Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:47:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13017 ]     ... , , , 544, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 16:40:31 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 22:25:58
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Нужно брать какие нужно, а не какие подешевле транзисторы, чтобы ерундой потом не заниматься. Владимир, ты не совсем прав. FGH40N120SMD- нормальные транзисторы и лично у меня, они прекрасно работают, на двох моих частотниках, уже более года. Что касается прошивки контроллера, я с тобой полностью согласен. Проблема может быть, именно, в нем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 16:45:11 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня уважаемые форумчане, долго следил за веткой и наконец собрал себе (точнее отцу) восьмикрута. Собирал на HCPL3150 и IRG4PH50UD схема с тумблерами и показометром для дв 4кВт. Запустил без особых танцев, сначала на лампах Ильича, затем эл.дв 180Вт, затем 1.5 кВт на гриндере. Пилорама на которой будет эксплуатироваться в деревне и до момента отправки отцу хочу полностью протестировать, но больше не на чем, на гриндере пытался остановить деревянным бруском, начала проскальзывать лента, все детали холодные.
У меня возник вопрос, на БП (схема из архива) я делал доп обмотку на 12В, чтобы исключить КРЕНку 12В и запитывать кулер напрямую, можно ли соединять земли на обмотках 12 и 24В? Сам БП на столе тестировал нагрузкой 12В-1.4А, 24В- 0.7А (все сразу) холодный, падение на 24 Вольтовом выходе 0.15В.

P.S. Низкий поклон автору и другим господам участвовавшим в развитии проекта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 18:34:57 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 829
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2751
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir писал(а):
P=U^2*R
P=(U^2)/R. Нагрев двух резисторов снизится, т.к. на каждом резисторе, если они одинаковые, будет выделяться половина от общей мощности при той-же площади охлаждения.
D1978 писал(а):
можно ли соединять земли на обмотках 12 и 24В?
А зачем их соединять, если развязали питание драйверов. Y - конденсаторы только обязательно поставить на каждый выход БП. Ещё узел реле питается штатно от 24В, для работы от 12В нужно менять номиналы делителя и реле.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 21:47:33 
Родился

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 10:31:53
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Все это выполнено. Более того частотник успешно крутил 7,5 кВт мотор. А через день буквально отказывается работать, причем сначала были хотя бы попытки запуска, теперь сразу ошибку F01 выдает. Перепроверил весь монтаж. Может ли быть ошибка из-за цепей обратной связи?[/uquote]
Согласно рекомендациям автора допаял резисторы 22 Ом и конденсатор 15 нФ в плату модуля управления. Частотник снова ожил. Спасибо Дмитрий за Ваш труд. Все если нормально будет то запишу ещё один ролик с дровокольным станком. Еще есть желание пристроить один экземпляр на службу в армию на полигон, чтобы помогал установку с движущимися мишенями таскать. Вопрос таков: нет ли в планах адаптации частотника для работы через rs-485 со Scada программами?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 23:38:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 19:57:13
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
А вот дергаться около частоты 15 Гц, аж бегом может из-за "криво" прошитого МК.

Что касается прошивки контроллера, я с тобой полностью согласен. Проблема может быть, именно, в нем.

Скачал другую версию софта microbrn и прошил пару раз заново,проверил EEPROM, установил МК на место и все отлично заработало. Дейтсвительно проблема была в не до конца прошитом EEPROM. Как я понял такая проблема бывает в большинстве на программаторе К150.
Теперь результат устраивает, двигатель запускается нормально на всех частотах , только на частоте 1Гц вал двигается не равномерно, где-то читал про это, покопаю ещё форум.
Буду испытывать под нагрузкой в скором времени.
Всем ещё раз большое спасибо!!! :)))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2021 08:20:18 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC писал(а):
А зачем их соединять

Спасибо за ответ, просто я использовал ПП у которой земли изначально соединены в одну (без перемычек).
Буду тогда использовать 24В обмотку как на схеме, а к 12В подключу карлсона, Y-конденсаторы стоят.
Как втисну все в корпус, фото выложу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 12:55:46 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:45:39
Сообщений: 184
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Как я понял такая проблема бывает в большинстве на программаторе К150.

Я себе на MAX232CPE программер собрал и трех транзюках для PIC и некоторые AVR шьет. Проблем пока не было. У нас проблема двигатель купить, приходится из района выезжать в поисках последнего.

_________________
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 13:18:08 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:52:50
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
В качестве флуда....
На сайте Директлот ру можно и движки купить по вменяемым ценам, и еще много чего разного. Не то чтобы реклама но сам часто там всяко-разное беру, с доставкой через ТК или Почту.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 19:07:21 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 829
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2751
Рейтинг сообщения: 0
artem190278 писал(а):
для работы через rs-485 со Scada программами?

Таких планов нет

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 13:15:22 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Подскажите, какие транзисторы взять на мощность 2,2-4квт. Что-то в Чипдипе цены в 6-10$ За штуку не радуют. Что кто ставит и где берёте?) сделал плату управления под крутилку и показометр, а как глянул цены, так не очень то и хочется собирать дальше))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 13:49:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:29:27
Сообщений: 93
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
А не получится 6 кВт прокачать транзисторами за 0.1 $
Всегда можно сэкономить деньги, но не время, и купить в китае. Я Б\У IRG7PH42UD за 1$ покупал с переваренными выводами, работают. Но придут ли тебе такие же - гарантировать не могу. Но, повторюсь, продавец в основном продаёт Б\У и не с приваренными выводами, то есть не подделки.

IRG7PH42UD ЧипДип.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 13:56:49 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
motoAnDrEY14, так за 0,1 и не надо, хотя бы по 2$ штука, ну ладно, 3$:) спасибо за ссылку! Сейчас посылки быстро идут, может рискну тоже


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 15:10:53 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
А что если закупиться такими HGTG11N120CND? Цена приемлемая. Посмотрел даташит, вроде все неплохо, но может что-то упускаю из вида.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 15:28:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3585
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
rakutin писал(а):
Посмотрел даташит, вроде все неплохо
Посмотреть напругу и ток - это не посмотреть ДШ. Нужно еще и другие параметры смотреть, и желательно графики...
Я не знаю, наверное не осталось ни единого транзистора, который бы не упоминали для этого инвертора :dont_know:
Слева-снизу в конце КАЖДОЙ страницы, есть поисковик по теме! :kill:
Одни и те же вопросы :facepalm: . Ничего нового :kill:
Цитата:
Что-то в Чипдипе цены в 6-10$ За штуку не радуют. Что кто ставит и где берёте?)
Покупал на Али. И не один раз. И транзиля, и драйвера, и банки, и керамические прокладки, и... Ссылки оставлял в теме и нужно их искать. Есть как и отличные транзиля, так и реальное гуавно! И качество, не зависит от цены! Абсолютно все перетертые! Приезжали как за 1200Руб, с одним бракованным в линейке, так и за 600Руб, и все 10 шт. целые, и работают по сей день :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 15:55:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir, точно, обсуждались они уже :) в поиск вводил полное название, не находил, вот и спросил. Ладно, буду внимательнее! спасибо)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 16:45:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3585
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
rakutin, не серчайте, сами же увидели, сколько раз уже был ответ только по этим транзилям :)
Не завтра, так после завтра, снова спросят про эти же самые транзисторы :))) :facepalm:
Я ставил все время G4PH50UD, чтобы голову не морочить. Это и "то что надо", и взаимозаменяемость, и цена почти такая же, как и у Ваших HGTG, и много еще чего :roll:
А вообще, я веду тетрадку с короткими записями/пометками где что полезное встречалось/упоминалось, либо краткие параметры, либо аналоги/замена, все, что может быть полезно. Когда-то и фото списа подходящих транзисторов выкладывал :roll:

UPD, я Вам там в ЛС прислал кратко где, что и по чем я покупал

_________________
Si vis pacem para bellum...


Последний раз редактировалось K.Vladimir Вт апр 20, 2021 17:31:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 17:21:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir, если бы такая же цена... G4PH50UD у нас стоят 6.5$, в то время как HGTG11N120CND 2.42$ :) только если китайцев брать, но пока прорабатываю варианты, что есть на месте по божеским ценам


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 17:42:06 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 22:20:15
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
dorya писал(а):
HGTG11N120CND
Нормальные по параметрам ключи для частотника, регламентировано и время к-з. Fall Time больше и не нужен, чтоб не вызывать более резкие фронты перенапряжения, в том числе и на обмотках двигателя. Они примерно как PH50KD, где-то лучше, где-то хуже, на диоде больше падение, но он шустрее. Это ответ Уважаемого DC-AC по поваду этих транзисторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 22:42:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 23, 2019 12:32:23
Сообщений: 63
Откуда: Н-Кисляй
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый DC-AC сколько потребляет схема управляющего контроллера? Можно применить стабилизатор в корпусе TO-92-3.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2021 22:52:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 17:17:08
Сообщений: 58
Рейтинг сообщения: 0
BERS, нельзя. TO-220 не так уж слабо греется, лучше радиаторы повесить. Ток под 200мА по памяти
Bulbach50, благодарю


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13017 ]     ... , , , 544, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ale][ и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y