Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите распознать моторчик
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 09:28:26 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 09:15:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Подскатжите пожалуйста модель моторчика

мне сказали что на 27 вольт

на самодельной крыжечки написано было 40 вольт

жду ваших коментов


Вложения:
photo_2020-08-24_11-22-20.jpg [97.16 KiB]
Скачиваний: 224
photo_2020-08-24_11-22-19.jpg [159.9 KiB]
Скачиваний: 201
photo_2020-08-24_11-22-18.jpg [125.47 KiB]
Скачиваний: 204
photo_2020-08-24_11-22-16.jpg [130.04 KiB]
Скачиваний: 206
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 10:01:45 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Похоже это коллекторный электродвигатель постоянного тока из серии ДПМ.
https://clck.ru/QUeyg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 10:17:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 09:15:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Похоже это коллекторный электродвигатель постоянного тока из серии ДПМ.
https://clck.ru/QUeyg



Не не они

по фото
https://postimg.cc/9w0ykMck

на него похож не не он по фото чтото находит но такой не хочет.

Я хотел спросить если этот на 400 гердц а я подключу к обычному блоку питания какая разница ?

буду с 12 пробывать и посмотрю по току что ест

кстати у него магнитов нету у него катушка вместо магнитов говорят она лучше чем обычные магниты.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 10:35:37 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 1
x998946699222
Цитата:
Я хотел спросить если этот на 400 гердц а я подключу к обычному блоку питания какая разница ?

Все коллекторные электродвигатели переменного тока хорошо работают и от постоянного при меньшем напряжении.
Цитата:
буду с 12 пробывать и посмотрю по току что ест

С лабораторного блока питания запитайте, подавая от12 до 30 В.
Цитата:
кстати у него магнитов нету у него катушка вместо магнитов говорят она лучше чем обычные магниты.

Не лучше, нельзя так просто делать реверс просто изменением полярности питания, необходимо ещё переключать статорные обмотки.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 11:38:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 09:15:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Мега спасибо - реверс впринципе меня не интересует , этот моторчик от ручной самодельной дрели , решил почистить , разобрать какойто кулибин сделал - очень качественно на планетарных шестерёнках собрал хороший редуктор , решил разобраться как подключить сиё чудо - Я стороник всего советского , пока живу у тещи хату захламлять нельзя , как буду отдельно жить буду преобретать правильный усилитель , правильные колонки - всё буду ссср искать !!!

сейчас решил вплотную занять этой дрелью . товарищ один обещал для нее торик подогнать на 20 - 23 вольта .

Спасибо за участие !!!!


Только сейчас в голову пришол вопрос - как так от переменого тока ?

как его подключать ?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 12:32:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Как в любой дрели: обмотка и якорь последовательно. На переменке по-другому нельзя, на постоянке можно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 13:39:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 09:15:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Как в любой дрели: обмотка и якорь последовательно. На переменке по-другому нельзя, на постоянке можно.



У менясейчас от катушки к щёткам паралельно подключено - значит для постаянки делали.

Буду пробывать

Кстати чисто совсем тупой вопрос - если на торик поставлю только диодный мостик достаточно же будет

А если конденсатор ну на 1000 микрофарад

Ещё такой вопрос если где кондёр там я поставлю не электролитический 0,1нан кажись капелька кондёр

он от помех двигателя спасёт ? или можно чтото на фиритовом стержне лучше намотать ? или допустим с компьютерного блока питания чтото стащить лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 14:43:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Можно пока пускать без конденсаторов - и электролита, и керамики. Вот если будут заметные помехи - тогда уже и ёмкости подбирать будете, и дроссели.
Если обмотка и якорь соединены параллельно - значит, скорее всего, этот двигатель НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на переменном токе, так что без диодного моста его не включайте. (Ибо его ОВ в таком случае не рассчитана на ток якоря.)

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2020 14:49:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 09:15:02
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2020 09:01:54 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2017 02:30:29
Сообщений: 376
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
x998946699222
Цитата:
Я стороник всего советского , пока живу у тещи хату захламлять нельзя , как буду отдельно жить буду преобретать правильный усилитель , правильные колонки - всё буду ссср искать !!!

сейчас решил вплотную занять этой дрелью . товарищ один обещал для нее торик подогнать на 20 - 23 вольта .

В советской электротехнике пренялись следующие напряжения - 6; 12; 24; 27; 36; 42; 60 Вольт и выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 12:22:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 11:32:19
Сообщений: 69
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 2
> Если обмотка и якорь соединены параллельно - значит, скорее всего, этот двигатель НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на переменном токе, так что без диодного моста его не включайте. (Ибо его ОВ в таком случае не рассчитана на ток якоря.

Всё в кучу. Если якорь и статор соединены параллельно, то двигатель называется шунтовый. Последовательно - сериесный. Когда есть две обмотки тут и там понемногу - компаундный. Можно идти гуглить подробности.
Ко второй части фразы, последовательно их включать можно или нет - скорее всего нет. Обмотка возбуждения высокоомная, и ничего хорошего не выйдет. Да и по назначению - для дрели много лучше такой вариант. У них нагрузочная характеристика разная, последовательный без нагрузки уйдёт вразнос, сильно вырастут обороты.

А вот переменка или постоянка, это уже другое. Если статор сделан из пластин, то почему бы и нет. Коллектор наборный по-любому, ему пофиг.
От чего кормить - предпочтение больше от реализации желаний регулировать обороты. На переменке будет дополнительный нагрев сердечника на вихревые токи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 13:31:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Всё в кучу. (...)
А вот переменка или постоянка, это уже другое. Если статор сделан из пластин, то почему бы и нет. Коллектор наборный по-любому, ему пофиг.
От чего кормить - предпочтение больше от реализации желаний регулировать обороты. На переменке будет дополнительный нагрев сердечника на вихревые токи.
"Популярно объясняю для..." (ц) Шунтовой двигатель включать на переменное напряжение нельзя, и вот почему. Ток якоря и ток обмотки возбуждения будут сильно сдвинуты: учитывая значительную индуктивность ОВ и мизерную в сравнении с ней индуктивность якоря сдвиг между их токами будет практически около 90 градусов. Разумеется, ни о каком моменте на валу в таких условиях речи идти не может. У сериесных двигателей индуктивность ОВ гораздо меньше, чем у шунтовых, а, главное, ток ОВ и якоря принципиально в фазе, ибо он один и тот же, соответственно, в этом случае есть и момент. Гляньте любой электроинструмент с коллекторным двигателем переменного тока: если только там нет диодного моста (то есть он действительно двигатель переменного тока), то двигатель обязательно сериесный.
Я не стал всё это расписывать в тот раз, ибо не просили, свалил всё в кучу, ага. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2020 22:26:09 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Кстати кто мне объяснит физику. Нужен электродвигатель примерно 1,5 кВт при 2000-3000 Об/мин максимум. Коллекторный. Но задача минимум диаметра при неограниченной длине.

Вот вижу подходящий по параметрам ПБС-32 независмого возбуждения. Имеет Ф300 мм L = 500+ мм - вес около 80 кило. Питание 110 вольт. А вот китайский электродвигатель с такими-же параметрами - правда скорость 4000 и на 110 вольт = диаметр 180 мм длина 350 мм вес около 20 кило. Возбуждение от постоянных магнитов. Это изнасилование физики, китайские ватты или электромагнитное возбуждение так прибавляет массой магнитопровода ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:08:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Сообщений: 418
Откуда: 54° с.ш.
Рейтинг сообщения: 0
Очень смахивает на МУ-50. или 75

_________________
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите распознать моторчик
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2020 09:12:41 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2748
Рейтинг сообщения: 0
На фото не видно: у этого моторчика есть обмотка возбуждения или таки постоянный магнит? Есть подозрение, что магнит.

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Maykill и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y