Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Импульсный паяльник убивает транзисторы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:52:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 19:56:25 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
перерыл все ссылки никак не найду тот сайт мож сгинул?


Если помните какие-либо дословные цитаты с того сайта, попробуйте вбить их в поисковик. Гугл и яндекс по одним и тем же запросам выдают разные ссылки, попробуйте разные поисковики. Не поможет - ну, будем выкручиваться сами.

Добавлено after 12 minutes 29 seconds:
автогенерируюший
автономный инвертор с комутируюшим трасформатором


Вот что нашел я по этому запросу:
https://studref.com/446168/tehnika/avto ... deniem#150
https://studref.com/454094/tehnika/prin ... invertorov

Похоже на тот сайт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2019 22:29:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
итак,силовой транс-феррит Б36 М2000нм1,первичная обмотка-76 витков ПЭВ-0,41,обмотка ОС-2 витка ПЭВ-0,41,силовая 2*9 витков ПЭВ-1
транс ОС-кольцо К12*5*3-феррит(марка) не известен,первичная обмотка-14 витков ПЭВ-0,41мм,базовые обмотки-по 6 витков 0,5мм в ПВХ изолляции.
резистор цепи ОС-75 ом 0,5Вт,конденсаторы плечей(средняя точка первичной обмотки силового транса)-47 нанофарад 500 вольт пленка,базовые резисторы-51 ом,транзисторы-КТ812А,сетевой электролит-20мкФ*350в,цепь запуска-аналогично вашей.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2019 12:40:09 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
итак,силовой транс-феррит Б36 М2000нм1,первичная обмотка-76 витков ПЭВ-0,41,обмотка ОС-2 витка ПЭВ-0,41,силовая 2*9 витков ПЭВ-1
транс ОС-кольцо К12*5*3-феррит(марка) не известен,первичная обмотка-14 витков ПЭВ-0,41мм,базовые обмотки-по 6 витков 0,5мм в ПВХ изолляции.
резистор цепи ОС-75 ом 0,5Вт,конденсаторы плечей(средняя точка первичной обмотки силового транса)-47 нанофарад 500 вольт пленка,базовые резисторы-51 ом,транзисторы-КТ812А,сетевой электролит-20мкФ*350в,цепь запуска-аналогично вашей.


Спасибо, но мне не это нужно. Ваш БП на другое выходное напряжение, если заменить силовую вторичку одним витком (как у меня), то всю цепь все равно придется пересчитывать. Меня интересует, как это сделать, и как рассчитывать такие схемы в будущем.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 15:11:19 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
Скажите,что общего между телегой,упаковкой аспирина,мотоциклом,обручем и водяной мельницей?

вот когда ответите,тогда я расскажу вам как расчитать ваш преобразователь.

P.S.....мдэ....разное напряжение....интересная у вас логика....а перемотать,не-не судьба?
Я привел вам пример в каком русле стоит думать,что-бы запустить ваш паяльник.....ну,не хотите как хотите,дело ваше.

P/P/S/ можно прождать пол-жизни,пока кто-то еще повторит то-же,что собираете вы сейчас.
Знающие эту простую истину поступают следующим образом:
1.-делают свое.
2.-разбираются сами.

не знающие истину-надеяться.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2019 16:37:06 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Скажите,что общего между телегой,упаковкой аспирина,мотоциклом,обручем и водяной мельницей?


У всего перечисленного есть круглые элементы.

P.S.....мдэ....разное напряжение....интересная у вас логика....а перемотать,не-не судьба?


Внимательнее читайте ответы. Я ориентируюсь на слова автора своей схемы. Все обмотки взаимосвязаны, и изменение одной из них влечет необходимость пересчета и перемотки других. Это не обычный транс, и не импульсник на микрухе. С микрухой - хоть обмотайся. С автогенератором - нет. Опять же, подчеркиваю, слова не мои. Опровергните, если можете.

Я привел вам пример в каком русле стоит думать,что-бы запустить ваш паяльник.....ну,не хотите как хотите,дело ваше.


Да ну? Перечисление компонентов схемы БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИНЦИПА РАСЧЕТА АВТОГЕНЕРАТОРА, о котором я как раз и спрашивал, вы считаете "руслом", в котором мне стоит двигаться?

P/P/S/ можно прождать пол-жизни,пока кто-то еще повторит то-же,что собираете вы сейчас.
Знающие эту простую истину поступают следующим образом:
1.-делают свое.
2.-разбираются сами.

не знающие истину-надеяться.


Меня сейчас, конечно, переполняют эмоции, которые хочется взять и вывалить на голову кому-то вроде вас. За продолжительное время общения на разных форумах у меня развилась аллергия на таких людей. Вы не с дурачком разговариваете, не со школьником и не с дошкольником. И даже не с человеком, которому уже много раз объяснили, а он все равно не понимает. Вы не сделали ничего, что дало бы вам право сейчас умничать на тему того, что я, по вашему, делаю не так. Пока вы только попытались надменно сумничать. "А я знаю, но вам не скажу", ваш девиз.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 21:20:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
Общее между вещами приведенными мной-это КОЛЕСО!
что это значит????
а значит это простую вещь....способность катится,передвигаться.

Вы сами себе противоречите....не находите?
вы пишите,что далеко не новичек в подобных вопросах и что я из себя корчу умника,что прекрасно разбираетесь в работе импульсных трансформаторов...так?

А теперь давайте я вам открою глаза на реальный ход вещей...так,как оно все есть на самом деле...без искажений и изьян.....вы-же сами пожелали научится и понять.

Итак,начнем с простых вещей(вам,конечно-же о них все известно....но я все-же повторюсь...так,для полного описания смысла моего текста,дабы не вырывать буквы из алфавита):
1.частота зависит от индуктивности двух трансформаторов и сопротивления резистора ОС
2.частота меняется в зависимости от нагрузки силового трансформатора,косвенно влияя на цепь ОС.
3.частота зависит от времени переключения ключей(насыщения/рассасывания зарядов)
4.частота зависит от напряжения питания.
5. частота меняется со временем "старения" феррита.
6. частота меняется с прогревом элементов схемы.

теперь,самое интересное.....
как можно вывести формулу,для расчета реактивных параметров схемы,если они всецело зависят от частоты,которая в данной схеме-не есть константа?

ответ:
да никак!....формулы с расчетом-не существует.....для данного типа схемотехники.

есть решение....в базовые цепи транзисторов ставятся дроссели,которые позволяют стабилизировать изменение частоты преобразователя в неком узком частотном диапазоне(например +\- 5% от средней частоты),они-же позволяют реализовать некое подобие ШИМ модуляции.

Какое решение есть для приблизительного(оценочного) расчета вашей схемы?

1.нужно знать напряжение питания ключей.
2. нужно знать скорость коммутации ключей(она не должна быть больше 10-15% от максимальной частоты при полной нагрузке)
3.нужно знать индуктивность силового трансформатора при отсутствии нагрузки и при номинальной нагрузке.
4.нужно знать индуктивность трансформатора базовых цепей,скорость нарастания тока в нем и суммарную задержку распространения сигнала(именно от этого параметра и будет зависеть максимальная частота при полностью загруженном силовом трансформаторе.
5.необходимо учитывать изменение индуктивности силового трансформатора на максимальной частоте,при изменении нагрузки до предельного уровня,когда магнитная проницаемость феррита начинает падать(вроде-бы как на 35% от номинальной).


Что делать?
Все просто....нужно ограничить предельную мощность(габаритную) трансформатора и выход его в частотный диапазон на котором проницаемость стремится к единице,либо введением дросселей в базовые цепи(но вы-сторонник авторской схемы и менять-ничего не желаете) либо создать немагнитный зазор в силовом трансформаторе,тем самым переведя режим его работы из жесткой ВАХ в "мягкую" ВАХ(как у сварочных трансформаторов)....так как в вашей схеме трансформатор работает в режиме КЗ.

Как-же "на пальцах" производить расчет?
все просто....находим(вычисляем эмпирическим путем) задержку распространения импульса от момента подачи его на обмотку ОС базового трансформатора и до момента полного насыщения силового ключа.
нагружаем трансформатор(силовой) номинальной нагрузкой(максимальной рабочей) и узнаем время нарастания тока(косвенно-импульса на выходной обмотке ОС).
Суммируем первое и второе время....узнаем минимальный период.
исходя из периода-узнаем рабочую частоту и под нее подбираем емкость конденсаторов делителя с таким расчетом,что-бы при действующем напряжении на ключах(как правило-половина от выпрямленного,т.е. около 310/2=160в) емкостное сопротивление было таким,что-бы ток через него не превысил значения для тока насыщения силового транса,замеренного выше.....либо уменьшаем(пересчитываем) это значение на 5-10% меньше максимального тока.

теперь,когда известны предельные параметры для преобразователя-приступаем к намотке обмоток.
трансформатор базовых цепей мотается из следующего соображения,напряжение для баз транзисторов должно быть в 1,5 раза больше чем напряжение открытия транзистора,количество витков обмотки ОС к виткам базовых обмоток=2/1.....4/1......это делается для удобства подбора ограничительного(частотозадающего резистора ОС)....чем больше соотношение витков-тем легче поймать "рабочую точку"....но на гасящем резисторе выделяется большая мощность...т.е. излишние потери.
сечение трансформатора выбирается из двух соображений:1.это способность передать пиковую мощность как минимум на 150-200% большую чем требуется для ввода силового ключа в насыщение.....которое,в свою очередь,зависит от коэффициента усиления самого транзистора при МАКСИМАЛЬНОМ РАБОЧЕМ ТОКЕ!!!! через ключ(а не справочные данные).
Количество витков базовых обмоток выбирается исходя из рассчитанной ранее рабочей частоты и требуемой мощности(для одного импульса).
2.максимальная рабочая частота и индукция(способность феррита создать максимальную напряженность магнитного поля и как следствие-работу на больших выходных токах при малом количестве витков) не ниже 10% потерь при максимальном значении частоты.....как правило все "мелкие" колечки до 16мм(феррит) подходят по рабочей частоте(у них-до 100кГц)

силовой трансформатор: 1. ВВ обмотка мотается до получения требуемой индуктивности(считаем кол-во витков,по ним-коэф-т трансформации),обмотка ОС должна выдавать напряжение на 120-150% больше,чем необходимо для обмотки ОС базового трансформатора с учетом ее "максимального коэффициента"(например 3/1),выходная обмотка-согласно к-ту трансформации +10-15% на потери при нагрузке(потери в проводниках и феррите).

вот в принципе и все.

что нужно для этого?
нужен простой генератор импульсов(прямоугольной формы с регулируемой длительностью импульса....заполнение от 1 до 99%),осциллограф двухканальный,блок питания,быстродействующий ключ(например полевик с драйвером),сам феррит,обмоточный провод-либо штангель,табличные данные конкретно на ваш феррит(но учтите,что параметры "старого" а так-же "пережженого" БУ феррита-очень сильно разнятся) и способность считать(калькулятор).

Первый вариант-очень точный и по нему можно "вылизать" преобразователь,что называется,с точностью до миллиметра.
Второй вариант-дает разброс параметров+/- телега....но не требует не наличия осциллографа,не генератора,не БП.....но результат-всецело зависит от качества феррита и его верности табличным данным....т.е. любой уход в сторону хотя-бы на 10-15% и при максимальной нагрузке вы получаете пробитые ключи и перегрев.....к тому-же,иногда невозможно определить параметры феррита(установить).

Есть еще метод,наматываете ЭН-ное количество витков на каждый феррит,измеряете индуктивность,измеряете габаритные размеры и согласно формулам расчета устанавливаете магнитную проницаемость.....далее пересчитываете под свои значения.....метод дает так-же хороший результат.....но нужно точно измерять индуктивность.

с ключами-все сложнее....данные из даташитов-частенько врут.....так-что здесь-только реальные замеры.....так как они могут разнится на порядок при токах,гораздо меньших чем максимальные для данного тр-ра.


Вот,пожалуй,вкратце основные моменты.
Себе я считал исходя из времени нарастания тока в катушках......спаял генератор и купил ослик...БП-был.
Как поступите вы-дело ваше.

И не думайте,что на форумах-сидят балаболы и дятлы.....есть моменты,которые сложно объяснить в 1-2 сообщениях,получаются рукописи....и дойдет ли их смысл вопрошающему-неизвестно.

Кстати,резистором в цепи ОС можно(уменьшая его значение) подойти вплотную к точке предельных параметров....вблизи которой-мощность-максимальная,стабильность и надежность-минимальна.
По этому,изначально он ставится такого сопротивления,что-бы мощность ограничивалась 50%.

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 23:03:42 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Вот,пожалуй,вкратце основные моменты.

Прошу прощения, дома авария - полетел водяной насос, занимаюсь ремонтом. :solder: Как закончу, изложу свои мысли по сказанному вами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2019 00:39:21 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Фух, наконец-то выбрался... Итак.

Вы сами себе противоречите....не находите?
вы пишите,что далеко не новичек в подобных вопросах и что я из себя корчу умника,что прекрасно разбираетесь в работе импульсных трансформаторов...так?


Цитаты, пожалуйста. Я никогда не говорю, что что-то знаю "прекрасно", и тем более, что я "далеко не новичок". Для меня риск опозориться после подобных заявлений всегда перевешивает мимолетное желание самоутвердиться за чужой счет. А вам бы не помешало впредь проявлять осторожность - ваши поспешные выводы могут однажды поставить вас в весьма неприятную ситуацию.
Если бы я утверждал, что "прекрасно разбираюсь в работе импульсных трансформаторов", меня бы здесь не было. Я вполне подробно объяснил задачу и сформулировал вопрос.

но вы-сторонник авторской схемы и менять-ничего не желаете


Схема уже собрана, поэтому желание заставить ее работать с минимальным вмешательством очевидно.

либо создать немагнитный зазор в силовом трансформаторе,тем самым переведя режим его работы из жесткой ВАХ в "мягкую" ВАХ(как у сварочных трансформаторов)....так как в вашей схеме трансформатор работает в режиме КЗ


Немагнитный зазор может стать тем самым "минимальным вмешательством", которое поможет решить проблему перегрева и гибели ключей, или это бесполезно в моем случае?

исходя из периода-узнаем рабочую частоту и под нее подбираем емкость конденсаторов делителя с таким расчетом,что-бы при действующем напряжении на ключах(как правило-половина от выпрямленного,т.е. около 310/2=160в) емкостное сопротивление было таким,что-бы ток через него не превысил значения для тока насыщения силового транса,замеренного выше.....либо уменьшаем(пересчитываем) это значение на 5-10% меньше максимального тока.


Стало быть, уменьшение емкости конденсаторов делителя - еще один вариант "реанимации" схемы?

трансформатор базовых цепей мотается из следующего соображения,напряжение для баз транзисторов должно быть в 1,5 раза больше чем напряжение открытия транзистора,количество витков обмотки ОС к виткам базовых обмоток=2/1.....4/1......это делается для удобства подбора ограничительного(частотозадающего резистора ОС)


Уточните, пожалуйста, принцип расчета числа витков обмотки ОС силового трансформатора.

И не думайте,что на форумах-сидят балаболы и дятлы.....есть моменты,которые сложно объяснить в 1-2 сообщениях,получаются рукописи....и дойдет ли их смысл вопрошающему-неизвестно.


Стараюсь об этом не думать) К сожалению, в последнее время разные технические форумы (и этот не исключение) из места, где еще совсем недавно можно было почти наверняка получить дельный совет и помощь, все больше превращаются в сборище людей, основная цель которых - самоутвердиться за чужой счет. Поэтому искать "того самого" человека, который войдет в ситуацию и даст дельный совет, приходится порой довольно долго (а иногда вообще не удается). Если я кому-то помогаю, то не пытаюсь при этом его унизить или отговорить от затеи, а вспоминаю, каким был в свое время я сам.
Спасибо за подробное разъяснение, мне оно пригодится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y