Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:43:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 21:13:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик, а в честь чего я ради Вас должен что-то качать и выкладывать? Вам надо - Вы и трудитесь.
А где скачать я написал выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 21:43:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Значит делаем вывод - вы написали неправду, раз доказать не можете свою правоту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 23:24:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик, Извинитесь, или докажите, что я сказал неправду. Иначе за клевету ответите. Ваше поведение явно вышло за рамки технической дискуссии.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 00:14:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Не я должен доказывать а вы. Ссылаетесь на спецификацию, а ссылку на даете. Почему? Может потому что в спецификация не совпадает с вашими словами?
Я же написал что делаем вывод что вы не правы раз не предоставляете доказательств. Потому что нет подтверждения ваших слов.
Могли бы давно дать ссылку и не было всего этого разговора. Такое впечатление что вы специально создали эту провокационную ситуацию.

Но даже если предположить что в спецификации действительно указано предельно допустимое напряжение 4.6В, то это допустимо кратковременно, а не постоянно и не факт что будет стабильная работа и со временем контроллер USB не выйдет из строя из-за длительной работы в предельном режиме.
Так что я был прав указав напряжение 3.3В. В описании контроллера USB AVRа указан диапазон 3.0В - 3.6В, а среднее значение 3.3В, о чем я написал.
Вы бы стали в разрабатываемых USB устройствах подавать на линии USB напряжение 4.6В? Если да, то почему? Если нет, то что вы пытаетесь доказать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 07:47:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Однажды мне захотелось компактную клавиатуру, вместо стандартной, занимающей слишком много места... Зашел в магазин и за 300 рублей приобрел компактную "A4tech KLS-5". Заметьте, затраты оказались на порядок меньше, чем цена самой дешевой ноутбучной клавиатуры, да и контроллер делать уже не нужно... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 09:11:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
As, это всем понятно, но, в ряде случаев, человек получает больше удовольствия от процесса, а не результата )))
Очевидно, что недельный пеший поход из пункта А в пункт Б обойдется дороже и займет больше времени, чем поездка из этого же пункта А в пункт Б на автобусе. Но немало людей получат от этого пешего похода намного больше положительных эмоций, чем от обычной автобусной поездки.

Мурик, объясняю на пальцах. Я ничего Вам не должен и ничем не обязан. Не хотите верить моим утверждениям - Ваше право. Мне совершенно монопенисуально, верит или нет мне человек, неспособный найти указанную документацию на указанном сайте, который именно для распостранения этой документации и предназначен.
Но если Вы желаете обвинить меня во лжи, то тогда это Ваша обязанность доказать свое обвинение. Не можете доказать личное публичное обвинение - значит это не обвинение, а клевета.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:11:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 10:18:03
Сообщений: 11
Откуда: Украина (Киев)
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
...Однажды мне захотелось компактную клавиатуру, вместо стандартной, занимающей слишком много места... :)

Ну вот у меня дело совершенно не в этом. Клавиатура которую я хочу сделать стандартных размеров, и делать я ее собрался для своего удобства и я не гонюсь за тем что-бы сэкономить. Просто дело привычки. И всё-таки мне интересно соорудить свою клаву и написать для нее контроллер. Тут заиграло детское увлечение к паяльнику и юношеский азарт к программированию.

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
И да, есть какая метода чтобы подпаяться к шлейфу или тут уже дело удачи и опыта??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:51:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
Шлейф графитный, только в разьем вставлять

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 12:37:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
ПростоНуб писал(а):
Я ничего Вам не должен и ничем не обязан. Не хотите верить моим утверждениям - Ваше право.
Повторюсь на случай если с первого раза не поняли.
Мурик писал(а):
Значит делаем вывод - вы написали неправду, раз доказать не можете свою правоту.
Что не понятного?
Подтверждения слов нет, значит они могут не являться правдой. А поскольку нет подтверждения слов (ссылки на спецификацию), значит скорее всего в ней нет того что вы написали.

Странная у вас позиция. Заявили о чем-то без каких либо доказательств, и возмущаетесь что ваши слова не считают правдой.
Предоставили ли бы уже доказательства и закрыли эту тему, но нет, вместо этого вы возмущаетесь и пишите про клевету. Странно учитывая что вы не подтвердили правдивость своих слов. Эту тему читаю не только я но и другие и они тоже делают выводы о ваших словах...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 13:02:27 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик, я очень сомневаюсь, что Вам удастся найти здесь кого-то другого, кто по моим указаниям не сможет ознакомиться со стандартом USB и найти в нем указанный пункт и указанный рисунок :)))

ПростоНуб писал(а):
Идите на usb.org, там все документы в открытом доступе лежат. Качайте себе спецификацию USB 2.0, ищите там пункт 7.1.1 и любуйтесь в нем картинкой 7-2.

Я знаю детей, для которых таких указаний более чем достаточно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 13:43:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Я вас тоже могу отправить на деревню в бабушке... :))) Любой ребенок найдет дорогу! :)))
На usb.org много документов. Вот к примеру первый найденный по теме https://usb.org/document-library/usb-20 ... ersion-107
Но в нем нет подтверждения ваших слов. Более того нет картинки 7.2.
Не мне нужно доказывать свою правоту, а вам.

Раз до сих пор нет ссылки, значит ваши слова не подвержены, а значит сомнительны!
Вы там и не ответили на
Мурик писал(а):
Вы бы стали в разрабатываемых USB устройствах подавать на линии USB напряжение 4.6В? Если да, то почему? Если нет, то что вы пытаетесь доказать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 14:07:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик, я же говорю, Вы - уникум :)))
Найденный Вами документ почти полностью состоит из ссылок на спецификацию USB 2.0 с указанием пунктов в ней, но найти эту спецификацию Вы все равно не смогли :music:

Мурик писал(а):
Вы бы стали в разрабатываемых USB устройствах подавать на линии USB напряжение 4.6В?

Естественно, стал бы при тестировании разрабатываемого USB устройства, так как этого требует AC Stress Evaluation Setup в спецификации USB.
Код:
USB ports must be capable of withstanding continuous exposure to the waveforms shown in Figure 7-2 while in any drive state.


Если в спецификации сказано, как надо тестировать разрабатываемое устройство, то, следовательно, так и нужно поступать. Я даже не предполагал, что Вам в голову может прийти что-то иное :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 14:45:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
ПростоНуб писал(а):
Естественно, стал бы при тестировании разрабатываемого USB устройства, так как этого требует AC Stress Evaluation Setup в спецификации USB.
Этим проверили бы стойкость USB контроллера, сгорит или нет? :)))
Как собираетесь проверять в МК с аппаратным USB? :) Ведь разработчики читали спецификацию и знают что больше 3.6В на линиях быть не должно! :)

ПростоНуб писал(а):
Если в спецификации сказано, как надо тестировать разрабатываемое устройство
Там так и написано подавать на линии предельно допустимое напряжение и испытывать на прочность контроллер USB хоста? :shock: :)))

Короче если в следующем вашем сообщении не будет ссылки на спецификацию подтверждающую ваши слова, считаем что вы написали не правду и на этом закроем тему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 15:03:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик, :shock:
Даже если Вы не знаете английского, то хотя бы в онлайн переводчик могли бы скопировать цитату из спецификации, которую я привел?
Ну хотя бы чтобы не позориться публично...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 15:21:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: -3
С вами все ясно. Ссылки нет, подтверждения ваших слов нет. Вывод - вы написали неправду, проще говоря написали отсебятину не имеющую ничего общего с реальностью. Вашим словам доверия нет.
На этом предлагаю завершить дискуссию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 09:16:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...А что, поддержка именно USB-протокола обязательна? Не раз попадались простейшие переходники, с которыми обычная PS/2 клавиатура нормально работает через порт USB... А уж протокол стандартной клавиатуры описан во всех подробностях... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 09:45:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5598
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Комп с PS/2 ещё поискать надо... В антиквариате.
Что до переходников, то насколько помнит мой склероз, всё было наоборот: устройство USB работало на PS/2. Была у меня такая приблуда на мыши, за клаву - не скажу. Я сам его не вскрывал, но читал вроде, что в нём кроме проводков - ничего не было.* Стало быть, умная мышь сама определяла, куда она воткнута и по какому протоколу ей работать. А работала бы через него клава - большой вопрос, скорее - нет, раз она такому не была обучена. В связи с отсутствием USB клавы проверить не имел возможности.
Это сугубо мои логические выводы, на точную истину не претендую.
Ещё был фейк на тему: у вас в компе - USB порт, даже если изначально его не было. Так вот: вставляешь эту хреновину в PS/2 и наслаждаешься: хоть флешку втыкай, хоть сканер. Но это было вроде как первоапрелское, учитывая вышеизложенное.
* По запросу "usb ps2 переходник схема" Яндекс подверждает.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 12:41:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Не раз попадались простейшие переходники, с которыми обычная PS/2 клавиатура нормально работает через порт USB
Пробовал подключать через такие переходники несколько клавиатур и мышей - не работали. Вероятно не все поддерживают.
Но в данном случае есть только матрица кнопок. Контроллер нужно найти или изготовить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 13:48:12 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 10:18:03
Сообщений: 11
Откуда: Украина (Киев)
Рейтинг сообщения: 3
vlasovzloy писал(а):
Шлейф графитный, только в разьем вставлять

Да. Вот как-раз о разьеме, нужно значит его купить. Кто-то знает название разьема для этого шлейфа??

Вот сам шлейф. На 30 пинов вроде как.
Изображение Изображение
(Через пару дней заберу с почты, то если нужно сделаю более качественные фото)

Добавлено after 17 minutes 45 seconds:
Естественно, стал бы при тестировании разрабатываемого USB устройства, так как этого требует AC Stress Evaluation Setup в спецификации USB.

Не нужно спорить. Правильно человек написал. Вот есть такой стресс тест, его и проделывают разработчики, если хотят использовать ЮСБ 2.0 стандарт.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание контроллера для ноутбучной клавиатуры
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 16:36:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Не путайте стресс-тест и договременную работу. Все началось с того что ПростоНуб предложил сэкономить на стабилизаторе и питать МК от 5 вольт. На что я ответил что допустимое напряжение на линиях USB около 3.3В. На это ПростоНуб возразил что допустимое напряжение 4.6В.
Или вы тоже согласны с ПростоНуб и в USB ваших устройствах на линиях D+ и D- амплитуда 4.6В? Повторюсь не путайте стресс-тест и штатную долговременную работу.

Если решите сделать его на AVR с программной реализацией, не питайте МК от 5В без стабилитронов на 3.3В на сигнальных линиях USB.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y