Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Драйвер светодиодов на HV9961 (220В), грееться
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт май 11, 2021 06:48:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драйвер светодиодов на HV9961 (220В), грееться
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2016 21:48:51 
Потрогал лапой паяльник

Рейтинг сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Расчитал и собрал схему:
Изображение

Диод D1 - Sf28
Вход цепи диммирования (оптрон и тразистор Q2 с обвязкой) висит в воздухе.. Эту часть полностью взял из головы. Она правильная?

Собранное устройство отличается немного:
Дроссель - 3.5mH (с зазором)
С1, С4 - не установлен
R1, R10 - не установлен, перемычка

Включается и даже выдает ток 1А (мерял обычным мультиметром. знаю, что не правильно) при подключении галогенок. Расчетный ток 1.2А. С подключенными светодиодами тоже работает, но ток пока не мерял, да и нет true RMS амперметра. Первое устройтво которое сразу заработало :)

Суть проблемы в том, что очень грееться транзистор Q1 (std5n52K3, корпус DPAK, datasheet: http://www.farnell.com/datasheets/1785253.pdf). Китайский пирометр показал 90 градусов, дальше ждать не стал и отключил все от греха подальше. Под транзистор сделана рекомендованная площадка, а рядом переходное отверстие на другую сторону. В него запаяна медная перемычка на медный полигон. По задумке это должен быть радиатор. ИМХО 90 градусов для транзистора это плохо. В чем может быть дело и как с этим бороться?

ЗЫ. Осцилографа нет :(. Частота преобразования около 45кГц)

PS2: после отключения конденсаторы C6/C7 остаются заряжены. Можно как нибудь сделать чтобы они разряжались в течении нескольких секунд, но при работе не было лишнего потребления тока?

Добавлено:
При моделировании в MicoCap на диоде D1 образуются иголки тока до 6А. Похоже на обратное восстановление. Есть ли подходящие и доступные диоды с временем восстановления менее 30нс? Это по идее должно уменьшить импульсный ток через транзистор и нагрев. Есть в этом смысл?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Драйвер светодиодов на HV9961 (220В), грееться
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 11:53:36 
Потрогал лапой паяльник

Сегодня сделал импровизированный радиатор - к контактной полащадке транзистора припаял медный провод, раснятнул его по плате и через переходные отверстия припаял к медному полигону на другой стороне. Температура доползла до 100градусов (в течении 30 сек примерно), дальше не стал ждать.

В схеме вроде бы нет явных косяков. Скорее всего надо просто брать другой транзистор с меньшим Rds или под внешний радиатор. Их скорее всего придется заказывать, поэтому есть время подумать/поэксперементировать с тем что есть. Что вообще можно попробовать поменять в схеме?

В даташите указано, что кристал можно греть до 150градусов. Что будет если он перегрееться? Откроется и через него пойдет сквозной ток?

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 13:03:49 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 7486
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Дроссель то рассчитан на ток, через него протекающий? Может в насыщение сердечник входит.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 13:19:19 
Потрогал лапой паяльник

Да, дроссель расчитывал с запасом на 1.6А. Я увеличивал зазор (запас по индуктивности позволяет без перемотки), но результат тот же. Разве при насыщении сердечника светодиоды не погорят?

Вернуться наверх

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 14:15:35 
Друг Кота

Первым делом от резкого уменьшения индуктивности пострадает ключ. И по моему скромному мнению эти микросхемы - неудачное решение для питания мощных диодов, со всех сторон имеющее недостатки. Уже одно то, что при пробое ключа - недорогого элемента, гибнет нагрузка, многократно более дорогие диоды.

Вернуться наверх

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

Компания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 14:41:45 
Потрогал лапой паяльник

Да, решение не очень удачное. Оно подкупает своей простотой - у меня это первая хоть как-то заработавшая схема. Для меня это важно. На выходе стоит предохранитель - есть шанс что он спасет от пробоя ключа. В финальном варианте хочу еще супрессоры поставить, но пока не решу проблему с нагревом дальнейшие улучшения не имеют смысла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2016 15:11:55 
Потрогал лапой паяльник

Есть ли смысл диод ультрабыстрый SF28 поменять на несколько последовательно соединенных диодов Шоттки (скажем 4шт 100В*2А)? У них по идее нет (или меленькое) время обратного восстановления. Должны уменьшиться "иголки" при включении ключа по моему мнению чайника.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 11:08:44 
Потрогал лапой паяльник

Martin76 писал(а):
И по моему скромному мнению эти микросхемы - неудачное решение для питания мощных диодов, со всех сторон имеющее недостатки.

@Martin76, А какое решение Вы бы порекомендовали с минимальным количеством недостатков? Желательно чтобы схему не надо было настраивать после *правильной* сборки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 12:01:32 
Друг Кота

alexander.k писал(а):
какое решение Вы бы порекомендовали с минимальным количеством недостатков?
Флайбэк с токовой ОС. До 15-25Вт например на Tiny switch 3, мощнее на чем то более мощном.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 13:39:47 
Потрогал лапой паяльник

Я смотрел в их сторону. Проблема в том, что я не видел схем с ОС по току, хотя перерыл несколько десятков веток на разных форумах. Например для схем на основе UC3844 (или на чем лучше?). А сам я слабо представляю как туда ее вкорячить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 18:26:26 
Друг Кота

alexander.k писал(а):
я не видел схем с ОС по току, хотя перерыл несколько десятков веток на разных форумах.
Как же ж, тут есть схема на ОУ со стабилизацией по току, можно китайские схемы использовать , там вообще оптроно, шунт, пара резисторов и стабилитрон, либо еще транзистор добавлен. Еще есть микросхемы под это дело заточенные, со встроенным ИОН - NCS1002, TSM103,1052 и тп.
Вот пара схем, которые нашлись быстро

Вложения:
Обратноход со стаб напр и тока.GIF [23.75 KiB]
Скачиваний: 758
9.jpg [30.06 KiB]
Скачиваний: 574
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 19:42:57 
Потрогал лапой паяльник

Про схему Обратноход со стаб напр и тока.GIF
Правильно ли я понимаю, что если мне нужна только стабилизация по току, то мне надо оставить только ОР2 с обвязкой, а ОР1 полностью выкинуть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 20:30:29 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1198
Согласно даташиту на HV9910 резистор в цепи затвора не нужен. Уберите его (только экспериментируйте осторожно, устройство-то сетевое :) ).

А от обратнохода, как по мне, больше проблем, чем пользы. Тем более, что с понижающей топологией легче добиться минимального коэффициента пульсаций светового потока. От выгорания же диодов в случае чего поможет предохранитель и шунтирование оных стабилитроном/супрессором. Единственно надо помнить, что в случае применения бестрансформаторной топологии матрица диодов гальванически связана с сетью.

Если в долговременном режиме температура транзистора не превысит 75 - 80 °C, можно считать, что все хорошо.

Последний раз редактировалось YS Вт янв 26, 2016 20:43:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 20:38:26 
Друг Кота

alexander.k писал(а):
что если мне нужна только стабилизация по току
Нужны оба канала, чтобы ограничить выходное напряжение при отключении нагрузки. В зависимости от расчетных данных БП без ОС выходное напряжение может вырасти до 2-3 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 21:47:06 
Потрогал лапой паяльник

YS писал(а):
Согласно даташиту на HV9910 резистор в цепи затвора не нужен. Уберите его (только экспериментируйте осторожно, устройство-то сетевое :) ).

Я под него делал место на печатной плате, но сейчас там перемычка. Если получиться я на днях сниму осциллограммы, может быть они прояснят ситуацию. Может быть дело в кривой разводке печатки, а может в том что сопротивление открытого ключа 1.4Ома. При токе 1.2А (расчетный), на нем выделяется пиковая мощность около 2х ватт. На выходных попробую впаять транзистор с меньшим сопротивлением или в другом корпусе, чтобы внешний радиатор прикрутить. Ну и до кучи попробую заменить сверхбыстрый диод на несколько последовательных диодов Шоттки. О результатах буду писать, вдруг кому еще пригодиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:30:40 
Потрогал лапой паяльник

С осциллограммами пролет - смотрели в сервисе, и вместо картинок выдали словесное описание. Удалось намерить - VDD около 7.5В, на затвор транзистора приходит примерно столько же. Почему микросхема не выдает положенных 12В? Практически на всех линиях какие то сильные помехи - но тут трудно сказать потому что картинку на осциллографе стабилизировать по словам мастера не получилось.

Из того что сделал - уменьшил индуктивность до 3мГн, перемотал катушку более аккуратно (виток к витку). После этого катушка стала "петь". Сделал короткую перемычку от Gate к затвору полевика, т.к. печатный проводник был длинный. Установил конденсатор C1 на 1мФ (до этого был не установлен). Еще параллельно С3 впаял керамический конденсатор на 2.2мкФ.

Доступа к осциллографу нет, а платить каждый раз за словесное описание сильно накладно получаеться... Я к тому, что после этих переделок померил обычным мультиметром - на ноге VDD 7-8В (показания плавают).

Если закоротить стабилитрон D3 перемычкой - меняется тональность, громкость "пения" катушки. Но нагрев транзистора никуда не девается. Если вместо перемычки ткнуть амперметром - показывает ток потребления 1.5мА.

Похоже, что первоочередная проблема - решить вопрос с напряжением на VDD. Без него очевидно полевик раскачать не получиться.

PS/ похоже ошибся, на VDD и должно быть 7.5В

Добавлено: я в датащите дано напряжение на GATE как +-0.3V к VDD. Мне кажется, что этого явно мало, чтобы полностью открыть полевик. Можно ли в эту схему вставить драйвер MOSFET (или может быть как то транзисторы каскадом подключить), и если можно то какой порекомендуете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 12:19:03 
Потрогал лапой паяльник

Вот еще печатная плата. Может быть тут где то сильно накосячил?
https://yadi.sk/i/KS2GQGKEo3WnJ (зеленая это перемычка)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 20:57:53 
Потрогал лапой паяльник

Уменьшил частоту до 25кГц, удвоил емкости по питанию рядом с м.с., длинные дорожки на печатке заменил перемычками. Температура упала до 70-75градусов на кристалле. Радиатор около 60 град.

В целом жить можно, но не нравиться мне. Буду переделывать печатку, т.к. наблюдаются колебания тока просто от приближения руки. Возможно еще что нибудь поправлю. Без осциллографа трудно искать проблемы :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:12:33 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 1198
Я вот тут перечитывал даташит на HV9961 и снова увидел, что у нее есть два режима работы в зависимости от включения внешних цепей генератора. Может быть проблема связана с этим. Увы, у меня пока что нет времени самому углубиться в анализ вашей схемы на эту тему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 20:16:40 
Потрогал лапой паяльник

Это вроде у 9910 два режима работы, а у 9961 оставили только один. Я еще раз просмотрел даташит и не нашел упоминаний о других режимах работы генератора.

В общем решил переделать печатную плату. Текущая - полная отсебятина. За основу возьму чью нибудь готовую конструкцию. Попробую добавить внешний драйвер для полевика с выходом 15-18 вольт и пару снабберных цепочек, чтобы снизить выбросы тока при коммутации. Если получится победить эту м.с. - отпишусь о том что получилось.

Кстати, у меня сейчас на исток транзистора напаян радиатор из медной фольги. Он не изолирован от схемы и в теории может давать хорошие наводки как антенна (или не может?). Есть ли какие нибудь способы охлаждения транзистора в корпусе DPAK без создания наводок на другие части схемы?

PS: получается существенное усложнение/удорожание конструкции, что сводит на нет преимущества этой м.с. - простоту включения по даташиту :). Можно конечно поставить транзистор и диоды с креплением под радиатор, навесить охлаждение посильнее и забыть про все оптимизации. Это будет самый запасной вариант.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа