Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1435 ]     ... , , , 33, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 15:41:50 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Я уже писал выше, что схема и подбор деталей полностью соответствует вашей, за исключением двух дросселей по 4,7 мГ, замененым одним самонамотанным на 10 мГ. (не нашёл покупных). А на стоках у меня стоят как и в схеме по 1мГ с активным сопротивлением 24 Ома.
В общем то схема повторена полностью и параметры и осциллограмма совпадают с вашими... Единственно я не могу посмотреть среднеквадратичное напряжение и у меня нет шумомера... Пламя свечи отклоняется значительно и особенно сильно на частоте 25,35 кГц. Разве что не тушит свечу :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2019 18:29:23 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
Torgan писал(а):
... не могу посмотреть среднеквадратичное напряжение...

:shock: А чем не подходит формула расчета на предыдущей странице? :write:

Уже обсуждалось:
Комментирую :
- размах от пика до пика 81,58 В ;
- действующее (RMS) 81,58/2 X 0,707 = 28,83...

Формула та же.
0.707=1/√2


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 08:01:41 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 2
За формулу спасибо, тоже обратил на неё внимание. Посчитать, конечно же не составляет труда, но не пойму почему автор так акцентирует весь форум на этом среднеквадратичном внимание, если оно напрямую зависит от амплитудного...? В чём суть? Потому что есть цифровой осциллограф? Получается всё гораздо проще, при отсутствии шумомера, настраиваем в резонанс по пламени свечи и ослику или частотомеру излучатели. Питанием поднимаем или опускаем амплитудное значение до 80 вольт., и всё как в аптеке... Если схема собрана в соответствии со схемой автора. Только вот не понятно, автор постоянно говорит про среднеквадратичное не больше 25-30 в., и здесь же советует при необходимости поднять амплитудное до 100 в., т.е. до 35 в. с хвостиком, и в этом же форуме приводится график, где показано абсолютная не эффективность излучателей уже после 20 в. среднеквадрат. Уже не один раз прочитал весь форум, и, как то вот так у меня в мозге отложилось, что никакой конкретики. Вывод: без спец. приборов - только свечка и 9 вольт питание (при условии полного повторения схемы и номиналов)... :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 08:53:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
почему автор так акцентирует весь форум на этом среднеквадратичном

А дело в том, что после написания статьи различные эксперименты показали, что кое что можно изменить в схеме. Например выяснилось, что дроссели, которые включены последовательно с излучателями, не обязательны, так как прироста акустического давления уз нет. А если нет этих дросселей, то и синусоиды нет. В таком варианте формула уже не подходит и для получения VRMS в 30В амплитуду сигнала необходимо поднимать до 80-90В. Во многом амплитуда зависит ещё и от используемых излучателей, вернее от их параметров.

В статье питание - крона (9В). Это чисто для упрощения и удешевления схемы и с учётом того, что догчейзером пользуются не так часто. Естественно, что применение DC-DC и аккумулятора, это лучший вариант, о чём я ранее уже писал. Главное, что изменяя напряжение питания можно получить оптимальные параметры сигнала для излучателей.

Отсюда и вывод, что для оптимальной настройки, в ИДЕАЛЕ, нужен подбор излучателей с одинаковой резонансной частотой, питание DC-DC с возможностью регулировки и цифровой осциллограф. И шумомер нужен, но это уже спец прибор.

Если этого нет, тогда свеча и порядка 80-90 В импульсное значение напряжения уз на излучателях. Можно включить прибор на пару минут и проверить нагрев излучателей. Если они греются - уменьшить напряжение. Но это примитивная и не оптимальная настройка!
----------
Добавлю... Да, есть график, где утверждается, что после 20В (ср кв) акустическое давление не растёт! Я проверял шумомером и сделал вывод, что акуст. давление излучателей растёт и после 20В ... до 30 точно. Излучатели уз бывают разные... Пределом является нагрев излучателей.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 17:13:28 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Понятно! Сегодня скачал приложение "шумомер", хотел измерить db, не вышло, не берёт смартфон такую частоту. Ну всё равно спасибо за рабочую схему, рабочий, в принципе, прибор. Будем дальше играться на досуге. Конечно хотелось бы, что бы собаки метров за 15-20 уже обращались в бегство от включения данного устройства. Ну, как говориться, и на том спасибо!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2019 17:24:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
Сегодня скачал приложение "шумомер", хотел измерить db,

Если сделаете модуляцию уз сигнала низкой, звуковой частотой, то и шумомер даст показания.

Об этом я уже писал...

А недавно я давал варианты МОЩНЫХ схем!

Из этой схемы видно, как осуществляется модуляция. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/42/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 07:35:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
хотелось бы, что бы собаки метров за 15-20 уже обращались в бегство от включения данного устройства.

Для этого надо иметь догчейзер размером с чемодан и мощностью - 1 кВт.

(тогда прибор превратиться в ультразвуковое оружие).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2019 08:25:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: -4
А если это будет не ультра, а инфразвук, то посодют за изготовление оружия массового поражения :)) :kill:
Если экспериментатор выживет в процессе экспериментов с такими мощностями 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2019 17:07:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Torgan писал(а):
Ну всё равно спасибо за рабочую схему

У меня просьба к вам.

Дайте ВСЕ изменения, особенно по питанию, которые изменили первоначальную схему.

Не понял ... у вас 4 излучателя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2019 21:23:01 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
А изменений никаких и не делал особо. Я уже писал, что полностью повторил вашу схему со всеми номиналами деталей. Все элементы схемы предварительно проверял на китайском ESR (транзистор-тестере) метре. Единственно, дроссели 1mH имеют активное сопротивление 24 Ома, а дроссели 4,7mH, заменил одним на 10 mH(мотал сам на гантельке) проводом 0.1. Параллельно излучателям поставил конденсатор на 2200 по вашему совету из форума. Сначала использовал 6 элементов АА т.е. 9 вольт. У меня стоят два излучателя 24 мм. на 25 кГц.(больше нет пока). Потребление тока схемой 90 мА. В результате на девяти вольтах у меня на излучателях амплитудное напряжение показало с самодельным щупом 60-70 вольт, с китайским 80 вольт. Далее питание заменил одним Li-on на 3.8 вольт от старой разобранной батареи ноутбука и повышающим DC-DC. Скажу вам, очень удобное питание для слаботочных схем. Питание устройства таким способом нисколько не повлияло на осциллограмму. Сейчас поднял напряжение питания схемы до 12 вольт, амплитудное достигло 100 вольт, но по отклонению пламени усиления особо не почувствовал, хотя оно(отклонение) и так вполне значительное. Думаю установить питание в районе 10 вольт, так как 12, наверное перебор... Сейчас неспешно делаю корпус, поэтому всё временно разобрано. В очередной раз убеждаюсь, что всегда надо начинать с корпуса, а не со схемы :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 17:27:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Всё вы написали относительно изготовления и настройки догчейзера ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

Модель DC-DC конвертера и схема зарядки аккумулятора.

Тогда и будет вся информация для тех, кто захочет повторить устройство.

Добавлено after 9 hours 14 minutes 30 seconds:
TaLiVis писал(а):
А если это будет не ультра, а инфразвук,

Излучатели ИНФРА звука имеют большие габариты!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 20:41:27 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
В силу того, что излучатели у меня довольно большие, корпус тоже получается не очень удобный и не маленький(неудобный, в руке лежит не удобно). В общем пока ещё в процессе сборки. По питанию будут применяться платы из ссылки (не реклама), это то что я взял и буду ставить себе. Если у человека хватило ума собрать это устройство, думаю, хватит и понять как эти платы собрать к работе.
https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Mic ... 33edLtAFSp
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-MT3 ... 33edLtAFSp
https://ru.aliexpress.com/item/100-New- ... st=ae803_5


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2019 23:20:27 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 21:14:37
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени.
Torgan , судя по ссылкам, Вы и зарядку через USB хотите сделать ? )))) Этого 18650 заряженного хватит очень надолго. ИМХО, даже на максимуме мощщи быстрее излучатель накроется, чем аккум сядет. ( у меня уже излучателя 2 в утиль, мощщу потеряли, видать что-то с мембранной, но я из-за особенностей генератора превышаю заявленный их безопасный VRMS процентов на 10 максимум, в течение тех же 10 % всего времени генерации УЗ).

Добавлено after 15 minutes 24 seconds:
Ещё интересная тема для экспериментов - зависимость эффективной дальности отпугивателя от влажности воздуха. В будущем наверное будет догчейзер с пульверизатором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 07:31:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 15:58:21
Сообщений: 629
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
Модель DC-DC конвертера и схема зарядки аккумулятора.
Тогда и будет вся информация для тех, кто захочет повторить устройство.

Torgan писал(а):
...По питанию будут применяться платы...

Первый пост на предыдущей странице. Все собрано на одной плате и занимает в три раза меньше места. Микросхема модуля зарядки - это уже частности. В готовом модуле на TP4056 не помешает изменить номинал резистора, который задает ток заряда аккумулятора, 1А это многовато. Плюс в моем варианте добавлен индикатор разряда аккумулятора, что совсем не лишнее.
Вопросы не задавались, поэтому и схема не была выложена. :roll:
FAKIR писал(а):
...Излучатели ИНФРА звука имеют большие габариты!

В курсе. Когда-то, еще в конце советских времен, в газете была статейка с фото "опытного образца" генератора, выглядел он как "осьминог в кубе" - куча переплетенных трубок в раме кубической формы с длиной ребра больше метра. И результаты "испытаний" во время разгона демонстрации - в радиусе нескольких кварталов люди ощущали панический страх, боль в ушах/голове/груди. Не говоря о тех, кто находился в непосредственной близости к генератору...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 08:51:15 
Родился

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 15:32:08
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
TaLiVis Я тоже буду менять резистор на зарядном модуле. Согласен, 1 А. это перебор. Пробовал заряжать, сильно греется аккумулятор. На китайском готовом модуле зарядки уже встроены индикаторы.
Вот пока в таком виде. В силу других, более важных дел, не могу "добить" его до завершения.
Изображение Изображение Изображение



Про зарядку сюда перенес.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=162233
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 13:36:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: -2
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Пишем по теме, это не мяяяу!
----------

А если по теме, то чем мощнее догчейзер, тем лучше результат.

Никто нигде и не пишет, что эффективность устройства - 100%.

А делать или не делать, пусть каждый сам решает.

Флуд будет удаляться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 07:02:35 
Прорезались зубы

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 20:32:51
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
4 года бегаю с утра по парку 7 км , накопилось много вопросов к собакам (хозяева игнорируют замечания насчет намордников), да и бесхозных много . Прилетели с Али ультразвуковые пьезоизлучатели . Вчера вечером собрал на макетной плате .
Изображение Изображение

С утра с нетерпением выбежал тестонуть на злобных псах. Первая сразу возле заправки , метров с 5ти - удивительные повороты головы . Бегу дальше , злобная псина не единожды кидавшаяся , и маленькая её напарница , метров с 20 ти злобная бросила дохлую белку , и стремительно рванула в развалины сгоревшего кафе. Дальше безрыбье , вернее безсобачье . :-) Возвращаюсь всегда по одной и той же улице . Первая чухнула , мне показалось по своим делам , но пару раз оглядывалась на нажатие кнопка. Дальше дворняжка , лихо свалила в подворотню махая мордой . И в финале, передними лапами на заборе такая себе собака-переросток , обычно лаяла на меня , а тут после каждого нажатия поворот в интересе морды и ни капли агрессии . Один кошак попался по дороге - ноль внимания , ну они и не бросаются обычно. :-)
Буду тестить , переносить в корпус ....о результатах сообщу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 22:29:40 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 21:14:37
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 4
4 излучателя = норм для большинства. В моём случае: такса брехливая ( соседи по даче) затыкается от двух излучателей и сваливает за ихний дом....оттуда потявкивает иногда.

Схема работает, и весьма успешно ( имхо).

зы. Кстати, вижу 25 мм типа излучатели... сам на такое попадал, покупал, а внутри обычный 16 мм . Не переплачивайте, смысла нет. И по габаритам проигрываете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 11:49:29 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 67
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 19:45:13
Сообщений: 204
Рейтинг сообщения: 0
Прилетели с Али ультразвуковые пьезоизлучатели . Вчера вечером собрал на макетной плате


Пожалуйста, уточните какие излучатели, по какой схеме собран догчейзер и источник питания.
Как Вы настраивали частоту?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2019 17:30:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20309
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Добавлю...

Какой размах напряжения на излучателях и какое напряжение vrms. (ср. квадратичное).

Это важные параметры.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1435 ]     ... , , , 33, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: alexvn, Majestic-12 [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y