Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор паяльника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:36:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 41, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 21:54:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 04:40:36
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
мне очень нравится паяльник hakko 936 907 (не знаю как правильно ) с керамическим нагревателем a1321
именно из за медных жал сменных 900

из за этого не перехожу на t12

но качество ручек ужасное
всегда на месте где резьба ручка разваливается по полам

заказывал разные

https://www.aliexpress.com/item/32587189416.html


но без разницы от цены все одинаковые приходят

у всех ужасная пластмассовая резьба :(


может кто подскажет есть ли качественные ручки ??

скажем для т12 даже металлические есть

а для 900 ничего не нахожу с виду все одинаковые



может кто что подскажет ?

спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2020 15:14:26 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Может кто в курсе насчет паяльников без терморегуляции, в комплекте с которыми идут коротенькие жала с покрытием? Я слышал, что такие сразу жутко перегреваются и подключать их без ограничителя мощности нет смысла. На днях убедился в этом лично на примере японского паяла "GOOT KS- 40R". Ну да - буквально через 2-3 минуты раскаляется так, что жало покрывается непробиваемой темной гарью. Но более удивительно в этой истории для меня то, что на блистере от него наклеяна бумажка (российского дистрибьютера, наверное), на которой помимо всего прочего написано "рабочая температура 515 градусов Цельсия".

Но насколько понимаю я, в т.ч. из личного опыта, на 515 градусах паять платы трудновато - это как паять раскаленным гвоздем. Так вот собственно вопрос к тем, кто в теме - если есть рациональное объяснение тому, чтоб паять паяльником с полностью пригоревшим жалом на 515 градусах - то в чем оно? Может я чего-то не понимаю, может подразумевается пайка какими-то такими флюсами, которые походу будут например разъедать этот нагар?... : ) Или подразумевается подключение такого паяльника именно через диммер, но это производителям и т.п. резонным лицам кажется настолько очевидным, что ни на офф сайте в офф. спецификации, ни в комплектной документации на паяльник, нигде не указано этого?...Или это какой-то такой странный заговор - сделать вроде вполне качественный паяльник, которым, если юзер не в танке, не сможет нормально паять и спалит его за несколько месяцев-год?... Чем это объясняется? : )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2020 20:04:53 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 10:33:18
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Может у кого-то есть мнение касательно нашего современного белгородского ЭПСН 25.
Стоит ли брать наш за 300 рэ или сразу отдать тыщщу за японо ЭПСН Goot KS-30R?
А может даже кто-то пробовал Goot-овские 4мм жала поставить в наш ЭПСН.

Изображение Изображение


Вложения:
VIK_5044.jpg [83.83 KiB]
Скачиваний: 328
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 13:44:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 211
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Сообщений: 737
Откуда: Череповец.
Рейтинг сообщения: 0
VRG по тех. параметрам эти паяльники одинаковы. В современных реалиях обоими паяльниками электронику паять я бы побоялся.


Характеристики Goot KS-30R
Номинальная мощность: 30 Вт (при 220 В)
Номинальная температура жала: 480 °С,

А у ПСН 25 (нихром) Номинальная температура жала: может быть любой от 0 до белого каления.

Единственное могу из недорогого посоветовать ЭПСН 25ВТ 220В С Крамическим нагревательным элементом.

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2020 21:44:58 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
А чего бояться? Если только наводок от катушки нагревателя, если они там вообще будут - но на это дело в теории можно подключить заземление (сам я с такими паяльниками с прицепленным заземлением не работал - не знаю, насколько будет удобно).

VRG, ну вот я поработал и ЭПСН-25 и GOOT KS-40 (вроде по габаритам тоже самое, что 30). Могу сказать, что ЭПСН за 300 рублей может быть сделан довольно качественно и держать его в руке не менее удобно, чем GOOT. А может быть и не сделан - это зависит от конкретного места покупки, от продавца, от времени и положения звезд на небе. Соль покупки GOOT - в том, что там вроде как любой экземпляр должен быть одинаково качественный.
Насчет GOOT-жала на ЭПСН - ну ставил я его туда, паяет. А в чем, собственно, вопрос? Главное, чтоб диаметр подходил, не был сильно меньше или больше.

И да, ЭПСН, если в комплекте будет коротенькое жало - будет также перегреваться - либо ставить нормальной длины, либо использовать диммер. Про диммер и GOOT - читайте мой пост выше. На "номинальной температуре" 400-500 градусов ничего Вы нормально не запаяете : )

p.s: А вообще мне пока больше всего симпатичен паяльник на 12 Вольт с нихромовым нагревателем и пластиковой ручкой. Выглядит очень похоже на GOOT-30/40. Брал за несколько сот рублей. Вставил туда жало от GOOT, запитал постоянкой и наслаждаюсь, вообще никаких проблем нет. Хорошее теплоемкое жало, никаких наводок от постоянки, легкий и небольших размеров. Очень советую присмотреться к таким. По крайней мере для дома/мастерской с 220 В куда больше проблем - те же наводки, губительные для очень чувствительных деталей.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 08:37:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 10:33:18
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за мнение.
Novichokk, диммер это даа, опция по умолчанию. А на счет Goot жала в ЭПСН, мне интересно стало хватит ли длины Goot жала (L=75мм), чтобы погрузиться на всю длину нагревателя ЭПСН-а. Просто у наших эти медные жала визуально вроде бы длиннее чем у япошек. 12 вольтовые гляну, спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 14:43:30 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Ну и в ЭПСН и в GOOT, афаик, сейчас такие нагреватели:
https://yandex.ru/images/search?pos=0&f ... rpt=simage

Несколько ЭПСН, которые я покупал за последнее время - шли с жалами около 75 мм. Для GOOT это родное жало...Не знаю насколько это вредно для нагревателя и для паяльника в целом - скорей вредно, чем не вредно. Если в такой ЭПСН вставить длинное жало, то он и без диммера стабильно держит на жале гдето порядка 300-320 градусов, и ручка заметно меньше нагревается ( Поэтому, желая взять аналог ЭПСН-25, взял GOOT заведомо на 40 Вт, с учетом использования оригинального жала и ограничения температуры диммером - шоб запас мощности все-таки был.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 12:45:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Может у кого-то есть мнение касательно нашего современного белгородского ЭПСН 25.
Стоит ли брать наш за 300 рэ или сразу отдать тыщщу за японо ЭПСН Goot KS-30R?
А может даже кто-то пробовал Goot-овские 4мм жала поставить в наш ЭПСН.

Изображение Изображение

Добрый вечер. А про такой паяльник http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=3049 кто чего может сказать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2020 18:05:20 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
На вид обычное китайское барахло. Описание по ссылке бредовое - писалось явно маркетологами без понимания написанного. Странно, что про "керамический нагреватель" не наплели, которого там конечно нет (но часто врут, что есть).
Ну что еще...у таких, насколько понимаю, две основные проблемы - плохая обратная связь по температуре на жале, и плохое жало (вообще беда большинства дешевых паяльников с "вечными жалами"). Хотя с первым особо не сталкивался (не брал совсем дешевое барахло).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 13:12:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
А я собрал для себя вот такую станцию http://www.customelectronics.ru/simple_solder_mk936/. А к станции купил вот такой паяльник https://www.chipdip.ru/product0/9000286830. Работает отлично! Авторам респект и уважуха! :beer:.

А про этот паяльник можно подробнее? Вчера из чипа дипа пришёл. Напряжение нигде не указано. У лампочки сопротивление в 7 раз увеличивается в номинале. И у паяльника конечно, меняется. По омам не расчитаешь. Как решился вопрос с гнездом?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2020 15:31:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 178
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2017 18:59:21
Сообщений: 2063
Откуда: Седой Урал
Рейтинг сообщения: 0
А про этот паяльник ... Напряжение нигде не указано... Как решился вопрос с гнездом?


Данный паяльник на 24в( у меня :)) ). Т.к. у меня был старый блок питания +14в. 2А (не знаю от чего)- приспособил его. Одно неудобство- греется чуть дольше. А в остальном не на что жаловаться. Гнездо покупал вместе с паяльником в ЧИПЕ- просто продавцу сказал что нужен вот такой ответ. Так мне продали комплект папа- мама. :))

З.Ы. С таким же паяльником сделал такую http://arduino.ru/forum/proekty/moya-pa ... -stantsiya станцию. Тут +24в. Нагрев практически моментальный :)) . Пока не решен вопрос с феном :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 18:08:50 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 15:50:50
Сообщений: 113
Рейтинг сообщения: 0
Господа, посоветуйте мощный паяльник. Раньше в продаже были дешевые китайские поделки по 150 Вт. Они сильно перегревались, что позволяло их использовать для пайки крупных деталей, на сквозняке и при низком напряжении сети. Срок службы был маленьким, но цена в 150 рублей позволяла не обращать внимания на надежность. Сейчас они пропали из продажи. Пробовал купить отечественные поделки. Вплоть до 300 Вт не греются и стоят дорого. При этом надежность на уровне китайцев.
В идеале бы паяльник мощностью 150 Вт со сменными жалами и стабилизацией температуры. Чтобы нагреватель находился внутри жала по типу HAKKO 900. Тогда можно не перегревать как сам паяльник, так и детали.

Может я чего не понимаю, но зазор как на фото, это просто издевательство. Изображение Во первых, приходится ждать нагрева очееееень долго, во вторых, нет эффективного подвода тепла к месту пайки и если деталь массивная, то нужно сильно перегревать паяльник. Кстати, на фото внутрянка сгоревшего паяльника 300 Вт.

Ориентируюсь на 2 т.р. Но что-то вообще ни чего найти не могу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 18:19:50 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
О какой стабилизации температуры за такие деньги идет речь - не ясно. Разве что самодельной. Паяльник то для чего нужен? Есть вариант взять "импульсный" пистолет ватт на 100 - это более-менее что-то готовое и работающее за такие деньги. В остальном - разве что самому дорабатывать или вообще полностью делать, по народным советам.

Я б в таком случае просто поискал где проверить можно на месте или вернуть в случае наличия претензий. Знаю, что "Чип и Дип - зло" и все такое, но там по опыту вполне возможен возврат. Может имеет смысл купить ЭПСН на несколько сот ватт там - возможно окажется более качественным. По цене как-раз и выйдет на 2 рубля или чуть дороже. Если паяльник работает не очень часто и не нужно его периодически покупать - поищите по барахолкам, если таковые есть в Вашем городе. Например, на Питерской "Юноне" я натыкался на непользованный советский 100 Вт ЭПЦН. В коробочке, в оберточке, с инструкцией. За какие-то вроде рублей 500 или около того. До сих пор жалею, что не взял (


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 18:35:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Господа, посоветуйте мощный паяльник.

Так то господа в африке. :)))

Вот нашинский 150Вт, никуда не пропадал:
https://www.chipdip.ru/product0/9000252675
250Вт даже дешевле:
https://www.chipdip.ru/product0/9000264651

Вот китайпрон.
https://aliexpress.ru/item/4000317798666.html
https://aliexpress.ru/item/32870305950.html
https://aliexpress.ru/item/32951866024.html
правда придётся ждать пока придут.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 18:52:11 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А зачем 150ват ведра паять.900 серия больше 100Вт нет вроде.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2020 19:55:43 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 15:50:50
Сообщений: 113
Рейтинг сообщения: 0
Были китайские паяльники 150-300 рублей. При такой цене можно на все остальное закрыть глаза. Кроме цены, была фишка сильного перегрева, что позволяло этими паяльниками пользоваться на улице, на сквозняке и т.д. Я их покупал сразу по 2 штуки. Последний сгорел пару лет назад, а в магазинах больше нет. Рекомендуемые отечественные поделки не работают на холоде/сквозняке и при низком напряжении. Я все время пытался купить что-то достойное.
Нужно 150 Вт на кончике жала, а не в воздушном зазоре. Одно время были паяльники, где спираль была вставлена в прорезь жала. Вот они хорошо грелись, да и горели замечательно.
Дома ЭПЦН еще работает. Долго, нудно, но работает. Я не специалист по паяльникам, возможно есть отличия по производителям. Мой Белгородской слюдяной фабрики. Покупал я его в обычных хозтоварах за 700 рублей. Не ожидал, что чип всего 3 процента наценки делает.

Добавлено after 56 minutes 16 seconds:
О какой стабилизации температуры за такие деньги идет речь - не ясно. Разве что самодельной. Паяльник то для чего нужен? Есть вариант взять "импульсный" пистолет ватт на 100 - это более-менее что-то готовое и работающее за такие деньги. В остальном - разве что самому дорабатывать или вообще полностью делать, по народным советам.

Давайте бюджет слегка увеличим. Я взял просто изумительный паяльник за 4000. Он греется 9 секунд, легкий, маленький. Заявленная мощность 60 Вт, он прогревает детали на пистонированых платах со сплошной металлизацией. А ЭПЦН мне приходится греть газовой горелкой. Горит флюс от перегрева, перегреваются детали, оплавляется изоляция.

Стабилизацию к годной конструкции сделать не проблема. (если есть такая конструкция). Ну не мотать же самодельный паяльник. Или этот воздушный зазор несет какую-то функцию полезную?

Про импульсный, спасибо за наводку. Смущает потенциал на рабочей части.

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
А зачем 150ват ведра паять.900 серия больше 100Вт нет вроде.

Можно и ведра. Мне больше 60 реальных не попадалось. Заказывал якобы на 90, по факту потребляет 54 Вт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 06:42:22 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Можно любой брать а перегрев можно любым димером лечить. раньше так и делал брал подразетник наружной установки на 2 дырки и туда розетку и димер вставлял. До сих пор работает. А про сам паяльник. Дак сейчас и русские научились не хуже китайцев касячит. Поэтому Вам выбирать дело вкусовщины.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 07:04:48 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 15:50:50
Сообщений: 113
Рейтинг сообщения: 0
Можно любой брать а перегрев можно любым димером лечить. раньше так и делал брал подразетник наружной установки на 2 дырки и туда розетку и димер вставлял. До сих пор работает. А про сам паяльник. Дак сейчас и русские научились не хуже китайцев касячит. Поэтому Вам выбирать дело вкусовщины.


Дак проблема в том, что не греются. Нужны тепличные условия. А перегрев легко лечится большим радиатором.

На другом форуме (по ведрам) мне посоветовали https://ivatec.ru/goot-rx-85g-as-payaln ... x-822-as-/ Я уже почти обрадовался, но оказалось, что жала не купить. Может в этом направлении что посоветуете. Желательно, чтобы нагреватель был не встроенный, а жало представляло собой тело вращения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 07:22:27 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:18:32
Сообщений: 133
Рейтинг сообщения: 0
Я взял просто изумительный паяльник за 4000. Он греется 9 секунд, легкий, маленький. Заявленная мощность 60 Вт, он прогревает детали на пистонированых платах со сплошной металлизацией.

Если этот паяльник устраивает, то в чем проблема им и пользоваться, или взять еще один такой-же на запас?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 07:27:03 
Встал на лапы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 15:50:50
Сообщений: 113
Рейтинг сообщения: 0
Потому, что он 40 Вт.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 41, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Juriy_163 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y