Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажите?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 08:48:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 13:18:20 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 17:47:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
какой ток нужен для нити диаметром 0,6-0,7мм чтобы спокойно резать пеноплекс при напряжении 12 вольт,24 вольта и 36 вольт?
Чисто "опытным путём" - я резал пенопласт нихромом 0,5 (вроде бы) мм при токе около 1,5 ампер, а вот напряжение не имеет значения- у вас должен быть БП с регулировкой ТОКА, так как, допустим, на нихромовой проволоке диаметром 0,5 мм при токе в 1,5 ампера (сопротивление этого "кусочка" - 0,55 Ом) должно "упасть" 0,82 вольта..
СпойлерИзображение

При токе 1 ампер проволока "режет" довольно медленно, а при токе 2 ампера- "пропил" получается - миллиметров 5... :facepalm:


Хм,если длинна нити будет 70см так как ширина листа пеноплекса 58см,беру с запасом чтобы было удобнее и нить будет 0,7мм то как мне ограничить ток?Есть у меня хороший блок питания но там только вольтаж регулируется(выставляется переключателем от 6 о 15 вольт),при 12 вольтах он может выдавать 5 ампер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 14:51:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ничего страшного не будет, если регулировать напряжение, а не ток. У нихрома ТКС небольшой, так что при разогреве проволоки ток сам собой меняться если и будет, то слабо. Советую найти подходящий амперметр и прогонять ток через него. На пробном материале приноровитесь, какой ток нужен для разных случаев, сделайте табличку и выставляйте его вручную, меняя напряжение.

PS. А вот вытягиваться при нагреве струна вполне может, так что не забывайте про натяжение пружиной.

PPS. И ещё один момент: возможно, это окажется несущественно, но проверьте, как струна разогревается в середине длины и по краям - возможно, по-разному из-за теплоотдачи кронштейнам, проводам... Режьте с учётом этого факта.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 16:48:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39547
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Хотел, в качестве "ограничителя тока" посоветовать резистор типа такого:
Изображение
ПЭВ-50, но, оказалось, что минимальный номинал- 18 Ом, а надо бы 3~5 Ом.. :dont_know:
Можно воспользоваться галогеновой лампой на 35 или на 50 ватт 12 вольт, тогда, регулируя напряжение, можно выставить нужный ток..
70 см проволоки диаметром 0,7 мм это примерно 2 Ома- напряжение 2 вольта это ток в 1 ампер, 3 вольта- это 1,5 ампера.. - вот чтобы "блох не ловить"- я и предлагаю "балластный резистор", а, при его отсутствии- лампу накаливания..
Можно использовать и автомобильную лампу- от фары, например.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 18:19:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 75
Рейтинг сообщений: 405
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Сообщений: 2566
Откуда: St.Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
Намотайте резистор из того же, чем режете.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 21:45:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39547
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Греться будет.. Если только нихром в 2 или в 3 раза сложить...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 15:00:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А ещё можно попробовать найти ЛАТР и подходящий понижающий трансформатор и греть переменкой, это будет ничем не хуже.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 20:15:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Нихром при нагреве удлиняется, есть такая идея датчиком холла например или LC контуром как стиралках измерять удлиннение и ток соответственно добавлять убавлять. Какие то сьемные пластинки теплоотводы зажимать нихром который в воздухе по ширине реза. Тогда будет температура одинакова что на воздухе что при резе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 05:02:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
При вырезании датчик будет срабатывать на натяжение от разрезаемого материала и просаживать температуру. Тьфу, наоборот, перегревать будет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 06:17:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Пружину помощнее и не давить сильно на заготовку. Плюс минус там проценты можно все равно настроить

Добавлено after 14 minutes 29 seconds:
Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажите?
Еще вариант не греть, а перемещать. Тонкая проволока на шкивах петля, сварен стык и обработан. Или две катушки большие. С большой скоростью перемещается и режет. Как в электроэроззионных станках


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 08:52:40 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
С точностью до плюс-минус можно установить режим один раз, а если это не автомат, следить за процессом невооружённым глазом, а регулировать даже не нагрев, а скорость перемещения материала (или проволоки относительно материала)

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 09:14:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
ребята, не смущайте парня. не все так плохо.
температура плавления пенопласта низкая, около 300град Ц, теплоемкость зависит от плотности, но тоже низкая.
т.е. если нихром применить достаточно толстый, а толщина пенопласта не будет в 0,5м, то имеет смысл поэкспериментировать с регулируемым источником питания способного отдать 5-6А

п.с. зарядки от телефонов 1А дают только во все, и только в китайском.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 16:18:40 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 17:47:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот мой БП как раз и выдает 5 ампер при 12 вольтах.
И перемещать струну а не пеноплекс хорошая идея,его температура плавления 300 градусов?

ребята, не смущайте парня. не все так плохо.
температура плавления пенопласта низкая, около 300град Ц, теплоемкость зависит от плотности, но тоже низкая.
т.е. если нихром применить достаточно толстый, а толщина пенопласта не будет в 0,5м, то имеет смысл поэкспериментировать с регулируемым источником питания способного отдать 5-6А

п.с. зарядки от телефонов 1А дают только во все, и только в китайском.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 18:33:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 6
я резал нихромом 0,5мм...основание-обычный кухонный старый стол(совковый...остался от прежних жильцов),клеил силиконом 2 "треугольника" из алюминия от моножильного кабеля 75 квадрат к столу с таким расчетом,что-бы между ними свободно проходил лист пенопласта по ширине....лист был размерами 1000*500*50....разной плотности....мне нужно было сделать из единого листа "пластины" толщиной в 5 мм....соответственно,после приклейки кусков алюминия к столу в центре каждого я делал канавку напильником до получения высоты струны над столом в 5мм(низ струны).
далее с одной стороны через кусок медного провода 1,5 мм\2 цеплялась обычная пластиковая бутылка на 2л и в нее наливалась вода объемом 1,2-1,3 литра.....такая-же бутылка вешалась и со второй стороны.....от верха стола до начала медного провода оставлялись запасы нихрома по 35-40 см.
Все это дело подключалось к 12в трансформатора ТС-180 через мощный диод....от транса шли провода по 2,5 квадрата.....зачищались концы на 5-7 см и просто обвивались плотненько вокруг струны нихрома....соответственно получался скользящий контакт.....перемещая эти две навивки по проволоке можно подобрать нужную температуру.
Вот и все....за один проход срезало лист пенопласта шириной в 50 см....но одно условие-пенопласт должен быть абсолютно сухой....иначе-можно даже не стараться.
весь пласт длиной в 1 метр проходил где-то за 2 минуты 40 сек....это-оптимальная скорасть реза....когда и пенопласт не прожигается и листы после реза не слипаются вновь....поверхность листа(после реза) покрыта тонкими "тянучками"....как паутинкой...это значит скорость продвижения,температура и пенопласт подобраны правильно....для более плотного пенопласта-"ползунки" передвигал чуть вверх,сокращая длину нихрома.....подбор-по критериям выше.

еще пара нюансов,после каждого прохода листа(среза) желательно струну очищать тряпкой(ХБ)...что-бы пока второй лист или рез готовите,пенопласт на струне(налипший) не обгорал и не дышать дымом...да и нихном так дольше живет.
второй момент....расстояние между упорами на которых лежит струна-подбирайте в размер ширины реза.....запасы по краям-не более 3-5 мм с каждой стороны....иначе края листа будет оплавлять.....не сильно...но если распускать на пластинки 50мм толщину(как я)-то последний лист получается как крыло от самолета....горбинкой.
в процессе реза лист нужно слегка прижимать к поверхности пальцами обеих рук и очень плавно подталкивать,без сильного нажима вперед.....тогда рез получается(поверхность)-просто идеальная.

еще лучше,если на стол положить кусок оконного стекла и пенопласт будет скользить по нему....много сил сэкономите если распускать нужно большое количество квадратов.

По данной технологии я распустил порядка 1,5 куба пенопласта на пластинки по 5мм....на одной струне не разу не порвав ее и не пережег...."станок" затем отдал другу(он то-же резал пенопласт)....и тот его благополучно "утоптал",подав напругу когда струна была малиновая....дыма было-как от костра,пенопласт не резало...скорее прожигало.....и толщина прорези была порядка 5мм....в отличии от моих 0,7-0,8мм.

так-что,самое главное,не спешить и правильно подобрать.....как-я описал выше.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 16:16:25 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 17:47:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
То есть струна была неподвижна а двигался сам кусок(лист) пенопласта?Я правильно понял?
Картинку бы схематичную можете пожалуйста привести если не затруднит?

я резал нихромом 0,5мм...основание-обычный кухонный старый стол(совковый...остался от прежних жильцов),клеил силиконом 2 "треугольника" из алюминия от моножильного кабеля 75 квадрат к столу с таким расчетом,что-бы между ними свободно проходил лист пенопласта по ширине....лист был размерами 1000*500*50....разной плотности....мне нужно было сделать из единого листа "пластины" толщиной в 5 мм....соответственно,после приклейки кусков алюминия к столу в центре каждого я делал канавку напильником до получения высоты струны над столом в 5мм(низ струны).
далее с одной стороны через кусок медного провода 1,5 мм\2 цеплялась обычная пластиковая бутылка на 2л и в нее наливалась вода объемом 1,2-1,3 литра.....такая-же бутылка вешалась и со второй стороны.....от верха стола до начала медного провода оставлялись запасы нихрома по 35-40 см.
Все это дело подключалось к 12в трансформатора ТС-180 через мощный диод....от транса шли провода по 2,5 квадрата.....зачищались концы на 5-7 см и просто обвивались плотненько вокруг струны нихрома....соответственно получался скользящий контакт.....перемещая эти две навивки по проволоке можно подобрать нужную температуру.
Вот и все....за один проход срезало лист пенопласта шириной в 50 см....но одно условие-пенопласт должен быть абсолютно сухой....иначе-можно даже не стараться.
весь пласт длиной в 1 метр проходил где-то за 2 минуты 40 сек....это-оптимальная скорасть реза....когда и пенопласт не прожигается и листы после реза не слипаются вновь....поверхность листа(после реза) покрыта тонкими "тянучками"....как паутинкой...это значит скорость продвижения,температура и пенопласт подобраны правильно....для более плотного пенопласта-"ползунки" передвигал чуть вверх,сокращая длину нихрома.....подбор-по критериям выше.

еще пара нюансов,после каждого прохода листа(среза) желательно струну очищать тряпкой(ХБ)...что-бы пока второй лист или рез готовите,пенопласт на струне(налипший) не обгорал и не дышать дымом...да и нихном так дольше живет.
второй момент....расстояние между упорами на которых лежит струна-подбирайте в размер ширины реза.....запасы по краям-не более 3-5 мм с каждой стороны....иначе края листа будет оплавлять.....не сильно...но если распускать на пластинки 50мм толщину(как я)-то последний лист получается как крыло от самолета....горбинкой.
в процессе реза лист нужно слегка прижимать к поверхности пальцами обеих рук и очень плавно подталкивать,без сильного нажима вперед.....тогда рез получается(поверхность)-просто идеальная.

еще лучше,если на стол положить кусок оконного стекла и пенопласт будет скользить по нему....много сил сэкономите если распускать нужно большое количество квадратов.

По данной технологии я распустил порядка 1,5 куба пенопласта на пластинки по 5мм....на одной струне не разу не порвав ее и не пережег...."станок" затем отдал другу(он то-же резал пенопласт)....и тот его благополучно "утоптал",подав напругу когда струна была малиновая....дыма было-как от костра,пенопласт не резало...скорее прожигало.....и толщина прорези была порядка 5мм....в отличии от моих 0,7-0,8мм.

так-что,самое главное,не спешить и правильно подобрать.....как-я описал выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 21:37:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 1
Да,двигался именно пенопласт....сначала просто по столу,затем переделал и положил кусок оконного стекла 3мм(как раз заменил окно в комнате и остались куски стекла размером чуть больше стола)-резать стало значительно легче(пальцы меньше уставали).

схемотехнично...хм....даже не представляю как это изобразить.....если только фото....но сделать его не с чего.
вроде-бы подробно объяснил на словах.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 22:07:36 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 4
Я делал проще имея простой накальный трансформатор, натягивал проволоку нужной длины (как угодно), один конец крепил наглухо, второй с помощью пружины. В качестве балласта (резистора) использовалась эта же нихромовая проволока с скользящим контактом опущенная в банку с водой для охлаждения. Передвигая скользящий контакт подбирал нужный для резки ток. Дешево и сердито.

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчет нихрома для станка для резки пеноплекса, подскажи
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2019 22:19:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2019 17:47:37
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
А как отслеживали и регулировали нагрев струны?

Да,двигался именно пенопласт....сначала просто по столу,затем переделал и положил кусок оконного стекла 3мм(как раз заменил окно в комнате и остались куски стекла размером чуть больше стола)-резать стало значительно легче(пальцы меньше уставали).

схемотехнично...хм....даже не представляю как это изобразить.....если только фото....но сделать его не с чего.
вроде-бы подробно объяснил на словах.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y