Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:24:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 09:49:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
нормалные ибп за счет ООС нисколко не боятся ХХ...это если та ООС правилно расчитана...
к сожалению некоторы криво спроектированые(собраные) БП при работе на ХХ или определеном уровне нагрузок теряят стабиленость по цепи ОС и начинается писк или пачкование или релаксация.. в любом случае ка резултат увеличение пулсаций перегреф ИП и ка резултат скорая смерт ...
что до паялки СТАЦИОНАРА ябыдаже в страшном сне не стал ПИХАТЬ ТУДА ИБП... и дело не в помехах(они легко давятся) и обязателности земляной ШИНЫ (она обязателно всегда)
дела в 1 надежности и
2 минималном взаимовлияни узлоф друг на друга
3 уровень напряга класа изоляции правилного трана ВЫЩЕ!!
4 тран трудне убить всякими косяками
5 компоновка с траном обычно проше
6 часто надо не 1 напрряжение а несколко разных и +ГАЛВАНОРАЗВЯЗАНЫХ ДРУГ ОТ ДРУГА
для такого случая придется рахзрабатывать и изготавливатьь СПЕЦИАЛНЫЙ ИБП -в готовом придется ка минимум перемотать полностью тран и вся холодную часть..
тран с нужными обмотками можно всегда выбрать из наших многообюмоточный ТН ТАН ТП ТПП , ТС90...тс380 сотвествено включиф обмотки ...
7 некоторые схемы регулятороф паяла и фена ЮЗАЮТ метод СИФУ для которого нагреватели питают черех ТРИАК от отделных обмоток синусоидалным напряжением частоты сети(50гц) ттакая схема не будет работать иначе-потребуется менять тип ключа и метод регулирофки с СИФУ на ШИМ что не всегда возможно да и врядли имет смысл...
8 при невозможности найти нужный тран со всеми обмоткаи можно всегда поставить 2-3 стандарных готовых с нужнеыми сочетаниями(чем искать дефицитный или перематывать подходящий)
...........----------
все сказаное ВЫШ относится к стационару где габариты и вес малоактуалны напротиф чем масивне тем лучше -менше вибрирует и не упадет со стола случайно если за шнур паялы тянуть
еслу нужна паялка на вынос переносная наилучший вариан ИБП конструктива НОУТОВЫЙ БП... но схема должна быть соответствующая

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 10:14:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6620
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
у меня в фене СИФУ, но он запитан напрямую от сети, без трансформатора...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 10:30:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
в дешевых паялках нагреватель фена на 230в запитан через триак прям от
сети эти грешать даже бренды (правда китайские бренды :) )
в проф станциях ВСЕ ГАЛВАНОРАЗВЯЗАНО(и от сети и от земли и от друг друга ... но там или спец ИБП(синхроник) дающий отделные питало на каждый узел или спецом разработаный сухой трансформатор с кучей обмоток мощностью под киловат который по сути основа этих станций..да нагреватели там на 115в ставятся!! и неспроста -менше меди уходит в тране!!
на мой взляд допускать питало мощного фены 230в/0,4-1квт от сети допустимо при наличие 3 провоки 230В по ПУЭ (чесная PE от корпуса до шита) но и то 7 раз проверь...и не исключены эксцесы причем в этом случае ябы запитал рабоче место через УЗО 10ма(лучше перестроить на 5)
у меня изза этого при ремонте сгорел ноут...
но для паялы такое не допустимо !!!! последстви ужасающие будут... причем пойметы вы это постфактум...когда спалите дорогое железо
Спойлеря като лет 10взат делал на базе х2 тс380 такую паялку на распай МВ плат...но потом руководсво канторы той работы купило профстанцию за поллимона и недопаядка вполне рабочая и уже готовая ушла в утиль...
схема ксти былпа банално простая без всяких МК -полностью независимые Тп и каналы нагрева и отсчет по таймеру времени прогрева до снятия детали

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2019 20:15:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
musor
Спасибо за оба предидущих сообщения. Многое из желаемого узнал.
Лирическое отступление. Вот уже больше года вынужден жить не дома, а у мамы, старшее поколение поймет. по каким причинам... Домой - всего то 15км вырываюсь не чаше раза в неделю, как правило в две-три. Соответственно все оборудование для хобби осталось там. Перевозить не хочу. И некуда, места у мамы не много, и оголять домашние мастерские (кабинет и "летняя кухня") смысла нет - иногда вырвусь, возьму возьму что то "с государевым монопольным знаком" и отведу душу - попаяю, посверлю, поточу и т.д. Но душа то просит! Минимальный набор - авометр, паяльник и по мелочи здесь держать можно, вот исходя из этого и... О паяльной станции. Дома Люкей, весь почти переделанный, так как это разработка обкуренных пионеров, и фен там есть. Плюс самодельный паяльник на 220 вольт с аналоговым контроллером - очень хорошо паяет, но 220!. Решает вопросы с большими полигонами и прочим, с чем не справляется люкей на жалах 900 серии. Это, пока, так и останется, а новая станция будет без фена, на два паяльника, один на жалах Т12 с управлением аналоговым контроллером, второй - самодельный, по образу первого, но на пониженное напряжение. Сегодня зашел в одну контору, продают транс 250 Ватт, вторичка на 36 Вольт с отводом на 5 Вольт. За 900!!! рублей!!! (девятьсот рублей!!!) Вот где мозги мои были, а? Ладно, завтра сгоняю. Поздно до дурака дошло, что можно и нужно отмотать половину вторички, до 18 Вольт ибо 18 * 1,41 = 25,4 - (потери в диодах) = примерно 24 Вольта. Потом заизолировать и намотать вторую половину обратно как вторую вторичную обмотку то же на 18 Вольт.
Где я неправ? Экранирующие обмотки, как я понимаю, не нужны? Парафинчиком пропитать? Какие диодики посоветуете поставить, чтоб похолоднее и без вентилятора, ибо корпус планируется из пвх. А емкости сколько на выходе не пожалеть?
Извините за наивные вопросы, но, думаю, лучше чуш спросить чем чуш творить.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2019 06:47:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Мало надеясь на успех таки сделал то, с его начать следовало:

Weller Ws51, цена около 20000руб. Weller WSD81 цена около 22000 Weller Wecp-20 цена около 20000 - старенькие немного. ну так на новые схему найти трудно!!! Все они трансформаторные.
А вот и посвежее - Ersa i-CON 2V с двумя паяльниками i-TOOL, цена 62000 руб - трансформаторная.

Если Ви спросите до меня, то я вам таки скажу, что имею сам себе сомнения о том как Ersa и Weller хотят экономить наши деньги и я вас умоляю не делать мне смешно за то, что они не научились делать импульсных блоков питания!

Ну а без шуток - чухну ка я а тем трансформатором, пока есть.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2019 16:31:06 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Трансформаторный БП привычен, изучен, имеет гальваническую развязку, но: габарит, да еще под два паяльника. Когда делал себе лабораторник было понятно для чего и почему (там у меня транс на 0,5кВт, ну был у меня, ну я и мотанул ему вторичек :)) , )

Вот и прошу совета - что то и как.


ИБП тоже имеет отвязку от сети. Тут дело в другом. Ради чего был "выдуман" ИБП ? Основная причина (первоначально в компьютерах, потом везде) - массовое применение, отсюда требование - кпд и экономия меди ну и вес, естественно. Вас это сильно колышет в домашнем применении? Когда, допустим, вам нужна пара источников? Не думаю, что семейный бюджет сильно скособочиться от двух обычных трансформаторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 12:51:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну для начала вспомним что в паялках обычно паяльники включаются и регулируются симисторами. То есть ИБП с такой схемой работать в принципе не будет. Второе... там мало места и ИБП перегревается и сохнут кондёры. Третье... с типовых ИБП трудно снять несколько напряжений сразу (для паяла и автоматики) и переделать готовый под это сложно. Ну и не любят ИБП сброс-включение нагрузки при регулировании нагрева, трансу тут проще.
Если станция сразу разработана с собственным правильным ИБП она проще и дешевле чем заказной транс на сотню ватт. Если нет... проще транс найти и домотать например. Особенно если на вторичном рынке :) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 17:38:05 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Второе... там мало места и ИБП перегревается и сохнут кондёры. Третье... с типовых ИБП трудно снять несколько напряжений сразу (для паяла и автоматики) и переделать готовый под это сложно.
:) .


Про это видимо не знают создатели компьютерных БП, а в остальном наверное да, а может главное - с трансформатора переменка и через симистор сразу на нагреватель - тем самым исключаем выпрямитель и регулятор, будем думать, что шим, все это греется и денег стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 19:30:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я имелв виду переделать типовой ИБП под нужды паяльника. Если там места вагон то можно и плату АТХ поставить... В маленьких ИБП обычно одно напряжение. И несколько для паяла можно получить только перемотав маленький импульсный трансик, что непросто.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 05:44:31 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Вот не хватает у меня знаний об ИБП, и одно мне не понятно в принципе - почему на осциллографах ИБП не имеют гальванической развязки, многократно читал о проблемах с замером сети у этих аппаратов, во всяком случае более или менее распространенных в России. И аппарат серьезный, и цена немалая - и такие дела? В чем причина по Вашему мнению?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 05:59:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ТИПОВОЙ ИБП с АЛИ ТАМ НЕ ПРОКАТИТ нужен специалный многоканалный а он по цене кусучий (если искать готовый) напротиф подходящий тран с всеми обмотками найти обычно прроще
рррррраскд вам дали далше решать вам
у каждого варианта свои плюсыи минусы
бонусом ИБП может стать то что от отделной обмотки с выпрямителем можно снять напряжения для питания девайсоф тем самым иногда не нужен отделный бп занимающий место
++++++++++
галваноразвязка питала У ОСЛОФ есть везде! и неважно какой бп -будет разная емкость сеть /земляи толко
но она не заменяет необходимости применения трангсформатора ГАЛВАНОРАЗВЯЗКИдля питания налажеваемого устройства(наприменр при ремотте ИБП) при работе в его горячей части-это требование ЭБ а не защиты осла - согласно ТБ /ЭБ корпус осла ка илюбого прибора питающегося от сети положено землить

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание паяльной станции. ИБП или трансформатор?
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 06:34:51 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 08:50:54
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
О как! Спасибо!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: R9AD и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y