Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 05:15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 08:50:49 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 08:46:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Задумал собрать устройство (см. название темы). Нужно что-то совсем простое без учета всех нюансов, ибо нужно для понимания принципов построения таких устройств. Ближе к телу делу:

Собрал в Proteus схему, состоящую из ОУ TL027, источника постоянного напряжения +3.3V, ATtiny13. К питанию ОУ подключено +3.3V и -3.3V соответственно. На неинвертирующий вход ОУ подается логические 0 и 1 с ножки МК ATtiny13 каждые 1000 мсек. На инвертирующий вход ОУ подается питание +3.3V. Если подключить осциллограф, то в режиме DC и в режиме AC есть сигналы. В DC-режиме это чистый импульс (такого не бывает в реальности я понимаю), в AC-режиме - импульсный сигнал со спадами по задним фронтам, причем ОУ не выдает свое максимальное и минимальное напряжение питания, хотя работает в режиме "компаратор", выдает от -0.75В до + 0.75В.

Коллеги, что я делаю не так? Сама идея имеет право на жизнь?

Задача: получить на выходе с ОУ сигнал приближенный к синусоиде на сколько это возможно и осуществить АМ с модулирующим сигналом (излучением светодиода). Дальность не важна, добротность не важна. Хочу понять принцип и что делаю не так. Любезно прошу вашей помощи. Схема нужна простейшая из всех, что только может быть, так как преследую обучающие цели.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 15:27:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Собрал в Proteus схему, состоящую из ОУ TL027, источника постоянного напряжения +3.3V, ATtiny13. К питанию ОУ подключено +3.3V и -3.3V соответственно.
Уже тут непонятно, что за. Сразу два вопроса, и оба критических.
1. Что такое TL027? Такое вообще существует в природе? Я не нашёл. Пока предположил, что это TL072.
2. Схема, как я понял, питается от одного источника напряжения +3.3 В. Но откуда-то взялось -3.3 В. Или у вас два источника, или на самом деле там не -3.3 В, а 0 В. Что из этого правильно?
В принципе, причина неудачи видна, но на вопросы всё же ответьте.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 16:03:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 08:46:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
Собрал в Proteus схему, состоящую из ОУ TL027, источника постоянного напряжения +3.3V, ATtiny13. К питанию ОУ подключено +3.3V и -3.3V соответственно.
Уже тут непонятно, что за. Сразу два вопроса, и оба критических.
1. Что такое TL027? Такое вообще существует в природе? Я не нашёл. Пока предположил, что это TL072.
2. Схема, как я понял, питается от одного источника напряжения +3.3 В. Но откуда-то взялось -3.3 В. Или у вас два источника, или на самом деле там не -3.3 В, а 0 В. Что из этого правильно?
В принципе, причина неудачи видна, но на вопросы всё же ответьте.

Спасибо, что откликнулись.
1. ОУ TL072 - это правильный вариант (неудачная опечатка).
2. ATtiny13 питается от 3.3V постоянного тока, плюс TL072 повесил на него же. Минус ОУ сначала заземлил, но получил такие же странные результаты как и в том случае, когда подвел к нему еще один источник постоянного тока, которому задал напряжение -3.3V :)
Вот собственно и вся схема. Если бы теперь, зная ответы на вопросы, вы ответили бы мне на вопросы из первого поста, моя благодарность не знала бы границ :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 17:21:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Угу, теперь можно отвечать с чистой совестью, не делая предположений.
1. Если ATTINY13 выдаёт импульсный сигнал, то логично ожидать импульсного сигнала и на выходе усилителя, на который он подан. Если нужен сигнал синусоидальный, то его следует тем или иным образом сформировать - или самим МК, или каким-то аналоговым устройством.
2. О напряжении на выходе. Насколько я помню (работать с ним не довелось), TL072 - это ОУ общего применения, довольно древний, он не умеет выдавать выходной сигнал, близкий по напряжению к линиям питания, да и рассчитан на питание сравнительно высоковольтное, плюс-минус 15 В. Так что или введите в модель дополнительные источники питания ОУ, или возьмите ОУ современный, низковольтный, с выходом rail-to-rail ("от рельса до рельса", то есть способный выдать на выходе почти потенциал питания в обе стороны).
3. Мне непонятно, зачем светодиоду синусоидальный сигнал. Если объясните, я, возможно, подскажу, как его сформировать.
4. Благое пожелание: задавая вопрос, выкладывайте схему, так проще.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 22:41:46 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 08:46:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Вот что у меня получилось

Плюс код на плюсах:

Код:
#define F_CPU 8000000

#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>


int main(void)
{
   unsigned char signalData[] = { 127,130,133,136,139,143,146,149,152,155,158,161,164,167,170,173,176,178,181,184,
187,190,192,195,198,200,203,205,208,210,212,215,217,219,221,223,225,227,229,231,233,234,236,
238,239,240,242,243,244,245,247,248,249,249,250,251,252,252,253,253,253,254,254,254,254,254,254,254,
253,253,253,252,252,251,250,249,249,248,247,245,244,243,242,240,239,238,236,234,233,231,229,227,225,
223,221,219,217,215,212,210,208,205,203,200,198,195,192,190,187,184,181,178,176,173,170,167,164,161,
158,155,152,149,146,143,139,136,133,130,127,124,121,118,115,111,108,105,102,99,96,93,90,87,84,81,78,
76,73,70,67,64,62,59,56,54,51,49,46,44,42,39,37,35,33,31,29,27,25,23,21,20,18,16,15,14,12,11,10,9,7,6,5,
5,4,3,2,2,1,1,1,0,0,0,0,0,0,0,1,1,1,2,2,3,4,5,5,6,7,9,10,11,12,14,15,16,18,20,21,23,25,27,29,31,33,35,37,39,
42,44,46,49,51,54,56,59,62,64,67,70,73,76,78,81,84,87,90,93,96,99,102,105,108,111,115,118,121,124
};

   DDRA = 0xFF;
   PORTA = 0x00;

   while (1)
   {
      for (unsigned int i = 0; i < 256; i++)
      {
         PORTA = signalData[i];
         _delay_ms(10);
      }
   }
}


Что за дребедень, господа? От куда ни возьму таблицу синусов - везде вот такая ерунда на осциллографе...

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
Синус нужен в качестве несущего сигнала. Его как-то надо промодулировать ЭМИ, которое наводится в светодиоде. Нужно это для отсеивания помех на частоте, на которой работает светодиод.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:22:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Если уж собираете матрицу R-2R, так делайте это без ошибок. У вас номиналы стоят не там, где надо. Разряды, похоже, тоже перепутали, но этого не видно, рисунок мутный.
Теперь про синус и помехи. Странное желание от них избавиться - при том, что подобными нынче эфир набит под пробку. Что у вас за обстановка такая, что какие-то дохленькие прямоугольные сигналы опасны? И я не понял: что там наводится в светодиоде?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:59:48 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 08:46:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Номиналы заметил что перепутал - исправил. mickbell, что за разряды? Имеется ввиду подключения к ножкам МК? О БОГИ! mickbell, вы гений! Разряды перепутал (да - это ножки МК) :) С генерацией синуса разобрался с вашей помощью. Один я бы еще неделю сидел точно, даже в мыслях не было, что неправильно подключил, хотя уже начал задаваться вопросом, что беда в схеме.
Теперь с модуляцией. Теоретически я знаю что такое АМ, но практически не знаю какие компоненты использовать, подозреваю, что на ставить ОУ с какой-нибудь обратной связью... ЭМИ - электромагнитное излучение. Я хочу собрать пульсометр используя фотоплетизмографию.
1. генерация синуса в качестве несущей.
2. модуляция со светодиодом (пока вообще не представляю как сделать)
3. светодиод располагается вплотную к пальцу и просвечивает его, фотодиод принимает сигнал с другой стороны (так как при расширении и сужении сосудов будет наблюдаться затемнение и осветление, скорее всего именно для этого и потребуется модуляция, так как полезный сигнал будет поступать с определенной частотой, вот здесь я и буду снимать информационный сигнал с несущей). Не судите строго, пока не углублялся в это, по этому и написал сюда. Я программист, в радиотехнике понимаю только на уровне защиты информации (спектр и т.д., теория, поиск, в общем долго рассказывать).

Эти моменты пока интересуют больше всего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 11:08:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6619
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
если я правильно понял и это просто измерение "прозрачности" пальца, то зачем там синус и вообще аналог на входе?
ИМХО нужно 2 уровня - выкл и стабилизированный вкл... при первом контролируем постороннюю засветку (коррекция нуля) при втором снимаем показания с датчика (так можно вычислить какой вклад в результат измерения внесен полезным сигналом, а какой посторонним)
при желании можно сделать несколько уровней вкл (типа поддиапазоны).
или наоборот плясать от выходного сигнала (пытаться стабилизировать его) но это посложнее

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 13:40:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Номиналы заметил что перепутал - исправил. mickbell, что за разряды?
Разряды порта PA, разумеется.
Имеется ввиду подключения к ножкам МК? О БОГИ! mickbell, вы гений!
Кто бы сомневался... :)))
Разряды перепутал (да - это ножки МК) :) С генерацией синуса разобрался с вашей помощью. Один я бы еще неделю сидел точно, даже в мыслях не было, что неправильно подключил, хотя уже начал задаваться вопросом, что беда в схеме.
Теперь с модуляцией. Теоретически я знаю что такое АМ, но практически не знаю какие компоненты использовать, подозреваю, что на ставить ОУ с какой-нибудь обратной связью...
Есть МК, достаточно и его. Говорите, вы программист? Тогда модуляцию можно сделать программно. Математически амплитудная модуляция есть простая функция:
X(t) = A(t)*(B(t)+C), где:
A(t) - колебания несущей частоты, например, A(t) = Am*sin(2*п*fнес*t)
B(t) - модулирующие колебания, например, B(t) = Bm*sin(2*п*fмод*t)
C - постоянное значение, оно должно быть не меньше амплитуды модулирующего сигнала Bm, иначе будет перемодуляция
t - время
fнес - несущая частота
fмод - модулирующая частота.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 14:12:57 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 08:46:40
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Есть МК, достаточно и его. Говорите, вы программист? Тогда модуляцию можно сделать программно. Математически амплитудная модуляция есть простая функция:
X(t) = A(t)*(B(t)+C), где:
A(t) - колебания несущей частоты, например, A(t) = Am*sin(2*п*fнес*t)
B(t) - модулирующие колебания, например, B(t) = Bm*sin(2*п*fмод*t)
C - постоянное значение, оно должно быть не меньше амплитуды модулирующего сигнала Bm, иначе будет перемодуляция
t - время
fнес - несущая частота
fмод - модулирующая частота.

Программно - это, конечно, выход. Быстродействие сильно упадет?
Можете схемку для моего случая со светодиодом нарисовать (если модулировать не программно - все-таки я хочу чему-то новому научиться)?
С - это я так понимаю позволит сместить осциллограмму выше нуля, понял, читал о перемодуляции. В таком случае возникает вопрос: Как определить максимальное значение B(t) - только экспериментальным путем? Какие радиокомпоненты для этого использовать?
И еще один вопрос: правильно ли я представляю себе схему? Берем выход с ЦАП (наш синус), отправляем его на какой-нибудь из свободных разрядов порта, допустим, B, далее берем модулирующий сигнал и отправляем его на другой пин порта B. Где гарантия, что в каждый промежуток времени на этих пинах будет какое-то напряжение? И как вообще сюда вяжется светодиод?! Если его полезный сигнал - это свет после просвета пальца?!?!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 16:27:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Программно - это, конечно, выход. Быстродействие сильно упадет?
Главное, чтобы его, быстродействия, хватило. А это зависит от требований. Есть несущая и есть модулирующий сигнал. Какова частота несущей и какова частота модулирующего сигнала?
Можете схемку для моего случая со светодиодом нарисовать (если модулировать не программно - все-таки я хочу чему-то новому научиться)?
Есть разные способы. Например, взять аналоговый перемножитель: древний SO42 (или его аналог К174ПС1). Если несущая может быть не синусоидой, а меандром (прямоугольные импульсы), то элементарно:светодиод сверху (с анода) запитываете напряжением, соответствующим модулирующему сигналу, катод же коммутируете ключом-мосфетом, на затвор которого подана несущая. Схему я пока не рисую, предлагаю сделать это вам, а я проверю. Годится?
С - это я так понимаю позволит сместить осциллограмму выше нуля,
Да.
понял, читал о перемодуляции. В таком случае возникает вопрос: Как определить максимальное значение B(t) - только экспериментальным путем?
Отнюдь. Предварительно вы должны знать параметры сигнала, в том числе Bm. Так вот C должен быть не меньше, я об этом уже говорил, кажется.
Какие радиокомпоненты для этого использовать?
Пока никакие. Я до сих пор подозреваю, что ваше требование синусоидальной несущей ничем не обосновано, но заметно усложняет схемотехнику.
И еще один вопрос: правильно ли я представляю себе схему? Берем выход с ЦАП (наш синус), отправляем его на какой-нибудь из свободных разрядов порта, допустим, B, далее берем модулирующий сигнал и отправляем его на другой пин порта B.
Неправильно. Сейчас у вас как сделано: вы выдаёте в порт PA отсчёты для ЦАПа, соответствующие чистому, немодулированному синусу, и на выходе R-2R матрицы получаете чистый, немодулированный синус. Если же вы переделаете программу таким образом, что перед выводом в порт каждое табличное значение будет умножено на коэффициент (B(t)+C) и только потом отправлено в порт PA, то на выходе матрицы вы увидите модулированный синусоидальный сигнал. То есть схемотехнически ничего не добавляется. Конечно, потребуется усилитель-преобразователь этого напряжения в ток светодиода.
Где гарантия, что в каждый промежуток времени на этих пинах будет какое-то напряжение? И как вообще сюда вяжется светодиод?! Если его полезный сигнал - это свет после просвета пальца?!?!
Полезный сигнал надо будет, как я себе понимаю, оцифровать АЦП - наверно, внутренним.

PS. Немного размышлений, и картинка начинает видеться по-другому. На светодиод подаётся переменный сигнал постоянной амплитуды, а вот с фотодатчика (который с другой стороны пальца) снимается сигнал, модулированный пульсом. То есть не вы специально модулируете сигнал, а он модулируется самим пальцем. Разве не так?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 17:14:07 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понимаю, требуется узнать ПП(t), где ПП - прозрачность пальца. I=Ф*ПП(t), I - ток фотодиода или сопротивление фоторезистора, измеряемый параметр. Ф - световой поток светодиода. Для чего надо модулировать световой поток? Для отсеивания помех, как верно заметил Ivanoff-iv , достаточно двух уровней: вкл и выкл или большой ток и малый ток. I1-I2 = (Ф1*ПП+Б)-(Ф2*ПП+Б), где Б - бяка, помеха. Б-Б=0. Частота модуляции (меандром, а не синусом) выбирается достаточно большой, чтобы за один период ПП не изменялась заметно. На деле всё немного сложнее, т.к. Б!=const, но в любом случае - нафига синус?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 18:23:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Сомнение у меня появилось. Касается оно переменного напряжения. Сам факт питания светодиода импульсами вовсе не приводит к пропаданию помех, он просто позволяет выполнить усилитель сигнала фотоприёмника более простыми средствами, как усилитель переменного, а не постоянного напряжения. Нынче, в двадцать первом веке, вполне можно питать светодиод постоянным током, сделав усилитель сигнала фотоприёмника на опере. Но если лениво возиться или нет опыта - то таки ага, прописываю питание светодиода меандром и усилитель переменного тока, который проще выполнить; программно - взятие отсчётов АЦП в моменты непосредственно перед прекращением импульсов питания светодиода. И никакой модуляции, никакого синуса и ещё какой чертовщины. :))

Хотя... Если считать помехой засветку постоянным освещением, то таки ага, нужна импульсная запитка светодиода.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 19:03:42 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
И я задумался: а что тут является помехой? Смещение нуля ОУ, внешняя засветка, дрожание пальца, что-то иное? И что надо узнать - только частоту пульса или его форму?

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор DC/AC (не трансформатор) + Модулятор
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 19:48:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего, именно смещение нуля - в иных условиях оно много больше, чем полезный сигнал. Конечно, скорее всего в большинстве случаев оно окажется более низкочастотным, чем полезный сигнал, но вот какая штука нарисуется, если делать УНЧ с очень низкой нижней частотой полосы пропускания: палец сунул - и сиди жди, пока этот усилитель выйдет из ограничения и начнёт работать. Другое дело - усилитель модулированного сигнала, несущая частота которого - килогерцы, там выход на режим произойдёт, можно считать, моментально.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y