Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сделайте за меня задание.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:59:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]     ... , , , 38, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 14:41:03 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2018 19:31:21
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Посидел, посмотрел схемы представления реального источника напряжения. так и не понял почему их так сильно различают. Ведь в моих схемах внутренние сопротивление источника можно по правилу https://otvet.imgsmail.ru/download/2440 ... 3a_800.jpg сложить с R. и схема сведется к идеальной.

Не открывает. Положите туда, где нормально откроется, тогда продолжим разговор.


Изображение

Вполне возможно что я чего то не понимаю, но получается что шунтированная накоротко нагрузка получает столько же тока, как при установке в разрыв?
Но в одном случае птицу ведь убивает, а в другом нет.
Возможно я привел не совсем точный пример...

Но, кстати, я посидел с уравнениями и кажется просветлился. Теперь запомнил что действительно все так и будет и токи будут прост U/R, но не понял почему :( Можно на примере с птицей объяснить? или привести пример с в котором видна разница между идеальным источником и не идеальным


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 15:21:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
идеальный источник - чистотеоретическая штука (его rвнутр=0) если бы идеальный источник и идеальная катушка существовали бы и попали не в те руки... короче через некоторое время или вселенную в бараний рог магнитным полем свернуло или при размыкании контактов дугой пару планет сожгло :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 07:38:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
Посидел, посмотрел схемы представления реального источника напряжения. так и не понял почему их так сильно различают. Ведь в моих схемах внутренние сопротивление источника можно по правилу https://otvet.imgsmail.ru/download/2440 ... 3a_800.jpg сложить с R. и схема сведется к идеальной.
Будем исходить из того, что в исходной схеме слева находится источник напряжения, не имеющий внутреннего сопротивления, как уже заметил коллега постом раньше, да и я говорил об этом. Именно отсутствием этого внутреннего сопротивления и отличается источник напряжения от реального источника.
Вполне возможно что я чего то не понимаю, но получается что шунтированная накоротко нагрузка получает столько же тока, как при установке в разрыв?
Но в одном случае птицу ведь убивает, а в другом нет.
Возможно я привел не совсем точный пример...
Шунтированная накоротко (то есть нулевым сопротивлением) нагрузка не получает ток. Только вот зря вы упомянули закоротку. Индуктивность никак нельзя считать закороткой, даже при условии, что она имеет нулевое активное сопротивление.
Но, кстати, я посидел с уравнениями и кажется просветлился. Теперь запомнил что действительно все так и будет и токи будут прост U/R, но не понял почему :( Можно на примере с птицей объяснить? или привести пример с в котором видна разница между идеальным источником и не идеальным
Птица сидит на проводе, имеющем практически нулевое сопротивление, так что падение напряжения на птице будет такое: U = I*(Rш||Rпт), где Rш - сопротивление провода между лапками птицы, которое равно нулю, а Rпт - сопротивление между лапками птицы. Rш||Rпт = 0*Rпт/(0+Rпт) = 0. Далее: U = I*0 = 0. То есть между лапками птицы нулевое напряжение. Реально какие-то микровольты могут быть. Ну а если вдруг оборвётся... Не завидую я этой птичке.

А объяснить разницу вида переходного процесса легко. Если индуктивность подключена к источнику через активное сопротивление (какое: внутреннее сопротивление источника, сопротивление самой катушки или проводов - неважно), то по мере роста тока непременно будет увеличиваться и падение напряжения на этом сопротивлении, так что прикладываемое к индуктивности напряжение будет всё меньше и меньше, соответственно, будет уменьшаться и скорость нарастания тока через катушку. Почему так? Да потому что увеличение тока вызывает появление ЭДС самоиндукции, которая просто обязана быть равной напряжению на катушке, иначе не выполнится закон Кирхгофа для напряжений. Если никакого сопротивления в цепи нет, а есть только источник напряжения и катушка, то ЭДС самоиндукции просто обязана быть равна напряжению источника, а поскольку ЭДС такая: E = L*(dI/dt), то dI/dt = E/L, то есть скорость нарастания тока в этом случае строго постоянная. А вот когда сопротивление есть, то E уже не обязано быть равным U, разница между ними - падение на этом сопротивлении.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 18:10:50 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2018 19:31:21
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, я кажется понял. потом рассчитаю схему посложнее и выложу сюда для проверки, если можно


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 20:55:51 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 20:53:43
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, нужна помощь, необходимо провести минимизацию JK-триггера, методом Карно. Решать не нужно ничего за меня ,прошу помощи в объяснении. Проблемы начинаются при попытке понять минимизацию частично заданных ФАЛ на 5 переменных. Если есть люди понимающие и способные объяснить данный метод, отзовитесь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Протеус цифровые устройства
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2018 22:57:02 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 19:33:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Доброго время суток,в протеусе вообще не умею работать
Помогите,если вы умеете собрать схему омметра цифрового(не аналогового).
:facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Протеус цифровые устройства
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 02:04:33 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
протеус и омметр, где-то я это уже видел.
Началась пора сдачи курсовых работ, ага?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Протеус цифровые устройства
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 02:22:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
где-то я это уже видел.
Началась пора сдачи курсовых работ, ага?)
Ага..
А потом в "Протонах" клапана вверх ногами ставят.. :facepalm:

зы.. 98134598, в ЛС посмотрите, может, этой схемы, на основе присланного вами проекта АЦП на 7107 и моего "генератора стабильного тока" будет достаточно.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Протеус цифровые устройства
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 15:04:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А потом в "Протонах"...
Вот-вот.
Цитата:
в ЛС посмотрите
Не боитесь взять грех на душу?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Написать программу.
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 17:46:00 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 16:33:40
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. очень нужна помощь с написанием простейшей программы для ATMEGA8. У меня с программированием все очень плохо. Пробовал, но что-то тяжко дается. Пожалуйста помогите с программой ? вруг кого-нибудь заинтересует, вот схема http://img.radiokot.ru/files/131110/1nh3nkvq1y.jpg должно получиться что-то на вроде таймера в 2х режимах. при нажатии 1 кнопки (режим тест производительности) запускается 60сек таймер одновременно приходит сигнал на оптопару, по истечению 60сек оптопара выключается и включается звуковое оповещение о завершении (30сек). 2 кнопка (режим чистка) при ее нажатии на экране начинает отображаться таймер (например 5минут) и при каждом нажатии таймер увиличивается на 5 минут, после выбора времени через несколько секунд запускается таймер и одновременно с началом отсчета сигнал снова приходит на оптопару, после завершения отсчета отключается оптопара и включается звуковое оповещение о завершении (на 30сек) 3 кнопка (стоп) при нажатии отключает оба режима


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 03:42:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
это будет реальное устройство или курсач?

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2018 06:26:26 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 02, 2018 16:33:40
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
это не курсач. хочу совместить эту схему с другой. не давно появилась проблема с форсунками в машине, покопавшись в интернете нашел простенькую схемку стенда, но в ней нету таймера для проверки производительности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Работа с pic12f675
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2018 09:53:21 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 09:44:46
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Работа с pic12f675

Необходимо на 7 выходе создать прямоугольный импульс с амплитудой 5 В. Схема и характеристики импульса прилагаются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: pic12f675
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2018 10:20:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 09:44:46
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
Создать прямоугольный импульс с амплитудой 5 В, код есть с таймером, надо проверить его правильность.
Код:
#include "Includes.h"
__CONFIG(FOSC_INTRCIO & WDTE_OFF & PWRTE_ON & MCLRE_OFF & BOREN_ON & CP_OFF & CPD_OFF);


// Define CPU Frequency
// This must be defined, if __delay_ms() or
// __delay_us() functions are used in the code
#define _XTAL_FREQ   4000000   
void InitTimer0(void)
{
   // Timer0 is 8bit timer, select T0CS and PSA to be one
   OPTION_REG &= 0xC0;     // Make Prescalar 1:2
   
   T0IE = 1;            // Enable Timer0 interrupt
   GIE = 1;            // Enable global interrupts
}
void interrupt ISR(void)
{
   if(T0IF)  //If Timer0 Interrupt
   {
      GP0 = ~GP0; // Toggle GP0 pin
      T0IF = 0;   // Clear the interrupt
   }
}


 
// Main function
void main()
{   
   ANSEL  = 0x00;       // Set ports as digital I/O, not analog input
   ADCON0 = 0x00;       // Shut off the A/D Converter
   CMCON  = 0x07;       // Shut off the Comparator
   VRCON  = 0x00;        // Shut off the Voltage Reference
   TRISIO = 0x08;       // GP3 input, rest all output
   GPIO   = 0x00;       // Make all pins 0
   
   InitTimer0();

   while(1)
   {
   }
}

Изображение Изображение

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Изображение
На 7 выходе импульс


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2018 06:29:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Мелкие снимки, не разобрать.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Схема 12345
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2018 21:14:54 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 20:39:21
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Мне задали домашнее задание с которым я не могу справится.Задача такая надо начертить эл схему релейную без транзисторов и диодов только на одних реле.Условие один выключатель две лампочки надо надо чтоб при первом нажатии включалась 1 лампа при втором нажатии гасла 1 и включалась 2 при третьем нажатии включались обе лампочки при четвертом нажатии обе лампочки гасли а дальше по кругу.Прозьба начертить схему с описание чтоб я понял как она работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 08:01:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Напишите мне в личку.

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сделайте за меня задание.
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 10:22:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Напишите мне в личку.
Подороже с него дерите, чтобы заплатить не смог. ИБО НЕХРЕН.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема 12345
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2018 19:43:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Мне задали домашнее задание с которым я не могу справится.Задача такая надо начертить эл схему релейную без транзисторов и диодов только на одних реле.

Типа "D-триггер на реле"..
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4148-2
Пишут, что вот эта схема:
Изображение
у них заработала...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проверка датчика движения PIR(Думаю что HC-SR501)
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2018 22:08:28 
Родился

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2018 21:30:17
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Делаю я курсовую, по теме автоматического освещения улицы по наличию людей, и выбрав датчик(что в названии),
https://www.theengineeringprojects.com/ ... oteus.html
установил в Proteus ,начал пытаться понемногу разбираться(разбираюсь плохо ^^"), и решил для начала хоть просто проверить(А затем подключить к ATMega16), ну и в итоге запутался, может кто может подсказать как проверить на диоде ^^"
Пытался подключить так
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Как я пытался подключать но не вышло
Снимок.PNG [20.83 KiB]
Скачиваний: 375
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]     ... , , , 38, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y