Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - GSM метеостанция.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:43:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 873 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 13:02:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 4
Данная ветка открыта для возможности обсуждать или задавать вопросы по проекту "Очень простая GSM метеостанция. Реинкарнация.", которые возможно могут возникнуть.

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/212


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 13:15:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 23:52:43
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
А можно исходники опубликовать ?
Заранее спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 13:49:15 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05
Сообщений: 804
Рейтинг сообщения: 0
В Arduino?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 15:05:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
x893 писал(а):
А можно исходники опубликовать ?
Заранее спасибо


Вложения:
скрин.jpg [140.14 KiB]
Скачиваний: 1909
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 15:06:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Vov123 писал(а):
В Arduino?

ЭЭЭЭ простите, что в ардуино??


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 16:42:45 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05
Сообщений: 804
Рейтинг сообщения: 0
http://www.youtube.com/watch?v=4GKNmqDF9IA
+
http://www.youtube.com/watch?v=-okAX7ZoGDk

Или неужели на С предложите?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 20:56:47 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 6
Vov123 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=4GKNmqDF9IA
+
http://www.youtube.com/watch?v=-okAX7ZoGDk

Или неужели на С предложите?


Я понял Вас, Вы не совсем поняли меня. Я ничего не предлагаю (на форуме), я уже предложил, как бы вот: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/212/

Теперь что касается на "С предлагаете"

Да! Только на Си.

Я попробую. Верней не так, я очень попробую высказать свою точку зрения, при этом сразу сообщу, что это мнение- это не спор, не подвоха, это ПОЗИЦИЯ. Что касается ардуино. Я не против ардуино и ни сколько не хочу сказать, что это плохо, нет. Вот только лично у меня взгляды на ардуино, весьма скажем, не идущие с взглядами масс. Поясню. Что есть ардуино?- это шилд, уже собранный, имеющий свой лоадер, а главное ПО, на котором можно писать скечи. Что есть скеч? В переводе с англ. на рус. это НАБРОСОК (ЧЕРНОВИК)! понимаете??? Т.е. Вы не пишите, вы не думаете, вы просто составляете 10- 20 строк готовых функций и всё. И работает. Кто- то скажет, а чего лисапед придумывать?! Да, нечего его придумывать, но давайте правде в глаза, вот здесь, на форуме, на этом сайте, глобально скажем, на ресурсе с доменным именем радиокот собрались люди, которые, скажем так говорят, и размышляют о вопросах и вещах, которые для 95% населения покажутся магией, если не сказать, что болезнью верхней части тела. Не верите, а проверьте. Теперь к чему я это всё. Безусловно, можно скатиться к уровню "айфоничков", делающих селвфи и фоткающих свой хавичик, выкладывая это в инстрагам... а чё.... модно, клЁЁЁЁва. Чё думать- то, этож модно.... Ардуино- это модно. Думать с ардуино особо не приходиться, все уже всё придумали. Не подумайте, что я нападаю на ардуино, нет. Я просто за то, что писать нужно на "чистом" языке. А зачем не лисапед? Да просто- мыслить помогает. Всё просто- думать, мыслить, делать.
Кстати о ардуино, у меня ребёнок- 7 лет. Робота собрал, ездит, орган чувств ультрасоник, на ардуино, он сам писал секч, механику помогал я собирать. Вот как- то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 09:57:33 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору.
Можете привести пример запроса к SIM800 чтобы получит координаты с базовых станций? (Для 900-го вроде видел, а под 800-ку не нашел) :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 10:40:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Сообщений: 1311
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 4
vitalyadm писал(а):
Да! Только на Си.

Я просто за то, что писать нужно на "чистом" языке. А зачем не лисапед? Да просто- мыслить помогает. Всё просто- думать, мыслить, делать.


По моему мнению, все эти Си, внутрисхемные программаторы развращают и отупляют. Лучше писать в машинных кодах, а прошивки тактовой кнопкой набивать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 14:40:40 
Грызет канифоль

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03
Сообщений: 292
Рейтинг сообщения: 0
Без исходников неинтересно.
Закроете вы свой сервис и все, привет.
Да и какие там прям ноухау? Не обидятся чай ваши друзья. В конце концов можно и разрешения спросить.
Датчиков температуры маловато, надо хотя бы 4 шт. Температуру отопления смотреть полезно. Погреба.
Неплохо пару дискретных входов еще отслеживать. Типа свет вырубили - аларм.
Для частного дома было бы здорово, мониторинг клевый вышел бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 19:58:02 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 2
AVK писал(а):
Без исходников неинтересно.
Закроете вы свой сервис и все, привет.
Да и какие там прям ноухау? Не обидятся чай ваши друзья. В конце концов можно и разрешения спросить.
Датчиков температуры маловато, надо хотя бы 4 шт. Температуру отопления смотреть полезно. Погреба.
Неплохо пару дискретных входов еще отслеживать. Типа свет вырубили - аларм.
Для частного дома было бы здорово, мониторинг клевый вышел бы.

Эх, ну Вы и завернули)

Да нет на самом деле ничего сверх секретного в коде, тут соглашусь. Но всёж не совсем всё так прям гладко.
Сразу разъясню. По первым пунктам.
4 датчика- это конечно хорошо, а если дальше? Значит кабинет пилить, т.е. вот смотрите, у меня стоит 1 датчик, таблицу видели? Там на каждый датчик (показание) свой столбец, теперь, допустим, Вы ставите 2 датчика, кто- то 3, кто- то 4 и т.д. скажите как мне нужно выстраивать алгоритм? Да, в принципе это решаемо, но сказать что прям вот так просто, не, не скажу, это уже достаточно гибкая система будет... Ладно, теперь дальше, смотрите, МК 8- я мега. Флеш забита на 99,4 процента, вот именно в этом варианте. Думаете можно урезать- сократить, неа, никак нельзя. Там на столько всё оптимизировано, что каждый байт, если не сказать что бит на вес. Поэтому, как вы себе это представляете в рамках данного проекта, я лично не очень. Дальше больше. Скажем так, то что Вы описали, это мягко говоря коммерческий проект уже будет, поверьте, я не только пишу, делюсь проектами , я ещё и зарабатываю на своём хобби. Если нужно мониторить сразу несколько точек, поставьте несколько станций, кто запрещает. Поверьте, это уже коммерческий проект (потому, что под личные требования). Хорошо, откидываем заморочки, тогда Вы можете сказать, а что мешает поставить более мощную мегу и сразу вместить в неё и дискрет и кучу датчиков и т.д. и .т.п.- скажу, это будет уже другой проект, как минимум. Здесь обсуждается тот проект, который выложен, согласны Вы с эти или нет, я не знаю, но это факт.

Теперь по прошивке, почему не будет исходников рабочей прошивки (развёрнуто):
1. GSM модуль можно вогнать АТ командами в глубокий даун, из которого он уже не выйдет даже после миллиона ребутов, поверьте- это возможно, единственный выход- это перепрошивать. Возможно Вы не сделаете ошибок, а кто- то может.
2. Это проект формата "клиент- сервер", его нельзя разделять отдельно на станцию и сервер, этот проект есть единое "станция- сервер". Как бы Вам это правильно сказать, если совсем просто, то при определённых комбинациях и не верных последовательностях, клиент, может насыпать лишнего на сервер, это не вызовет серьёзных последствий, но скажите вот на кой фиг мне разгребать ещё и ошибки, распутывая клубки от куда что взялось.
3. Про авторство я писал, ещё раз скажу, да это правда, не на столько безумно, конечно, но могут быть у меня свои тараканы в чане)
4. В програме нет ничего сложного, ещё раз скажу, всё просто дали команду модулю- получили ответ, обработали ответ, в зависимости от ответа приняли решение по переходу на следующее действие. Я реализовывал это всё кейсами. Т.е. есть шаги 0,1,2,3... Дальше просто, отправили команду- получили ответ, обработали ответ, если ответ ожидаемый к переменной +1 и на следующий шаг, нет, значит шаг -1 или иное альтернативное действие и т.д. Все команды описаны в даташите на модуль, поэтому всё сводится к примитивной работе с UART ( в рамках МК).

И это ещё не всё. Что касается "закроете сервис". Нет не закрою, поверьте, вот так взять и закрыть- нет. Тут тоже всё продумано. Безусловно, я человек, я живой, ситуации бывают разные и действительно, произойти может что угодно и с кем угодно. Поэтому я продумал следующую штуку. Во первых, я проплатил домен сразу, на 2 года вперёд. Второе, в алгоритме кабинета, есть такой подвох- когда я захожу в кабинет, в моей записи выставляется текущая дата, т.е. при каждом посещении я обновляю дату своего захода- тем самым я подтверждаю факт своего существования типа я живой всё ок (не смейтесь, я отношусь ко всему обсолютно нормально, это жизнь), теперь момент, каждый, кто заходит в кабинет смотрит на мою дату, когда я был последний раз в кабинете, если случиться так, что меня не было в кабинете более 8 месяцев, то внизу, в футере появится автоматом большая и жирная ссылка на архив, в котром будут дампы базы, исходники девайся и пхп скрипты всего кода, короче в архиве будет полный бэкап всего проекта. Сама контора, на котрой расположен хостинг существует с внимание 1957 года!!! Ещё раз, с 1957 года!!! Это огромный университет федерального масштаба, поэтому тут тоже всё гладко. В общем не забивайте голову, никто проект никогда не закроет, а в случае чего все получат его целиком и полностью.

Вот так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 09:52:14 
Грызет канифоль

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -14
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03
Сообщений: 292
Рейтинг сообщения: 0
Возьмите atmega168, даж менять ничего не прийдется.
Ну я понял ваш посыл. Таких проектов как ваш довольно много и ваш особо ничем не выделяется. А так было бы клево, но деньги важнее.
Ну спасибо за наводку на GSM модуль, заказал, сделаю свой велосипед с плюшками и фишками.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 10:40:12 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
vitalyadm: может все-же намекнете на АТ команду получения координат от базовых станций?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 10:58:25 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
AVK писал(а):
Возьмите atmega168, даж менять ничего не прийдется.
Ну я понял ваш посыл. Таких проектов как ваш довольно много и ваш особо ничем не выделяется. А так было бы клево, но деньги важнее.
Ну спасибо за наводку на GSM модуль, заказал, сделаю свой велосипед с плюшками и фишками.

При чём тут деньги) Мало- много, да это ради бога, делайте свой- чужой, тоже Вам решать. Тем более исходя из Вашего посыла, что велосипед изобретать, таких проектов как грязи, даже придумывать ничего не надо))))


Последний раз редактировалось vitalyadm Сб фев 13, 2016 11:13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 11:10:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 1
Fighter писал(а):
vitalyadm: может все-же намекнете на АТ команду получения координат от базовых станций?

А что тут намекать, щас расскажу, попробую подробно.
Смотрите, координаты получаются простой командой, приведу свой алгоритм:

// запрашиваем координаты
printf( "AT+CIPGSMLOC=1,1\r\n");

Дальше, в зависимости от модуля может прийти или ERROR или (пример верного ответа) +CIPGSMLOC: 0,30.248745,59.904195,2011/09/20,12:02:14, собствеено из этой строки нас интересует только 30.248745,59.904195 и самом собой заголовок ответа +CIPGSMLOC. Ну а дальше дело техники, ждём ответа, если пришёл +CIPGSMLOC....... то парсим строку по запятым:

// ищем позиции координат в буфере
while ( pos < strlen( rx_buffer ) ) {

if ( rx_buffer[ pos ] == ',' ) {
count_comma++; // если находим запятую, увеличиваем счётчик на 1
if ( count_comma == 1 ) pos_E = pos + 1; // первый символ первой координаты !после 1- й запятой, запоминаем позицию
if ( count_comma == 2 ) pos_N = pos + 1; // первый символ второй координаты !после 2- й запятой, запоминаем позицию
}

if ( count_comma > 2 ) break; // если нашли все 3 запятых, то прерываем цикл
pos++; // увеличиваем счётчик на 1 по умолчанию
}

Ну а дальше совсем всё просто, зная позиции искомого в буфере осталось составить два массива с координатами

// копируем в буфер X байт c позиции pos_N пока не найдём запятую
pos = 0;
while ( pos < GPS_BUFFER_SIZE - 1 ) {
gps_n_buffer[ pos ] = rx_buffer[ pos_N + pos ]; // копируем символы из буфера юарт в буфер координаты N
gps_n_buffer[ pos + 1 ] = 0; // по умолчанию "закрываем" буфер нулём

pos++;

if ( rx_buffer[ pos_N + pos ] == ',' ) break; // нашли запятую, прерываем цикл
}

и т.д. Всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 14:05:43 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Вероятно ответ зависит от оператора...
мой отвечает на AT+CIPGSMLOC=1,1

+CIPGSMLOC: 601

модуль SIM800L оператор MTS беларусь

p.s. а жаль... хотелось в сигналке сделать координаты не только по GPS


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 15:11:51 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Fighter писал(а):
Вероятно ответ зависит от оператора...
мой отвечает на AT+CIPGSMLOC=1,1

+CIPGSMLOC: 601

модуль SIM800L оператор MTS беларусь
p.s. а жаль... хотелось в сигналке сделать координаты не только по GPS


Так стоп. Вы запрашиваете координаты с поднятым GPRS? Это принципиально!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 15:16:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Сообщений: 94
Рейтинг сообщения: 0
Только хотел написать, что видимо GPRS поднять обязательно :)
Теперь все стало на свои места.. Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 15:34:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Fighter писал(а):
Только хотел написать, что видимо GPRS поднять обязательно :)
Теперь все стало на свои места.. Спасибо!

Да не за что, обращайтесь. Смотрите ещё какая штука. Я не знаю как работает Ваше устройство, верней алгоритмы, но обязательно предусмотрите проверку перед выполнением той или иной команды "во внешний мир" на предмет регистрации в сети и уровня сигнала. Т.е. примерно так, сначала запрашиваете у модуля регистрацию в сети, потом смотрите уровень сигнала:
первая проверка: +CREG смотрите ответ, если (примерный ответ: +CREG: 0,1) не ",1" или ",5" - всё плохо модуль не зареген, нужно что- то делать...
вторая проверка: AT+CSQ - примерный ответ +CSQ: 15,5 "15" это уровень сигнала, забираете это число пусть будет X и смотрите, если Х < 10 или Х > 31 то не выполняете никаких действий, иначе может зависнуть.
Не знаю, возможно Вы и сами так сделали, просто если вдруг, делюсь опытом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: GSM метеостанция.
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 16:03:45 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Fighter писал(а):
Только хотел написать, что видимо GPRS поднять обязательно :)
Теперь все стало на свои места.. Спасибо!

Да и ещё момент забыл, всегда проверяйте гпрс на предмет активности, т.е. если даже у вас всё ОК по свзяи, то всё равно дёргайте гпрс и смотрите что там, иначе ошибки. И да. Чёт я не могу въехать, Вы упомянули про GPS, я правильно понимаю у Вас устройство в котором стоит SIM800 и GPS приёмник, ну а дальше и т.д и т.д.?? Если так, нееее ну ктож так делает))) такие реализации делаются как минимум на SIM808, если будет интересно, то постучитесь в личку ко мне, я ссылочку одну дам, посмотрите мой один коммерческий проект, мож интересно станет, поделюсь с Вами чем смогу, а там (сами что разработаете) мож денежку заработаете, для хороших людей не жалко)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 873 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y