Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Управление шаговым двигателем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:30:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:24:15 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Всем котам , желаю здравия и много -много сметаны на усах ! :)) У меня есть не большая проблемка с управлением шагового двигателя . Если такая тема уже существует , прошу , направте меня ! А проблема в следующем . ;
У меня есть два ШД от лазерного принтера (M49SP-2NK ) . Оба двигателя сохранены вместе с редукторами . У китайцев закупил несколько драйверов для управления ШД ( A 4988 ) . Так-же сохранил и родной БП для ШД ( выходные напряжения + 24 и + 5 вольт ) . ;
Далее , я попытался запустить ШД совместно с драйвером , у меня всё получилось . Драйвером управлял с помощью таймера 555 ( схем в инете много , поэтому я схему прилагать не буду ) . Скорость вращения и мощность ШД я добился оптимальной . К стати , скорость у меня регулируется от min до max плавно . Теперь к проблеме ;
Я-бы хотел добавить к управлению ШД ещё и реверс . С драйвером A 4988 это можно сделать при помощи подачи логического 0 или логической 1 на вывод DIR . НО У МЕНЯ ( почему то ) НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ . При помощи кнопки , подключаю вывод DIR на вывод +5 вольт ( через резистор 5 кОм ) , ШД ВРАЩАЕТСЯ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ . При подключении к массе ( на 5 вольтах ) , НИ ЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ !!!!!!! ШД КАК ВРАЩАЛСЯ ПО ЧАСОВОЙ , ТАК И ВРАЩАЕТСЯ .
Пробовал замыкать DIR к соответствующим контактам при помощи пайки ( припаивал перемычку ) , НИ КАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ( ШД как вращался по часовой , так и продолжает вращатся по часовой ) .Что я не так делаю ?????? Помогите , может кто нибудь сталкивался с такой проблемой ????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:44:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Попробуйте вывод "DIR" соединить с +5 вольт резистором 10~20 кОм, а переключать направление вращения замыканием вывода "DIR" (не отключая резистор) на "землю".. :dont_know:

Вообще, и как вы делаете- должно переключаться.. :dont_know:
Может, китайцы фуфло прислали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:54:19 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4221
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Может нужно перед изменением направления вращения останавливать движок?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:57:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Так вот , я и сам в замешательсве !!!! Перед тем как сделать ПП ( а я её сделал ) , собрал управление ШД на макетке . ВСЁ РАБОТАЛО НА УРА !!!! И вращение , и реверс . Вытравил ПП , всё припаял ( все компоненты взял с макетки , ни чего не менял ) и реверс перестал работать . Я подумал , что ПП криво сделал , Отцепил кнопку реверса , перемычкой припаялся к необходимым выводам и нет ни каких изменений . Реверс не работает .

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
И двигатель останавливал и пытался сменить направление вращения на скорости ( на различных скоростях вращения ШД ) . Без результатно .


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:59:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Алексей1533 писал(а):
перемычкой припаялся к необходимым выводам и нет ни каких изменений
Значит A4988 по входу DIR уже того... :cry:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 14:00:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Так вот , я и сам в замешательсве !!!! Перед тем как сделать ПП ( а я её сделал ) , собрал управление ШД на макетке. ВСЁ РАБОТАЛО НА УРА !!!! И вращение , и реверс . Вытравил ПП , всё припаял и реверс перестал работать . Я подумал , что ПП криво сделал

Вот и проверяйте- где нибудь "микросопля" висит, или микротрещина..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 14:19:20 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Может мои фото помогут ! Большой прямоугольник - резистор 5 кОм , маленький - вывод DIR .

Добавлено after 59 seconds:
Я уже на это тоже грешил , всё перепроверил 100 раз .


Вложения:
DSC01159ф.jpg [144.17 KiB]
Скачиваний: 703
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 14:51:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Ну, перережьте дорожку от вывода к переключателю, прямо к выводу от +5 вольт припаяйте резистор, а переключайте замыканием вывода "DIR" на землю..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 15:12:45 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо ! Но сегодня уже поздно , завтра буду эксперемнировать !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2018 17:26:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Б.......Я......ТЬ !!!!!!!! Б.....Я.......ТЬ !!!!! Б......Я.......ТЬ !!!!! :kill: Простите за выражение , но других выражений нет . Сегодня ПО СВОЕЙ ДУРОСТИ ( не внимательности ) я спалил рабочий драйвер !!!!! Не отключил + 5 вольт и тыкнул паяльником !!!!!! Теперь нужно заказывать сновать у китайцев драйвера . Теперь у меня к специалистам еть не большая просьба . Пока буду ждать посылку , может у кого нибудь есть схемка управления ШД на других ( более доступных ) микросхемах ? В наличии есть счетчики десятичные , 555 таймнр , МК PIC 16F 628 .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2018 19:30:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
может у кого нибудь есть схемка управления ШД на других ( более доступных ) микросхемах ?

А как вам можно что- то посоветовать, если неизвестно, где вы территориально находитесь?
Для биполярников ещё делались драйверы на L297/L298
http://mypractic.ru/drajvery-shagovogo- ... l298n.html
и еще L293, кажется..

Самому такой драйвер слепить.. Ну, можно, конечно, только, мне кажется, что это выйдет дольше и дороже, чем дождаться от китайцев..
СпойлерИзображение

http://solo-project.com/oborudovanie/ko ... telya.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 10:19:16 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Я не понял ,, где вы территориально находитесь? ,, ! Я живу в Новосибирске . Но за ваш коментарий спасибо . Буду заказывать драйвера .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 12:02:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Я не понял ,, где вы территориально находитесь?


:))) :))) :)))
,, ! Я живу в Новосибирске .

У вас в Чипдипе есть L297 и L298 - схема посложнее, чем у этого модуля, но всё же..
https://www.chipdip.ru/product/l297?fro ... st_product
https://www.chipdip.ru/product/l298n?fr ... st_product
Ещё вот такой модуль, но он "под заказ через 6 дней"
https://www.chipdip.ru/product/drv8825-stepper-driver - это практически аналог того модуля, который вы спалили..
Правда, в этом модуле я так и не понял, куда здесь лошадь запрягать :dont_know: :))) 5 вольт подавать.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 13:17:42 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго дня ! Вчера вечером искал в своих закромах доступные микрушки , для создания драйвера и НАШЁЛ ЕЩЁ ОДИН ДРАЙВЕР A 4988 . Впаял его на место , запустил , всё работает ( кроме смены направления вращения ) . Перерезал дорожку ( по подсказке уважаемого АлександраЛ ) и у меня всё получилось . направление вращения , теперь , я могу менять . ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ !!!!!!!!!! Теперь последний вопрос . При мах оборотах ШД , мой ШД клинит ( останавливается ) и начинает "петь " ! В чём может быть проблема ? Обороты поднимаю медленно . В принцепе , обороты на которых стабильно работает ЩД меня устраивают . Просто хотелось-бы знать , где моя ошибка .

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Я не понял ,, где вы территориально находитесь?


:))) :))) :)))
,, ! Я живу в Новосибирске .

У вас в Чипдипе есть L297 и L298 - схема посложнее, чем у этого модуля, но всё же..
https://www.chipdip.ru/product/l297?fro ... st_product
https://www.chipdip.ru/product/l298n?fr ... st_product
Ещё вот такой модуль, но он "под заказ через 6 дней"
https://www.chipdip.ru/product/drv8825-stepper-driver - это практически аналог того модуля, который вы спалили..
Правда, в этом модуле я так и не понял, куда здесь лошадь запрягать :dont_know: :))) 5 вольт подавать.. :dont_know:

ЧИП и ДИП в Новосибирске я не знаю где находится и в эти магазинах ОЧЕНЬ дорого . Мне спокойнее и дешевле будет заказать у китайцев .

Добавлено after 4 hours 1 minute 34 seconds:
Ребята , ещё один идиотский вопрос ( заранее прошу прощение за , возможно , мою дурость ) . Мне удалось сохранить родной БП от принтера , соответственно и сохранился родной драйвер управления ШД ( его маркировка A2918SW ) . Можно - ли запустить этот драйвер без МК ? Из даташита я понял , что данный драйвер запускается только по определённому протоколу . Т.е. если я правильно понимаю , то A2918 можно запустить только с применением МК . Или-же можно запустить с помощью подачи сигнала с генератора на определённый вывод ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 13:19:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
ЧИП и ДИП в Новосибирске я не знаю где находится и в эти магазинах ОЧЕНЬ дорого . Мне спокойнее и дешевле будет заказать у китайцев .
Ну, если вас устраивает ждать 3~ 4 недели "от китайцев" - то это ваш выбор, а, если что- то нужно с признаком "вчера"- то ЧипДип- не самый плохой выбор, не так уж там и дорого, особенно, если нужно немного и "срочно"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 13:53:39 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
ЧИП и ДИП в Новосибирске я не знаю где находится и в эти магазинах ОЧЕНЬ дорого . Мне спокойнее и дешевле будет заказать у китайцев .
Ну, если вас устраивает ждать 3~ 4 недели "от китайцев" - то это ваш выбор, а, если что- то нужно с признаком "вчера"- то ЧипДип- не самый плохой выбор, не так уж там и дорого, особенно, если нужно немного и "срочно"

Согласен , что ждать долго . Но мне не нужно " вчера " . Меня вполне устроит это " подождать " !

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Александр ! А что вы можете сказать о родном драйвере ( А 2918 ) ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 17:07:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
А чего про него можно "сказать"?
http://www.littlediode.com/datasheets/p ... 2918SW.PDF
два Н- моста на ток до 1,5 ампер с прилепленной ШИМ- регулировкой тока через обмотки.. :dont_know:
L298 - примерно то же самое, только для неё есть "пара"- L297, которая формирует сдвигающиеся сигналы, а вашей A2918
надо всё 4 "фазы" формировать микроконтроллером, например..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2018 12:15:05 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Александр ! Даташит на данный драйвер я просматривал . Только , до последнего момента , я надеялся , что данным драйвером можно управлять таймером 555 . Но как , не знал . Теперь , благодаря вашим разъеснениям , я понял , что А 2918 управляется только МК ! Спасибо вам большое !!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2018 13:03:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39597
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Только , до последнего момента , я надеялся , что данным драйвером можно управлять таймером 555 . Но как , не знал . Теперь , благодаря вашим разъеснениям , я понял , что А 2918 управляется только МК !
Ну, МК не обязателен, можно и на жесткой логике сделать, но схемно- на МК проще..
ну, вот, например:
Изображение
Выходы VT1~VT4 подключаются к входам вашего драйвера А2918, а сигналы "шаг" и "направление" - те же, что и у вас..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление шаговым двигателем
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2018 12:55:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 19:16:39
Сообщений: 411
Рейтинг сообщения: 0
ТАААААККККК ! Вот за эту идею спасибо ОГРОМНОЕ !!!!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: BV-Dial, Google [Bot], roman.com и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y