня к низкому (более 9 или более 15) на выходе TCU появится низкое напряжение. После возврата напряжения на тактовом вхооде СU к высокому уровне Напряжение на выходе TCD останется низким еще на время соответствующее двойной задержке переключения логического элемента ТТЛ.'' ... вот
вот так он в проге у меня себя и ведёт, остановить счёт не получается, потому и дешифратор прилеплял... попробовать собрать схему на коленке и кондёром кнопки зашунтировать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2018 11:45:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
jeffjanet писал(а):
Понадобился мне дискретный регулятор напряжения для управления оптосемистором MOC. Условия таковы - 10 ступеней регулировки, управление микрокнопками + - .. Регулятор должен "шагать" с первой позиции по десятую и обратно и останавливатся в крайних позициях 1й и 10й. То есть чтобы он не перепрыгнул с 10 позиции на первую.
Может "кнопочный" цифровой потенциометр типа DS1669 + 1182ПМ1? :roll: Ступеней конечно в 6 раз больше, ну а вдруг сойдёт... :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2018 08:47:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
смущает по ИЕ6 : ...

Ну так он заточен под такую работу, выдать импульс переноса на следующий счетчик, когда у него уже произошло переполнение. По-этому я и говорил о позиционном счетчике. Когда появился уровень на соответствующем выходе, счетчик еще не переполнен и не пошел на второй круг, но этим уровнем уже можно заблокировать приход следующего импульса. Посмотри ИЕ8.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2018 09:36:43 
Электрический кот

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 1003
Рейтинг сообщения: 0
Hand-Maker, немножко не так.
Рассмотрим режим "счет на приращение" и ИЕ6 (ИЕ7). На выходе "перенос плюс" есть лог 1 при внутр. состояние с 0 по 8(14). Если состояние достигнет 9(15) на выходе "перенос плюс" появится 0. С приходом 10 (16) входного импульса въход "перенос плюс" снова переходить в 1, а счетчик в 0000(0000), и формируетса сигнал для след. каскада.

ИЕ6 (ИЕ7) переключаются по положителному (нарасрающему) перепаду на входах "плюс" и "минус". Таким образом если мы возьмем сигнал с "перенос плюс" и подадим его на вход "счет плюс" через кнопку и притягивая вход "счет плюс" к земле то мы получим счетчик от 0 до 9(15) без сброса в 0 - при достижение 9(15) пропадает лог. 1 нужная для переключение счетчика.

Для счета в обр. напр. сигнал на выходе "перенос минус" становится 0 при внутр. сост. счетчика 0000(0000). Таким образом снова получается что мы считаем с 9(15) до 0 и не переходим в 9(15)

Про дребезга и норм. замкнутыми контактами, думаю, все ясно.

(Смотри схему выше)

korob писал(а):
"кнопочный" цифровой потенциометр типа DS1669

Я так понял: ТС хочет запихать резистор (МОСхххх) в сетевое - 220V. А у ds1669 макс. напр. всего 9V. Не думаю что это ему помешает ....


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 10:45:34 
Электрический кот

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 1003
Рейтинг сообщения: 1
Изображение

Здесь можно и ds1669 присобачить.

По схеме:
на ИЕ7 ЦАП на 15 шага
на Q1, Q2, Q3, Q4 "заместитель" переменника.
Если есть двунаправленные токовые зеркала на высокое напр. можно отказатся от моста и поставить симистор.

Я не рекумендую это делать, а и сам не делал и не буду.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 23:20:00 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 18:17:43
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
да эти регуляторы Dalas я смотрел шагов много и да, moc все же хорошо на сетевом себя чувствует и развязка все таки. Смотрел ещё микры регулировки усиления для аудио, но в городе их нет, да и по моему характеристика очень нелинейная вверху и внизу, - как полевик понемногу открывать и закрывать. Собрал на столе на ие7 и r2r, по вашей схеме, но не могу ничего сказать про остановку счёта, так как дребезг страшный и пока руки не дошли устранить, rs тригер наверно нужен. Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТО ДЕЛАТЬ - улыбнуло)) ну да слишком все это уже перебор так усложнять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 09:30:09 
Электрический кот

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 1003
Рейтинг сообщения: 0
jeffjanet писал(а):
moc все же хорошо

Hand-Maker объяснил, я писал ..... не доходить.

Специално для тебя нарисовал блок схему управления МОС без zero crossing - типа MOC302x.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 10:24:50 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЭТО ДЕЛАТЬ - улыбнуло)) ну да слишком все это уже перебор так усложнять

Дело не в сложности. Дело в кривости и, что важно, в опасности использования такой конструкции.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 11:21:48 
Электрический кот

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Сообщений: 1003
Рейтинг сообщения: 0
Думаю схема будет работать. После настройки, достройки и подстройки :)))

Для меня схема верх ........ Мы убираем 1 (один) потенциометр и добавляем килограмма электроники - :kill:
Я показал ёё лишь целью показать сложность такого решения. Да и вряд ли надежность повышится.

И т.д.. и т.п.


Последний раз редактировалось diplodok Пт окт 05, 2018 06:40:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Совет по дискретному регулятору
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 20:17:21 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
jeffjanet писал(а):
...кнопки + - будут имитировать радиореле...

Кнопки - и дистанционно и обычные ?
а что у Вас за нагрузка: освещение, нагрев, ... ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: misir и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y