Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите с контроллером на Atmega8
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:27:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 13:08:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Уже больше года бьюсь над проблемой и никак не могу её одалеть.
Итак, небольшая предыстория.
Задумал я в свой автомобиль(Kia Spectra) поставить автоматический контроллер стеклоподъемников Beta-10/4, в дополнение к штатной системе, т.е. чтобы стекла управлялись в одно касание и сами закрывались при постановке на охрану.

Вот так выглядит блок Beta-10/4 изнутри
Изображение

А это его оборотная сторона
Изображение
Как видите там стоит процессор семейства AVR Atmega8
На отмеченные порты приходит управляющий сигнал "-" с кнопок управления.
Изображение
Это из даташита на Atmega8
Изображение
И в зависимости от этого процессор управляет исполнительными реле ктр подают питание на двигатели стеклоподъёмников.

Это силовая схема контроллера
Изображение
Изображение

Дело в том, что в моём автомобиле имеется штатный блок управления схема ктр такова, что он управляет двигателями путем подачи "+". Из схемы это видно.
Электрическая схема управления стеклоподъемниками моего авто-kia spectra
Изображение

Вот структурная схема того как должно быть
Изображение

Для того чтобы можно было управлять контроллером со штатного блока я планировал сделал переходник на инверторах HEF4069UBP
Изображение
Схема одного инвертора
Изображение

Это его характеристики по даташиту
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый вопрос: необходимо ли в схеме питания инверторов ставить какие-либо стабилизаторы и прочее?

В штатном блоке есть функция отключения пассажирских стеклоподъёмников-обрывается масса идущая на 3 из 4-х кнопок управления-на схеме

это видно. Так вот не хотелось бы терять эту функцию. Решил реализовать её введя доп. реле в контроллер ктр будет обрывать питающую

массу у 3-х силовых реле. Вот так
Изображение

Второй вопрос: правильно ли я это сделал на своей схеме?
Изображение

И последнее. Когда мы вынимаем ключ из замка зажигания-инверторы обесточиваются и силовая цепь массы у 3-х из 4-х реле в контроллере

будет разомкнута при помощи Reley1, следавательно контроллер не сможет закрыть все окна. Для этого я добавил блок, он выделен внизу

справа, на ктр будет приходить кратковременный сигнал от сигнализации в момент постановки на охрану и он будет подавать напряжение на

Reley1 чтобы оно могло восстановить силовую цепь в контроллере на момент пока не закроются все стекла.

Вопрос: Правильно ли я добавил этот блок?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 14:16:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
О-БАЛ-ДЕТЬ !!! :))
Такого подробного вступления ещё не видел :beer:
С первого взгляда всё не разглядишь, однако...
1) Стабилизатор инверторам, нужен или нет. Именно инверторам не нужен, но с них идут сигналы на контроллер, какой уровень лог."1" должен быть на его входах?
2) В принципе правильно, сигнал с пассажирских кнопок не пройдёт. А штатный блок на водительской двери полностью заменяется кнопками Beta?
3) В схеме блока постановки на охрану что-то напутано - плюс (от V1) соединён с корпусом (возле R32).

Собственно в чём проблема, над которой бъёшься больше года?

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 15:34:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Eprinter писал(а):
...какой уровень лог."1" должен быть на его входах?

Лог "1" если я правильно понимаю-то это 4.5-5В. Но контроллер видимо так запрограмирован что реагирует на лог "0" а это в свою очередь просто замыкание на массу.
Eprinter писал(а):
2) В принципе правильно, сигнал с пассажирских кнопок не пройдёт. А штатный блок на водительской двери полностью заменяется кнопками Beta?

В самом контроллере никаких кнопок нет. Beta- это просто коробочка с разъёмами и все.

Eprinter писал(а):
3) В схеме блока постановки на охрану что-то напутано - плюс (от V1) соединён с корпусом (возле R32).

Это я таким образом имитировал сигнал ктр должен будет поступать от блока сигнализации чтобы на определенное время открыть транзистор и зарядить конденсатор чтобы замкнулось реле на определенное время.Для пущей наглядности могу выложить эту схему в формате программы Microcap 9.
Eprinter писал(а):
Собственно в чём проблема, над которой бъёшься больше года?


Да собственно проблема в том, что не могу теоритически сам проверить состоятельность данной схемы, хоть её и придумал. А также выбрать транзисторы, диоды и сопротивления чтобы это все работало.
Либо чтобы опытные люди посоветовали как более оптимально на их(Ваш) взгляд осуществить то что мне необходимо получить.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 00:37:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
1) Значит нужно ограничивать выход с инверторов 5ю вольтами, иначе можно попалить порты МК. Для этого лучше подавать на инверторы питание 5В, а на входах поставить резистивные делители.
2) Тогда где на схеме кнопки управления всеми окнами на водительской двери? Решил оставить только блокировку?
3) Ты меня не понял - по схеме +12В соединены с корпусом, этого не должно быть, ибо КЗ.

Проблема понятна, отвечай и давай попробуем посоветовать :)

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:06:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1)Так на входе в контроллер стоят делители(попарно R7 и R15, R8 и R16 и т.д. ) или этого не достаточно?Схему выложил ниже.
2)Кнопки управления штатного блока у меня изображены на схеме слева- Switch1 и Switch2 -это кнопка управления левым передним стеклоподъёмником и остальные кнопки также, там всё подписано.
3)Не пойму почему и как он с корпусом соединен?!поясни


Вложения:
Комментарий к файлу: файл схемы в Microcap9
Beta-104 последнее.rar [8.03 KiB]
Скачиваний: 273
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 12:39:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
1) У меня нет Micro-Cap, к сожалению, экспортни плиз в гифку.
Хорошо, на входе в блок Beta стоят делители, понижающие 12В до 5В, так? Тогда первый вопрос отпускаем :)

2) В твоей схеме есть только 4 переключателя, а должно быть 7, судя по схеме электрооборудования:
Изображение
Остальные подключены как? Если уж проверять схему, то всю целиком.

3) Следи за красной линией, файл прикреплён.


Вложения:
kia.gif [24.09 KiB]
Скачиваний: 683

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 13:04:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1)Изображение

2)Вот плата штатного блока.Как видишь там всего 4 переключателя
Изображение

3)А как же мне тогда сделать чтобы цепь массы восстанавливалась на определенное время при постановке на охрану?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 13:35:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
1) Это неправильный делитель - если свыхода инвертора выйдет 12В, оно так и останется 12В. Правильно так:
Изображение
Слева резистивный делитель, справа ограничитель на стабилитроне. Номиналы условны, но близки к правильным.

2) Я понял, что на фото блок на водительской двери, прално? А кнопки на остальных дверях где подключаются к твоей схеме?
Изображение
Красным обведён водительский блок, зелёным - кнопки пассажиров.

3) Обязательно обсудим, когда разберёмся с 1 и 2 :))


Вложения:
doors.jpg [70.62 KiB]
Скачиваний: 2960
delitel.GIF [3.71 KiB]
Скачиваний: 2875

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 13:46:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1) Тогда получается проще ограничить напряжение питания у инвертора 5-ю вольтами нежели городить огород с каждого выхода?получается что тогда можно будет подключиться непосредственно к портам процессора?

2)Красным ты обвел штатный блок ктр распологается на водительской двери.Зеленым ты обвел кнопки управления ктр распологается каждая на своей двери.В свою схему мне их вносить нет необходимости по той простой причине что мне от них нужно только оборвать питающую массу, а это я решил сделать в самом контроллере.

3)Ок :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:02:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
1) Да, именно так, но на входе в инвертор возможно придётся поставить ограничение, надо почитать даташит повнимательнее.

2) Теперь понятнее. Но тогда непонятно, зачем тебе блокировать кнопки управления пассажирскими окнами (switсh3...8 на схеме) на водительском пульте? :dont_know:

Ещё раз осмыслю и выскажусь попозжа :beer:

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:08:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 234
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Сообщений: 3851
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Eprinter писал(а):
зачем тебе блокировать кнопки управления пассажирскими окнами (switсh3...8 на схеме) на водительском пульте? :dont_know:


Это обычная практика. Например чтоб дети мелкие случайно на ходу стекло не опустили и не вывалились :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:10:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1)Ок. Жду информации.
2) Во-первых это штатная функция и её не хотелось бы терять в принципе. Во-вторых, мне она необходима по той простой причине, что в машине сомной ездит маленький сын(ему почти 2 годика) ктр очень любит то двери на ходу открывать(благо блокировка есть-изнутри дверь не откроешь), то кнопки стеклоподъёмников нажимать, в общем дите познаёт мир :)так что надеюсь ты меня понимаешь что блокировка мне необходима :)


Последний раз редактировалось Ariec Пт май 07, 2010 14:19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:11:10 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Engineer_Keen писал(а):
Это обычная практика. Например чтоб дети мелкие случайно на ходу стекло не опустили и не вывалились :)


Именно для этого и нужно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:19:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
Похоже или я всё-таки не до конца вник, или лыжи не едут... Ещё раз.
Ты отключаешь кнопки на пассажирских дверях путём разрывания цепи, это я понял. На схеме твоего блока "Бета" этих кнопок нет, правильно? Но при этом (судя по схеме "Беты") ты ещё и на водительской двери блокируешь кнопки управления пассажирскими стёклами. Я понимаю насчёт детей, у самого их трое, и все норовили что-нить понажимать и руль покрутить :) Но если ребёнок забрался на твоё место, он легко откроет твоё окно и высунется (если тебя нет в машине), а к остальным окнам от твоего пульта ему ещё добраться нужно!

Уф, совсем запутался... Конечно же вместо "Бета" нужно читать "твоя схема", самая нижняя в первом сообщении.

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:29:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Eprinter писал(а):
Ты отключаешь кнопки на пассажирских дверях путём разрывания цепи, это я понял.

Правильно
Eprinter писал(а):
На схеме твоего блока "Бета" этих кнопок нет, правильно?

Именно так
Eprinter писал(а):
Но при этом (судя по схеме "Беты") ты ещё и на водительской двери блокируешь кнопки управления пассажирскими стёклами.

Да.Даже в штатном режиме при нажатии блокировки пассажирские кнопки блокируются как на блоке, так и на дверях
Eprinter писал(а):
Я понимаю насчёт детей, у самого их трое, и все норовили что-нить понажимать и руль покрутить :) Но если ребёнок забрался на твоё место, он легко откроет твоё окно и высунется (если тебя нет в машине), а к остальным окнам от твоего пульта ему ещё добраться нужно!

Так что как отец-отца ты меня понимаешь :) Когда я выхожу из машины, дите никогда не остаётся один-либо с женой, либо с собой забираем его. Да и потом, когда выхожу из машины, всегда забираю с собой ключи, а без ключей стеклоподъёмники не работают, за это отвечает штатное реле ктр изображено слева на штатной схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:40:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
Ariec писал(а):
Да.Даже в штатном режиме при нажатии блокировки пассажирские кнопки блокируются как на блоке так и на дверях.

Вот! Этого я и хотел услышать - причину, по которой ты вводишь блокировку. А вот у меня если не на всех, то как минимум на одной машине было по-другому. Завтра проверю, кажись кнопка LOCK блокирует только кнопки пассажиров, а со своего пульта я легко могу поднять-опустить любое стекло. Почему и удивился...

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 14:48:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Eprinter писал(а):
Вот! Этого я и хотел услышать - причину, по которой ты вводишь блокировку. А вот у меня если не на всех, то как минимум на одной машине было по-другому. Завтра проверю, кажись кнопка LOCK блокирует только кнопки пассажиров, а со своего пульта я легко могу поднять-опустить любое стекло. Почему и удивился...


Естественно!не у всех машин эта функция реализована одинаково.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 17:36:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
Удалил как потерявшее актуальность :write:

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!


Последний раз редактировалось Eprinter Сб май 08, 2010 03:35:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 03:30:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 14:51:11
Сообщений: 802
Откуда: Нашенский
Рейтинг сообщения: 0
Ещё раз внимательно всё перечитал. Резисторы, обведённые в один блок с МК, стоят в контроллере, выполняют роль подтяжки к плюсу питания (R7..R14) и защиты входов от высокого уровня (R15..R28). Следовательно, можно применять инверторы не только с открытым стоком (564ЛА10/CD40107), но и обычные (561ЛА7 и т.п.). Схему блокировки кнопок лучше реализовать не через отключение питания инверторов, а через буферы на элементах 2И-НЕ - так правильнее :roll:

Второе отличие от твоей схемы: реле, блокирующее работу пассажирских стеклоподъёмников, имеет нормально замкнутые контакты и питается от обычного питания. Если режим LOCK был задействован, реле сработало и разомкнуло цепь, то после поворота замка зажигания в положение OFF реле обесточивается и цепь восстанавливается, не препятствуя работе контроллера по закрыванию открытых окон. При подаче питания блокировка включится не сразу, дав контроллеру время вернуть стёкла в прежнее положение. Временная задержка определяется параметрами C1-R12-VD3, слеплено сходу, наверняка можно сделать попроще.

Логика работы схемы должна быть понятна из рисунка, будут вопросы - не вопрос 8)


Вложения:
Комментарий к файлу: исправил немного
new2.gif [70.26 KiB]
Скачиваний: 730

_________________
In der großen Familie nicht kluven klatz-klatz!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с контроллером на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 13:12:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:29:58
Сообщений: 53
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
1)Не совсем уловил идею использования 2И-НЕ.Это чтобы решить вопрос паразитной обратной связи?
2)А для чего ты там поставил цепочку из VT1 и VT2?если я правильно понял, то может туда тогда сборку дарлингтона поставить?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y