Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:44:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 24, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 15:53:26 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 375
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 13:36:54
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
О! Спасибо за прошивку!

Замутил такой проэкт на dip корпусах. Пока окончательно недоделал всё в корпус. Жизнь показала, что термометр в bmp180 - никакущий! :shock: , поэтому в этот проЭкт воткнул 2ух точечный термометр. Может это и покажется избыточным, но зато температура будет достоверная! :)))

Интересно, хотелось бы поподробней, если можно. Поделитесь схемой подключения такого термометра и печаткой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 16:23:25 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Как насчет информации о двукратной синхронизации времени?

Не совсем понял мысль. Возможно вопрос уже поднимался, возможно, но чуть по подробнее можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 16:57:10 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
О! Спасибо за прошивку!

Замутил такой проэкт на dip корпусах. Пока окончательно недоделал всё в корпус. Жизнь показала, что термометр в bmp180 - никакущий! :shock: , поэтому в этот проЭкт воткнул 2ух точечный термометр. Может это и покажется избыточным, но зато температура будет достоверная! :)))

Интересно, хотелось бы поподробней, если можно. Поделитесь схемой подключения такого термометра и печаткой.

Собственно, часы на макетке делал. А термометр представляет из себя законченную конструкцию, на 2 датчика DS18B20 и никак не связан (только питание :)) ) с часами. Проект даже не помню откуда. Года 2 назад собирал. Их тьма в сети!

Добавлено after 7 minutes:
Как насчет информации о двукратной синхронизации времени?

Не совсем понял мысль. Возможно вопрос уже поднимался, возможно, но чуть по подробнее можно?

Суть такая. Есть у меня часы, тоже с gps. Синхронизируются они 1 раз в час, но дважды! Наступает время синхронизации, индикация гаснет (около 1 сек) и появляется. Повторно гаснет и появляется.Так, вот. После первой синхронизации я вижу, что часы отстают на 3сек, а после второй синхр. идут точно. Может в Мульт.часах тоже дважды попробовать? :shock:


Вложения:
Часы с терм.jpg [139.2 KiB]
Скачиваний: 707
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 14:34:06 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Дорогие мои друзья.
Что касательно спешат на 3 секунды, отстают на 3 секунды..... :))) Бог ты мой, ну что должно произойти в жизни человека, чтоб ему в бытовых целях понадобились часы с погрешностью не более чем +-0.1 секунда. Понимаю, так прикольно, когда "сотка в сотку", ну и бог бы с ними, с этими несколькими секундами :))) Погрешность то статична, всегда +-5 секунд и никогда эта погрешность не будет больше 5 секунд. Если очень хочется, то можно добавить проверку на достоверность данных по флагу "А" (позиция установлена), но для этого модулю требуется МИНИМУМ 3 доступных спутника (и то не всегда 3- х хватает), НО! Время синхронизации увеличивается в разы. Например у меня на работе вообще бы никогда они не синхронизировались из за толщины стен и первого этажа. Стоит ли оно того? У кого- то будет работать, у кого- то нет....
ОК. Сделаем так сказать "не вашим не нашим". Переделаем пункт меню "Корректировка хода", а вместо него будет 0/1. 0 макс. точность выключена (быстрая синхронизация), 1- включена (долгая синхронизация). Но это после допила и апгрейда.

А теперь к допилу и апгрейду.
Теперь уже фактически стало понятно, что точность датчика BMP в плане температуры не просто заставляет желать лучшего, а просто считай никакая. Потому было принято решение сделать доп. модуль на котором разместить датчик давления и считывать с него только давление + датчик DS18B20. И уже сегодня, в ходе горячих споров с нашим товарищем anaramo, подумалось ещё и на предмет влажности. Сам модуль предполагается подключать вместо BMP180, при этом на плате самих часов ничего не меняется в принципе, только прошивка. Т.е. BMP выпаивается, вместо него впаивается модуль. В общем как и чего см. картинки, станет всё понятно. В общем ждите окончательный результат.

Да, кстати. Для передачи информации пришлось придумать свой протокол передачи данных, так сказать немного по изобретать лисапед, в виду того, что все стандартные интерфейсы уже заняты, а под те что не заняты не хватает ног (у нас их всего 2, мы можем изъять бывшие ноги SDA и SCL). Потому хотелось использовать простой протокол, чтоб был прост в отладке и совершенно понятен и "прозрачен". Поэтому на выходе получился достаточно интересный протокол, очень стабильно и хорошо работает, можно переделать вообще под один провод. Короче очень так интересно получилось. Исходниками делюсь. Может кому пригодится.

Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Исходники протокола
TX-RX.zip [7.04 KiB]
Скачиваний: 219
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 18:42:19 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Таааа, нееее! Вы меня не так поняли! :)) Я подумал, что двойная синхронизация может натолкнёт на какие-нить мысли...... Я успокоился по поводу точности! А термомет в bmp180 - ужас! Вот фото в сравнении с 2 шт. ds ! Но самое прикольное, давление показывает точно!


Вложения:
Датчики ds.jpg [134.39 KiB]
Скачиваний: 648
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 21:38:12 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Тааааа таааа! Тааа фсё прям тааааак :))) Двойная, тройная, в кубе... :))) Всё, забили и открестились от этих безумий в погоне за 3 секундами, я чихаю дальше чем 3 секунды, зачем мне такая погрешность :)))
Ну, а про температуру и датчики, у нас почти синхронно получилось. Работаем в общем ;) Только я не сторонник смешивать разные девайсы в одну коробку объединяя их общим питанием, вот чуть бы подождали бы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 22:45:30 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:51:00
Сообщений: 55
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Рейтинг сообщения: 0
Тааааа таааа! Тааа фсё прям тааааак :))) Двойная, тройная, в кубе... :))) Всё, забили и открестились от этих безумий в погоне за 3 секундами, я чихаю дальше чем 3 секунды, зачем мне такая погрешность :)))

Часы с GPS должны быть часами. Точными. Даже 1 секунда это много. Зачем тогда там GPS? Проще тогда собрать на ESP и иметь точное время на выходе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 23:22:17 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
А сейчас они видимо тахометр :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 21:05:52 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:39:20
Сообщений: 73
Откуда: Baku
Рейтинг сообщения: 0
Буду ждать "переключатель" точная и неточная синхронизация времени!! )
Надеюсь - 401-ый меркурий не останется в стороне.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 11:33:48 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Залил прошивку для индикатора без двоеточия. Всё работает, всё корректно.... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 17:47:27 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, а новая прошивка для индикатора без двоеточия с автосменой эффектов? :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 19:36:10 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Да :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 06:15:30 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45
Сообщений: 325
Рейтинг сообщения: 0
Гут, тоже перешьюсь :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 12:41:40 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:27:12
Сообщений: 433
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 2
Сообщениями выше писал про допил. Но попался мне на глаза радио модуль HC-12. И идея допила сразу обрела другие формы. В итоге, сейчас я остановился на том, что имеет смысл на часы (вместо BMP180, как говорилось ранее) установить принимающий радио модуль, а передающий сделать отдельной конструкцией с автономным питанием. В чём плюс такой задумки? Например в том, что замерять температуру можно будет как на улице (при желании) так и в помещении. Достаточно просто переставить передатчик в то место, которое требуется. Радиус у этих модулей вроде как вполне так приемлемый. В общем модули заказал, начинаю по чуть ваять.
Думаю вы со мной согласитесь ;)

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 18:36:06 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 12:39:20
Сообщений: 73
Откуда: Baku
Рейтинг сообщения: 0
Хорошая идея с выносным сенсором. Но я считаю, что показания влажности необходимы. Нежели атмосферное давление.
Ранее я Вам говорил какой сенсор нужно ставить.!! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 20:05:41 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
По влажности! :)) В моём регионе (Поволжье, близ Казани), влажность практически не изменна! Лето. Влажность в помещении 40-50 %!! Зима.Включено центр, отопление.Влажность от 10 до 20 (обычно 17-19%).Хоть дома, хоть на работе.... Лично для меня этот параметр особо не нужен! Но если он будет, то - пусть!


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 23:17:12 
Например в том, что замерять температуру можно будет как на улице (при желании) так и в помещении. Достаточно просто переставить передатчик в то место, которое требуется. Радиус у этих модулей вроде как вполне так приемлемый. В общем модули заказал, начинаю по чуть ваять.
Думаю вы со мной согласитесь ;)

О Боги, вы меня услышали!!! Я именно это и хотел было предложить.
Жду, жду, жду!!! :beer: :beer: :beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 07:49:16 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Подключил я gps модуль на +5В, минуя транзисторный ключ. Ага, время стало тикать правильно. Т.е., расхождение 3 сек с серверным "исчезло". Замеры, через какое время наступает синхронизация с серверным, не делал пока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 08:41:31 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:51:00
Сообщений: 55
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Рейтинг сообщения: 0
Подключил я gps модуль на +5В, минуя транзисторный ключ. Ага, время стало тикать правильно. Т.е., расхождение 3 сек с серверным "исчезло". Замеры, через какое время наступает синхронизация с серверным, не делал пока.

Скорее всего можно добиться того же эффекта увеличив время ожидания с момента захвата спутников до собственно самой синхронизации. А первую синхронизацию при включении оставить как есть, для ускорения первичной синхронизации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы "МЕРКУРИЙ-40xА"
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2018 09:40:27 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Сообщений: 375
Откуда: близ Казани
Рейтинг сообщения: 0
Ага, автор говорил о времени поиска. Я вот вспомнить не могу, у модуля gps, на нём установлен светодиод, он когда (при каком условии) мУргать начинает?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 741 ]     ... , , , 24, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y