Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями звука.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 08:25:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 21:40:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39627
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А Итак, ваш выбор: два транзистора или одна микросхема?

fuzzy писал(а):
Да ,прерыватель. А где будет меньше элементов и пайки ,С м/с наверное навесным монтажом не обойтись?

С микросхемой это 1 конденсатор по питанию, 1 или 2 резистора и 1 "времязадающий" конденсатор + пипикалка Ну, и 8 выводов микросхемы.. итого- 18(20) паек
С транзисторами- 2 транзистора, 3 резистора, 2 "времязадающих" конденсатора, 1 конденсатор по питанию + пипикалка.. 18(20) паек..
Та же марьиванна, только из других дверей.. :facepalm:
По цене (как самые "крутые" возьмём ЧипДип-
С микросхемой-
555 таймер- 16 руб
2 резистора- 6 руб
2 конденсатора - 4 руб.. Пипикалку не считаем, она нужна в обеих схемах-
итого 26 руб..
С транзисторами-
2 транзистора "какой попадётся"- 4 руб
3 резистора- 9 руб
3 конденсатора- 6 руб
итого 19 руб..
Разница как бы меньше, чем доехать на ОТ до магазина..
Да, пипикалка-
https://www.chipdip.ru/product/hpm14ax
100~150 руб..
В общем- "монопенисуарьно", в переводе на русский матерный- "однохерственно" :))) :))) :)))
Выбор за вами..
В качестве "помощи" могу предложить спаять схему, вот с почтовыми расходами непонятно- все, почему- то, стремятся НЕ заполнить раздел "откуда", заполнение которого снимало бы много проблем с возможными предложениями и с почтовыми расходами.. :dont_know:
В ВАШЕМ случае- прочтовая пересылка, даже на 100 километров- дороже, чем стоимость комплектующих.
В моём случае- доехать до ЧипДипа- = стоимость комплектухи..
Ну, если не считать того, что я за ней не поеду, а просто "достану из тумбочки" :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 22:24:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 09:37:13
Сообщений: 49
Откуда: Московия
Рейтинг сообщения: 0
Да нет, спасибо, мил человек. В платной пайке и доставке не нуждаюсь. То есть не все уж так плачевно с этим. С ЧипиДип в Московии все в порядке, правда маломощных резисторов там надо сразу пачку купить ,поштучно не продают. Выходит 160 руб. без пикалки и монтажной платы. Сам спаяю, вроде "утомленный канифолью" не про меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 22:34:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
А вот по маркам транзисторов.
МП точно не посоветую никакие. КТ315 Б, Г, Д - эти можно. Я, если бы мне пришлось сделать подобное, взял бы BC817-40, потому как у меня их есть, и много. Они, правда, в SMD-корпусе SOT-23, но пофиг, если их паять на дырчатой макетке, а я так и делаю поделки для себя. Вообще-то замены этим транзисторам - хренова гора. Требования простые: быть NPN структуры, с напряжением коллектор-эмиттер не менее 30 В, током коллектора не менее... сколько там у вас пищалка жрёт? - вот в два раза больше этого, ну и коэффициент передачи тока базы - хотя бы сотня. Короче, из современных практически любой подойдёт.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 23:02:05 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 02:55:33
Сообщений: 183
Рейтинг сообщения: 0
потыкался в простые временные реле - все равно как-то сложновато получается
Сама пищалка "пищит" уже сама прерывисто.
http://www.payatel.ru/325-shema-primene ... lnika.html
Не знаю у кого как, а у меня две штуки таких старых валяется.
Пищалка там просто извлекается. Она там отдельным блочком вставлена.

Изображение


Вложения:
1.png [143.95 KiB]
Скачиваний: 375
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 23:26:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 09:37:13
Сообщений: 49
Откуда: Московия
Рейтинг сообщения: 0
Короче, из современных практически любой подойдёт.

Понял. Спасибо еще раз. Заказываю набор.

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
[uquote="Nillurd",url="/forum/viewtopic.php?p=2512795#p2512795"]потыкался в простые временные реле - все равно как-то сложновато получается
Сама пищалка "пищит" уже сама прерывисто.
http://www.payatel.ru/325-shema-primene ... lnika.html
Не знаю у кого как, а у меня две штуки таких старых валяется.
Пищалка там просто извлекается. Она там отдельным блочком вставлена.

Спасибо. Прикольно, надо будет тоже ознакомиться.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2020 23:43:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вы в Москве, правильно я понимаю? Тогда вообще всё просто: вам уже помощь предложили в сборке. Воспользуйтесь.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 00:50:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39627
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Вот один из 100500 вариантов схемы на 555 таймере:
СпойлерИзображение

А вот - на паре транзисторов-
СпойлерИзображение

Но, если с 555 таймером всё понятно, при таких номиналах- буззер примерно 1,5 секунды молчит, 2,5 секунды пищит, и это ещё можно регулировать, изменяя номиналы резисторов и конденсатора С1, то с мультивибратором на транзистора- времязадающие элементы надо подбирать "методом научного тыка".. :))) :))) :)))

SW1 это геркон, который ЗАМЫКАЕТСЯ при закрывании дверцы..


Вложения:
пипикалка npn.jpg [161.6 KiB]
Скачиваний: 214
Буззер 555.png [57.23 KiB]
Скачиваний: 217
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 07:52:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 09:37:13
Сообщений: 49
Откуда: Московия
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ ,спасибо. mickbell за меня все типа подобрал. Но эту схему тоже буду иметь в виду.
mickbell, коль пошла такая пьянка, я еще не купил деталей и аппетит приходит во время еды, то как в схему с мультивибратором внести изменения и заранее предусмотреть упоминавшуюся вами ранее задержку(желательно регулируемую) на включение зуммера после подачи на схему питания от замкнувшихся герконов? Возможно, это будет полезно на практике и писка не будет еще некоторое время ,когда дверца открыта штатно по необходимости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте, или помогите разобраться с излучателями зву
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 14:50:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
fuzzy писал(а):
и писка


СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Doremis, Technik79 и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y