Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Что такое инвертирующий усилитель?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:54:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что такое инвертирующий усилитель?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 17:50:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13487
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Почему выходным сигналом должно быть напряжение на коллекторе? А если выходной сигнал, это ток эмиттера?
Да просто по схеме. Открываем даташит и видим. Мы же не какую попало схему обсуждаем, а внутренности операционного усилителя, причём на примере конкретного, LM358.
Дифкаскад же не два отдельных ОЭ.
Нет, разумеется. Я и не утверждал, что они ОЭ и никак иначе. И два ОЭ, И ОБ+ОК - как придётся.
Транзисторы очевидно влияют друг на друга, и тем сильнее, чем выше сопротивление ГСТ.
По-моему та же песня, что и ОС. Умозрительно картина в общих чертах понятна, но количественно только через математику. А если слишком сложно, то симуль.
Ну тогда предлагаю на этом и закончить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что такое инвертирующий усилитель?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 19:09:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
подожди... а какже вопрос о времени распространения сигнала? действительно с "-" ноги сигнал на выход раньше придёт? мне умозрительно кажется что нет, что на выход идет не конкретно "сигнал с ноги" а сигнал о состоянии баланса дифкаскада.... допустим у нас идеально сбалансированный ОУ и мы ему входы спаяли в кучу, тогда на выходе будет 0 (ну или гдето около, не суть важно...) и вот мы начинаем на эту точку спая подавать импульсы, если бы на выход просто шел сигнал со входов, то на нём появлялись бы броски (т.к. от "минуса" путь сигнала на 3 транзистора короче) но, по идее баланс плеч не должен нарушиться и, значит, на выходе импульсов не будет, из этого следует вывод, что не смотря на несимметричное положение выхода дифкаскада сигнал от входов до него добирается за одинаковое время.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что такое инвертирующий усилитель?
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2019 19:54:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13487
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
подожди... а какже вопрос о времени распространения сигнала? действительно с "-" ноги сигнал на выход раньше придёт?
Тут надо собирать конвульсиум. Как выяснилось, взаимовлияние обоих транзисторов входного дифкаскада всё же есть, через токовое зеркало в коллекторах. Без него я попробовал смоделировать в микрокапе дифкаскад на паре того, что под лапу подвернулось - 2N2222, подавал ему на один вход до сотни мегагерц, но какого-то отставания напряжений на коллекторах не заметил - они в противофазе. Схема простейшая: два резистора в коллекторах и один в эмиттерах, смещение - источники напряжения на базы. Я симуляторами пользуюсь редко, не исключено, что сделал что-то не так. Собирать реальную схему, с токовыми зеркалами - лень и некогда. Может быть, оппонент 12943 не поленится.
мне умозрительно кажется что нет, что на выход идет не конкретно "сигнал с ноги" а сигнал о состоянии баланса дифкаскада.... допустим у нас идеально сбалансированный ОУ и мы ему входы спаяли в кучу, тогда на выходе будет 0 (ну или гдето около, не суть важно...) и вот мы начинаем на эту точку спая подавать импульсы, если бы на выход просто шел сигнал со входов, то на нём появлялись бы броски (т.к. от "минуса" путь сигнала на 3 транзистора короче) но, по идее баланс плеч не должен нарушиться и, значит, на выходе импульсов не будет, из этого следует вывод, что не смотря на несимметричное положение выхода дифкаскада сигнал от входов до него добирается за одинаковое время.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
А почему бы и не подёргаться? Ну да, тянем мы оба транзистора за базы, а сигнал снимаем только с одного. Если бы с двух вплоть до выхода, и смотреть дифференциально - тогда идеальный баланс не нарушится. А тут: дёрнули их за базы - коллекторные токи обоих должны подпрыгнуть. Эмиттерные - тоже, чтобы потянуть эмиттеры к базам. Когда подтянут, тогда и токи обратно снизятся. Кстати, в упомянутом ранее OP-07 переход от дифференциального сигнала к обычному сделан, насколько я помню, подачей одной половины его на базу, другой - на эмиттер транзистора уже обычного каскада. То есть ни один сигнал не теряется.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Ср апр 03, 2019 08:49:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что такое инвертирующий усилитель?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2019 04:37:06 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
ОУ и мы ему входы спаяли в кучу, тогда на выходе будет 0 (ну или гдето около, не суть важно...) и вот мы начинаем на эту точку спая подавать импульсы,

Это измерение подавления синфазного сигнала, на выходе ОУ импульсы будут обязательно. Для низкой частоты коэффициент указан в даташите, с повышением частоты будет всё хуже и хуже, т.е. прямоугольник неизбежно исказится, на фронтах появятся выбросы.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y