Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:33:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13079 ]     ... , , , 452, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср июл 17, 2019 23:39:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
Ослик мой, С1-112А, сможет "посмотреть"? Он же, по-моему, до 5-и мГц :dont_know: .

до 10ти, увидите все им, я смотрю им же


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 04:11:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
...при нормальном монтаже 600-вольтовые ключики должны работать отлично.

У IR во всех модулях на 220В стоят 600 В ключи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 05:28:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
serg1001 писал(а):
до 10ти, увидите все им
Ну может быть. Я просто точно не помню до скольки. Нужно хар-ки смотреть. А так, что по поводу надоедливой ошибки при включении и работе с "толкача", нашел причину - слабая утечка самой панельки :shock: . "Ну как так, Карл?" И именно в той половинки панельки, где выводы на кварц. Заменил. А я ищу непропай или окалину :roll: .

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2019 13:36:48 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 01:05:12
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Вернусь к вопросу о "топтании" при старте-замена контроллера решила проблему, появился плавный запуск и соответственно пропало срабатывание защиты при старте, возможно кому-нить поможет эта информация. Ещё раз спасибо автору за устройство и такую многолетнюю тех поддержку!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 06:09:19 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
по поводу надоедливой ошибки при включении и работе с "толкача", нашел причину - слабая утечка самой панельки :shock: . "Ну как так, Карл?" И именно в той половинки панельки, где выводы на кварц. Заменил. А я ищу непропай или окалину :roll: .

А правда как так? , чудны деле твои господи, может канифолью залил? такого еще не видел, век живи век учись, кстати как то ловил коротыш в стеклотекстолите, и не избавился от него пока почти насвозь не продрал


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт июл 19, 2019 18:13:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Тоже думал, что плохо промыл, и снова купать :)) . Но... При изготовлении ПП, стараюсь делать тщательный контроль каждого шага.
Когда выпаял от безысходности саму панельку, не знаю почему, но руки сами "потянулись" измерить сопротивление между ее выводами: между каждыми соседними ножками на одной стороне, то получил сопротивления где 10, где 20 кОм или около того :dont_know: . Панелька промытая, без олова, просушена. Сам впервые с подобным сталкиваюсь . Уже хотел без нее, но вдруг придется снимать МС, да и поставил другую. Пока что все хорошо :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 15:59:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 14:56:53
Сообщений: 30
Откуда: РОССИЯ КУЗБАСС
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте Всем ! Парни, а можно применить модуль SKIM455GD12T4D1.нужно крутить двигатель 4 кВт.,50 герц. Просто модуль лежит без дела, чтоб на транзюки не тратится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2019 18:55:41 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2770
Рейтинг сообщения: 0
Теоретически должен, нужно пробовать, по питанию каждой стойки, прям на клеммы посадить по емкости 0,22-0,47мкф, чтоб звон перекрыть

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 05:46:42 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 10:46:50
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Есть бу модуль CP25TD1-24A 25A при 78градусах.Уважаемый DC-AC на сколько кВт двигатель потянет этот модуль и нужно ли увеличивать затворные резисторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 14:09:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 14:56:53
Сообщений: 30
Откуда: РОССИЯ КУЗБАСС
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, Там где этот модуль SKIM455GD12T4D1 стоял,кондеры были по 0,1 мкф, но, там и драйвера были HCPL316. Применительно к Вашей схеме, ставить кондёры всё-таки побольше или пойдут 0,1 ? Просто там кондёры, хорошие - RIFA.


Последний раз редактировалось серж99 Пн июл 29, 2019 15:58:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 14:48:53 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 12:05:33
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех, дособирал управу, показометр, блок питания. Взялся за монтаж силовой части, поскольку с таковой я не когда не сталкивался чувствую себя не уверенно. Начитался на форуме, что нужно ставить все как можно ближе без петель, затворы витой парой и еще кондеры прям на ножки ключей повесить от высоковольтных выбросов. Не как не найду куда именно их (кондеры) цеплять прям на переход К-Э каждого ключа? Или между плюсом и минусом DC каждой пары? И какой номинал емкостей по напряжению и емкости? Надо ли последовательно с ним с
тавить резистор? Просветите пожалуйста, а то я уже задолбался искать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 15:52:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 14:56:53
Сообщений: 30
Откуда: РОССИЯ КУЗБАСС
Рейтинг сообщения: 0
Между плюсом и минусом, в каждой стойке.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Стойка, это пара транзисторов в одной из фаз.

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Насчет резисторов, думаю, что можно, параллельно конденсатору мегом на 10.

Добавлено after 12 minutes 46 seconds:
Конденсаторы метало - пленочные с запасом по переменному напряжению.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 17:06:22 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 12:05:33
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Между плюсом и минусом, в каждой стойке.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Стойка, это пара транзисторов в одной из фаз.

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Насчет резисторов, думаю, что можно, параллельно конденсатору мегом на 10.

Добавлено after 12 minutes 46 seconds:
Конденсаторы метало - пленочные с запасом по переменному напряжению.

Спасибо примерно так и думал, резистор где то попадалось Ом на 20 последовательно с кондером, или это про что то другое. И всетаки по точнее про номинал кондеров, 0.1мкф х 630в пленка в каждую стойку пойдет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2019 18:09:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 14:56:53
Сообщений: 30
Откуда: РОССИЯ КУЗБАСС
Рейтинг сообщения: 0
Вот этот момент с номиналом ёмкости , меня самого интересует.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Давайте спросим у автора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 10:58:33 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 12:05:33
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Вот этот момент с номиналом ёмкости , меня самого интересует.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Давайте спросим у автора.

Интересна еще физика этих помех, ведь по питанию уже есть плкнка 0,68мкф, не ужеле не достаточно, проводники к ней сантиметров по 10, сопротивление тысячные доли Ома, получается с одной стороны проводника есть импульс с другой его нет? А забыл шунт... он всему виной?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 11:19:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Кусок прямого (!) провода имеет индуктивность (!) в неск. наногенри, что при фронтах в сотни наносек. даёт заметные всплески напряжения. Это СИЛОВАЯ электроника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 12:01:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 12:05:33
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Кусок прямого (!) провода имеет индуктивность (!) в неск. наногенри, что при фронтах в сотни наносек. даёт заметные всплески напряжения. Это СИЛОВАЯ электроника.

Спасибо за напоминание, что мы не детекторный приемник собираем. Выше писал, что не сталкивался с такими токами, слышал за выбросы, какова их амплитуда? на какое напряжение кондеры ставить надо, какой емкости будет достаточно? Так понимаю, что в момент разрыва ключем тока в проводнике возникает ЭДС с которой надо бороться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 16:33:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Амплитуда выбросов сильно зависит от монтажа (паразитная индуктивность!!!) и времени переключения ( резистор в затворе). У меня для 1,7 кВт стоят ключи на 600 В, конденсаторы (на каждую стойку) 0,1 х 630.
Вообще подобные вопросы периодически возникают, м.б., из-за нежелания читать всю тему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 18:19:15 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 12:05:33
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Амплитуда выбросов сильно зависит от монтажа (паразитная индуктивность!!!) и времени переключения ( резистор в затворе). У меня для 1,7 кВт стоят ключи на 600 В, конденсаторы (на каждую стойку) 0,1 х 630.
Вообще подобные вопросы периодически возникают, м.б., из-за нежелания читать всю тему.

Спасибо понял, читал, но не всю тему, больше половины, перед тем как взялся за сборку. Сейчас возник вопрос по этим кондерам, попробуйка найди где я это читал, тема сильно растянулась, за несколько лет уже. По этому я думаю не зазорно спросить у знающих людей, для этого ведь форумы. А расчитать параметры не возможно, да и ненужно, достаточно знать критические значения. Сегодня вот наткнулся на 54 кажется странице автор советовал после шунта 0,22мкф х 400в. Тем не менее спасибо Михайлик.
На 53 странице прошу прощения вот цитата:
А 0,22мкФх400В - это пленка, прям на плату ключей, напвять в место где провода + - к ней подходят, или на дорожки + - идущие к ключам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 23:50:31 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 22:51:12
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Решил собирать данный агрегат, скажу честно я не всю тему читал форума, читал страницы которые подметил автор в доке на проект, а так же ознакомлен со всеми материалами что на диске, интересует несколько вопросов, это скорее консультация чтоб узнать ваше мнение уважаемые товарищи, навернека среди вас есть многие кто пользует данный аппарат, уже так сказать зубы сьели на этом, а я вот новичок в этом пока что :-)
Вообщем задача такова:
1) Сделать некий считок на стене дома, в котором будет розетка 3 фазы, для подключения двигателей мощностью от 1,5 до 4кВт, для всяческих нужд в хозяйстве.
- управление радио пультом (есть проверенная схема на 10 команд)
Конструктив:
1) Силовая плата будет состоять, из радиаторов от кулера процессора 3шт, по 2 транзистора на радиатор, они все будут с обдувом.
2) Емкости будут состоять из 4 пар конденсаторов 820мкф 250в, по два последоваиельно, которые будут впаяны непосредственно к транзисторам., сумарная емкость получится 410*4=1640мкф.
3) Плата управления будет над силовой платой на стойках, сторона от силовой платы будет сплошная медь экран.
4) Блок питания трансформаторный с линейными стабиллизаторами.
Вопросы:
1) Нужна ли мне накачка Бульдюк при использовании столярного станка с двигателем 4кВт 2880об/мин?
2) Возможно применение одних из этих транзисторов в качестве силовых:
FGH40T100SMD
FGL60N100BNTD
3) На сколько критичный шунт из резисторов? Возможно ли его строить из 2-10шт в паралель?
4) Какой прошивкой поспользоватся лучше в моем случае, когда будут разные движки?
5) Собирали ли Бульдюк на дроселе из альсифера мп140?
6) Есть ли рекомендации по емкостам силовым именно для накачки Бульдюк, производитель, тип?
Вот собственно и все, если в чем то не прав, направте на путь истинный :-) знаете ответ скажите, мне нужна ваша помощь.
Благодарю Вас!
Всем ДОБРА!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13079 ]     ... , , , 452, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y