Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - умный дом с использованием wi-fi на других частотах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:26:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2018 18:21:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 22:01:29
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, начал изучать Ардуино и загорелся идеей умного дома. Для начала хотел взять ESP8266 и с его помощью управлять выключателем WiFi. Но у меня многоквартирнный дом и стандартные частоты в районе 2,4 МГц , на которых работают эти устройства, зачастую перегружены. Поэтому я хотел бы перенести WiFi диапазон моих проектируемых устройств в район 5 МГц. Подскажите с выбором кварца для этих целей и нужно ли кроме его замены еще что-нибудь менять?

_________________
Ничего не знаю, поэтому ничего не боюсь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2018 20:50:23 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
бери радмодули на 400/800мгц


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2018 21:17:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 22:01:29
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Возможен, как вариант, но придется колдовать с оконечным устройством, в моем случае, с WiFi выключателем, тем более радиомодули на указанных частотах несколько дороже, чем аналогичные под WiFi. В принципе, мне не нужна частота именно в 5 МГц. Нужна просто бесперебойная работа на свободных частотах. Что будет с указанной мной выше платой, если я просто поменяю кварц? Будет ли она совместно работать с WiFi выключателем, если в нем вместо стокового я поставлю кварц такой же, на который я собираюсь поменять в WiFi модуле?

_________________
Ничего не знаю, поэтому ничего не боюсь


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2019 21:25:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
там несущая частота задается не кварцем, а значит и смена кварца ничего путнего не даст...
а даже если и кварцем, то там на пути столько фильтров и прочей вч аппаратуры. которую никто на такие частоты не рассчитывал.
если очень хочется вифи - можно попробовать прикинуться японцем (вроде), там вифи имеет больше разрешенных диапазонов вроде 14 причем последний отстоит от остальных на ощутимый промежуток и совсем не перекрывается другими диапазонами (а т.к. в России они для выбора недоступны, то и свободны), но, это если прибор поддерживает.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 10:23:49 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6887
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
tgs1703 писал(а):
не нужна частота именно в 5 МГц.

в 5 МГц.? или 5 ГГц. ? ))

ESP8266:
каналы/частота:
1 2412 8 2447
2 2417 9 2452
3 2422 10 2457
4 2427 11 2462
5 2432 12 2467
6 2437 13 2472
7 2442 14 2484
Ivanoff-iv писал(а):
там на пути столько фильтров и прочей вч аппаратуры

Да, там на пути просто дофига аппаратуры...))
Вложение:
аппаратура.jpg [73.66 KiB]
Скачиваний: 270

tgs1703 писал(а):
если я просто поменяю кварц?

А ничего что от этого кварца работает процессор? ))
Вложение:
CPUjpg.jpg [129.91 KiB]
Скачиваний: 397

))


Последний раз редактировалось roman.com Чт янв 17, 2019 11:38:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 10:34:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
roman.com писал(а):
дофига аппаратуры...))
антенна хотябы, её ведь под другие частоты тоже пересчитывать/перерисовывать придется.
roman.com писал(а):
Ivanoff-iv писал(а):
если я просто поменяю кварц?
полегче! это не я писал.
__________________
про Японию, написал "вроде", просто ковырял роутер и видел, что в одних странах мощность ниже чем у нас, в других - частот больше или меньше, давненько это было... мобильного интернета практически не было, я настроил модем вифи на канал недоступный в России и получил в многоквартирнике более стабильный сигнал на свободном канале.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 11:36:53 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6887
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Антенну можно оставить родную (просто упадёт дальность связи) или прост оприпаять другую - 1/4 лямбда))
(четверть волны - https://www.radiokot.ru/start/analog/basics/10/).

Я на свой Wi-Fi роутер припаял такую - 1/4 лямбда)) Работает чуть-чуть хуже заводской, не сильно (специально проверял дальность связи).
Вложение:
антенна.jpg [64.58 KiB]
Скачиваний: 477

я хотел бы перенести WiFi диапазон моих проектируемых устройств в район 5 МГц.

У меня другой вопрос... А какой смысл менять частоты всех проектируемых устройств в доме? Как потом этими устройствами управлять?
Стандартный W--Fi не будет поддерживать эти устройства. Значит, этими устроуствами нельзя будет управлять с планшета, ПК... и т.д.

Какой тогда вообще смысл в этих устройcтвах? ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 11:44:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 367
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3219
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
А я вообще не понимаю зачем управлять выключателями дистанционно :shock: Зачем мне включать свет там где меня нету?
Это же дурдом какой то получися :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2019 12:18:45 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6887
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Там кроме света (автоматическое отключение света, если забыл выключить) есть куда других задач... отопление, сигнализация (охраная, пожарная, аварийная от протечек газа, воды и т.д.).
Сама идеи интересная, если подойти с умом))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 00:27:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Но сама идея использования радиоканала в стационаре меня всегда ставило в ступор! Это инвалиды какие то не более того что бы такое делать. Для этого я использую 1 проводную линия связи, с пассивным хабом выполняющим некоторые защитные функции. Большого количества устройств в принципе не требуется. 1-2 силовых коммутатора 220В с измерением тока по 6-8 каналов вполне хватит, у меня 6 канальный коммутатор 1 только, управление освещение 7 канальный модуль 1 версии на mega328, 1 датчик в комнату газоанализатор, движения, шума да всё что надо в датчик включается, в принципе еще и трансивер ИК добавить надо в финальную версию. Тут все релюхи освещения рядом со счётчиком располагаются подключается модуль витой парой старые версии 2 реле и 2 выключателя модули были рассчитаны на установку в выключатель, так что всё очень просто даже не требуется прокладка новой проводки.

Проводное режим всегда на порядок проще, не надо с интерфейсом выкручиваться, а то на RNF24l01 потребовал больше недели работы, вот те на скорую называется добавил :))) . В принципе любые стандартные системы связи тут штука крайне сомнительная. Со стороны работа системы должна выглядеть так что бы не даже не хотел пытаться разбираться в протоколе.

Конечно скажу что на 70см пульт брелок работает на несколько км, стабильность связи не с какими 2.4ГГц и близко нес стоит.

Отличная надёжность, никаких глюков. В помещении использую ИК канал.
Сейчас есть пульт по локальной сети, то есть софтина которая соединяется с сервером. Так же Wi-Fi и локальная сеть управляется, всегда можно всё включить/выключить.

Это не умный дом будет а глючный тупой дом!

Без централизованной системы управления это конечно я не представляю себе уже как можно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 10:20:03 
Друг Кота

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Сообщений: 6887
Откуда: .ru
Рейтинг сообщения: 0
Без централизованной системы управления это всё работает стабильней / надёжней. ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2019 12:54:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Ясно дело! По моему вообще тупее тупого говорить такие вещи как земля круглая потому что оно не круглая! Всё работает надёжнее и стабильнее пока не существует или не работает!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 12:50:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 22:01:29
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Я еще немного поискал по интернету. Залезать в схему с заменой кварца мне перехотелось, дабы не получить в итоге труп, а точнее два трупа. Старый роутер, позаимствованный на неопределенное время с работы, который не особо жалко, подключаемый к моему домашнему роутеру через провод по Ethernet. Ну и сам модуль ESP8266. Соответственно, схемы колебательных контуров у них разные, ну и искомые частоты кварцев, отображенные на их корпусах, тоже. В УКВ и КВ радиосвязи есть такое понятие, как радиоконвертор. Насколько я знаю, такие используют для расширения принимаемого частотного диапазона в приемниках. Могу ли я использовать подобный для моих целей? Ведь у меня тут ведется как передача с одного устройства, так и прием. В принципе, мне достаточно утащить немного в сторону искомую частоту 2,4 ГГц, даже вниз. Моя главная цель - как раз сделать недоступной для гипотетического взлома мою сеть на физическом уровне и чтобы ей не мешали остальные wifi устройства соседей, из-за которых у меня итак вечером ноутбук плохо ловит wifi.

_________________
Ничего не знаю, поэтому ничего не боюсь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 15:37:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 1
Про колебательные контура не понял где ты их там нашёл? Там SDR прямое преобразование и это всё уже в чипе, колебательные контура были в ламповых аппаратах :))) .
ХЗ сколько в чипе пассивных фильтров но они там есть, работать то конечно будет безусловно! Вот PLL до сколько будет работать хз уже.
Цитата:
из-за которых у меня итак вечером ноутбук плохо ловит wifi.

Может проще на ИК перейти хоть работать будет стабильно! Хотя у меня Wi-Fi работает на много км стабильно. Да хорошая система будет то ловит то неловит :))) . Не кто так не делает. Wi-Fi широкополосная система не для данный вещей, лучше ИК это точно! Это всё в пределах 300-900Мгц должно работать на узкой полосе.

Но и конечно же тебе совет осиль сделать передатчик хотя б на 1 транзисторе на несколько сот Мгц а потом можно будет поговорить про 2.4ГГц. Потом про подобные чипы с временем переключения TX/RX в сотни мкс, усилители должны иметь время переключения считанные мкс.

Странная затея лезть кто не может собрать 1 транзисторный передатчик туда куда крутые паялы лезть не хотят! Взять модули связи (ты же и так используешь китайщину) их полно и там сдвинуть частоту (хотя это не обязательно каналов там много), не будет ни каких проблем при использовании одинаковых кварцев. Протокол там простой легко проконтролировать и настроить. Все проблемы что у тебя в упор то ловит то не ловит будут забыты.
Скоро наверное будет такие случаи: блять и но как мне теперь ворота открыть интернет отвалился, так будет говорить какой то даун стоя у ворот и тыкая в говонофон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 17:30:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 22:01:29
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Я поэтому и советуюсь, так как в радиосвязи слабо разбираюсь. До этого из радио собирал только KIT наборы из Китая, в матчасть особо не вникал. Просто хочется воспользоваться возможностями облачных сервисов, с помощью которых через интернет можно управлять дистанционно с того же телефона с помощью роутера, работающего вместе с остальными устройствами на частоте, отличной от стандарта wifi по вышеизложенным причинам. Понятно, что при этом теряется надежность, но все равно хочется поэкспериментировать. В саму схему паяльником залезать я не хочу. Добиться какой-то конкретной частоты смысла уже нет. Просто нужна частота, которая бы относительно стабильно работала на всех устройствах с сохранением протокола. Китайские радиомодули к тому же Ардуино не самостоятельны, обязательно нужна сама Ардуинка. ESP8266 (ESP-01) же, насколько я понял, может работать самостоятельно, что дешевле, чем радиомодуль и Ардуино в сумме. Понятно, что даже если все заработает, то нужно будет колдунство с переадресацией портов на роутере. В любом случае, это только эксперимент и хочется попробовать сделать что-то нестандартное. Когда учился в универе, читали лекции об организации радиосвязи. Из них я помню, что есть также делители и умножители частоты, которые используются в тех же военных приемниках и передатчиках в синтезаторах частот. Могу ли я, поставив в разрез умножитель (или собственно делитель) частоты перед собственно антенной, изменить частоту, например, в 2 раза? Или это в данном случае вообще не применимо?

_________________
Ничего не знаю, поэтому ничего не боюсь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 01:44:16 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Количество грехов в данном кино зашкаливает дальше считать нет смысла.
Но конечно собрав пару кит наборов сразу за умный дом может уж за полёт на солнце а чё вон корейцы летали правда ночью а надо днём слетать еще.

Цитата:
Просто хочется воспользоваться возможностями облачных сервисов, с помощью которых через интернет можно управлять дистанционно с того же телефона

Облачных чё мне не кажется? :shock:
Чё моё последнее сообщение уже правда? :shock:

Делитель частоты :facepalm: . Вот почему то такие и изобретают всякие вечные двигатели.
Конвертирование частоты в чём проблема вперёд. Только придётся скил по разводке СВЧ плат прокачать, немного тестов, экспериментов, так что в матчасть придётся не только вникнуть а сильно так вкурить очень конкретно.

Цитата:
Просто нужна частота, которая бы относительно стабильно работала на всех устройствах с сохранением протокол

Каких устройствах :facepalm: ? Какая частота :facepalm:. Но конечно если ты мне тут 2 ляма заплатишь я туда тебе её добавлю через 1-2 мин. Предложение действительно в день обращения. Могу дать счёт.
Но могу дать частоту всего то за 500круб для всех устройств и за еще 300круб сохраню протокол.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: умный дом с использованием wi-fi на других частотах
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 10:25:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 11:33:43
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Херней не страдаем, дюал бэнд https://ru.mouser.com/ProductDetail/B%2 ... mJIw%3D%3D -покупаем!
:)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y