Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - трансформатор из алюминия
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

трансформатор из алюминия
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=12804
Страница 1 из 1

Автор:  lsh [ Ср янв 07, 2009 18:44:45 ]
Заголовок сообщения:  трансформатор из алюминия

Всем прыветь!Есть такой вопрос(может глупость конечно)но всё же интересно.Мне как то один знакомый говорил что он сварочник мотал на на алюминии(за место стали) может кто че знает про это? (лично мне с трудом верится).

Автор:  Света [ Ср янв 07, 2009 18:53:22 ]
Заголовок сообщения: 

Может он говорил, что мотал аллюминиевым проводом?

Автор:  SeregaT [ Ср янв 07, 2009 19:10:55 ]
Заголовок сообщения: 

Света писал(а):
Может он говорил, что мотал аллюминиевым проводом?

Полюбому, именно это он и имел ввиду :)

Я вот сейчас буду делать себе мини сварочник вот с такими параметрами:
Высота тора - 10,5 См
Внешний диаметр - 17 См
Внутренний - около 10 См.
Сечение сердечника около 35 См2 (сердечник еще не до конца набрал).
Первичку скорее всего буду мотать медным проводом D = 1,75мм витков 200 - 230
Вторичку - медным проводом (наверное) D = 4,5 мм (16 мм2) витков 40 - 50.
Мотать буду равномерно по всему тору в один слой первичку, и сверху равномерно намотаю вторичку.
Тор набираю из пластин (от силового трансформатора на 160 Ква), которые вставляю по кругу в кольцо диаметром 17 см, свареное из стальной полосы.

Автор:  lsh [ Ср янв 07, 2009 19:19:50 ]
Заголовок сообщения: 

Неее... именно на алюминии,я ещё переспросил-"а греться не будет ,ну что сердечник монолитный" а он говорит что на Ал. не греется.(я вот и сам чота думаю,чел этот вроде грамотный в технике).:^/

Автор:  Colt45 [ Ср янв 07, 2009 20:57:52 ]
Заголовок сообщения: 

Наверное, он делал трансформатор с низкой индуктивностью. А не греется- есть фишка такая: Есть метод: Если намотать трансформатор такой, то он при включении в сеть без нагрузки перегорит, но если его включить с нагрузкой, причём, чем выше, тем лучше, тогда он греться не будет!!! А если воткнуть без нагрузки- он перегреется и перегарит. Вточности наоборот традиционным стальным трансформаторам! 8)

Автор:  SeregaT [ Ср янв 07, 2009 21:38:32 ]
Заголовок сообщения: 

Colt45 писал(а):
Есть метод: Если намотать трансформатор такой, то он при включении в сеть без нагрузки перегорит, но если его включить с нагрузкой, причём, чем выше, тем лучше, тогда он греться не будет!!!

:shock: И что это за трансформатор такой? Можно подробнее?

Автор:  lsh [ Ср янв 07, 2009 22:16:34 ]
Заголовок сообщения: 

да поподробней,и ещё вопрос,а чем трасформаторная сталь от всего остального отличаеться,ну например если на жести или на ленте для ящиков(тоже вроде сталь) транс намотать.Хорошо б ведь было!!!:^)

Автор:  Пухич [ Ср янв 07, 2009 22:23:29 ]
Заголовок сообщения: 

Могу сказать одно - если делать сердечник из алюминия, то можно просто не вставлять сердечник в катушку с обмоткой и работать такой трансформатор будет как ни в чем не бывало. :))

Автор:  lsh [ Ср янв 07, 2009 22:48:25 ]
Заголовок сообщения: 

ну пачему???(см.предыдущий пост,на счёт другой стали)

Автор:  Барсик [ Ср янв 07, 2009 23:37:44 ]
Заголовок сообщения: 

А ещё лучше делать сердечник трансформатора не из алюминия, а из дерева. Вихревых токов не будет! :)
А если серьёзно, то трансформатор мотают на железе из-за того, что у железа высокая магнитная проницаемость, и для того, чтобы получить высокую индуктивность первичной обмотки, надо намотать не так уж и много витков провода. А провод, особенно медный, он во-первых денег стОит, а во-вторых, чем меньше витков, тем меньше активное сопротивление обмотки, и, следовательно меньше её нагрев, т.е. бесполезные потери энергии тоже меньше.
А электротехническая сталь отличается от обычной всего лишь тем, что у неё лучше некоторые параметры, которые важны для изготовления трансформаторов. Так что из жести или ленты от ящиков вполне можно сделать трансформатор, и работать он будет не намного хуже. Но по крайней мере, намного лучше, чем алюминиевый :)

Автор:  lsh [ Чт янв 08, 2009 00:01:22 ]
Заголовок сообщения: 

А почему бы и нет,может это будет новая эра трансформаторов .Надо на пальце своём попробовать намотать :^)

Автор:  lsh [ Чт янв 08, 2009 00:08:55 ]
Заголовок сообщения: 

Барсик огромное спосибо,у меня камень с души упал, завтра ящики пойду потрошить :)

Автор:  evg [ Чт янв 08, 2009 08:17:25 ]
Заголовок сообщения: 

lsh писал(а):
А почему бы и нет,может это будет новая эра трансформаторов .Надо на пальце своём попробовать намотать :^)
Можешь намотать на чём угодно, хоть на куске г**на. Но только не говори, что не предупреждали - чтобы избежать пожара всегда нужен расчёт! :wink:

Трансформатор на ящиках - от состоит из пластин или это чельный кусок железа? Второе точно не пойдёт, вихревые токи будут сильными. Не даром придумали эл.-тех. сталь, сердёчники, пластины, ленты.

Автор:  lsh [ Чт янв 08, 2009 12:14:40 ]
Заголовок сообщения: 

конешно из пластин,а чо сильно греться будет?просто жаба давит за такие деньги трансы покупать!

Автор:  Colt45 [ Чт янв 08, 2009 16:40:11 ]
Заголовок сообщения: 

Вы тут просили меня рассказать поподробнее о "Алюминиевых" трансформаторах, извините, я сразу не ответил, только сейчас сюда защёл. Вобщем метод такой: Как известно, индуктивность и определяет конструкцию сердечника. Для частоты 50Гц есть своя индуктивность с приходлм которой будет максимальный КПД, и т.д...
Так вот, у классического стального сердечника есть недостатки: Он тяжёлый, при перегрузки индуктивности, тоесть, нагрузки, которая её добавляет (запомните этот факт на дальнейшее объяснение), он нагревается, перегружается, и может запросто перегареть. Зато без нагрузки он не будет греться и прочае... А есть другой метод: Сознательно понизить индуктивность с помощью сердечника из алюминия (или другого маломагнитопроводного металла), тогда он сознательно понижен в индуктивности, это не соответсвует частоте 50Гц, тоесть, при включении в сеть он сразу перегреется и перегарит, но если его нагрузить, тогда индуктивность, естественно, увиличится, и придёт в норму для частоты 50Гц, и он будет работать, как классический стальной трансформатор без нагрузки, тоесть, его индуктивность будет оптимизированна для частоты 50 Гц, и ему, чем выше нагрузка, тем ему будет "лучше", такие трансформаторы используют для переносных сварок, выжигателей, и прочих устройств с высокой нагрузкой, если убрать эту нагрузку, то он перегорит (или его героически спасёт предохранитель). Вот такой трансформатор, сами понимаете, для лабораторного источника питания или магнитофона такой трансформатор непригоден. 8) С удовольствием отвечу на Ваши дополнительные вопросы по этой теме. Мне самому радиолюбитель о этом секрете поведал, он сам когда-то узнал, все убеждались на практике. Теперь и Вы владеете этой информацией, рассказывайте другим радиолюбителям! 8)

Автор:  Kotische [ Чт янв 08, 2009 17:28:59 ]
Заголовок сообщения: 

Colt45 писал(а):
если его нагрузить, тогда индуктивность, естественно, увиличится, и придёт в норму для частоты 50Гц
Жжжжесть!!!! :shock:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/