Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Согласование входов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2018 08:09:40 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 29, 2018 12:49:30
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем.
Делаю устройство для автомобиля, так вот созрел вопрос. Нужно считывать входы либо высокий уровень, либо низкий, входы напряжением 12 вольт да и еще проскакивать могут высоковольтные всплески. Нужно чтобы можно было программно менять, по какому сигналу работать либо 0, либо 1. Собираюсь использовать Xmega32A4 у нее можно инвертировать входной сигнал. С программой все понятно, но вот по электрической части есть затруднения как правильно сделать. Есть несколько вариантов. Может кто подскажет лучше вариант.
Вложение:
супрессор.jpg [74.55 KiB]
Скачиваний: 393

Вложение:
С буфером.jpg [70.54 KiB]
Скачиваний: 369

Вложение:
стабилитрон.jpg [28.14 KiB]
Скачиваний: 376


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 14:51:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
С компаратором xD. 5В и выше высокий, 3 и ниже низкий. Шунты диодные надо ставить после резистора, если так хочешь до резистора поставь варистор там правильнее. Ёмкостный шунт надо. И токовый шунт что бы свободный воспринимался как 0 гарантированно.

На таком МК поднимать вопрос настройки порта по 1 или 0 вообще конечно, на mega328 с этим проблем не было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 15:23:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Если ваши устройства не находятся на соседней плате в этом же корпусе, настоятельно рекомендую вообще отказаться от гальванической связи вашего процессора с цепями этих устройств. Оптронные развязки вам помогут в этом.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 15:26:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А что не взять третий вариант и использовать не просто вход мк, а включить АЦП. И смотри сколько он там измерит. Попало в диапазон, значит единица, не попало значит ноль.
А всплески, так измерь пару раз подряд, если одинаково, значит не всплеск, а реально поменялось что. По аналогии с антидребезгом.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 15:31:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Буквально несколько дней назад уже была такая тема - это наглядный пример отсутствия гальваноразвязки, в результате чего хаос в соединениях (отсутствие "дерева").

p.s. В промустройствах в подобных случая, где надо измерять (именно измерять) аналоговый сигнал, но линии тянутся х.з. куда и какой там гуляет по этим линиям потенциал - аналогично, я встречал решение гальваноразвязки на базе преобразователей напряжение - частота. Преобразованный таким образом сигнал очень легко передаётся через опторазвязку, а сам преобразователь запитывается через DC-DC. Зато железобетонная надёжность - хоть 380 там появись...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 19:17:20 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В автомобильной борт сети таким никто не занимается. Там нет смысла выполнять гальваноразвязку. Ставят защиты и правильно всё разводят.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 20:26:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
У меня UART 1 проводная линия метрами, притом штырьковые разъёмы у которых - разорван а + соединен результат, отличная работа много лет! Правда у меня шина с подтяжкой к земле и изоляция от обратную полярности. Не слишком ли это трольно выглядит в автомобиле использовать опторазвязок, это в закрытой системе то!
Цитата:
Буквально несколько дней назад уже была такая тема - это наглядный пример отсутствия гальваноразвязки

Бывает и хуже, кто то одним прикосновением МОП сжигает. А переучек и теоретиков которые не знаю что такое шунты тоограничение, и защита от переполюсовки шунтовая и изолирующая, фильтры ВЧ и синфазные фильтры, тут зачем вспоминать?
Но почему автор не хочет применять ADC это пока секрет, не хватает портов всего скорее.

Спалить порт за фильтром НЧ с полосой среза даже килогерцы через резистор даже на пару кОм с шустрыми диодными шунтами не получится даже если специально на AC 230В подать, резюк выгорит а мощный не сразу! Не какая статика такое не спалит, а в автомобиле высокое может влететь только с системы зажигания но это надо постараться после хорошей :beer: еще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 06:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Не слишком ли это трольно выглядит в автомобиле использовать опторазвязок, это в закрытой системе то!
а в автомобиле высокое может влететь только с системы зажигания но это надо постараться
Гуглите и читайте ГОСТ 28751. Все лишние вопросы сами отвалятся.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 21:12:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: -4
ГОСТы это не про меня. Вы кроме как троллить еще что то можете? Покажите такие модули просто интересно на солько Вы тролль?
Только вот хотел бы я увидеть такой модуль с гальванической развязкой всех портов. Вот где ГОСТ интересно в штатной электроники инжекторного авто, всё гальванически связано, наверняка если влетит по 1 порту то всё вылетает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Согласование входов
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 18:20:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ГОСТы это не про меня. Вы кроме как троллить еще что то можете? Покажите такие модули просто интересно на солько Вы тролль?
Да где ж тут троллинг? В том ГОСТе прописаны нормы испытательного импульсного напряжения - оно может доходить до, насколько я помню, двухсот вольт любого знака. Зря вы так про ГОСТы, этот - реально полезен. А что вам показать? Какие модули? Я, если делаю что-то с подключением к бортсети, то всегда достаточно серьёзно отношусь к защите. Сигнальные входы - обязательно фильтрую (учитывая то, что высоковольтные помехи очень кратковременны - этого достаточно), а на вход питания чаще всего ставлю супрессор вольт на 18, за предохранителем - он защитит ещё и от переполюсовки.
Только вот хотел бы я увидеть такой модуль с гальванической развязкой всех портов. Вот где ГОСТ интересно в штатной электроники инжекторного авто, всё гальванически связано, наверняка если влетит по 1 порту то всё вылетает.
Гальваноразвязку делать не обязательно. Но! При плохой "массе" без неё могут начаться глюки - неверное распознавание входных сигналов из-за падения напряжения на корпусе автомобиля. Если это критично, то лучше всё-таки входы сделать с опторазвязкой.
Что касается троллинга - вы больше похожи на тролля, чем я.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y