Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:37:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 552, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2021 22:16:35 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Мало информации, как именно происходит пуск и что крутит мотор

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2021 23:12:45 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
toronto76, перепутаны сигнальные провода на показометр



Поменял провода, хотя соединял по схеме. Результат, F0.2 светиться и моргает светодиод готовности. Все точ так же как на ролике, только место F0.1 выходит F0.2/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2021 23:43:42 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
У вас не сбрасывалось F01 - вы перепутали провода показометра. Теперь отображение правильное F02 и мигание светодиода. По проверке платы пункт 4.3. Устройства и Наладки. Всё описано как проверять, по пунктам, по порядку. Теперь проверяйте дальше. Проверка без Силовой части.
Раньше, в пункте 2.1 описана работа узлов всей схемы управления.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 07:04:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 19:13:23
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Продолжаю испытывать трехфазную схему. 560 мкф. 2шт. последовательно, шунт 2- 0.22, мотор 1.5 кв. транзисторы с али G4PH50UD. Работает , никаких рывков на низах, немного нагружаю мотор. работает. подключаю 3кв. не нагруженный сразу при пуске F1. Это нормальная работа устройства, при малой входной емкости или ключи таки сквозят? Как уже писал схема 220-220 на этих же ключах нормально работает на токарном 3кв. хотя токи там выше...


Последний раз редактировалось Георгиевич Пт июн 18, 2021 08:05:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 07:07:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю Вас DC-AC !!! Пойду дальше налаживать


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 07:16:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 19:13:23
Сообщений: 33
Рейтинг сообщения: 0
Понимаю,что по описанию трудно судить, но лезть в силу при работающей схеме осцилом стремно... Заказал G7PH42UD1 у китайцев..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 13:36:15 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Георгиевич писал(а):
Это нормальная работа устройства
нет. Если сверхток сразу, то что-то не то в силовой части. G7PH42UD1 - тоже не предназначены для жёсткой коммутации тока.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2021 13:24:45 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Всем здравствуйте. На этих выходных в хвост и гриву испытывал HD600 - ПЕСНЯ. В прошлом году получал удовольствие от работы на даче 4000w версией на 648 процессоре, единственная проблема была в великоватом номинал шунта, если точнее то номинал 0,11 но перегруз срабатывал, хотя по звуку мотора нагрузку не слышал (кто в теме меня понимает). Подобраться к шунту чтобы уменьшить сопротивление из за неудачной конструкции крайне неудобно - в общем подарил знакомому 648 (у него движок 2кW и все срослось) и подключил к пилораме HD. Пилили нынче 3 метровые доски толщиной примерно 70мм. Напилили очень много брусков для постройки летней веранды площадью 4х4 метра и закатили пилораму в гараж, не хватило тройки брусков и я поленился вытаскивать пилораму из гаража, решил запилить доски ручной пилорамой. Ребята!!! Вот тут я понял что такое пилорама с 3,5кW мотором и HD, теперь подробней. Ручная пилорама не хилая, проф. Makita 2kW диск новый с победитовыми резцами - ребята, пропилил пол метра и обессилил, просто не смог давить на пилораму. Что за дерево я не понял, но как железо, попробовал ручной пильнуть берёзовую доску - в лёгкую. Ну в общем лень отошла на второй план, потащили с зятем пилораму из гаража и допилил бруски (в лёгкую) правильно гласит народная мудрость - все познаётся в сравнении. Было время для испытания всяких вариантов частотника, это HD600 с незаконченным корпусом, без корпуса вариант на smd компанентах и 600 вольтовом модуле, все прекрасно - все работает прекрасно. Итог - HD600 рулит, 600 вольтовый модуль при правильном монтаже (минимальные силовые связи) работает прекрасно. Пока без фото, но попозже вспомню как выкладывать фото и покажу HD и smd шный вариант на модуле 600в. Что бы долго не искать напомните (кто в теме) ссылку программы через которую выкладывать фото, буду вам благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2021 14:26:13 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 12:45:39
Сообщений: 195
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
(кто в теме) ссылку программы через которую выкладывать фото, буду вам благодарен.

хостинг кота https://img.radiokot.ru

Изображение

_________________
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2021 15:49:00 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, спасибо за отзыв. Всё понятно, так и должно быть :))
А я сначала не так понял смысл предложения, где HD600 и 600 вольтовый модуль

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Последний раз редактировалось DC-AC Пн июн 21, 2021 22:25:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2021 22:04:25 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 7
Нет, на модуле 600 вольтовом собран smd вариант и 648 процессоре, а HD600 собран на 1200 вольтовом модуле, 600 вольт DC звена, на выходе 380 вольт, двигатель включал звездой.
Гонял нынче оба варианта, на 600 вольтовом модуле подключал в треугольник. Сейчас привёз домой оба для окончательной сборки в корпуса.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это smd вариант на 600в. модуле и 648 процессоре.
Изображение Изображение
Вот вариант HD600
Изображение Изображение Изображение Изображение
На последнем фото видно свободное место где прикручены стойки, в случае необходимости там будет стоять плата управления вентилятором, чтобы лишний раз без нужды не гонял пыль.
В этом варианте силовой модуль, тормозной транзистор, резисторы тормоза и силовые диодные мосты на одном радиаторе, площади у него с запасом, гонял на пилораме без вентилятора, радиатор чуть тёплый.
Выносной пульт не выносил, но в случае нужды плата стоит на разъёме и элементарно сдёрнуть и подключить в разрыв шлейф поставив в выносном корпусе с платой кнопки управления и крутик частоты.
Ещё фото HD600
Изображение
На аллее наконец то электрики навели порядок и провели 380в. Думаю к следующему году собрать ещё один частотник 380-380 на могучем модуле. Как думаете Дмитрий, пропишите к следуещей весне програмку под модуль-монстр? Хочу ещё купить мотокультиватор без мотора и поставить движок с частотником, я видел такой гибрид в работе, но там была неудобка, обороты всегда максимальные. Я ещё тогда подумал вот бы ещё регулировать их и цены этому аппарату не было бы. Кто хочет тонко подметить о кабеле который мешаться будет, возможно для культивации с ним будет неудобно из за растений, а вот для пахоты по моему самое оно. В общем планов много, время покажет.
В очередной раз хочу выразить благодарность Дмитрию за столь удачную разработку!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 10:59:13 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 1
Этапы сборки HD600
Изображение Изображение Изображение Изображение
Этапы сборки smd варианта на модуле 600в.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Испытание на движке 7kW.
Изображение
Эко меня пробило на фотосессию, фото прошлогодние, у меня их ещё много осталось, но пока достаточно. Давно обещал выложить, да то занят, то лень. Нынче решил исправиться и не слыть вруном.

Добавлено after 43 minutes 51 second:
(кто в теме) ссылку программы через которую выкладывать фото, буду вам благодарен.

хостинг кота https://img.radiokot.ru

Изображение

Спасибо за ссылку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 19:17:17 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
Хорошие конструкции. Интересная плата модуля внешнего управления HD получилась. А под мощный модуль конкретно не нужно ничего прописывать, он работает как обычно. Прошивка HD600 для 4 или 11кВт и вперёд, схемы и программы для 380-380 все есть.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 20:08:52 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Хорошие конструкции. Интересная плата модуля внешнего управления HD получилась. А под мощный модуль конкретно не нужно ничего прописывать, он работает как обычно. Прошивка HD600 для 4 или 11кВт и вперёд, схемы и программы для 380-380 все есть.

Спасибо за оценку и ответ. Значит потихоньку буду собирать 380-380. Вопрос по затворным резисторам, какой номинал ставить? И если пропишу программу на 11кВт,как это отразится при эксплуатации скажем двигателя на 4 кВт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2021 17:58:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2021 14:27:29
Сообщений: 28
Рейтинг сообщения: 0
sergei1962 Супер получилось,можно файл печати (первые фото) на smd и все щто сней связано.Зарание спасибо :evil: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2021 19:12:34 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
sergei1962 писал(а):
если пропишу программу на 11кВт,как это отразится при эксплуатации скажем двигателя на 4 кВт?
Будет меньше максимальный момент (меньше 150%) на низких оборотах и меньше нагрев, в остальном одинаково. Так что, если высокий момент на низах не требуется, то можно шить под 11кВт, так будет универсальнее.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2021 08:19:00 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 10:25:31
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 1
sergei1962 Супер получилось,можно файл печати (первые фото) на smd и все щто сней связано.Зарание спасибо :evil: .

Здравствуйте. Я поищу у себя на компе всю информацию, тема то уже давнишняя, только вряд ли она кому пригодится без комплектации которую я применял. Модуль BSM50GP60, в нем 3 пары силовых, один для тормоза силовой, силовой диодный мост и терморезистор для контроля температуры. Вся начинка изолированного модуля как раз и позволяет собрать частотник с минимальными силовыми связями что позволяет использовать модуль на 600 вольт. Драйвера стоят ACPL-H312-000E, что тоже не везде можно купить, плюс нужного размера входные электролиты и мелкие светодиодные матрицы визуального контроля и сердечнике с корпусом катушки для бп. Как видно из фото другие размеры не сильно то там пристроишь. В принципе у кого уж очень горит повторить конструкцию, пишите в личку, на 2-3 комплекта перечисленных комплектующих я наберу. Дмитрий вопрос к вам, по затворным резисторам для могучего модуля вы не написали, какой номинал применить? А насчёт прошивки попробую и на 4 и на 11кВт двигателя, что больше устроит, то и оставлю. Нужна мощность на малых оборотах, а на максимальных я думаю любая прошивка устроит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2021 08:46:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, тормозной модуль нужно ставить для версии платы HD300 на сверлилку и наждак? Эл двигатели мощностью на наждаке 2,2 кВт, на сверлилку 0,75 кВт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2021 09:27:22 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 22:25:58
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, тормозной модуль нужно ставить для версии платы HD300 на сверлилку и наждак? Эл двигатели мощностью на наждаке 2,2 кВт, на сверлилку 0,75 кВт.

Зачем, на таких станках, тормозной модуль?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2021 10:29:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2021 23:28:53
Сообщений: 67
Рейтинг сообщения: 0
Зачем, на таких станках, тормозной модуль?[/uquote]
Зачем? Объясню, сверлилка ладно, согласен, а вот на счет наждака думаю надо, конечно у кого какой наждак, а у меня круг стоит 400мм. Инерция не малая! При 25 герцах ( частотники конструктор) при остановке уходит на защиту! И потом, зачем эл двигатели с мощностью 2,2 кВт? Ну не для круга же с диаметром 150мм


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 552, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y