Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:33:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13082 ]     ... , , , 443, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 07:35:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
, кто нибудь заказывал силовые транзисторы в космодроме в Харькове, да очень дорого по сравнению с Китаем, но не хочется напороться на бутор.

можно подумать комодром панацея, рулетка в любом случае, разговаривай с ними предварительно

ОК!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 09:48:39 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 09:30:23
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли покупать силовые транзисторы и микроконтролеры с алиээкспрес для восьмикрута в частности заинтересовали
https://ru.aliexpress.com/item/32855811 ... 084d295c81 силовые транзисторы и
https://ru.aliexpress.com/item/32969635 ... f7d47df2a4

интересует вопрос что там на схеме за конденсаторы стоят на 16 и 15 ноге микроконтролера CQ1, CQ2 и Qz5 20МНz ? Я новичок в этом деле так что сильно не ругайтесь :o прочитал кучу книг в частности книгу автора Семенов Б. Ю.Силовая электроника - профессиональные решения (Компоненты и технологии) 2011 может посоветуете мне что то еще прочесть чтоб мне не сделать большой БаБах на не частот ник)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 10:14:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли покупать силовые транзисторы и микроконтролеры с алиээкспрес для восьмикрута в частности заинтересовали
https://ru.aliexpress.com/item/32855811 ... 084d295c81 силовые транзисторы и
https://ru.aliexpress.com/item/32969635 ... f7d47df2a4

интересует вопрос что там на схеме за конденсаторы стоят на 16 и 15 ноге микроконтролера CQ1, CQ2 и Qz5 20МНz ? Я новичок в этом деле так что сильно не ругайтесь :o прочитал кучу книг в частности книгу автора Семенов Б. Ю.Силовая электроника - профессиональные решения (Компоненты и технологии) 2011 может посоветуете мне что то еще прочесть чтоб мне не сделать большой БаБах на не частот ник)))

CQ1,CQ2 конденсаторы 22-24 пикофарада, Qz5 20 мегагерц - кварцевый резонатор, кварц.
От бабаха никто не застрахован, бутором торгуют все кому не лень, да и цены, у нас в Донецке на радиорынке за явную подделку просит 900 рублей за один транзюк (был во вторник), на КОСМОДРОМЕ в Харькове он же 128 гивней один, в китае 68 гивней десяток.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 10:24:46 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 09:30:23
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
На 600 вольт ключи подойдут по книге вроде автор книги пишет можно только от однофазной сети а от трехфазной уже нужны силовые транзисторы 1200 вольт ?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 10:53:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
На 600 вольт ключи подойдут по книге вроде автор книги пишет можно только от однофазной сети а от трехфазной уже нужны силовые транзисторы 1200 вольт ?

Не забывайте, что нагрузка на ключах индуктивная, напруга на обмотках в импульсе может быть гораздо больше чем постоянка, 310 вольт, которой запитаны силовые транзисторы. По народо крестьянски - запас в опу не ....


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 12:28:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 804
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 2
что то еще прочесть чтоб мне не сделать большой БаБах

Для начала прочитайте ВСЮ тему. Многие Ваши вопросы уже поднимались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 12:33:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 21:26:53
Сообщений: 61
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
что то еще прочесть чтоб мне не сделать большой БаБах

Для начала прочитайте ВСЮ тему. Многие Ваши вопросы уже поднимались.


В архиве автора есть PDF с кратким содержанием форума, с подписанными страницами. Пробежитесь хотя бы по ним. В добавок ещё мой txt файл. Прочитайте, почти все ответы на вопросы вопросы найдёте. Ещё несколько раз прочитать документ "устройство и наладка восьмикрут" который находится так же в архиве автора. Архив можно найти в подписи автора.


Вложения:
Форум Восьмикрут.txt [3.54 KiB]
Скачиваний: 358

_________________
Радиокот
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 12:42:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 01:22:29
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Поганял сегодня 4кВт компрессор, все сразу заработало, ключики IKW40N120T2 в меру тьопленькие, сеть просаживается на 17-20 вольт при 8 атмосферах ресивера, качает как бешеный). Запчасти уже 7 лет беру только в Вороне, нравиться качество деталюх, обслужывание и скорость доставки + оплата любым удобным для вас способом. С китая еще не заказывал и судя по многочисленным отзывам еще не скоро буду)
Большая благодарность автору за разработку и ПО для сего девайса!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2019 15:22:47 
Родился

Зарегистрирован: Чт май 30, 2019 09:30:23
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
что то еще прочесть чтоб мне не сделать большой БаБах

Для начала прочитайте ВСЮ тему. Многие Ваши вопросы уже поднимались.


В архиве автора есть PDF с кратким содержанием форума, с подписанными страницами. Пробежитесь хотя бы по ним. В добавок ещё мой txt файл. Прочитайте, почти все ответы на вопросы вопросы найдёте. Ещё несколько раз прочитать документ "устройство и наладка восьмикрут" который находится так же в архиве автора. Архив можно найти в подписи автора.

Спасибо буду изучать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2019 12:55:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
Поганял сегодня 4кВт компрессор, все сразу заработало, ключики IKW40N120T2 в меру тьопленькие, сеть просаживается на 17-20 вольт при 8 атмосферах ресивера, качает как бешеный). Запчасти уже 7 лет беру только в Вороне, нравиться качество деталюх, обслужывание и скорость доставки + оплата любым удобным для вас способом. С китая еще не заказывал и судя по многочисленным отзывам еще не скоро буду)
Большая благодарность автору за разработку и ПО для сего девайса!

В вашей вороне то что мне нужно НЕТ, а нужен мне пик PIC16F 648A DIP-18, сегодня был на двух радиорынках Донецка Маяк и мотодром
обзвонил друзей радиолюбителей- не нашёл-печалька :( Может тут есть кто на форуме из Донецка у кого есть лишний этот пик - куплю, или обменяю на что то другое. Из за него всё стало, даже не думал.
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2019 20:47:01 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
В вашей вороне то что мне нужно НЕТ, а нужен мне пик PIC16F 648A DIP-18,

если тебе доступен ворон то доступен и микротех, там есть, ну и Ростов рулит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 05:55:06 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
В вашей вороне то что мне нужно НЕТ, а нужен мне пик PIC16F 648A DIP-18,

если тебе доступен ворон то доступен и микротех, там есть, ну и Ростов рулит

Мне ничего не доступно, я инвалид и никуда не езжу. В россию из моих друзей и знакомых никто не ездит, иногда бывают в гейропе, вот я им и заказываю, чтобы забрали мою бандерольку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 09:49:21 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 17:36:43
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=3639857#p3639857"]
паня писал(а):
как совместить крутилку с автозапуском?
Для чего нужна программа?

Программа с крутилкой и автозапуском нужна чтобы, при отключениях сети насос сам включалсю и выходил на установленные обороты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 12:48:28 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2017 21:26:53
Сообщений: 61
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=3639857#p3639857"]
паня писал(а):
как совместить крутилку с автозапуском?
Для чего нужна программа?

Программа с крутилкой и автозапуском нужна чтобы, при отключениях сети насос сам включалсю и выходил на установленные обороты.


В программе с автозапуском и кнопками все настройки сохраняются в памяти микроконтроллера. При включении частотник выходит на установленные обороты. В архиве где лежит программа, есть и описание этой программы в текстовом файле, там описано как настроить автозапуск на нужные обороты и нужный разгон.

_________________
Радиокот


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 15:36:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
иногда бывают в гейропе, вот я им и заказываю, чтобы забрали мою бандерольку.

в гейропе тоже пик непроблема, один из магазинов я привел, как вариант у вас там недалеко от моста что на бульвар шевченко идет был чипсервис, найти можно там,
точный адрес сейчас не помню, поищите возможность обратится в Донецкий радиоклуб краснофлотская 74 , там помогут точно, у них есть сайт но пруф увы, поищите должны найти.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 16:42:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
иногда бывают в гейропе, вот я им и заказываю, чтобы забрали мою бандерольку.

в гейропе тоже пик непроблема, один из магазинов я привел, как вариант у вас там недалеко от моста что на бульвар шевченко идет был чипсервис, найти можно там,
точный адрес сейчас не помню, поищите возможность обратится в Донецкий радиоклуб краснофлотская 74 , там помогут точно, у них есть сайт но пруф увы, поищите должны найти.

Спасибо за помощь, чипсервис и не только дрыснули с Донецка в начале войны, а вот с Краснофлотской рассмешили. Вам мой ник ни о чём не говорит? UX2IX это мой законный радиолюбительский позывной Первая категория,мастер спорта СССР по радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, а вот на третью сдавал экзамены ещё в 1970 году на краснофлотской, да и на остальные тоже. Частотник ВОСЬМИКРУТ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору этой замечательной конструкции, попал ко мне в гараж на проверку купленный в уркаине моим товарищем за 6500 гивней, компрессор 500 литровый, двигатель 4кв 2850 об.мин., легко, даже под давлением 10 атмосфер, чего не получается с пусковыми + рабочими конденсаторами + регулируемое реле времени и т.д.Но дело совершенно в другом - бешенный пусковой ток, 25 ампер автоматы, особенно зимой постоянно выбивали пока не прогреется масло в компрессоре, поставил на 40 ампер, а тут по закону мэрфи счетчики учёта электро энергии начали выносить в общий коридор и автоматы больше 25 ампер никак низя, а я собрался делать очередной компрессор на 1200 литров с движком 5,5 кв, для пескоструя 500 литров мало, вот и возникла потребность в ВОСЬМИКРУТЕ! Модератор, прости за флуд.
P.S.: Я живу не в центре Донецка, а в Петровском районе возле трудовских, где ,,гейрои,,по нам круглые сутки бахают...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 17:43:20 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2770
Рейтинг сообщения: 0
ux2ix писал(а):
бешенный пусковой ток, 25 ампер автоматы, особенно зимой постоянно выбивали пока не прогреется масло в компрессоре

Когда загружается 4кВт-ник в нормальной сети будет тянуть ток уже под 30А. Мощности серьёзные для домашней сети, на таких конечно уже Бульдюк нужен.
На фото вижу транзистор T4, который реле включает. Радиатор на нём не нужен, он сильно не греется, и если на фото КТ815, то он наоборот должнен стоять, база у него справа.
паня писал(а):
чтобы, при отключениях сети насос сам включалсю и выходил на установленные обороты.

Хорошо, тогда для насоса подойдёт универсальная рампа, за основу берём программу с крутилкой, с тумблерами пуска и реверса. Уберу нулевую защиту и добавлю автосброс F0.2, и если есть команда пуск от тумблера, то привод сам будет запусткаться на частоту, которая накручена. Добавлю в архивы папку с данной программой в ближайшее время.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 18:09:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 17:36:43
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2019 20:44:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
[uquote="DC-AC",url="/forum/viewtopic.php?p=3643296#p3643296"]
ux2ix писал(а):
бешенный пусковой ток, 25 ампер автоматы, особенно зимой постоянно выбивали пока не прогреется масло в компрессоре

Когда загружается 4кВт-ник в нормальной сети будет тянуть ток уже под 30А. Мощности серьёзные для домашней сети, на таких конечно уже Бульдюк нужен.
На фото вижу транзистор T4, который реле включает. Радиатор на нём не нужен, он сильно не греется, и если на фото КТ815, то он наоборот должнен стоять, база у него справа.
Добрый вечер. Т4 стоит буржуйский в ТО220 TIP41C, реле советское с четырьмя группами контактов 24 вольта, померял рабочий ток = 75 миллиампер 24х 0,075 = 1,8 ватта на железяке, пусть стоит (радиатор) :)
P.S. За Бульбульдюком (стабилизатором) дело не постоит, сейчас мне с транзюками не вскочить бы в халэпу :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2019 14:17:42 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2019 13:54:29
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. такая проблема. после того как на показометре частота увеличивается >16, то сразу показывает F0.2. что это ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13082 ]     ... , , , 443, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: f2065, SergAG и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y