Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Всё про операционный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб мар 30, 2024 03:08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1549 ]     ... , , , 48, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 08:11:52 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Масса от звуковухи окажется не подключенной к схеме фильтра если убрать это соединение.

Значит масса от звуковухи д.б. соединена с массой питания и массой усилителя. По этой части вопросов нет.

масса в связке схем должна быть одна.

По этому моменту можно подробнее? И почему не нужно было "переиначивать" схему? Исходная была мне непонятна, А на плате все будет соединяться так, как я нарисовал. Не понимаю.

Значит, по Вашей схеме всё должно работать? Можно смело собирать?) Всё таки делаю колонки, а фильтр там это лишь один элемент в схеме. Будет обидно, если из-за него работать не будет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 09:16:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 573
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4412
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Не заработает - переделаете. Еще раз не заработает - еще раз переделаете. И так - пока не заработает. У меня до сих пор так. Намедни три раза переделывал одну и ту же плату, пока не заработало, как надо.

Цитата:
В геометрии (электронике) нет царских путей.
(© Эвклид)

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 08:39:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 11:22:52
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Я склоняюсь к тому, что это защита. Вопрос только, от чего. С учётом того, что терморезистор NTC, уточним алгоритм работы. Высокий выход первого ОУ, подаваясь через диод на задатчик температуры, заставляет второй ОУ выключить нагрев (нагрев должен включиться, когда напряжение с датчика температуры больше уставки, а тут уставка как раз поднимается). При каком условии выход первого ОУ становится высоким? (Пока рассматриваем статику.) Высокий он, когда... холодно. Нихрена себе, неужели это сделано для того, чтобы на холоде не включался? Ну чтобы там керамика не полопалась, я не знаю... Прикинем, когда оно случится, при каком сопротивлении терморезистора, ну и при какой температуре. Хмм, у меня получается, что при сопротивлении 705.6 кОм. Ну и ну... это уже, наверно, в районе абсолютного нуля. Вы там с номиналами не напутали?

Мне кажется Вы совершенно правы! Только на мой взгляд это защита не от включения при очень низкой температуры, а от включения при отсутствии или неисправности датчика. Как Вы считаете?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 08:58:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13369
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А вот это уже очень похоже на правду. Непонятно назначение конденсатора в ОС, но делать предположения о его функции мы не можем, не зная его номинала. Если сможете измерить, что-то может проясниться. Есть, правда, опасность: мне случалось потерять выпаянный конденсатор при попытке его измерить. Так что сами решайте, надо ли вам оно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 09:48:49 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
Не заработает - переделаете.

Я так не люблю. Если схема правильная, и она не заработала - то я точно знаю, что это моя ошибка. А если косяк в принципиальной схеме, то что бы я ни делал, она не заработает. Поэтому схемы, где есть риск подобного исхода, я просто исключаю. И вообще, ситуация, когда у нескольких человек разное мнение о том, как эта схема должна выглядеть в полном виде без сокращений, вызывает недоверие и к схеме, и к такому методу сокращения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 09:57:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 573
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4412
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
При таком подходе Вы никогда не наберетесь опыта.

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на СВОИХ, а дурак вообще ничему не учится. Конечно, заманчиво попасть в категорию "мудрые", но они сами составляют работоспособные схемы, не побираясь по форумам. Так что хорошо хотя бы во вторую категорию попасть.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 10:41:59 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 06:17:35
Сообщений: 72
Рейтинг сообщения: 0
При таком подходе Вы никогда не наберетесь опыта.

На счёт опыта Вы правы. Но это будет опыт поиска ошибок в чужих схемах, что тоже хорошо, но не так важно, как способность построить сразу работающую схему. А на счет ума - умный (а тем более - мудрый) сначала ДУМАЕТ, а потом делает. А Вы, судя по всему, предлагаете поступить наоборот. Я живу в сельской местности, и за нужными компонентами мне нужно ехать в город. Поэтому делаю я это только когда точно знаю, что и как буду собирать. Если появится необходимость добавить в схему какой-то элемент, то за ним снова придется ехать. Поэтому (хотя бы поэтому) я предпочту сначала во всём разобраться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:37:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 573
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4412
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Логично.

Нелогично то, что идеальных схем не бывает. Очень редко можно надеяться на 100% повторяемость. Намного чаще приходится "допиливать напильником".

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 13:13:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21631
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю как насчет "очень редко", но у меня как то практически всегда аналоговая часть никаких настроек-допиливания не требует.
Настройки-допиливания характерны для схем работающих на основе частных значений параметров элементов.
Так отсутствие автоматической установки нуля в МК у данных с АЦП приводит к зависимости схемы от значения смещения у конкретного экземпляра ОУ в тракте перед входом АЦП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 15:56:39 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 16:50:40
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Изобретаю велосипед в виде электронной нагрузки, нарисовал схему:
Изображение
Первый усилитель с K=5 усиливает сигнал с шунта, второй сравнивает с опорным и управляет транзистором. Всё было хорошо в симуляторе и на столе, пока не подключил источник питания длинным проводом, после этого схема стала возбуждаться:
Изображение Изображение
Сейчас я догадываюсь что скорее всего дело во втором усилителе который работает в режиме компаратора и резко реагирует на ошибку, интуитивно я понял что нужна обратная связь, опять таки интуитивно поставил конденсатор в цепь обратной связи и разделительный резистор между выходом первого и входом второго ОУ:
Изображение
Схема стала работать условно хорошо.

Собственно вопрос, что можно почитать чтобы появилось понимание происходящего? Подозреваю что ответы надо искать в ТАУ, но хочется найти что-то прикладного уровня.
Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 19:25:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 361
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3208
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
IvanBayan писал(а):
Всё было хорошо в симуляторе и на столе, пока не подключил источник питания длинным проводом, после этого схема стала возбуждаться:
Ну так очевидно же что проблема в питании. Конденсатор нужно ставить в цепи питания в непосредственной близости от ножек питания микросхемы. На 0,1мкф, керамический, +электролит на несколько микрофарад, можно больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 21:54:43 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 16:50:40
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Конденсаторы стоят, под питанием имел ввиду нагружаемый источник слева. На симуляторе появляется возбуждение если добавить в "этот провод" индуктивность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 12:53:48 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 17:02:53
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Попался на глаза такой рисунок
Изображение
Взято от сюда: https://www.heise.de/select/make/2017/1 ... 9314323365

Перерисовал в схему
Изображение

Не пойму как оно должно было работать, и вообще рабочая ли это схема?

На выводе 2 стоит кондер, значит фотодиод должен принимать только пульсирующий свет?!
Если бы C1 не было (замкнут), то при максимальной освещенности диода через него бы тек обратный ток 50мкА, и на резисторе R16 было бы напряжение +5в ?!
Напряжение на выводе 3 подстраивается от 0 до 0.196В
Если на выводе 3 у нас 0. Значит на выходе 1 у нас должно быть -5в?! Откуда им взяться?

Вторая часть ОУ включена как компаратор?
Зачем на вывод 5 напряжение 0.011В?



И к чему такие сложности, почему например нельзя было взять такую схему:
Изображение
ОУ старается сделать на инверсном входе 0, а значит напряжение на выходе ОУ должно равняется падению напряжения на Rf при текущем токе Icell ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 02:24:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! В одном из звеньев устройства (нынче не у меня оно) стоит вот такой каскад. Просто умножитель на ~4. Чтобы с DAC задавать уровень 0...10 вольт. И глупость в том, что его передаточная характеристика вышла очень.. странной.
Схема:
Изображение
Передаточная характеристика:
Изображение
Т.е. на сигналах свыше вольта он достаточно линеен. А вот на низком уровне выходит в клин. Что это может быть? Разумеется прелесть истории в том, что устройство бог знает где, там есть только человек с мультиметром и всё.

Самовозбуд?


Вложения:
Безымянный.png [6.13 KiB]
Скачиваний: 836

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 05:06:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Однополярное питание.
TL071/081 по входам не работают возле шин питания - им нужен "зазор" минимум вольта полтора-два. При приближении потенциала входа к потенциалу шины питания вот такое переключение выхода в состояние насыщения и происходит.

Для поставленной задачи необходимо обеспечить на 4-й ноге TL071 отрицательное напряжение питания, оптимально вольт так от трёх до пяти.

Да, 39 Ом на выходе не маловато ли для такой большой ёмкостной нагрузки?

p.s. MicroCAP, LTSpice достаточно корректно показывают этот режим, т.е. также, как это происходит в реальности.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 11:06:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Оу. Не предусмотрел. А такой вопрос... Есть ли на примете ОУ, той же распиновки, один в SOIC8. Но чтоб он мог работать с входным сигналом 0,4V ... 3V?

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 11:58:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 573
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4412
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
TLC271 Может работать даже от МИНУС 0,3 В! А поскольку выход у него очень близкий к R2R, то при достаточно высокоомной нагрузке и выход может достигать практически нуля (в самом худшем случае - 50 мВ).

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Последний раз редактировалось falkonist Пт июн 15, 2018 12:35:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 12:09:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
Есть ли на примете ОУ, той же распиновки, один в SOIC8. Но чтоб он мог работать с входным сигналом 0,4V ... 3V?
OP184. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 18:08:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Только с OP184 осторожно - в отличие от "дубовых" ОУ общего применения у него очень низкий предельно допустимый Differential Input Voltage.

p.s. Если цели метрологические, я бы точно озаботился правильными источниками питания ОУ, тем более, что это нынче совсем не сложно.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Всё про операционный усилитель.
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2018 00:14:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Это автоматика. Микроконтроллер ЦАПом задаёт сигнал 0,5...3В. Который усиливается в 4 раза до уровня 2...10В. Этот сигнал идёт на частотный преобразователь. Он рулит системой вентиляции. Особой линейности не требуется. Просто задавать уровень.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1549 ]     ... , , , 48, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y