Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - AVT1949 - эмулятор DS18B20
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:24:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: AVT1949 - эмулятор DS18B20
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2021 13:05:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 14:05:53
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.

Сначала небольшая прелюдия.
Когда-то давно собирал цифровой термометр с 2-я датчиками DS18B20, работает исправно до сих пор в 2-х экземплярах. В исходнике того термометра (позаимствовал его в сети) в процедуре обработки данных температуры - была допущена ошибка (а может это и не требовалась по ТЗ), он нормально преобразовывал температуру только до +99 градусов, при повышении температуры дальше - знак сотен игнорировался.
Нагревать датчик для проверки скорректированной программы - до +100 градусов, а потом охлаждать - не вызывало энтузиазма. Мелькнула мысль, что хорошо бы иметь под рукой внешний эмулятор датчика DS18B20.
Поиск в сети для того времени - нашел пару-тройку попыток собрать такой эмулятор, но, в основном это были незаконченные проекты, кроме того, требовалось нажимать кнопки для установки требуемой температуры после включения самого эмулятора, показалось это неудобным.

Недавно тема про эмулятор DS18B20 - опять всплыла, но, теперь поиск в сети дал ссылку на довольно интересный проект - "AVT1949 - эмулятор DS18B20", опубликованный в польском журнале ELEKTRONIKA PRAKTYCZNA 4/2017. Побродив по сайту этого журнала, я нашел всю документацию для повторения этого проекта, опробовал его на макете, мне он понравился. Выкладываю для тех, у кого есть такая же проблема с нехваткой эмулятора термодатчика DS18B20.

Ниже ссылка на ZIP-файл с документацией для повторения этого эмулятора.

http://fayloobmennik.cloud/7422483 (пробовал, скачивается нормально)

Там есть краткое описание, схема, рисунок разводки платы в 2-х слоях (при желании можно перевести в BMP-формат, и подложив как шаблон - развести в S-layout), прошивка, исходник, кстати, довольно хорошо документированный (правда, на польском языке), таблицы фьюзов в нескольких вариантах их применения.
На макете я опробовал Attiny85 - прошивал программатором TL866 MiniPRO, никаких проблем не возникло. Также там есть довольно корявый первод статьи, сделанный с помощью сетевого транслятора с польского на русский, но, смысл вполне понятен.

Обязательно почитайте файл readme.me!

И еще, я опробовал только получение температуры, изменяемую с помощью подстроечного резистора, ничего другое меня не интересовало. Просто подключил вместо штатного термодатчика - собранное на макетке это устройство, результат меня порадовал. Регулировкой подстроечника добивался изменения температуры на LED-дисплее (как оказалось, эмулируемый диапазон температуры даже несколько шире, чем заявлено в даташите на DS18B20).

Из особенностей повторения схемы - желательно движок подстроечника зашунтировать на землю конденсатором на 1 мкФ, он должен быть неэлектролит (с малой утечкой). Если появится необходимость оформить устройство в виде отдельного модуля, наверное, в качестве подстроечника - лучше применить многооборотный переменный резистор, тем более сейчас это не дефицит, можно заказать во многих интернет-магазинах.

Питание на эмуляторе было равно около 3.17 Вольт (штатный датчик питается именно таким напряжением), ниже приведено соответствие напряжения на выводе 3 (PB4) полученной температуре на LED-дисплее.

-55 градусов = +0.90 Вольт,
0 градусов = +1.57 Вольт,
+100 градусов = +2.80 Вольт,
+125 градусов = +3.10 Вольт,

За супер-точность измерения в сотых долях - не ручаюсь, измерял обычным не поверенным цифровым тестером (лень было доставать В7-38).

Судя по исходнику - в нем много чего заложено изначально, вплоть до эмуляции других устройств с точно такой же шиной 1-wire.
Вывод 2 (PB3) в устройстве, видимо, предусмотрен для вывода отладочной информации, но, точно утверждать не буду, исходник смотрел поверхностно, а в кратком описании про него нет никакого упоминания.
Думаю, кому это понадобится, - тот разберется.

Кому интересно, - разработал этот эмулятор Славомир Скринский (во всяком случае, так переводчик перевел имя и фамилию автора).


Всем здоровья, добра, и удачи !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVT1949 - эмулятор DS18B20
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 08:00:53 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 14:05:53
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
ZIP-файл с документацией разместил здесь, файлообменник, видимо, приказал долго жить.


Вложения:
DS18B20.zip [855.52 KiB]
Скачиваний: 66
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: AVT1949 - эмулятор DS18B20
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 16:07:37 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13243
Рейтинг сообщения: 0
в протеусе есть такой датчик

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: frost37rus и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y