Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Термопару подправить
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:38:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 18:26:32 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
У меня на водонагревателе термопара выдаёт шестнадцать миливольт, а отдельно - нагретая на пламени газовой конфорки на плите - выдаёт двадцать восемь. Шестнадцать миливольт мало - рекомендуют двадцать-двадцать семь, и у меня не срабатывает электромагнит и газ на автомате не подаётся. Как я не старался - но не нашёл причины слабо греться. Запальник выдаёт факел - как обычно, видимых повреждений на термопаре нет, от нагара почистил, пробовал выдвигать из крепления побольше но не получается. Если дополнительно греть спичкой - повышается напряжение, всё класс. Могу купить новую - но это не вопрос топика (может эта в порядке). Что можно сделать с этой конструкцией - чтоб повысить напряжение или хотя бы убедиться в именно этой причине? Может дело не в термопаре - прошу поделиться опытом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 18:30:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9271
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
а что стоит между термопарой и реле ?

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 04:25:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ничего...
—————
если получится, то, желательно подвинуть кончик термопары к кончику пламени, туда где жарче...
в реле надо почистить магнитный контакт - сделать так, чтобы шайба плотней прилегала к якорю (а то я там и ржавчину видал), это снизит ток удержания, также в место "слипания" можно добавить чуток ферромагнитной пасты.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 12:18:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
У меня на водонагревателе термопара выдаёт шестнадцать миливольт, а отдельно - нагретая на пламени газовой конфорки на плите - выдаёт двадцать восемь. Шестнадцать миливольт мало - рекомендуют двадцать-двадцать семь, и у меня не срабатывает электромагнит и газ на автомате не подаётся. .
Какой "водонагреватель" то?
У меня- газовая колонка, когда засорился жиклёр запальника- пламя, вроде есть, но его "мощность" была явно недостаточна для нормального удержания газового электроклапана. Прочистка жиклёра помогла, пламя запальника стало чуть побольше, и электроклапан перестал отключаться. Ещё можно посмотреть на плотность прилегания магнитящихся деталей электроклапана.

Ваячемкие "доработки" типа "ферромагнитной жидкости" и прочих НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНСТРУКЦИЕЙ "ухищрений" могут вызвать НЕСРАБАТЫВАНИЕ клапана в случае погасания запальника, и, как следствие- поступление газа в помещение. А там уже недалеко до взрыва или отравления.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 13:08:23 
Говорящий с текстолитом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25
Сообщений: 1632
Рейтинг сообщения: 0
можно еще тягу проверить - не полное сгорание - ниже температура ,ну или сама термопара уже деградировать начала .


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 15:25:01 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Ну да...
Сдаётся - факел больше надо делать.
Хотя - странно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 15:30:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если штатно не хватает ищи причину термопара не может изменить термаэдээсу -это ей непозволено

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 16:47:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Сдаётся - факел больше надо делать. Хотя - странно...
Чего тут "странного"? Сколько у вас этот водонагреватель работает? Я так понимаю, что, раз у него есть "запальный факел", то он "отечественного розлива" (а модель водонагревателя вы, почему- то, тщательно скрываете), а в том, что жиклёр запальника засорился- ничего странного нет. Чистить- МЕДНОЙ проволокой подходящего диаметра, стальной- не рекомендуют, можно случайно увеличить отверстие в жиклёре.

А термопара, как правильно musor написал- ДОЛЖНА выдавать положенное напряжение- она, либо работает, либо НЕТ (от слова ВООБЩЕ)

зы.. Когда мне пришлось САМОСТОЯТЕЛЬНО (так как старая колонка сдохла в самый неподходящий момент- вечером 30-го декабря 2002 года :facepalm: ) менять колонку, при разборке старой- я просто :facepalm: :facepalm: :facepalm: в СТАРОЙ колонке "стараниями" местного газовщика была полностью отключена ВСЯ автоматика защиты.. :facepalm: - в том числе и электроклапан. Единственное, что там работало- "клапан Вентури" - который открывает подачу газа на горелку при открывании воды.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 20:01:06 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
ищи причину ... термопара не может изменить термаэдээсу


Окей. По всей видимости - ты закрыл вопрос...

Сколько у вас этот водонагреватель работает?
модель водонагревателя вы, почему- то, тщательно скрываете
жиклёр запальника



- ...цать лет.

- А вопрос изначально про термопару - а они везде одинаковые. Вопрос был - "а скрыто ли в ней что-то - уменьшающее её выход, при отсутствии внешних повреждений..." Потому и модэль не указал, но раз возник вопрос, то - "Termet AqiaHit 19-00", - которая по типу Совдэповских Львовских.

- Что за "жиклёр"? Я попоисковал на мою модэль - и не нашлось ничего, нету в моей. - Форсунка после трубки и перед желобком, что-ли? Так к ней претэнзий нет - факел такого-же размера как и всегда. Конечно - форсункой (жиклёром) можно увеличить факел.



Переставил я термопару на место пьезика - ближе к запальнику, и напряжение на холостом ходу, с бывших 16-ти удалось увеличить до 20-ти мв. Факел увеличить - я не нашёл - как, там прямой выход с главного канала, и регулировочный болт закручен и на напор не влияет. Но я ещё пошаманю. Кроме того я закоротил цэпь датчиков возле термопары и электромагнита и таки удалось зажать электромагнит - факел самостоятельно стал гореть. Только под нагрузкой оказалось напряжение 12 мв. Я поражон - протяжённая цэпь толстого медного провода датчиков имеет сопротивление - способное просадить напряжение термопары.

В стандартном положении факел одувает термопару с одной стороны только. Я думаю - что стоит переместить её наверх запальника, чтоб одувалась она со всех сторон. Покупать новую не вижу смысла - от этой ещё можно добиться нормального напряжения.

Ещё пошаманю.
Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 20:05:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ты б теорию термопар изучил там нечему ломаться...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 21:46:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
- Что за "жиклёр"? Я попоисковал на мою модэль - и не нашлось ничего, нету в моей. - Форсунка после трубки и перед желобком, что-ли? Так к ней претэнзий нет - факел такого-же размера как и всегда. Конечно - форсункой (жиклёром) можно увеличить факел.

Понятно, "автомобильной" терминологией вы не владеете..

От газового клапана идёт тонкая трубка, по которой газ от клапана подаётся запальнику. На конце трубки - хреновина, на вид- латунный болтик с продольной дыркой, диаметром примерно 0,2~0,4 мм
Изображение
потом идёт "смеситель" и сама горелка.

Если в нём, даже незначительно, засоряется отверстие, то уменьшается пламя, и оно уже не греет термопару до нужной температуры..

Почитайте:
https://ydoma.info/remont-svoimi-rukami ... lonki.html

http://buhsp.ru/repairing-the-thermocou ... hands.html
Принципиально все газовые колонки работают похоже, поэтому совсем не обязательно искать именно вашу модель.

Хотя, ВАМ лучше вызвать ГРАМОТНОГО газовщика, и не рисковать своей жизнью при ремонте- всё- таки ГАЗ.. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 12:37:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
если штатно не хватает ищи причину термопара не может изменить термаэдээсу -это ей непозволено


Не надо путать термоЭДС (она действительно для двух металлов константа) и выходной ток. Вот он зависит от ПЛОЩАДИ СПАЯ термопары. И при эксплуатации она обгорает и площадь уменьшается. Раковины в этой зоне тоже тока ей не добавляют :) . А магнит удерживает именно ТОК, его и надо контролировать. Ну профилактику электромагнитной системы ессно никто не отменял. Её не зря делают из толстых проводников... хотя они и денег стоят :) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 16:48:26 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
магнит удерживает именно ТОК, его и надо контролировать


Ага - и как-же его контролировать, когда там милливольты?.. Напряжометр в разных частях провода разные напряжения показывает, сопротивления у всех чуть больше нуля, термовыключатель закорачиваю - работает, высвобождаю - не работает (проверенный, новый купил-поставил). То-есть - я последовательно ещё и амперметр поставлю, и общее сопротивление увеличится вдвое и у меня вааще всё ляжет... Какие токи - если во всех инфах говорится о напряжении.

Короче - надо увеличивать нагрев, по всей видимости - термопара выгорела в общем, снаружи не заметно. Есть ли какие ни-будь рекомендации? Форсунку (жиклёр) расточить не представляется возможным, подача газа ограничена форсункой, дальше - желоб с загнутыми краями, надо понимать - сопло для смесителя газа с воздухом - я не представляю чем там факел увеличить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 17:59:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 101
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Сообщений: 1833
Откуда: н. новгород
Рейтинг сообщения: 0
А проводочки от термопары не менял случаем?

_________________
Лучше умному тупить, чем тупому умничать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 18:04:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Короче - надо увеличивать нагрев, по всей видимости - термопара выгорела в общем, снаружи не заметно.
Ну, не может термопара "выгореть".. Сгореть (в прямом смысле- разрушиться от огня) может.. А что, похожую термопару найти совсем никак нельзя?
http://m-nashdom.ru/search?controller=s ... it_search=

Есть ли какие ни-будь рекомендации? Форсунку (жиклёр) расточить не представляется возможным, подача газа ограничена форсункой,
а про "расточить" и говорить нельзя, ПРОЧИСТИТЬ можно..
Я, разбирая колонку после 10-ти лет работы обнаружил на жиклёре запальника нечто "пылеобразное"- отчистил, и факел стал гореть "веселее".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 20:03:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ни кот екл канешно но с некоторых пор 1 горелка стла плохо греть 2 наоборот гореть внутри печи
вскрытие покахадл ячто дохируюшие колпачки -жиеклеры было 1 засорен 2 изношен-поеден корозией... востановлени все рещило пол хорошему их б поменять но дтиит дляэтойцпэчи
а ТП врядли могла подгореть -она или сгорела совсем или не в ней дело даи визуално это видно

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 20:46:39 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -30
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19
Сообщений: 1014
Рейтинг сообщения: 0
Проводки экспериментально укарачивал, перемычкивал, обгонял датчики.

А что, похожую термопару найти совсем никак нельзя?


Да вы что!? - полторы тысячи рублей!! Я не ходил конкретно - но за двести рублей ожидаю порядок величины.

Я могу купить новую термопару, но у меня инстинкт исследователя - я хочу понять причину, может быть причина в другом - просто более чувствительная термопара компенсирует потерю в другом месте. Может быть у меня не тот угол подъёма факела, и он не развивает нужную температуру.

ПРОЧИСТИТЬ можно... Я, разбирая колонку после 10-ти лет работы обнаружил на жиклёре запальника нечто "пылеобразное"


Я протягивал тонким волоском жиклёр (на видео снял - показать?), вроде всё чисто. С термопары белый налёт снял, и всё.

Правильно если перевести? - понял так:

большие колпачки - жиклёры, первый засорен, второй поеден коррозией... По хорошему их бы поменять но дефицит для этой печи.
а термопара вряд-ли могла подгореть - она или сгорела совсем или не в ней дело да и визуально это видно


Вот и я о том-же. Я уже с кучей мастеров пересоветовался, и всё сводится к одному - термопара целая, надо увеличивать нагрев, но факел вроде нормальный.

*******************
Я, кстати, советовался на другом форуме, и мне намекнули на правильный факел: изменить направление факела, цвет (насыщенность кислородом, - жёлтый цвет факела), - и будет больше нагревать термопару при том-же газе. Я пробовал - действительно так, правда термопару придётся расположить сверху желоба.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 21:16:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Вот и я о том-же. Я уже с кучей мастеров пересоветовался, и всё сводится к одному - термопара целая, надо увеличивать нагрев, но факел вроде нормальный.

*******************
Я, кстати, советовался на другом форуме, и мне намекнули на правильный факел: изменить направление факела, цвет (насыщенность кислородом, - жёлтый цвет факела), - и будет больше нагревать термопару при том-же газе. Я пробовал - действительно так, правда термопару придётся расположить сверху желоба.
А сам желоб в сторону термопары повернуть нельзя?
"вроде нормальный" это не показатель, температура пламени в разных местах факела различается в разы..
Вот, например, у свечи (ну, это как бы "ламинарное горение"-
Изображение
"кончик пламени" не самое горячее место..

Да, и, если у вас пламя желтое- это мало воздуха поступает в горелку.

зы.. хоть бы картинку какую выложили, что ли, а то "гадаем на пальцах"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 21:24:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не следует забывать что ТП там должна uihtnmcz не самим факелом а его ИК излкчением поэтому вводить ее a afr значит быстро спалить скоре фмего вах фак хрен греет изза неправилной дозировкаи газ кеслорот ну вы надеюсь в курсе что без кислода автогенка дает 60гр а с кесродай 3000+
опиридил калега уж картинку дали правда свечкм с газом иначе будет там формуула другая-водороду боллше

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термопару подправить
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2018 21:31:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
не следует забывать что ТП там должна uihtnmcz не самим факелом а его ИК излкчением поэтому вводить ее a afr значит быстро спалить скоре
Ну, не надо писать херню, если вы этим вопросом не владеете!! Если пламя не достанет до термопары даже на миллиметр- электроклапан держать не будет..

зы.. Я живу в доме с газовой колонкой, и уже с 1991 года ЗАБЫЛ про то, что такое "вызывать газовщика".. Они "чисто для проформы" ходят каждые полгода- "проверяют оборудование"..


Да, - на счёт "ик- излучения"- если, при "слегка неисправном" клапане Вентури- зажигающаяся конфорка задует запальник, и он не успеет за несколько секунд опять загореться, то электроклапан в колонке перекрывает подачу газа, а "ик излучение" от горящей конфорки намного больше, чем от маленького факела запальника..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Technik79 и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y