Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Напряжение на выходе звуковой карты
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:04:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 21:04:41 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
///А вы реально наблюдали на экране осциллографа сигнал эээ "50mV - 4950mV" это размах?///

Не, я изучал возможность (нормалёк!!!) вывода/ввода звуковой картой постоянного регулируемого напряжения (2 независимых канала). Поэтому "наблюдал" мультиметром. Ну да - размах при питании в 5вольт. В исходном состоянии на выходах 1/2 Uпит ( ~~2.5v).

Uвых(t) = Uпит * Kциф(t) / 65536 - при 16-разрядном кодировании.

t - время, Kциф(t) - двоичное значение сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 21:27:44 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Ну как бы это понятно. Просто мне интересно что вы получили не 2 Вольта, а 2,45, что выходит из вашего: ...ЦАПы способны выдавать напряжения 50mV - 4950mV при 5вольтах питания...
Когда я у себя достигал 2х Вольт синусоиды на выходе, и двигал дальше регулятор усиления в плеере, начинались чёткие ограничения вершин.
У меня обычная встроенная "Realtek ALC888 @ ATI SB700 - High Definition Audio Controller". Не смотрел, но не сомневаюсь что она от 5 Вольт питается.
Проверял этим файлом:


Вложения:
1KHZ.rar [1.96 KiB]
Скачиваний: 280

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 06:47:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В любой звуковой карте после ЦАП стоит фильтр, обычно на ОУ, часто он же выполняет роль "усилителя для наушников". Выходное напряжение определяет именно этот каскад... :dont_know: :)
(для полноценной платы, где ЦАП и фильтр - отдельные узлы, часто возможно заменить ОУ фильтра с целью улучшения параметров, с интегрированным звуком это не прокатит - всё затолкано на один кристалл... :dont_know: )


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 23:00:27 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
А вы - таки посмотрите? Если меньше 5v, то не удивительно.

Вот нашел в своих гадюшниках полуфабрикат.


Вложения:
16bit DCout.rar [11.16 KiB]
Скачиваний: 283


Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Сб апр 23, 2016 23:27:11, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 23:09:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Какое у вас напряжение питания ЦАПов ?...

Без понятия. Судя по схеме yadi.sk/i/io-z184yrEbSJ, ALC888 питается от пятивольтового стабилизатора. На практике я разбирать компьютер не буду, там всё слишком мелкое на этой плате, боюсь что-то коротнуть ради этого измерения.
Цитата:
Вот нашел в своих гадюшниках полуфабрикат.

И что это? Что с этим делать?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 21:30:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Программа заставляет ЦАП выдавать и регулировать постоянку на выходах.

В "аналоговые" времена аудиотракты могли иметь совершенно произвольные Uпит. Соответственно и Uвых. тоже. Поэтому стандартизация была необходима, чтоб, например, не повреждать входы аппаратуры.
В цифре, напруг питания - раз и обчелся, они низкие, низкие и Uвых ЦАПов. Пробить чьи-то входы они не могут. Поэтому стандартизация становится просто неактуальной. Если и найдете, то скорее в виде рекомендаций не обязательных к применению.


Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Вс апр 24, 2016 21:34:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2016 21:34:14 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. Ну у меня на выходах конденсаторы стоят, вмешиваться в монтаж материнской платы я не буду, чтобы постоянные напряжения найти. Так что удовлетворюсь фактом +/-2 В амплитудного.
Собственно по поводу звуковых кодеков мне понятно, я выше предложил посмотреть в сторону стационарных CD плееров, какой они уровень выдавали. Неужели тоже разный?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 18:34:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Shpionus, Вы хоть читаете то, что Вам пишут? :dont_know: Стандарт есть, но он не является обязательным! 2 вольта - у большинства стационарных CD-плееров, звуковые карты компьютеров, претендующие на высокий класс - тот же уровень... Даже носимые устройства, позиционируемые как Hi-Fi - тоже имеют пару вольт на выходе (при низковольтном питании - используются преобразователи...). Интегрированные кодеки комповых материнок никак на Hi-Fi не претендуют и таковым не являются, и напряжение на линейном выходе у них меньше... :dont_know:
Кстати, качественные CD, записанные без модного ныне сжатия динамического диапазона, имеют примерно такой же уровень громкости, как и магнитофон - потому что для магнитофона перегруз в 2 - 3, а то и 6 децибел сильно заметных искажений не вызывает, для CD же 2 вольта синусоиды - предел, выше будет весьма неприятный клипинг...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 07:52:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2883
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
Понадобился вдруг второй звуковой генератор и залез посмотреть инфу об уровне аудио сигнала с компа.
Попутно готов поделиться информацией.
Уровень сигнала на линейном входе и линейном выходе советской бытовой РЭА - 250 мВ.
Уровень сигнала на линейном входе и линейном выходе зарубежной бытовой РЭА - 0.775 В.
Это информация подтверждена практикой - в свое время приходилось делать адаптеры, совмещающие советскую и зарубежную технику.
Но здесь есть один чрезвычайно важный нюанс - за рубежом технический стандарт как правило принимается обществом, а не государством, и не является и никогда не являлся обязательным (за исключением специфических отраслей, например оборонки).
Поэтому и раньше не все изготовители придерживались этих 0 дБ, а сейчас и подавно.
Отсюда вывод: цепляем осцилл к аудио выходу своего компа и смотрим уровень. А для ориентировки спрашиваем тех, кто это уже сделал.
Успехов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 15:15:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Странно... Все встречавшиеся мне советские бытовые магнитофоны имели номинальное напряжение линейного выхода 0,5 вольта, именно столько и требует ГОСТ. Чувствительность входа обычно 0,2 - 0,25 вольта, тоже по требованиям ГОСТа. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 20:33:29 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Я вот не могу понять, когда пишут о чувствительности входа 0,2-0,25В это имеется в виду вход с регулируемой чувствительностью? А иначе как может различаться стандарт на уровень на входах и выходах? Не может же быть заложена постоянная перегрузка входа на 6 db ?

И ещё раз по поводу уровня ВЫХОДА звукового адаптера компьютера. Да, понятно что у них там толком стандартов нет. И даже признаем что выход стационарных "CD Audio" плееров, тоже не стандартизирован. Но я собственно когда задавал свои вопросы, имел в виду ВХОДЫ под цифровые источники. Селектор входов на предварительном, или полном усилителе. Микшеры, и т. д. Какие резисторы ставить? Под какой уровень? Что там принять за 0 db ?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 12:32:33 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Не понимал стремления загнать уровень сигнала в рамки тех же 250мВ. Больше сигнала - меньше помех (SNR - signal-noise rate). Слишком много - включи делитель на входе. В принципе правильно, что производители отказываются от этих стандартов. А вот аварийные ограничители сигнала на случай форс-мажера, типа пробоя 220 Вольт, вот это надо точно.
Запас усиления на входе раз в 1000 (2.5мВ - 2.5В) может потребоваться для динамического микрофона например.
Брать сопротивления больше 10-30ком в транзисторную эру нет смысла. А насчет номиналов - зависит от схемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 06:10:51 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2883
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Но я собственно когда задавал свои вопросы, имел в виду ВХОДЫ под цифровые источники. Селектор входов на предварительном, или полном усилителе. Микшеры, и т. д. Какие резисторы ставить? Под какой уровень? Что там принять за 0 db ?

Это зависит от Ваших технических требований. Ведь по сути требуемые 0 дБ - это компромисс между соотношением сигнал\шум и перегрузочной способностью. В доке на Ваши источники указаны эти параметры?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 08:44:13 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
У меня нет источников. Точнее единственный источник это встроенный кодек ALC888 в стационарном компьютере. Но я даже к этому не хочу привязываться, вдруг когда-то придётся менять материнскую плату. Хочу сделать по некоему стандарту. Хоть по какому ни-будь. Пока сделал на ~0,707В. ALC888, как я писал выше, выдаёт максимум +/- 2 Вольта, амплитудного напряжения. RMS ~1,414В

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Напряжение на выходе звуковой карты
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2016 08:50:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2883
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
У меня нет источников. Точнее единственный источник это встроенный кодек ALC888 в стационарном компьютере. Но я даже к этому не хочу привязываться, вдруг когда-то придётся менять материнскую плату. Хочу сделать по некоему стандарту. Хоть по какому ни-будь. Пока сделал на ~0,707В. ALC888, как я писал выше, выдаёт максимум +/- 2 Вольта, амплитудного напряжения. RMS ~1,414В

TDA8593:
Po(max) maximum output power RL = 4 Ohm - 31W;
VP = 14.4 V;
VIN = 2 V (RMS)
THD total harmonic distortion - 0.01%
Vn(o)(amp) noise output voltage in amplifier mode - 50 mV

Как видите, в отсутствии стандарта указывать номинальное напряжение без сопровождения сведений о шуме и искажениях не имеет смысла.

В даташите на ALC888:
Full Scale Output Voltage DAC - 1,4 Vmrs
THD+N - -95 дб (ок. 0,017%)
S/N (A Weighted) DAC - 97 дб (ок 2 мВ)

Если указанные искажения и шум Вас устраивают, то Вы можете отталкиваться от уровня 1,4 В
Если нет, то смотреть - можно ли их снизить изменением уровня, и если нет, то брать другой, более качественный источник звука.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y