Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор паяльника.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:45:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 20, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 01:34:00 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 601
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
shodan
Я являюсь фанатиком Меткала.. но юзаю только 500 старую серию, которую можно купить как нерабочую за 50-70 бакосв и заплатив 64$ за доставку. Я не просто фанатик... я повернутый фанатик.. как только вижу на аукционе продажу не рабочего блока, "желание бешенное имею" купить (жаль про***л лот за 50$).
У меня 3 станции, на работе одна 500ка и дома 500ка и первая версия 13МГц - STSS-02... и отличий между ними в ВЧ частии нет вообще.. у 500 добавлен таймер сна, увеличино напряжение питания (2 обмотки по 19В, против 12В), контроль наличия/отсутствия картриджа.

Вам просто не повезло.. надо было по частям покупать на Ебай бу... я не видел, но здесь есть коты, которые щупали новую "оцифрованную" 500-ку и пришли к выводу что старая "аналоговая" на много лучше...
Просто 500S - это как-бы ребрендинг из-за высокой популярности старой станции. У ней импульсный блок питания, микроконтроллер... но... глючная она...

По поводу паяльника - да.. сначала не привычно.. кабель перевешивает в руке паяльник.. но это временно.. потом привыкаете... если совем раздражает - лишний кабель сложите кольцом рядом с подставкой, обычно для работы 40-50 см кабеля хватает и тяжесть от провода отсутствует...Так-же придётся избавиться от привычки давить на полигон жалом или пытаться выправить им зогнутые выводы... работать меткалом одно удовольствие..
Пинцеты - тоже есть, как Talon так и MX-PTZ. Благодарая наличию картиджей TATC 602-603 / PTTC 702,703
феном пользуюсь крайне редко. Очень удобно. Демонтаж мосфетов пинцетом вообще сказка...
Катриджи - мне хватает на всё 137,138,136,160,121. Миниволна и косой нож были - но не понравились мне, продал с одной из станций (было 4шт... я же говорю - маньяк) Кстати - жала от термотроикса - гуано.. мрут через месяц-два после активной экспуатации...
Пистолет демонтажный... - к сожалению нет.. но я хочу его купить... после мучений по демонтажу тюнеров и чистки оплёткой отверстий.. очень хочу... надеюсь что этом году...
А ещё я хочу "мобильный" вариант, такой как с проект eevblog....

Если есть возможность вернуть покупку обратно, (не знаю, действует ли закон о 14 днях на этот товар и как он покуплся, но судя по цене -в РФ), я бы вернул обратно "рестайленговую" 500s и купил бу 5000 серию или 500ку for part o repair. Запчастей там на ремонт - от силы на 300 рублей.. в 90% неисправностей дохнет питание генератора и 1го каскада усилителя (Д-класс). Причиной обычно Wima`вские кондеры, либо С4 либо С24, следствием как правило является выход из строя транзистора Q1, редко когда цепляет Q2, резисторы R1, R3 как правило при этом поджаренные.

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 04:32:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 20:04:22
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
MaximusAries писал(а):
я не видел, но здесь есть коты, которые щупали новую "оцифрованную" 500-ку и пришли к выводу что старая "аналоговая" на много лучше...
Просто 500S - это как-бы ребрендинг из-за высокой популярности старой станции. У ней импульсный блок питания, микроконтроллер... но... глючная она...

Расскажите, в чем глючность? Так для общего развития. У меня на работе есть старая, а себе купил новую MX-500 с прошивкой 1.05. Честно говоря я не заметил какой-то разницы в работе. И та и другая вполне нормально работают. С новой есть еще нюанс - она без земли отказывается работать, там детектор есть. В старых домах с проводкой без земли могут быть сложности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 11:13:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 601
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Написал же выше, что лично не щупал, это мнение того, кто сравнивал "цифровую" 500 и 5000, и в итоге купил 5000.

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 15:07:04 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
BV-Dial писал(а):
А еще лучше собрать самому.При должном подходе будет лучше,дешевле,качественней (ну тут под вопросом-кому как повезет :)) ).

Я собрал из:
1. Ненужного, но рабочего зарядного устройства для шуруповерта (от него использовал корпус и трансформатор)
2. Четырех мощных диодов и конденсатора (для выпрямления и сглаживания напряжения со вторичной обмотки)
3. Готового китайского контроллера под насадки типа T12
Изображение
Изображение

4. В комплекте с контроллером был паяльник со встроенным датчиком вибрации (используется для выхода из "спящего" режима), но я сделал ещё один паяльник из обычной ручки для напильника и насадки типа T12-BC3 По моему, это одна из самых удобных насадок из серии T12, (если паять обычные детали), если SMD, то лучше купить жало типа "микроволна" T12-BCM2.
Записал небольшое видео о том, как работает эта паяльная станция! Оцените пожалуйста!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Посоветуйте паяльник или станцию.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 17:10:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 22:12:49
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Заранее пардон если не туда пишу и/или это уже тыщу раз повторялось.
На данный момент юзаю советский паяльник ЭПСН 40Вт. Мне он нравится, но сейчас платы все меньше и меньше, да еще и SMD, паять таким паяльником мягко говоря неудобно. Посоветуйте, пожалуйста, недорогой паяльник. Я паяю редко, что-то дорогое покупать не хочется, но и не паяльник за 150 рублей, которых полно в магазинах. Думал в сторону паяльной станции... но даже не знаю. Чем она лучше паяльника? Я считаю что станции лучше все таки для тех людей, кто постоянно и много что-то паяет, или я не прав?



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте паяльник или станцию.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 17:16:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73628
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
ПРАВ....станция- для профи ...или пижонов....
:))

паяльник за 150- это конечно...в общем до 300 рэ и чтоб удобен для своих задач
выбор за Вами

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте паяльник или станцию.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 17:19:13 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13148
Рейтинг сообщения: 0
Fover писал(а):
Заранее пардон если не туда пишу и/или это уже тыщу раз повторялось.

может быть лучше просто почитать темы, особенно если они прилеплены

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте паяльник или станцию.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 17:42:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Сообщений: 4352
Рейтинг сообщения: 0
Можно сделать регулятор мощности паяльника на диммере. Станция поддерживает заданную температуру паяльнка. Если с феном, то вообще хорошо. Хотя мне он практически не пригождается. Ремонтирую для себя всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте паяльник или станцию.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 18:02:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 22:12:49
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Maykill писал(а):
паяльник за 150- это конечно...в общем до 300 рэ и чтоб удобен для своих задач

Спасибо, поглядим)
Андрей_Р писал(а):
Можно сделать регулятор мощности паяльника на диммере.

Спасибо за идею. А я раньше диодом пользовался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 07:14:09 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
prosto_andriy писал(а):
Я собрал из:
...
3. Готового китайского контроллера под насадки типа T12

Ссылку на продавца не скажете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 17:40:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30
Сообщений: 754
Рейтинг сообщения: 0
Предыстория:
СпойлерУ обычного китайского паяльника с нихромовым нагревателем заканчивается второе (и последнее) комплектное жало. Надоело возиться с этими жалами, постоянно прогорают, после пары тройки паек приходится стачивать, заного лудить. Регулярная и своевременная чистка не помогает. К тому же у паяльника нагреватель стал крошиться и ёрзать в металлической части корпуса.
Поэтому... хочу приобрести новый паяльник (не станцию). Возникло несколько вопросов:

1. Если я правильно понял, паяльники у которых жало одевается на нагреватель - имеют керамический нагреватель. А те у которых жало вставляется вовнутрь - нихромовый. Верно?

2. Если опять же понял верно, то жал, которые одеваются на нагреватель, в медном исполнении не бывает, либо они медные только внутри, а сверху покрыты чем-то инородным. Тоже верно? А как к таким жалам липнем припой?

3. Не совсем понятно про то, какие бывают жала. Вроде есть просто медные и есть никелированные - они же вечные, не сгораемые и не берущие припой. Вроде это вся разница между этими двумя видами жал, если не прав - поправьте.
Но ещё в интернете встречается название "керамическое жало" - это что за зверь? Или это кто-то так ошибочно называет "никелированное" жало?


Ещё встал вопрос о перепайке микросхем в корпусе TSOP и им подобных. Нужда в такой пайке бывает редко, но метко. Поэтому задумался над приобретением простого фена (1000-2000руб), либо газового паяльника с насадкой ввиде трубки (как аналог фена) типо такого. Станцию брать не хочу т.к. она болтается как хвост, много места занимает и пользоваться буду редко. Так что посоветуете для микросхем: фен или газовый паяльник?

_________________
Чайник ©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 18:07:16 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45
Сообщений: 1863
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
1. Неа, просто одно мягкое а другое тёплое :)
2.Стандартное "вечное" жало - внутри медь снаружи железо. Китайцы бывает меди недокладывают :evil:
3.Никелированые не есть "вечные", припой их растворяет. Это простые медные жала. просто блестящие.
Рабочая зона "вечного" жала покрыта железом, остальное иногда покрывают поверх чем либо для лучшей продаваемости :dont_know:

_________________
Mundus vult decipi, ergo decipatur.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 03:03:19 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
mr_gard писал(а):
prosto_andriy писал(а):
Я собрал из:
...
3. Готового китайского контроллера под насадки типа T12

Ссылку на продавца не скажете?

Купил на Таобао, а точнее здесь (цены указаны в юанях) - перевести описание товара с китайского можно через Google translate или аналогичный переводчик.
Я заказывал не сам контроллер, а в комплекте с паяльником и T12 насадкой (потом купил отдельно ещё насадку типа "микроволна").
В целом такой паяльник внешне похож на модель под насадки 900M почти "как две капли воды"...
Изображение
...однако внутри есть существенные отличия!
Изображение
Обратите также внимание, что насадка не только вставляется, но и надежно фиксируется при помощи накидной гайки!
Изображение
Но некоторым такой паяльник не нравится из-за того, что длина от кончика до ручки больше чем у фирменных паяльников "HAKKO".
У китайцев кстати есть аналоги таких паяльников FX-9501 и FM-2028. И я вот думаю, у какого из них ручка удобнее и практичней? Кто-нибудь пользовался такими?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 05:37:51 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Хочу заказать отдельно именно контроллер. А паяльник и жала-картриджи отдельно. Я так понял, контроллеров подобных много продается, хотелось бы у проверенных продаванов купить. А то народу, бывает, глючные попадаются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 18:37:01 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 18:02:51
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0
Простейший контроллер под насадки T12 можно сделать и самому - детали в основном копеечные. Имею ввиду, если собирать по такой схеме:
Изображение
Мне вот только не понятно, зачем в этой схеме конденсатор C2, который включен параллельно выводам насадки T12 ! Зачем он?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 23:46:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Где-то на форумах видел эту схему. Народ там так и не решил - будет она работать или нет. А так - собрать не проблема. А можно и на ATMEGA собрать со всякими вкусностями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 22:32:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:02:43
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Посоветуйте паяльник. Дома есть валяется старый паяльник эпсн 40/220, не знаю. насколько он подойдет, но склоняюсь к покупке нового. Задача сейчас - пайка медных скруток(многожилка) от 0,5 до 2,5 квадратов, кроме этого в быту возникает необходимость пайки всяко-разных мелких штекеров-коннекторов и т.п. Мой паяльник слишком громоздкий и местами бывает слишком горячий для этих целей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 00:42:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 06:24:25
Сообщений: 189
Откуда: Хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
Nesnakomez писал(а):
пайка медных скруток(многожилка) от 0,5 до 2,5 квадратов, кроме этого в быту возникает необходимость пайки всяко-разных мелких штекеров-коннекторов и т.п.

Посмотрите в сторону Goot PX-201, CT-96 или чего-нибудь подобного. Небольшие, мощности для Ваших целей должно хватить, регулятор температуры есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 19:49:57 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже собираюсь купить себе Goot PX-201,говорят отличный паяльник 8)

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор паяльника.
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 22:02:05 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:02:43
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
mr_gard писал(а):
Nesnakomez писал(а):
пайка медных скруток(многожилка) от 0,5 до 2,5 квадратов, кроме этого в быту возникает необходимость пайки всяко-разных мелких штекеров-коннекторов и т.п.

Посмотрите в сторону Goot PX-201, CT-96 или чего-нибудь подобного. Небольшие, мощности для Ваших целей должно хватить, регулятор температуры есть.

Гут дороговато, за варианты спасибо


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1073 ]     ... , , , 20, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y