Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вторая жизнь батарейки "Крона".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:29:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 22:09:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Пришёл с али вот такой аккумулятор "типа Крона":
СпойлерИзображение
Брал здесь.
На выходе: Стабилизированное 9,18V, "пила" 300mV p-p, частота "пилы" от 1,6kHz "на холостом" до 836kHz при токе 100mA.
100mA по выходу долговременно держит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 11:02:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Сообщений: 1221
Откуда: Белгородская область.
Рейтинг сообщения: 0
Я вот так приколхозил «заменитель кроны», надоело их покупать по 280р шт.
Лежат без дела аккумы от сотовых(раньше занимался ремонтом), соединил два последовательно, полет нормальный. На приборе значке батареи появляется при около 6,8 вольт. Заряженные аккамуляторы от телефонов выдают 8.5вольт, идеально для питании цешки.
Изображение
На халяву сойдёт. И практичность прибора не потерялась можно перенести куда угодно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 23:02:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1859
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Сообщений: 4119
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 5
Получил миской по аватаре (5)
Как корабль назовешь... :)))
/это я про мультиметр.../


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 00:48:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
Ну что, подведу итог по пользованию аккумой о которой рассказал https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9#p3336109
22-ого марта аккум был заряжен, вставлен в тестер и пользовался в нормальном режиме, даже чуток больше чем всегда - раньше после пользования тестером я его принудительно сам отключал, а после того как перевёл на питание от этого китайского аккумы спецом не отключал - пусть типа сам выключается.
Значёк , что батарея разряжена загорелся только сегодня - т.е. прошло 3 с копейками месяца. Примерно столько же тестер работал на одной дорогой батарейке. Тестером пользуюсь по несколько раз на дню. Когда загорелся значёк, вынял и проверил напругу на аккуме - 7,36 вольтей. Круто, как раз пора заряжать аккуму - как будто тестер заточен под использования такой аккумы(тестеру уже гдет 20лет).
Вообщем доволен как слон - всем советую !!!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 23:41:04 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Теперь надо посчитать сколько батареек уложится в одном аккумуляторе и сравнить цены. При этом учесть, что в конце жизни аккумулятор уже не будет тянуть по 3 месяца, а батарейки каждый раз будут свежие. Проблема всех аккумуляторов в том, что они не дают явной экономической выгоды. Если этот даст, то честь ему и хвала :)

Кстати, именно поэтому, когда я выбирал фотомыльницу, одним из главных требований было питание от стандартных элементов, а не от какого-то собственного аккумулятора.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 14:34:30 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Проблема всех аккумуляторов в том, что они не дают явной экономической выгоды.

А посчитать?
Для примера возьмем щелочные батарейки АА. Самые дешевые из фикспрайса стоят 12,5 руб за 1 шт. Их емкость (https://habr.com/company/madrobots/blog/364773/) = 2,3 Вт*ч (разряд током 200 мА), то есть 1 кВт из таких батареек обойдется в 5434 руб. Если взять самые дорогие - дюраслл турбо, они стоят у нас 122,5 руб за 1шт, емкость по даташиту = 3,3 Вт*ч (разряд током 200 мА), соответственно цена за кВт = 37121 руб. NiMH - аккумулятор Camelion стоит 140 руб (использую их 3-й год, заряжал 40-50 раз), 1 кВт из розетки ~ 4 руб, его цену в расчет можно не принимать. Даже если аккумулятор выдержит хотя бы 100 циклов (324Вт*ч запасенной энергии), экономия будет более чем 12 кратной по сравнению с самыми дешевыми батарейками.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 22:07:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Querist писал(а):
заряжал 40-50 раз
Querist писал(а):
если аккумулятор выдержит хотя бы 100 циклов

А если не выдержит? Таким количеством хвастаются более крутые бренды и то только хвастаются.
И какая теперь у него ёмкость? Раза в два поменьше? Вот так нельзя помножать:
Querist писал(а):
(324Вт*ч запасенной энергии)

Кстати, изначально нарисованная на аккумуляторе ёмкость - это просто нарисованная ёмкость. Вот когда прибор отработал 3 месяца - это уже реальная ёмкость. В первый раз.
Я же говорю что сначала надо проверить временем, а не судить по каким-то цифрам или одной зарядке.

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 19:55:51 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Полосатый
У меня ЗУ показывает емкость аккумулятора, она близка к заявленной производителем, поэтому цифра 324Вт*ч взята не с потолка.
Аккумулятор окупает свою стоимость уже через несколько зарядок.
Все нормальные аккумуляторы живут годами, выдерживают сотни циклов заряд/разряд, при условии, если из не перезаряжать и не разряжать ниже допустимого предела. Хотя бы вспомните, сколько служат аккумуляторы ваших телефонов, неужели у них емкость в разы меньше той, которая заявлена и он не продержались сотни циклов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 21:38:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Сообщений: 2772
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Querist писал(а):
Аккумулятор окупает свою стоимость уже через несколько зарядок.

Как он это может сделать, если по вашим же словам стоит 140р, а батарейка - 12?

Querist писал(а):
У меня ЗУ показывает емкость аккумулятора

Заряжометр показывает не полезную ёмкость, а потраченный заряд. Подключите параллельно аккуму резистор - он ещё больше покажет. Саморазряд может быть такой, что через месяц он сам потухнет. Не надо писать лозунгов, а надо проверять реальную отдачу. Причём в контексте замены щелочной Кроны, по данной теме.

А отзывов всяких полно, например такой:

" Re: Аккумуляторы Camelion AlwaysReady
Были у меня данные аккумы (которые "Олвэйз-реди" 2100) - купил 4 шт. на пробу. Не понял, где там LSD-технология - саморазряд бешенный, через месяц хранения заряда хватает только на полчаса работы навигатора. Спустя пару лет из 4-х аккумов пришлось 1 выкинуть из-за резкого роста внутреннего сопротивления, спустя год - еще 1. Сейчас, из оставшихся, 1 шт. "Маха" то отказывается заряжать, то вроде заряжает."
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2029&page=7

_________________
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 18:22:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 129
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Сообщений: 453
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Как он это может сделать, если по вашим же словам стоит 140р, а батарейка - 12?

140/12 = 11,67 раз - это и есть несколько, мои за примерно 40-50 зарядок уже окупились.
Саморазряд у моих экземпляров низкий.
Все аккумуляторы живут годами, барахло ни разу не попадалось.
Если производитель нормальный, то он производит хорошие аккумуляторы разных форм-факторов.
Хотите тратить деньги на батарейки - дело ваше. На этом можно закончить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2018 22:52:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Про распиленный на шесть частей пальчик ролик классный! Все остальное - жлобская садомазохизьма! :))) Вынимать, заряжать нестандартным ЗУ, ждать пока зарядится, а сядет в самый неподходящий момент! :facepalm: Или колхозить туда мелкие элементы с алика, которые и с новья то не всегда работают. :(

Для выдающихся нищебродов и плюшкиных есть простой незатейливый вариант - при наличии сети, питать свой любимый М830 FLUK от сетевого адаптера, а крона пусть лежит в кармане как хер у монаха, на случай А ВДРУГ! :wink: При эксплуатации в таком режиме крона прослужит не менее 3х лет! :idea:

ЗЫ: Кто то скажет - неудобно же когда провод питания за мультиком болтается. Так и у монахов жизнь не сахар!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 10:05:03 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 20:52:15
Сообщений: 1221
Откуда: Белгородская область.
Рейтинг сообщения: 0
Да прикрутите к нему 2 Аккума от сотового и будет Вам счастье!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вторая жизнь батарейки "Крона".
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2018 22:08:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Сообщений: 507
Откуда: Vilnius
Рейтинг сообщения: 0
И чего вы тут считаете ???
Вот человек всё правильно сказал:
Аккумулятор окупает свою стоимость уже через несколько зарядок.
Все нормальные аккумуляторы живут годами, выдерживают сотни циклов заряд/разряд, при условии, если из не перезаряжать и не разряжать ниже допустимого предела.

Есть ссылка моя на 1ой странице где заказывал аккум - заплатил гдет помоему $11 ( сейчас смотрю уже даж дешевле) за 2 (ДВЕ) штуки. Проработала на одной зарядке более 3-ёх месяцев, что прмерно равно сроку работы солидной типа Energizer одной кроны - стоит в моей деревне такая батарейка 4 с копейками EURO - и чё тут считать ? :shock:
Одно не могу понять - почему не купил давным давно эти аккумы, этож стока бабосиков бы сэкономил :cry:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: JMC.Hard и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y