Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-регул
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:52:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-регул
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 00:09:05 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер.

Ситуация такая попросили сделать блок управления подогревом сидений... подогрев будет ставиться на задние сидения. есть еще 2 кнопки (фото выложу позже) кнопки именно родные под интерьер.. То задача сводилась к тому что блок нужно разробатывать под определенную кнопку и функционировать он должен так как родной....

И так о кнопке кнопка имеет 6 пинов : 1- один общий земля, 2- кпнопка через смд-шний R=4.3к
,3-светик ЛЕД №1 , 4-Светик №2 , 5- светик №3 , 6- Светик на подсветку кнопки(запитуеться от подсветки приборов машини). у каждого светика свой резистр, все разсчитано на 12 В.

Как должно работать , нажали кнопку загорелся светик №1 включился подогрев где-то на 1\3 мощность, нажали второй рас кнопку загорелся еще светик №2 (уже светится светик первый и второй) подогрев работает на 2\3 мощности. Нажали третий рас загорелся 3 светик( светяться все светодиоды) подогрев работает на полную мощность . Нажали 4 рас кнопку все потухно . подогрев выключен , ( еще хотят таймер на 15 либо на 30 минут, но то уже на програмном этапе) вот таким образом должно работать система... Две кнопки (и того 2 кнопки+6 светиков) , два сиденья, один блок, незнаю почему но посоветовали на атмеге8 ( может кто то предложит что то другое .

пока есть только идея ну и сроки поджимают, в общем неделя естьу меня ...

хочу все реализовать на ШИМодуляции

на даный момент розобрался теоретически как должна выглядеть схема , делал в P-CAD сейчас выложу скрин ... хочу в протеусе еще собрать, но пока с прошивкой туго , програмы нету.. нужно вспоминать все те регистры и ключевый слова работы с портами ввода\вывода ... )
надеюсь на поддрержку форумчан :shock:


Вложения:
Touareg_0121178__988__450x338.jpg [76.22 KiB]
Скачиваний: 1708

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 00:34:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Можно сделать на счётчике ИЕ8 и таймере 555.
Счётчик будет переключать последовательно светодиоды, а таймер изменять длительность импульсов.
Отличие только в том, что не будут загораться все светодиоды, а только последовательно, хотя, через диоды можно выполнить и Ваш алгоритм.
Если использовать микросхему 556, то на втором таймере можно будет выполнить реле времени на 15 или на 30 минут ... . :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 01:45:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
Можно сделать на счётчике ИЕ8 и таймере 555.
Счётчик будет переключать последовательно светодиоды, а таймер изменять длительность импульсов.
Отличие только в том, что не будут загораться все светодиоды, а только последовательно, хотя, через диоды можно выполнить и Ваш алгоритм.
Если использовать микросхему 556, то на втором таймере можно будет выполнить реле времени на 15 или на 30 минут ... . :)


а как то на МК, что б уже современней ..... незнаю сначало размышлял по поводу набора логических микросхем и т.п. но потом посоветовали на МК, говорят проще все .

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 01:51:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
вот как выглядит схема конечно понять пока трудно там будет что то но примерно можно и распиновка кнопки


Вложения:
скрин1.jpg [101.98 KiB]
Скачиваний: 1194
распин кнопки.JPG [14.58 KiB]
Скачиваний: 1104

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 09:41:53 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21
Сообщений: 321
Рейтинг сообщения: 0
мега8 - слишком жирно для включения диодов, может тинька 2313 или мега48 ? и еще одинмомент : на нагревающем элементе постоянно присутствует +12В,а рядом заземленный каркас сиденья... конечно не смертельно, но идеологически не правильно. Я бы поменял полевики на Р-канал и подавал + на подогрев.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 09:56:41 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я бы поменял полевики на Р-канал и подавал + на подогрев.


Вообще-то S64 прав, т.к. в оригинале управление производится по положительному потенциалу, но это совсем не существенно, если защитить цепь предохранителем (что, я надеюсь, планировалось по дефолту ;) ). Еще есть один важный момент - датчик температуры сидения (присутствующий в оригинальной VAGовской схеме) . И еще момент, планируется использовать одну кнопь для контроля всего заднего "дивана" , если да, то одного транзистора (выходного) достаточно.

P.S. : 2313-ой хватит, и оч. бы не мешало померять ток потребления элемента (либо 2-ух в параллель), что там автогубители поставили себе в табурег этот несчастный :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 13:14:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
По поводу управление N-каналом , то видел подобный проэкт там управление било реализовано на N-канале.... одна грелка потребляет 2.1А, на одно сидение в паралельно , то на один полевик 4.2А, да в самом девайсе на питание блока предусмотрен и предохранитель и автомобильное реле , что б работало только при включеном зажигании .. .

Да насчет атини 2313 это будет на порядок экономичней и эфективней. буду переделовать схему по Атини2313.

не в этом блоке не каких обратных связей. и датчиков температуры не продусмотрено может в след проэктах будет... в этом все под конкретную кнопку нужно реализовать , с описаным принцыпом ...

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 13:45:28 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Реле совсем не обязательно... Можешь взять питание самого девайса от 15-ой шины (вкл-ое зажигание), либо привести 15-ю шину на девайс в качестве информации о вкл-ом зажигании, можно задействовать Х-линию (у VAGа черно-жёлтые провода, это 15-я шина с отключением при старте). все нужные тебе питания легко найдешь под вод-им сидением, возле АКБ.
P.S. : под вышеупомянутым сидением стоит реле 15-ой и реле комфорта, от которых ты и сможешь поживиться напругой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 02:40:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
в принципе да не обязаельно, но на всяк случай можно поставить.. пусть будет как дополнительная защита...

немого позже выложу схему в протеусе... в архиве podog схема составленна именно под кнопу, в нопки светики сидят на сопротивл 3К, а сама кнопка на 4.3К и это все на общую землю , потому там еще с резисторами не пойму возле входов на МК инт0 инт1. протеус что то он не хочет работать с ВС817и 807 ?
В другом архиве немного другая схема и прошивка есть суть таже но немного проще прошивки там зачатки только. (одиндобрый чловек помогал)


Вложения:
фОРнекст.rar [39.55 KiB]
Скачиваний: 527
podog.rar [18.13 KiB]
Скачиваний: 516

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 16:41:19 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Сильно не вкуривал, работы много, дома посмотрю ... Одного не понял, зачем тебе там 817-ые, неужели нельзя "сразу" 807-ыми управлять, без посредников :) ?

P.S. : Хотелось бы услышать в чем конкретно нужна помощь .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 20:19:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Minor/2 писал(а):
Сильно не вкуривал, работы много, дома посмотрю ... Одного не понял, зачем тебе там 817-ые, неужели нельзя "сразу" 807-ыми управлять, без посредников :) ?

P.S. : Хотелось бы услышать в чем конкретно нужна помощь .


там просто , уже светики расчитаны на 12 вольт в цепи ЛЕДа резистор 3К и, потому городил такое управление,.. помощь нажна в прошивке, у меня нету опыта работы написание прошивки, для МК,... в сроки поджимают
((

суть программы такая,.. два канала две кнопки , по 3 светодиода на кадный, и два выхода ШИМ., 4 режима на канал ,.. нажали кнопку включился 1 светик на канале, Шим на 50 %.. нажали второй рас светиться 2 светика ШИМ 75% , нажали третий рас светяться все 3 светодиода, ШИМ на 100% , нажали четвертый рас канал выключился... Ну еще и при любом нажатии активировался таймер на 20 минут на отключение....

Вот прошу кто чем может помогите в плане прошивке :shock: ,.. я по ходу дела стараюсь , в всем разбираться но катострафически не хватает время. еще по учебе завал , :shock: 4 ночи подряд сижу над всем ....

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 21:39:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Сообщений: 544
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Во блин понапридумывали!!! Я фигею! И никто даже не заметил, что можно реально обойтись Tiny13, четырьмя оптопарами (нафиг эти ключи? а если пробъёт?) и одним IRFZ44. А что делает кнопка№2 ? Не вкурил! Мощность обогревателя я надеюсь меньше 10А?

_________________
Даже у стен есть уши...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 22:24:27 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Во блин понапридумывали!!! Я фигею! И никто даже не заметил, что можно реально обойтись Tiny13, четырьмя оптопарами (нафиг эти ключи? а если пробъёт?) и одним IRFZ44. А что делает кнопка№2 ? Не вкурил! Мощность обогревателя я надеюсь меньше 10А?


Неужели таким, как Вы, людям доставляет удовольствие наполнять желчью каждое начинание того кто еще очень малого достиг ? Перечитайте пожалуйста ТЗ, озвученое топикстартером, как это исполнить "малой кровью" (без дополнительных корпусов) 13-ой тинькой ? Просветите пожалуйста, схемку накидайте что-ли ... :write:
С Уважением и без намеков на грубость.

P.S. : Вторая кнопка - это управление подогревом второй половины заднего сидения, пояснил на всякий случай, если Вы никогда не обслуживали Туарег.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 22:55:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
zhu4er писал(а):
Во блин понапридумывали!!! Я фигею! И никто даже не заметил, что можно реально обойтись Tiny13, четырьмя оптопарами (нафиг эти ключи? а если пробъёт?) и одним IRFZ44. А что делает кнопка№2 ? Не вкурил! Мощность обогревателя я надеюсь меньше 10А?


там две кнопки, как два канала на правую и левую сидлушку....

ключи там из-за того светодиоды имеют одну общую, земалю и зажигаются от 12В так как в их цепи на каждном резистор 3к., потому пришлось городить весь огрод что б сигнал с ножки МК управлял двумя транзисторами p-n-p и n-p-n, которую в свою очередь открывают доступ 12В в цепь светодиода... там же одним транзистором не обойдешься .

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 02:25:20 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Вот, дерзай ! :) Мне это виделось так, иcходя из выбраной тобой элементарной базы.
Маленькая вольность с моей стороны - ULN2003 (7 массивов Дарлингтона), по-сути это 7 "твоих" n-p-n транзисторов,
изумительная мелкосхема с нагрузкой на канал в 500 мА. Не знаю как там у тя дела с комплектухой обстоят, накрайняк
ты всегда её наёдешь в любой автосигналке в соике или дипе, а она тебе место сэкономит.
Остальное, я думаю, ты и сам осилишь ;) , будут вопросы - "озвучивай". Таймер - 20 минут (как просил).
По тиньке - встроеный RC (4 Метра), остальное по-дефолту. Схема не полная, так что не расслабляйся :)
С Уважением.

P.S. : Есть тут у меня две Табуретки на балансе, которые легко дёрнуть по звонку, одна сама приедет в понедельник, мне в неё, все равно, эмули второго лямбда ставить, если интерес голову взрывает, могу снять осциллу родного ШИМ на подогрев по режимам.


Вложения:
Heated_seats.rar [16.98 KiB]
Скачиваний: 582
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:25:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Minor/2 писал(а):
Вот, дерзай ! :) Мне это виделось так, иcходя из выбраной тобой элементарной базы.
Маленькая вольность с моей стороны - ULN2003 (7 массивов Дарлингтона), по-сути это 7 "твоих" n-p-n транзисторов,
изумительная мелкосхема с нагрузкой на канал в 500 мА. Не знаю как там у тя дела с комплектухой обстоят, накрайняк
ты всегда её наёдешь в любой автосигналке в соике или дипе, а она тебе место сэкономит.
Остальное, я думаю, ты и сам осилишь ;) , будут вопросы - "озвучивай". Таймер - 20 минут (как просил).
По тиньке - встроеный RC (4 Метра), остальное по-дефолту. Схема не полная, так что не расслабляйся :)
С Уважением.

P.S. : Есть тут у меня две Табуретки на балансе, которые легко дёрнуть по звонку, одна сама приедет в понедельник, мне в неё, все равно, эмули второго лямбда ставить, если интерес голову взрывает, могу снять осциллу родного ШИМ на подогрев по режимам.


Да если вам не трудно, то интересно было б посмотреть родную ШИМовку, которая может расчитовалась или выбералась в разработке эксперементально....
Да я понял , то та микросхема как транзисторная сборка на основе n-p-n транзисторах? ,... еще интресно есть такая с противоположной поляр... а вот подтягиваещые резисторы можно к примеру не такие большие ставить а 10К или 50К, или пусть лучше 200К?
емкости на кнопках представляют R-C цепочку, они что б дребезг контактов избежать? А емскости не дают какуе то маленькую задержку нажатия (или как бы задержу на кнопке)? .....
На схеме кнопки вы подключили не на порты прерывания INT0 и INT1 , а на обычный вх порта Д, соотвестенно код програмы усложняеться,
А програму писали на С. или асемблере? если вам не сложно можно ли исходный код прогмамы выложить файл сюда или в ЛС,как вам удобно , в чем небудь, для наглядного примера на котором можно разобраться в примере программы, ну и потом пытаться что-то менять? Сейчас пойду на радио рынок буду выисковать рассыпуху,.. какой мосфет вы б еще посоветовали кроме IRLZ34N , а то по прайсам в нете смотрел в тех магазинах не находил их там. Сегодня хочу собрать все на макетке, и попробывать как оно себя поведет . ..
Зарание огромное спасибо! :write:

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 13:05:58 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Порты не те, потому что есть готовый алгоритм антидребезга, RC обязательно поставь, хотя антидребезг я те там "конский" накрапал (хз че там за кнопь). Исходник кину из дома, он в домашней машине лежит. Полевик ... с логическим затвором - удобно, но если хочешь по плюсу регулИть, то любой подходящий по параметрам P-chan, но тогда им нуна будет управлять не напрямую и ШИМ инвертировать. По резисторам - я поправил, то что ты выложил, поэксперементируй в протеусе, мне не зачем было, а тебе не помешает ... По ULN-ке - не встречал, но я и не запаривался на эту тему. Писал на С, в КодВижн. По кнопке ощутимых задержек не будет.
Ты хоть "погонял" в симуляторе проект? Подходит ? А то чет не понятно ... ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 13:37:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
shvudkiy писал(а):
Minor/2 писал(а):
Вот, дерзай ! :) Мне это виделось так, иcходя из выбраной тобой элементарной базы.
Маленькая вольность с моей стороны - ULN2003 (7 массивов Дарлингтона), по-сути это 7 "твоих" n-p-n транзисторов,
изумительная мелкосхема с нагрузкой на канал в 500 мА. Не знаю как там у тя дела с комплектухой обстоят, накрайняк
ты всегда её наёдешь в любой автосигналке в соике или дипе, а она тебе место сэкономит.
Остальное, я думаю, ты и сам осилишь ;) , будут вопросы - "озвучивай". Таймер - 20 минут (как просил).
По тиньке - встроеный RC (4 Метра), остальное по-дефолту. Схема не полная, так что не расслабляйся :)
С Уважением.

P.S. : Есть тут у меня две Табуретки на балансе, которые легко дёрнуть по звонку, одна сама приедет в понедельник, мне в неё, все равно, эмули второго лямбда ставить, если интерес голову взрывает, могу снять осциллу родного ШИМ на подогрев по режимам.


Да если вам не трудно, то интересно было б посмотреть родную ШИМовку, которая может расчитовалась или выбералась в разработке эксперементально....
Да я понял , то та микросхема как транзисторная сборка на основе n-p-n транзисторах? ,... еще интресно есть такая с противоположной поляр... а вот подтягиваещые резисторы можно к примеру не такие большие ставить а 10К или 50К, или пусть лучше 200К?
емкости на кнопках представляют R-C цепочку, они что б дребезг контактов избежать? А емскости не дают какуе то маленькую задержку нажатия (или как бы задержу на кнопке)? .....
На схеме кнопки вы подключили не на порты прерывания INT0 и INT1 , а на обычный вх порта Д, соотвестенно код програмы усложняеться,
А програму писали на С. или асемблере? если вам не сложно можно ли исходный код прогмамы выложить файл сюда или в ЛС,как вам удобно , в чем небудь, для наглядного примера на котором можно разобраться в примере программы, ну и потом пытаться что-то менять? Сейчас пойду на радио рынок буду выисковать рассыпуху,.. какой мосфет вы б еще посоветовали кроме IRLZ34N , а то по прайсам в нете смотрел в тех магазинах не находил их там. Сегодня хочу собрать все на макетке, и попробывать как оно себя поведет . ..
Зарание огромное спасибо! :write:


Я утром только увидел сообщение и скачал , вот загнал в протеус , как бы все работает, только как я понял, работа ШИМ в обратном порядке,.. тоесть сначала на полную мощность а потом при каждом нажатии уменьшаетьмя... получаеться не от меньшего к большему идем а наоборот .
это тогда не соотвествует индикации , получаеться когда светиться 1 светодиод то греет на полную, а когда все 3 светятться то на минимальную , как то не логично ... это нужно в коде порядок шимовки менять ..

Получаеться на ULN2003A , можно сразу подключить светодиоды , или виходы с этой микросхемы подключать к базе P-N-P транзисторам. а потом через 12В к светодиодам ....

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 14:12:54 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:53:36
Сообщений: 536
Откуда: Беларусь Витебск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
как я понял, работа ШИМ в обратном порядке,.. тоесть сначала на полную мощность а потом при каждом нажатии уменьшаетьмя... получаеться не от меньшего к большему идем а наоборот .


Посмотри внимательно куда подключен осцилл !!! Транзистор закрыт -- высокий уровень, открыт - низкий. Посмотри внимательно на скрин, левый хитер 50%, один светодиод , правый выключен, через него ток не течет -- высокий уровень и светодиоды тож.


Вложения:
скрин.jpg [236.91 KiB]
Скачиваний: 1053
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок управления подогревом сидений на МК ATMEGA8 с ШИМ-р
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 14:37:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 01:21:43
Сообщений: 109
Откуда: КИЕВ
Рейтинг сообщения: 0
Minor/2 писал(а):
Цитата:
как я понял, работа ШИМ в обратном порядке,.. тоесть сначала на полную мощность а потом при каждом нажатии уменьшаетьмя... получаеться не от меньшего к большему идем а наоборот .


Посмотри внимательно куда подключен осцилл !!! Транзистор закрыт -- высокий уровень, открыт - низкий. Посмотри внимательно на скрин, левый хитер 50%, один светодиод , правый выключен, через него ток не течет -- высокий уровень и светодиоды тож.


я понял это я уже затупил , осцилограф подключен на нагрузку, а не напрямую выход з ШИМ, потому можно сказать что как зеркальное отображение,... или наоборот....

а протеус автоотключение моделирует?? а то больше 20 минут и работает? все бегу на радио рынок а то закроется .

_________________
Национальный технический университет Украины "КПИ" =>Факультет електроенерготехникы и автоматики => кафедра автоматизации энергосистем-АЕ=>ЭК-81


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y