Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - зарядное для NiMH
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:27:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 12:43:01 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
У меня шуруповерт от Black&Decker - там отключение тоже по температуре. Стоит хитрый терморезистор с прямоугольной характеристикой.

Так вот родной АКБ отработал 6 лет не слишком интенсивного пользования. Купил новый, якобы оригинал, внутри такой-же терморезистор все как покладено. Пол года 5 или 6 зарядок и усе....

Так что проблема не в зарядке а в "какчестве" самих АКБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 13:20:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 14:34:48
Сообщений: 122
Откуда: Тольятти
Рейтинг сообщения: 0
Ну, вы мне про ЗУ от Макиты сказки не рассказывайте, никакую "дельту" он не ловит, а тупо отключает зарядку по нагреву аккумулятора..
Я в этом ЗУ спалил два "сторонних" аккумулятора от простых шуриков, у которых, в связи с наличием полного отсутствия у меня на тот момент термодатчиков, аналогичных тем, что стоят в ЗУ Макиты, просто поставил перемычку..

зы.. У меня ДВА зарядника от Макиты, - DC1414 и DC1410(кажется), 1414 куплено лет 10~12 назад, а второе- 22 года назад.. (вместе с шуруповёртами, естественно) :))) :)))

Чуть позже был приобретён китайский шурик, только потому, что он стоил, ну, каких- то совсем смешных денег, но у его аккумулятора оказалась точно такая же "посадка" как и у макитовских аккумуляторов, и, естественно, возникло желание заряжать и эти аккумуляторы от макитовского ЗУ, поэтому этот вопрос изучался..

да я как бы то же не из пальца высосал ответ :) ,открой и посмоти на схему,я думаю будет понятно ,что просто отключать по температуре,столько мудрить не нужно было,открою вам тайну,у меня не макитовские акб,заряжает и без датчиков,и переделанный на литий то же без датчика :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 16:06:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Тогда, может быть, вы мне объясните, почему аккумулятор с перемычкой вместо термодатчика заряжался, вплоть до его оплавления, а, точно такой же аккумулятор с термодатчиком заряжается как положено?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 18:03:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, возможн ваш зарядник был неисправен или левый
кстати они разные бывают от макиты орига обычно схема сама различает 12 14.4 и 18в акб и коректно полностью их быстро заряжает по делте но температуора мониторится постояно по датчку -аварийное отключение там по температуре если акум убитый въхлам и делта не ловится
также сделано в нитачах но там мацушитовский чип всем рулит по сути процесор с масоячной програмой

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 19:42:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ, возможн ваш зарядник был неисправен или левый

Ага, ДВА РАЗНЫХ зарядника, купленные В РАЗНОЕ время (с перерывом в что- то около 15 лет) в РАЗНЫХ магазинах, но, работающие по одному и тому же "алгоритму"???
Не, возможно, новый зарядник DC1414 что-то ещё, кроме температуры (точнее контакта датчика температуры) и контролирует, а вот зарядник от Макиты 1999 года выпуска на эту "дельту" плевать хотел, смотрит только "есть или нет" контакт от температурного датчика..
Кстати, вот найденная в сети схема от ЗУ Макита DC1414T
СпойлерИзображение

Покажите мне здесь цепь контроля напряжения?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 21:19:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
а сам не видиш 12 и 13 нога процика... там синхроные кдючи выборкки открывакмы стробом с процика-моменты замера и заряда РАЗНЕСЕНЫ =это исключает ошибку изза разной емкости и ввн сопротивления наскока помню она автомат полный в конторе была такая макита ....у меня щурик поскромней..
но в этой схемке есть ошибки...

Добавлено after 6 minutes 21 second:
кстати когда игрался по мере роста темпертуры банок по термистору заполнени немного уменшается исключая перегрей банок а вот аварийный термостат срабптывает там при критичном перегреве и рвет цепь
в некоторых старых батареях макит термистора нет(наверно для древних зарядолк на тиристоре по темпрератуоре) он на них кстати ругается но потом заряжает в ре3име LCH-часа за 2-6

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2021 22:47:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
а сам не видиш 12 и 13 нога процика.
в некоторых старых батареях макит термистора нет(наверно для древних зарядолк на тиристоре по темпрератуоре) он на них кстати ругается но потом заряжает в ре3име LCH-часа за 2-6

Не знаю, у меня DC1414T при втыкании НЕ макитовского аккумулятора заряжает его точно так же, как и родной, при том, что термистор у "стороннего" отсутствует, и ничего он не "ругается"..
А вот если не бутет "термодатчка", или хотя бы перемычки на аккумуляторе, то этот аккумулятор ЗУ не заряжает, а, при наличии перемычки вместо термодатчика- и не останавливает заряд.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: зарядное для NiMH
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2021 03:35:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
там есть еще отключение по таймеру ка рас режим LCH-если делта не сработала и температурка не растет с критичной скорость или датчика нет то спустя 4-6(сколко запрограмировано) часоф оно отключится за это время при длиной зарядке акуму не поплохеет

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
у ушатаных и старых батарек делта часто не ловится идет аномалная вах вот тут и спасапют доп алгоритмы заряда
и понятно что если не хватает контакта в разьеме работать чужая банка не станет с ним но есть возможность медлено заряжать и их но это уже опция

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y