Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расчёт радиатора и мощности резисторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:37:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 20:00:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2019 21:33:11
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Необходимо рассчитать тепловое сопротивление, а потом подобрать необходимый радиатор для выходного транзистора и диодного моста. Например, на сайте Чип и Дип или Платан. Там почему-то указывается тепловое сопротивление на дюйм. Не знаю как это соотносить. Помимо того, нужно рассчитать мощность, рассеиваемую на резисторах в схеме. Опишите пожалуйста подробно методику как это всё делать. Я примерно представляю, но не уверен, что прав.
Ответы в духе "Ставь столько то, не прогадаешь" не принимаются. Мне нужны точные числа и точная методика расчёта. Максимальный ток в цепи К-Э - 10 ампер. Режим работы можно принять линейным, ибо при максимальном положении переменного резистора импульсы обращаются в прямую.


Вложения:
D07B~1~1.JPG [222.61 KiB]
Скачиваний: 183
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 21:50:40 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
для резисторов ещё в школе учили умножать ток на напряжение на резисторе...)))
Транзистор в этой схеме в линейном режиме никогда быть не должен, он всегда или открыт или закрыт...иначе от 500 Вт он расплавится с бабахом...Точных расчётов быть не может в принципе, т.к. неизвестна температура эксплуатации и сквозняки... :)
и даже после этого ничего точного не ожидай...всё в мире относительно...это на калькуляторе хоть 5 знаков после запятой, а потом коэф. запаса в 2-3 раза....
===
схема в районе транзистора оптопары тоже "на грани" по надёжности и быстродействию....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 22:34:12 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2019 21:33:11
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Я знаю как считать мощность резисторов. Я не знаю как рассчитать ток который через них течет. Особенно через резисторы бестрансформаторного преобразователя


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 22:47:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А никого не смутила странная навороченная конструкция которая будет как попало включать нагрузку?

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 03:25:49 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Не надо смущаться, сказано ведь:
Я знаю как считать мощность резисторов. Я не знаю как рассчитать ток который через них течет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 05:33:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Я знаю как считать мощность резисторов.

Боюсь, что не знаете...
Мощность выделяемая на резисторе равна ОПРЕДЕЛЕННОМУ ИНТЕГРАЛУ от произведения тока и напряжения по времени за период.
Но так как речь идет о линейном резисторе, проще находить интеграл от квадрата тока по времени за период и умножить его на сопротивление резистора.
Таким образом, все сводится к интегрированию функции тока возведенной в квадрат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 12:17:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да о чём речь, какой-такой интригал? Котик не знает, какой идёт ток через какой резистор. Сначала ему с этим надо определиться, а потом уже брать интригалы. Ладно, дадим маленький мастер-класс котейке.
ТС, хотите точного расчёта? Извольте. Давайте выберем какой-то один элемент и потренируемся на кошках... нееее, на кошках вам пока рановато. :))) Например, на R6. И посчитаем. (Странный у него номинал, не бывает таких резисторов, во всяком случае, в ряде номиналов E24.) Напряжение питания, как я себе понимаю, 230 В плюс-минус 15%. (220 В - это уже прошлый век, пора забывать.) Берём по максимуму, это будет 264.5 В. Амплитуда, значит, 374 В. Конденсатор C9 (учитывая падение на диодах моста и на VD4) заряжается до максимум 372 В. С другой стороны стабилитрон на 12 В (по хорошему и тут надо бы взять допуск на напряжение, лениво даташит искать), соответственно, падение на R6 и R7 360 В максимум. Минимальное значение их суммарного сопротивления (учитывая допуск 5%) 38.2 кОм. Ну и делим одно на другое, получается 9.42 мА. Это максимальный ток через резистор R6. Ток в нагрузку надо тоже учесть, он получается не более миллиампера с хвостиком. (Импульс тока в затвор берётся из конденсатора C7, считать его не будем.) Игого суммарный ток через R6 считаем как их сумму, 10.5 мА. Мощность можно брать как квадрат тока, умноженный на сопротивление, получается 4.18 Вт. Берём цементный резистор мощностью 5 Вт. Всё.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 16:45:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2019 21:33:11
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Как рассчитать ток через цепочку R1R2R3? А также объясните что значит подобрать радиатор по тепловому сопротивлению? Получается площадь поверхности не важна?

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
И вообще транзистор в ключевом режиме работает и диодный мост. Как правильно мощность рассчитать на них а потом радиатор


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 19:32:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
А зачем это нужно? Микросхема, к которой они подключены, потребляет напряжение 12 В, эта микросхема не работает преобразователем напряжения, следовательно, на любом элементе, подключенном к ней, её питанию и общему поводу, никогда не будет больше 12 В напряжения. Зададим себе вопрос (это не я придумал, а, кажется, П.Хоровиц и У.Хилл): начиная с какого сопротивления при таком напряжении мощность на нём не превысит, скажем, 0.25 Вт? Мой ответ: 576 Ом, проверьте. То есть резистор любого номинала от 620 Ом и более вообще не требует расчёта мощности.
О тепловом сопротивлении. Если оно известно для какого-то конкретного радиатора, то лучше, конечно, для расчёта температуры пользоваться им, а не считать его же через площадь. Что такое тепловое сопротивление? Численно оно равно падению температуры от установленного на радиаторе нагретого элемента (транзистора, к примеру) и до окружающей среды, если нагрет он мощностью в 1 Вт. Зная тепловое сопротивление радиатора и температуру воздуха вокруг него (скажем, если радиатор внутри шкафа, то температура вокруг радиатора всяко будет не 20 градусов, а заметно выше), можно определить, до какой температуры нагреется корпус этого элемента при известной рассеиваемой им мощности. Формула аналогична закону Ома, я думаю, сами сообразите. Если вас интересует, до какой температуры при этом разогреется не корпус, а кристалл транзистора, то ищите в даташите на него тепловое сопотивление от кристалла до наружной поверхности его корпуса.
Как считать мощность, рассеиваемую транзистором в ключевом режиме - об этом, пожалуй, говорить рановато, сначала усвойте что попроще.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 20:56:39 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2019 21:33:11
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Ну мощность транзистора IGBT в ключевом режиме есть Uкэ×Iкэ - потери на переключение. А почему тепловое сопротивление радиаторов дается на 1 дюйм? Как это связать с рассчитанным сопротивлением?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 21:08:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну мощность транзистора IGBT в ключевом режиме есть Uкэ×Iкэ - потери на переключение.
Вас не смущает тот факт, что в ходе переключения меняется как напряжение на ключе, так и ток через него? Причём меняется не всегда очевидным образом.
А почему тепловое сопротивление радиаторов дается на 1 дюйм? Как это связать с рассчитанным сопротивлением?
На один дюйм чего? Что за радиаторы? Сколько я видел, всегда указывалость тепловое сопротивление для конкретной модели радиатора. На дюйм (или другую единицу длины) можно его указывать, скажем, если это не радиатор, а радиаторный профиль, из которого радиаторы ещё надо нарезать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 22:24:44 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2019 21:33:11
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
http://nauchebe.net/2013/08/dinamichesk ... orov-igbt/ формула 2.1.17. Ну вообще если преобразовать интеграл, то P=Uкэ*Iкэ. Где тогда учёт потерь? Чем этот расчёт отличается от расчёта для линейного режима? "Период коммутации" - это период колебаний или время высокого уровня на затворе? https://www.chipdip.ru/product/hs-117-150 вот допустим радиатор. Указана величина: удельное тепловое сопротивление: дюйм*град/Ватт. Как это понимать?

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Если б я эту схему собирал для себя, я б ничего не считал. Но это курсовой проект, поэтому мощность на каждом резисторе должна быть посчитана, равно как и радиаторы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2020 00:42:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
это курсовой проект,

Почему то так сразу показалось...
Это тогда сюды: https://radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53
ну или хотя бы: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=30242

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2020 04:09:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Ну вообще если преобразовать интеграл, то P=Uкэ*Iкэ. Где тогда учёт потерь?

Зачем вообще учиться с таким подходом к образованию? :facepalm:
В простейшем случае потери НА КЛЮЧЕ (а не на резисторе) при переключении складываются из двух типов, что соответствует интегрированию периода по частям - статические потери и динамические потери.
Статические потери - это интеграл на интервале открытого ключа приведенный к периоду. То есть произведение тока через ключ и напряжения насыщения ключа деленное на скважность.
Динамические потери - это интеграл на интервале фронтов. Для упрощения фронты можно принять линейной формы. Фронтов два, значит результат интегрирования по одному нужно удвоить. Далее сам... :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2020 09:48:18 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
ilya_orel00 писал(а):
А почему тепловое сопротивление радиаторов дается на 1 дюйм?
Где даётся???

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2020 10:26:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да в чипе-и-дэйле, где ж ещё... Он давал сцылку, повторюсь: https://www.chipdip.ru/product/hs-117-150

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2020 11:06:21 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2749
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. На слово "удельное" студент не обратил внимания.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расчёт радиатора и мощности резисторов
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 11:19:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ну мощность транзистора IGBT в ключевом режиме есть Uкэ×Iкэ - потери на переключение.
Да что вы говорите?! :P
А-а, вы наверное не в курсе, что IGBT это вам не NMOS от слова "совсем". Полевик в открытом состоянии -- резистор очень маленького сопротивления, порядка едениц-десятков миллиом.
А вот IGBT это аналог тиристора с полевым управлением. И как ни крути, на нем в открытом состоянии высаживается от одного то двух вольт,
так что рассеивать придется не столько потери переключения, сколько 20 активных ваттов. :tea:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y