Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Частотный преобразователь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:56:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 507, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 21:25:21 
Родился

Зарегистрирован: Вт май 19, 2020 21:02:35
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0



это контроллер bldc (бесщеточный) двигатель с аллиэкспресс , модель ZS-X11a на микросхеме JY01 с датчиком холла , печатку ещё не развёл , как сделаю , проверю , то выложу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 22:15:10 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 15:59:20
Сообщений: 228
Рейтинг сообщения: 0



это контроллер bldc (бесщеточный) двигатель с аллиэкспресс , модель ZS-X11a на микросхеме JY01 с датчиком холла , печатку ещё не развёл , как сделаю , проверю , то выложу

Это те которые в стиральных машинках стоят?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2020 22:36:44 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 0
wendom писал(а):
Сделал другу компрессор...Качает до 5.. и сверхток с мотором 2.2 квт 3000 об/мин. С 4 атм разгоняется до 30 гц и уходит в сверхток. Ключи КD. Шунт 0.1 ом (15а)..загрубить до 0.08 ом (20а) ? Или нужен восьмикрут hd?
На 4кВт для PH транзисторов шунт 0,07Ом - три резистора по 0,22Ом параллельно, но транзисторы должны хорошо охлаждаться. Для двигателя на 2,2кВт - такой номинал шунта может вызвать перегрев мотора, если он работает в перегрузе, ведь у него номинальный ток около 9А, а не за 20А. И ещё такой момент - двигатель запускается и разгоняет компрессор до 30Гц, а потом сверх-ток, или он стоит на месте, а частота растёт до 30Гц и потом срабатывает сверхток? Это разные режимы. Двигатель должен стартовать с малой частоты и раскручивать компрессор, а если он стоит, а частота растёт - это к-з, значит не хватает пускового момента, это плохой режим и его нужно устранять. Для компрессоров теперь конечно рекомендую HD Восьмикрут. Пока без автозапуска, просто по команде вкл. У него будет больше пусковой момент и до ~30Гц номинальное напряжение питания двигателя, а дальше зависит от питающей сети. Для полной производительности на 50Гц - Бульдюк.
Также, нагрузка у компрессора импульсная и+просадка и наложение пульсаций звена - ток прыгает с большим размахом, так что шунт можно немного уменьшить. Возможно средний ток там не много больше номинала.

Wladimir_TS писал(а):
2,3 А (согласно документации), а у двигателя, согласно шильдика номинальный 2,45
Так почти одно и то-же, не страшно, мелкий какой-то.
Alexanderzaitcev писал(а):
это контроллер bldc
Вы платы хотите под Восьмикруты переделать?

K.Vladimir, прошивка 648А кнопочная под какую мощность нужна, чтоб реверсировалась? Такая логика не предусматривалась, поэтому сделал реверс, но без сохранения текущей частоты, т.е. при переключении тумблера сам остановится и включится в другую сторону с выходом на 50Гц.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 08:18:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
А вот он, третий, последний, который мы собирали https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3800155. Но прошивку я поставил (по-моему) 4 кВт-ную. Либо кажется, либо и правда, что на ней, как бы "мягче", плавнее и увереннее запускаются практически все моторы под нагрузкой :dont_know: . А может даже и универсальная прошивка стоит... Я их несколько пробовал, уже и подзабыл какая стоит именно сейчас :oops: . Но точно с выходом на 50 Гц.
DC-AC писал(а):
Такая логика не предусматривалась, поэтому сделал реверс, но без сохранения текущей частоты, т.е. при переключении тумблера сам остановится и включится в другую сторону с выходом на 50Гц.
Вы решили по моей просьбе "подкорректировать" прошивку? Она обновлена уже в архиве :) ? Думаю, нормально должно быть. Все равно нужная частота достигается удержанием кнопок :roll: :) . Только когда двигатель сделает реверс, можно же будет как и ранее остановить разгон кратковременным нажатием "Стоп", как сейчас?
DC-AC писал(а):
Двигатель должен стартовать с малой частоты и раскручивать компрессор, а если он стоит, а частота растёт - это к-з, значит не хватает пускового момента, это плохой режим и его нужно устранять.
А если попробовать подкинуть трошки емкости? Может идут большие пульсации по входу, которые очень хорошо видны по включенной ЛН освещения. И эти пульсации, дают "провал" на литах между полупериодами, которые очень скоро убьют и сами литы :dont_know: .

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 17:44:32 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, двигатель стартует и докручивает где то до 15 герц на 6 барах и уходит в сверхток. На пустом ресивере качает на 50гц до 4 бар и уходит в сверхток, если снизить частоту до 40 герц то качает вплоть до 8 и отключает прессостатом. Что самое интересное товарищ сказал что компрессор нормально стартовал и качал, гонял он его около 20 минут в режиме 6-8 атм, мотор был холодный. Потом уехал на работу на 2 мес, приезжает, включает компрессор а тут такая беда. Может проверить сам шунт ? У меня на компресморе была подобная ситуация, начинал стартовать и сразу уходил в сверхток, виной всему нарушившийся контакт внутри резистора 0.1ом 10вт. Заменил на 0.1 ом 20вт и пока вроде работает. Может вибрация, а может от нагрева.

Добавлено after 10 minutes 26 seconds:
K.Vladimir, емкость электролитов 2000 мкф, пульсаций ламп нет. Сеть 230в.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 17:50:38 
Собутыльник Кота

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37
Сообщений: 2768
Рейтинг сообщения: 2
Можно проверить и шунт. Лучше ставить несколько резисторов параллельно, т.к. их качество к сожалению может быть очень плохим. Может ещё и напряжение сейчас ниже, это совпадает с тем, что на 40Гц лучше качает. Компрессоры сложная нагрузка.

K.Vladimir писал(а):
Она обновлена уже в архив
Нет ещё, сейчас буду обновлять, папка 4кВт, выход на 50Гц. Управление кнопками также остаётся.

_________________
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - yandex
Обновления, документация, схемы и прошивки Восьмикрута - google
Видео ролики YouTube RuTube Дзен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 18:44:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2020 04:23:02
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, подскажите пож. чем можно заменить G4PH50UD ,на алиэкспрессе ни один продавец
не ответил что они оригинал ,все б.у.. или где их можно приобрести ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 19:59:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июн 23, 2019 12:32:23
Сообщений: 64
Откуда: Н-Кисляй
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
выходной ток максимум 2,3 А (согласно документации), а у двигателя, согласно шильдика номинальный 2,45 А - это черевато или в принципе не страшно ?

Если стоит ограничение по току, то частотник при большой нагрузки будет ограничевать ток и частота будет ниже 50 гц.Знаю потому,что самому приходилось не один раз делать ограничения по току,чтобы не спалить двигатели.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 20:37:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3680
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC писал(а):
папка 4кВт, выход на 50Гц. Управление кнопками также остаётся.
Спасибо, Автор :beer: ! Скачал, и заменил прошивку. Правда протестировал в холостую на моторе 3000 об (попался первый под руку :) ). Все отлично! Все работает как и было задумано! Автореверс работает :music: !

Случайно заметил дублирование кнопок "Стоп" и "Реверс" :)) . Может так и в старенькой версии прошивки было иль нет, но раньше не замечал этого. А именно: т.к. у меня кнопки, а не тумблеры, то кнопки (их контакты), срабатывают раньше, нежели их фиксация. Если нажать "Пуск", и после нажать "Реверс" (так, чтоб не фиксировалась. контакты кнопки при этом изначально разомкнуты), то мотор прекращает набирать обороты. Как буд-то нажали кратковременно "Стоп". Последующие кратковременные нажатия на "Реверс" (все так же не допуская фиксации кнопки), ведут к уменьшению оборотов на количество нажатий (все в точности как с кнопкой "Стоп"). А вот если нажать "Реверс" и произошла фиксация кнопки - мотор спокойно меняет вращение :roll: .

Вот такое краткое описание получается :) . Завтра закрою крышку инвертора и проведу полноценные испытания в работе. :beer:. Хотя, если "забегать наперед", думаю что можно все оставить как есть)))

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 23:12:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Сообщений: 600
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 1
Для тех, кому до сих пор интересен показометр на Ардуине: теперь в "статусном" разряде показывает набор / торможение (как ">" / "<" в HD-версии). Видео с моторчиком


Вложения:
K8SMFS2020.zip [8.27 KiB]
Скачиваний: 335

_________________
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2020 13:11:13 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Подскажите, если делать на 380 вольт питание, то сколько мощности можно получить от 6 транзисторов FGL40N120AND, или
K40T1202. Хочу токарный станок 16К16КВ запустить. Или ставить 12 штук? Там мотор сейчас стоит, по моему, 5,5 квт, (может 7,5квт).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 18:58:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 18:50:05
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Ребят всем здрасти, извините за наглость , что так сразу лезу в конец темы....Хочу собрать частотник hd, для компрессора. Сложность в следующем, что на схеме есть конденсаторы у которых обозначена емкость, так же резисторы есть сопротивление, но нет ни у одних ни у других вольтажа ... Может я ни туда смотрю...(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 21:14:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
Ребят всем здрасти, извините за наглость , что так сразу лезу в конец темы....Хочу собрать частотник hd, для компрессора. Сложность в следующем, что на схеме есть конденсаторы у которых обозначена емкость, так же резисторы есть сопротивление, но нет ни у одних ни у других вольтажа ... Может я ни туда смотрю...(

у резисторов нет напряжения, у них мощность, в сслаботочных цепях класические -025-0125вт, в силовых обозначена мощность, конденсаторы ориентируйтесь по схеме, высоковольтная часть 450-630в, низковольтная 50 достаточно, но лучше откажитесь от этой затеи или обратитесь за помощью к более грамотным людям, силовая электроника не оч любит дилетанство, и конструкция может получится заоблачно дорогой, восьмикрут не конструкция выходного дня, если таки решитесь все таки озаботьтесь что бы кто то вас консультировал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2020 23:40:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2019 14:11:00
Сообщений: 54
Откуда: Донецк ДНР
Рейтинг сообщения: 0
DC-AC, подскажите пож. чем можно заменить G4PH50UD ,на алиэкспрессе ни один продавец
не ответил что они оригинал ,все б.у.. или где их можно приобрести ?

Вот как подсказать даже ума не приложу не зная с какой ты страны, тут много Россиян, украинцев и т.д., ну назову я марку транзюка где я брал, они покруче чем те что ты ищешь, я заказывал пару раз в одном и том же интернет магазине два раза по 15 штук и не только транзисторы, все нулячие, не восстановленные и все оригинал, ты же полезешь в китай со своими глупыми вопросами, тебе в конечном итоге пришлют ,,оригинал", потом будут проклятья в мой адрес.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 05:51:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Сообщений: 803
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.
Рейтинг сообщения: 5
у резисторов нет напряжения, у них мощность...

В зависимости от мощности есть максимальное напряжение, напр. для МЛТ:
0.125 - 200
0.25 - 250
0.5 - 350
1.0 - 500
2.0 - 750
Для импортных примерно такая же зависимость, смотрим datasheet.
Лично сталкивался с пробоем токоограничительных резисторов во входных цепях маломощных сетевых выпрямителей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 09:08:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 29, 2020 18:50:05
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Ребят всем здрасти, извините за наглость , что так сразу лезу в конец темы....Хочу собрать частотник hd, для компрессора. Сложность в следующем, что на схеме есть конденсаторы у которых обозначена емкость, так же резисторы есть сопротивление, но нет ни у одних ни у других вольтажа ... Может я ни туда смотрю...(

у резисторов нет напряжения, у них мощность, в сслаботочных цепях класические -025-0125вт, в силовых обозначена мощность, конденсаторы ориентируйтесь по схеме, высоковольтная часть 450-630в, низковольтная 50 достаточно, но лучше откажитесь от этой затеи или обратитесь за помощью к более грамотным людям, силовая электроника не оч любит дилетанство, и конструкция может получится заоблачно дорогой, восьмикрут не конструкция выходного дня, если таки решитесь все таки озаботьтесь что бы кто то вас консультировал

зачем так сразу, схему я соберу, но мне не понятен наменал некоторых деталей, в этом весь вопрос, из схемы нет igbt транзисторов ,picов все остальное отрою на балконе...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 14:17:50 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2020 04:23:02
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
ты же полезешь в китай со своими глупыми вопросами, .

глупый ответ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 14:22:00 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2019 04:39:47
Сообщений: 111
Откуда: Украина .Донецкая обл
Рейтинг сообщения: 0
зачем так сразу, схему я соберу, но мне не понятен наменал некоторых деталей, в этом весь вопрос, из схемы нет igbt транзисторов ,picов все остальное отрою на балконе...

выше я и написал ориентироваться по цепи где они стоят


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 14:12:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 268
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Сообщений: 600
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 5
чем можно заменить G4PH50UD... или где их можно приобрести ?

Про выбор ключей на стр. 349 (теория под спойлером в одном из постов DC-AC), а здесь положу "говорящую" картинку.
Изображение

Для начинающих освоение мат.части нелишне напомнить, что по ссылкам в подписи DC-AC есть документ "Форум на Радиокоте по Восьмикруту", представляющий собой краткое содержание темы примерно за 4 года.

_________________
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)


Последний раз редактировалось НЕМЕТС Пн июн 01, 2020 21:55:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Частотный преобразователь
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 21:17:28 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2020 04:23:02
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
НЕМЕТС, спасибо, времени нет осилилить 500 страниц, не дошёл ещё до этой страницы, то что надо.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13057 ]     ... , , , 507, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Martian и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y