Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:58:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]     ... , , , 15,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 20:24:39 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Сообщений: 424
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237
Здесь на форуме. Да и советую почитать форум. Там есть еще советы по улучшению.
И устанавливайте обязательно полипропилен на вход.

_________________
Семь раз проверь, один раз включи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2015 20:48:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 21:20:04
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Могу я вам задавать вопросы по ходу сборки? Если да то как именно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 11:27:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 21:04:10
Сообщений: 424
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
У меня эта тема отслеживается. Но думаю обсуждение другого усилителя тут не уместно.
Можете, если возникнут вопросы, в ЛС написать, а там придумает как нам связь держать :)
Хотя у меня вопросов по 7 варианту практически не было. Запустил без проблем. стабилитроны главное хорошие на 5,6 В ставить.
Почитайте посты про настройку, 99% что ничего больше и не нужно :))

_________________
Семь раз проверь, один раз включи.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 21:57:47 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 1
На прошлой странице я давал ссылки на схему, печатку, спецификацию и фотки своего варианта обсуждаемого усилителя, но сейчас ресурс недоступен. Меня попросили обновить ссылки.
По этому даю новую ссылку на все указанные материалы по усилителю:
https://yadi.sk/d/_jCxlHFe3MNGFZ


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 23:06:05 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 15:59:41
Сообщений: 2
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Нужно было не витки сматывать, а зазор увеличивать для нужной индуктивности. Например прокладки из тонкой бумаги под боковые керны вставить.

Я извиняюсь, разговор был давно, но... Не подскажите, что мне делать с этим трансом, если индуктивность первички у меня наоборот, меньше и составляет 84мкГ, хотя мотал все в точности как автор. Увеличить кол-во витков? Поскольку с подкладкой бумажки индуктивность только уменьшается.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 10:36:05 
Родился

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 10:21:01
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток. Вопрос к автору статьи. По ходу форума было много обсуждений об усовершенствованиях усилителя. Подскажите, здесь http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/36/ выложена актуальная последняя версия схемы и печатной платы усилителя? Вопрос возник из-за этого предложения из статьи - "В связи с тем, что времени на тестирование не было, в ПП могут быть ошибки, так как она не тестировалась, а параметры сняты на макетной плате".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 14:55:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 15:59:41
Сообщений: 2
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Умерший форум, как и форум автора ирбис...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 18:11:20 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Я уже критиковал авторский вариант схемы...
А что касается печатки, то по фото видно, что там либо ошибки, либо места не хватило для дорожек - навесными проводами разведено.
Так что лучше самому переразвести и под свои детали. Надежнее будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2019 21:18:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
DWD, долго ищу обкатанную схему с выходом на 5200+1943 с хорошей термостабилизацией для многофункционального концертника. Хотел спросить, можно ли использовать ваш вариант схемы, но на вышеперечисленных транзисторах? как изменится схема для их включения? В целом не пугает выходной на полекиках, но есть ли возможность вырасти ватт до 300? Какова выходная мощность на одной паре полевиков?
ЗЫ: Очень неприятно, что не совсем работабельная схемотехника выкладывается в списке казалось бы испытанных схем. Я уже пытался собирать несколько схем на 5200+1943, загвоздка всегда в предусилителе или согласовании. Как выяснялось позже необкатанные "бумажные" схемы. А я не обладаю должной грамотностью для самостоятельных манипуляций со сложными перерасчетами схем. Могу ли рассчитывать на скромную интеллектуальную помощь в настройке или устранении неисправностей?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2019 23:08:22 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Конечно можно. В схему только придётся добавить ещё по одному транзистору в каждое плечо перед выходными транзисторами - либо в виде эммитерного повторителя, либо как у автора. Только в авторской схеме нужно обязательно добавить по резистору между базой и эммитером выходных транзисторов (~30...100 Ом). А то для полевика главное обеспечить напряжение на затворе, а ток может быть небольшим, а вот для биполярников нужно обеспечить приличный ток баз, по этому одного каскада предварительного усиления мало.
Ну и выставить ток покоя.

Выходная мощность зависит только от напряжения питания, максимального тока выходных транзисторов и сопротивления нагрузки. Скажем, при напряжении питания 45В и нагрузке 4Ом, а так же считая, что падение на полевиках не должно быть меньше 5В для уменьшения нелинейных искажений в области насыщения, будет порядка 200Вт.

Больше получить не позволит напряжение питания и сопротивление нагрузки.
Если Вам нужно 300Вт на нагрузке 4Ом, то нужно увеличить напряжение питания до U=SQR(Pout*2Rn)=SQR(300Вт*2*4Ом)=49В. Точнее, такая амплитуда напряжения должна быть на нагрузке. Добавим пару-тройку вольт падения напряжения на выходных транзистрах и получим напряжение питания не менее 51В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 08:49:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
будет порядка 200Вт.

Это на одной паре полевиков? Я нашел пометку на вашей схеме 200вт на 4 ома. Я так понимаю это предельный вариант. Если заюзать 2 пары выходников, чтобы разгрузить выходной каскад. Вообще хотелось бы получить около 300-400 на 8омную нагрузку. БП будет подбираться под усилитель непосредственно, это не проблема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 09:20:21 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Я же расписал формулу зависимости выходной мощности от напряжения питания и сопротивлении нагрузки, из которой можно получить все данные.
Если задаться целью узнать, какую выходную мощность в состоянии обеспечить выбранные полевики, то нужно просто пересчитать всё.

Вечером распишу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 16:39:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Вечером распишу...

Буду крайне благодарен, заодно проверю себя. У меня не горит, на неделе только поеду детали заказывать.
Еще есть идея, не очень пока понимаю как ее реализовать. Как можно сделать возможность электронно ограничивать мощность в половину для работы со слабой акустикой? Это требуется для того, чтобы неквалифицированные товарищи не пожгли динамики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 20:48:32 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
В общем так.
Что бы получить 300-400Вт на нагрузке 8Ом нужно, что бы амплитуда напряжения на нагрузке было: Un=SQR(Pout*2Rn)=SQR(300...400Вт*2*8Ом)=69...80В. Напряжение питания должно быть больше, с учётом падения напряжения на выходных транзисторах.
Ток нагрузки будет 69...80В/8Ом=8.6...10А, что при сопротивлении открытого канала полевиков порядка 0.1Ом даст напряжение насыщения 8.6...10А*0.1Ом=0.86...1В. Добавим несколько вольт для запаса, что бы уменьшить искажения и получим напряжение питания 2х(69...80В+1В+5В)=2х75...86В.

Получается, что указанные на схеме полевики моего варианта не подходят по напряжению - они на 100В. А нужны на 2х75...86В=150...172В минимум. А ближайшее типовое значение 250В.

А вот по току они потянули бы, так как рассчитаны более, чем на 20А при температуре 100 градусов, при требуемом максимуме 10А.

В общем нужны полевики на 250В и ток не менее 10А.

На полевиках будет рассеиваться мощность до (75...86В*8.6...10А)/4=161...215Вт. По этому придётся ставить несколько штук параллельно.

Все прикидки верны и для случая применения биполярных транзисторов вместо полевых.

Добавлено after 19 minutes 40 seconds:
По поводу электронного ограничителя мощности в половину для работы со слабой акустикой.

Можно на входе усилителя мощности поставить резистивный делитель, в котором корпусной резистор садится на землю через маломощный транзистор. Делитель рассчитать так, что бы при типовом напряжении сигнала усилитель выдавал пониженную мощность.
Получится, что при закрытом транзисторе делитель не работает и на вход усилителя приходит полная амплитуда сигнала, а при открывании транзистора начинает работать делитель и напряжение сигнала уменьшается, ограничивая выходную мощность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2019 13:38:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
На 200В как раз IRF640 + IRF9640. Вы же сами о них писали выше. Чтобы разгрузить по мощности, можно поставить по два в плечо. На затворы надо будет резюки вешать? И еще смутила мощность резисторов r24,25 в размере 0,25Вт. Я так понимаю в идеале сначала на макетке желательно склеить, дабы висом потом не вешать неучтенный балласт на печатку:))?
По ограничению мощности тоже возникла идейка. Раз усь идеально работает от широкого диапазона напряжений, для ограничения мощности вполне можно ронять напряжение питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 12:46:03 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
На 200В как раз IRF640 + IRF9640. Вы же сами о них писали выше.

Тут такое дело...
Оказалось, что не все полевики хорошо работают в линейном режиме. Будучи составленными из большого числа элементарных транзисторных ячеек, включенных параллельно, из-за отличия в пороговом напряжении могут не все одинаково открываться. Из-за чего возникают локальные области перегрева. В результате падает надёжность.
В ключевом режиме разница между пороговым напряжением разных транзисторных ячеек нивелируется скоростью управляющего импульса. Потому эти полевики и называют ключевыми.

О проблеме говорилось немного здесь: https://pro-radio.ru/power/13602/2017/06/04/07-35-03. Там и ссылки есть.
А в общем вывод получается следующий.
Эффекту не подвержены только полевики, выполненные по полностью планарной технологии. А большинство соаременных полевиков выполнены либо по Trench-технологи, либо усовершенствованной планарной технологии, которая слабо отличается от современной Trench-технологи.

Ну и согласно исследованиям, опасность пробоя полевиков в линейном режиме можно уменьшить, используя их при напряжениях питания, в несколько раз меньше допустимых.
По этому нужно стремиться брать полевики повысоковольтней.
На затворы надо будет резюки вешать?

Небольшие, "антимвозбудные", так как входное сопротивление полевика ёмкостное.
А в истоках - обязательно придётся ставить резисторы для выравнивания токов отдельных полевиков при их параллельном включении. И довольно высокоомные, соответственно и мощные...
И еще смутила мощность резисторов r24,25 в размере 0,25Вт.

Я рассказывал об этих резисторах-перемычках - мой пост в конце предыдущей страницы.
Раз усь идеально работает от широкого диапазона напряжений, для ограничения мощности вполне можно ронять напряжение питания.

Но при этом придётся мириться с тем, что максимальная неискажённая мощность не будет соответствовать максимальному положению регулятора громкости.
Скажем, снизили напряжение питания в 2 раза и получили. что при вводе регулятора громкости более половины, появятся искажения из-за ограничения синуса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 16:19:30 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Пошуршал справочники, полевиков более 200В (тем более планарников) Р-каналом и нет. Подобрать комплиментарную пару невозможно. Выходит данная схема не позволит развить соответствующую мощность при помощи увеличения напряжения. Может я неправильно понимаю, разве мощность нельзя увеличить за счет увеличения тока при фиксированном напряжении для полевиков на 150В?
Что касается запараллеливания (скажем 2х транзисторов в плечо). Как расчитываются резисторы затворов и истоков? Кстати нашел справочник, с планарниками беда (макс 100В и N-канал), правда есть аудио мосфеты для D класса до 250В, но тоже без комплиментарных пар :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 18:26:45 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Выходит данная схема не позволит развить соответствующую мощность при помощи увеличения напряжения.

Можно, конечно - ни кто же не запрещает. :)
Просто нужно иметь в виду некоторые особенности.
Или искать именно планарные полевики.

...разве мощность нельзя увеличить за счет увеличения тока при фиксированном напряжении для полевиков на 150В?

Мощность напрямую зависит от сопротивления нагрузки.
Скажем, если у Вас сопротивление нагрузки 8Ом и Вы хотите использовать транзисторы на 150В, то максимальное напряжение питания будет 150В/2=75В. Для уменьшения искажений нужно что бы транзисторы не входили в насыщение и на них оставалось несколько вольт. Значит, амплитуда напряжения на нагрузке не будет превышать 70В.
В результате, как не крути, а максимальный ток в нагрузке будет не больше, чем 70В/8Ом=8.75А, что даёт мощность 70В*8.75А/2=306Вт.
По этому поставьте параллельно хоть 100 штук транзисторов, мощность не изменится. Нужно либо увеличивать напряжение питания, либо уменьшать сопротивление нагрузки.

Что касается запараллеливания (скажем 2х транзисторов в плечо). Как расчитываются резисторы затворов и истоков?

В затворах - резисторы с затворной ёмкостью образуют RC фильтр, уменьшающий скорость изменения напряжения. Значит, сопротивление нужно взять таким, что бы вместе с затворной ёмкостью граничная частота получившегося фильтра превышала максимальную рабочую частоту усилителя.

Резисторы в истоках выбираются так, что бы при одинаковом напряжении на затворе токи стоков параллельных транзисторов были одинаковыми. То есть, придётся компенсировать разницу пороговых напряжения отдельных полевиков, которое может отличаться на десятые доли вольта.
Ну или выбрать полевики с наиболее близкими пороговыми напряжениями из их большого числа.

Добавлено after 8 minutes 41 second:
Вообще то можно сделать мостовой выход. Тогда амплитуда напряжения на нагрузке будет в два раза больше 75В*2=150В, что даст увеличение тока на той же нагрузке до (150В-5В)/8Ом=18А. А это уже максимальная мощность 145В*18А/2=1300Вт. :)

Правда потребуется два одинаковых усилителя на один канал или существенное изменение схемы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 20:21:25 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 10:10:48
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
В затворах - резисторы с затворной ёмкостью образуют RC фильтр, уменьшающий скорость изменения напряжения. Значит, сопротивление нужно взять таким, что бы вместе с затворной ёмкостью граничная частота получившегося фильтра превышала максимальную рабочую частоту усилителя.

Пусть частота будет порядка 30кГц, тогда при паспортной входной емкости в 1162pF, сопротивление затворов получается 4567 Ом, если я так все понял. Только, где тут учитывается количество транзисторов в плече?
Резисторы в истоках выбираются так, что бы при одинаковом напряжении на затворе токи стоков параллельных транзисторов были одинаковыми. То есть, придётся компенсировать разницу пороговых напряжения отдельных полевиков, которое может отличаться на десятые доли вольта.

Сопротивление истоков я не понял как считать.

Вообще то можно сделать мостовой выход.

не не, это слишком громоздко и сложно.

Я что - то не нашел в ветке, вы на чем моделируете (имею ввиду имитация работы схемы)? Я пока передумал собирать что - либо, слишком много вопросов, ответы на которые сугубо теоретические. Я не специалист, по мне, что максимум, собрать и в лучшем случае отстроить простые вещи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2019 08:08:13 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Только, где тут учитывается количество транзисторов в плече?

Если бы транзистор был один, то и затворный резистор не нужен был совсем.

Сопротивление истоков я не понял как считать.

Изображение

Я что - то не нашел в ветке, вы на чем моделируете (имею ввиду имитация работы схемы)?

В "MicroSim 8".
Только при чём тут моделирование? Схема опробована.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]     ... , , , 15,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y