Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Монитор погоды на ESP8266
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:51:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]     ... , , , 23, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 21:21:08 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 07:23:07
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я приобрел себе вот такое чудо-
https://www.ebay.com/itm/3-2-inch-TFT-L ... 43f4cf2800
Светит как лампочка, правда и жрет на подсветки 120mA, но мне фиалетово, я использую режим "без сна". Насчет обновлений у меня тоже как то не сложилось, приходится жмыхать ресет. Сам я владею только ассемблером, так что исходник прочитать не могу (пока, во всяком случае). Долго ждал от himikat123 решения проблемы в результате забил, прикрутил ATtiny13A, она и дергает ресет каждые полчаса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 09:59:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
цена не радует
Конечно хотелось бы диагональ побольше =)

Добавлено after 48 minutes 3 seconds:
4.3 дюйма с разрешением 800х600 - 57$...однако


Вот ещё один:
https://spb.terraelectronica.ru/news/51 ... ontent=IBR
Диагональ 7.5 дюйма, SPI, pазрешение: 640 x 384;
Цвета : красный, черный, белый;
Уровень серого: 2;
Полное время обновления экрана: 31 сек :shock:
Да и цена не радует - около сотни баксов.
Зато ест мало - в режиме ожидания не более 0.017 мВт


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:15:12 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 23:06:00
Сообщений: 27
Откуда: г.Прилуки, Черниговская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня. Может кто подскажет, где в скетче можно корректировать температуру датчика DS1820. У меня завышает показания на 4 градуса.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 16:36:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня. Может кто подскажет, где в скетче можно корректировать температуру датчика DS1820. У меня завышает показания на 4 градуса.

А где расположен сам датчик?
Если припаян прямо к плате - нагревается от той же ЕSР, если на столе, под которым стоит комп - греет выхлоп из компа
и всё прочее, что греется (у меня на подоконнике 20-23С - в середине комнаты 25С - на столе с компом
и шеком около 30С). Шек может жрать до полукиловатта.
Так что температура в помещении величина далеко не постоянная.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2018 21:45:02 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 07:23:07
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В коррекции датчика DS1820 смысл есть. У меня в мониторе погоды тоже врет, по вполне объективным причинам.Истинное значение показывает при включении дальше начинает врать. Но как я заметил после прогрева величина отклонения постоянна. Где в исходнике подкрутить эту погрешность знает наверное только himikat123. HI-MI-KAT !!!, ТУК-ТУК-ТУК,ты живой?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 14:23:03 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 23:06:00
Сообщений: 27
Откуда: г.Прилуки, Черниговская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня. Решил сам поэкспериментировать с датчиком ds18b20. В строке:
if(sensors.isConnected(insideThermometer)) temp=sensors.getTempC(insideThermometer)-3;
отминусовал лишнюю температуру. Вроде работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 07:36:02 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообщем сдох у меня монитор мой) Хотел перепрошить, думал избавлюсь от бага с зависанием погоды. Никак не входит в режим прошивки, ставил еще другие 2 esp. Такая же фигня. Видимо где-то в схеме повредилось чего. Короче буду заказывать у китайцев платы полного комплекта домашнего и уличного мониторинга. Надеюсь в схемотехнике ничего не поменяется больше)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 18:07:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем сдох у меня монитор мой) Хотел перепрошить, думал избавлюсь от бага с зависанием погоды. Никак не входит в режим прошивки, ставил еще другие 2 esp. Такая же фигня. Видимо где-то в схеме повредилось чего. Короче буду заказывать у китайцев платы полного комплекта домашнего и уличного мониторинга. Надеюсь в схемотехнике ничего не поменяется больше)

Может быть такое, что что-то с питанием ESP у меня было подобное, я поменял стабилизатор на плате и все заработало и прошивается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 10:24:08 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Поменял, тоже самое осталось. Причем забыл выше сказать, при подаче питания в нормальном рабочем состоянии, esp довольно ярко моргает светодиодов своим. Тут же ничего не происходит. А когда нажимаю обе кнопки, ели ели загорается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 20:21:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем сдох у меня монитор мой) Хотел перепрошить, думал избавлюсь от бага с зависанием погоды. Никак не входит в режим прошивки, ставил еще другие 2 esp. Такая же фигня. Видимо где-то в схеме повредилось чего. Короче буду заказывать у китайцев платы полного комплекта домашнего и уличного мониторинга. Надеюсь в схемотехнике ничего не поменяется больше)

У меня основной блок не прошивался, пока не переключил сигналы переходника USB-COM на 3,3В.
На 5В не шился, а внешний датчик и на 5В шьётся нормально, хотя это нештатный режим - входы-выходы
ЕSP трёхвольтовые и подачей пяти вольт можно и подпалить что-нибудь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 22:38:09 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У меня все питание идет через линейный стабилизатор ams1117-3.3. Думаю не в этом проблема. Буду думать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 03:46:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
У меня все питание идет через линейный стабилизатор ams1117-3.3. Думаю не в этом проблема. Буду думать.

А переходник USB-COM тоже от 3,3В питается?
Штатно он питается от USB и на выходе TXD у него 5В (если нет переключателя или джампера 5-3.3 В).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2018 07:10:51 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Переходник питается от USB штатными 5 вольтами. У меня все в точности, как у автора, никакой самодеятельности=)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 01:57:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 22:39:54
Сообщений: 123
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору или кто знает. Нафига в самом мониторе использовать ВМР280 только для показаний температуры и влажности? Почему с этого датчика не берётся давление? А так жирно получается использовать BMP280 для измерения температуры и влажности. На фотках его девайсов в самом мониторе вообще 18В20, DHT22 и BMP280 стоят...это вообще зачем? Если монитор дома может измерять только температуру и влажность ..DHT22 достаточно. Короче не понял я автора. Не плохо бы было отображать ip на котором монитор висит. Так проще заходить в настройки уже настроенного монитора, а не плясать с бубном нажимая кнопку Reset и Setting и цепляясь к точке доступа монитора по ip 192.168.1.4
Ещё не мешало бы подкорректировать давление. С openweathermap сейчас кажет 770мм а реальное давление в Москве по гисметео 757 мм ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 08:31:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:10:06
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. На счет давления, не помню названия сайта, но там было указано давление по районам Москвы , на уровне моря и на уровне погодной станции. Так вот давление на уровне моря , точно соответствовало показаниям на сайте openweathermap. Затем проверил это по разным городам России , похоже так и есть. Чем ближе, тот или иной город к уровню моря, тем "правильнее " показания монитора погоды. Как то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 11:12:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к автору или кто знает. Нафига в самом мониторе использовать ВМР280 только для показаний температуры и влажности? Почему с этого датчика не берётся давление? А так жирно получается использовать BMP280 для измерения температуры и влажности. На фотках его девайсов в самом мониторе вообще 18В20, DHT22 и BMP280 стоят...это вообще зачем? Если монитор дома может измерять только температуру и влажность ..DHT22 достаточно. Короче не понял я автора. Не плохо бы было отображать ip на котором монитор висит. Так проще заходить в настройки уже настроенного монитора, а не плясать с бубном нажимая кнопку Reset и Setting и цепляясь к точке доступа монитора по ip 192.168.1.4
Ещё не мешало бы подкорректировать давление. С openweathermap сейчас кажет 770мм а реальное давление в Москве по гисметео 757 мм ...

ВМР280 влажность не измеряет, для этого нужен ВМЕ280.
У автора вполне могут стоять все три датчика. Нафига при отладке перетыкать датчики? Выбрал нужный - и усё.
Давление в помещении должно уравниваться с наружным - у Вас ведь не гермобокс, а обычная квартира,
где-нибудь, да есть дырочки-щёлочки. При наличии внешнего датчика (если его установить внутри помещения),
давление вполне совпадает с тем, что показывают в углу телеэкрана на разных каналах, с Яндекс-погодой
и с прочими, т.е. с внешним давлением.
Насчёт жирно-нежирно, мало ли у кого что есть, то и использует. У меня на дисплее тачскрин есть,
который в данной конструкции не используется, так что, вешаться из-за этого?
Reset и Setting надо нажимать, чтобы войти в режим настроек. Если настройки были хоть раз произведены,
Вы в верхнем левом углу экрана увидите IP-адрес монитора в Вашей сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 12:32:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 22:39:54
Сообщений: 123
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В принципе согласен. Действительно не подумал про отладку. Но как вариант, без внешнего датчика, можно бы было прикрутить к внутреннему BME280(опечатка с BMP280) давление. Мож кому не нужен внешний датчик. Хотя может это лишнее и так память у ESP под завязку. Достаточно давления с погодных серверов. Но с буржуйских погодных серверов давление странное. Хотя у openweathermap в Москве 9 станций и в монтиторе по городу Москва берётся станция №1 .. она и врёт. На ней сейчас реально 770 мм..хотя на других станциях 753-756мм в зависимости от места в Москве. Может лучше было бы в мониторе, не по названию города ,а по Id станций расположенных в этом городе. Понятно и у openweathermap и wunderground их в Москве много. И показания у всех разные. Есно тут нужно точнее по району. В принципе это наверное актуально только для Москвы.
У меня это не первая погодная станция берущая данные с погодных серверов. Есть с бегущей строкой...так там город не по названию а по ID локации...в итоге более точное показание и предсказание. Так же это реализовано тут http://cxem.net/arduino/arduino214.php. А то получается монитор в Москве ( не знаю как в других городах) показывает не точную погоду. Девайс отличный ...но не совсем точный.
Не понял про ip ...где он показывается? Если ip динамический, то роутер будет каждый раз при старте монитора выдавать разный. В итоге для того что бы зайти на страницу настроек монитора, всегда нужно стартовать его заново кнопками reset и setting и заходить только по 192.168.4.1....а так если бы знали на данный момент ip монитора(он отбражался на самом мониторе), то по нему на страницу настроек и заходили бы. А на компе понятно я могу узнать ip монитора зайдя в настройки роутера...но это пляски с бубном.
И ещё вопрос к тем кто от батарейки станцию питает и она засыпает. Как будится монитор? Какой кнопкой ...Reset и далее по полной программе, связь с роутером..получение данных и т.д. до засыпания? Или алгоритм работы другой? Какой? А то я пока на стадии сборки и от USB порта питаюсь, но планирую в финале от батарейки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:20:00 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:10:06
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
У меня собрано с питанием от АКБ. Пробуждается кнопкой Reset и далее по полной программе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2018 13:47:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 14:51:26
Сообщений: 564
Откуда: KO59FV
Рейтинг сообщения: 0
...
Не понял про ip ...где он показывается? Если ip динамический, то роутер будет каждый раз при старте монитора выдавать разный. В итоге для того что бы зайти на страницу настроек монитора, всегда нужно стартовать его заново кнопками reset и setting и заходить только по 192.168.4.1....а так если бы знали на данный момент ip монитора(он отбражался на самом мониторе), то по нему на страницу настроек и заходили бы. А на компе понятно я могу узнать ip монитора зайдя в настройки роутера...но это пляски с бубном.

Без нажатия Reset и Setting Вы на страницу настроек не попадёте.
Нажав на данные кнопки, на дисплее в верхнем левом углу увидите МАС-адрес и IP-адрес,
он хоть и называется динамическим, но роутеры часто одним и тем же устройствам выдают одни и те же IP.
И кто мешает сделать статический адрес? Несколько щелчков мышой в настройках роутера и Монитора.
Себе так и сделал.
По поводу точности - я уже писал о сайте wunderground.com
На сайте проскочило наименование ULLI. Как оказалось, это наименование нашего аэропорта Пулково по какой-то международной классификации. Поиск по тырнету вывел на сайт http://airportnavfinder.com Там всё достаточно легко - поиском ищем нужный аэропорт и вводим в настройки. Есть, правда один нюанс - не все аэропорты могут быть в этом списке,
да и расстояние от Вашего дома до него может быть немаленьким. Мне в этом плане повезло - до Пулково недалеко, да и всегда можно проверить - на частоте 127.400 МГц вещает метео из аэропорта - робот и работает непрерывно.
Москва:
Шереметьево - UUEE
Внуково - UUWW
Домодедово - UUDD
Их и вводим вместо города.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Монитор погоды на ESP8266
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 10:33:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 22:39:54
Сообщений: 123
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Mizetsky Спасибо за подсказку по аэропортам. Про ip если знаешь на каком ip сидит монитор, то зайдя по этому ip думаю попадёшь на страницу настроек. Не знаю как здесь, но у многих девайсов на ESP это так. А а по ресету и сеттингу мы переводим ESP тупо в точку доступа.
Вообще не знаю как у всех работает монитор, но у меня чота не совсем хорошо. Питаю монитор пока от БП есно режим без сна. С обновлением погоды та же фигня как у многих...обновляет только если передёрнуть питание. Правда бывает и обновляет нормально в рабочем режиме. По ресету почему то не хочет цеплятся к роутеру, только по передёргиванию питания. Хотя не пойму тут какая разница, ESP в обеих случаях стартует заново. Попробу поставить режим сна и оттуда попробую по ресету , мож будет к роутеру цепляться. Выделять отдельный статический ip под монитор не вижу смысла. У мня на роутере висит куча разных девайсов, в том числе и на ESP.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1310 ]     ... , , , 23, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y