Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - MEGA3D
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]     ... , , , 12, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 22:33:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Хотелось бы, чтобы Ваше второе изобретение было то же из "подручной", по мере возможности, материальной базы.


Вы мне сильно льстите, называя эту скромную поделку моим изобретением. :oops: Подобный принцип вывода широко известен общественности, я всего лишь предложил конкретный способ его реализации "на коленке". :wink: Но однозначно спасибо за добрые слова. :beer:

К сожалению, я в наибольшей мере ограничен теми деталями, которые есть в доступном мне магазине. Потому я ориентируюсь прежде всего на его ассортимент. Однако, конечно, вряд-ли я буду использовать какую-то дикую экзотику, например вроде Propeller. :)) Как и прежде, приоритеты конструкции - простота и дешевизна. Причем дешевизна для меня на первом месте. :)))

Вторая версия проекта нацелена прежде всего на исправление недоработок и превращение этого девайса из скорее макета в по возможности полноценное устройство. Я постараюсь упростить механику и улучшить характеристики и повторяемость.

Цитата:
Очень прошу в mega3d v 2.0 сделать если ето возможно следующее:


Дорогой товарищ, я занимаюсь работой над этим проектом исключительно ради своего удовольствия, и потому решения о том, что добавить и/или убрать в мою конструкцию, принимаются мной спонтанно, в зависимости от моих желаний и/или возможностей, а также настроения на текущий момент. Потому надеяться на воплощение мной чего-либо в этой серии устройств можно только в тогда, когда это кореллирует с моими желаниями и возможностями. :) Что же до остального - проект полностью открыт (для пущей общности можно даже и тут сказать "пока"), поэтому любой желающий может доработать его по своему вкусу, добавив/убрав/переработав что угодно. Я же могу только по-возможности ответить на вопросы по тому, что делал я.

Что же непосредственно до пожеланий, сейчас могу сказать следующее:

1. Светодиодов будет 15. Потому, что сейчас мне так удобно. А может и не будет 15, если вдруг в процессе мне что-то помешает либо даст возможность сделать больше.

2. Я в процессе раздумий. Скорее всего (99.8%), останется ИК, ибо этот метод для меня пока удобнее всего. Однако конструкция устройства изменится коренным образом. Возможно, это будет способствовать большей помехозащищенности.

3. Переписывание/доработка указанных программ не планируется - прежде всего потому, что я отнюдь не гуру программирования для ПК, и сделал что мог и как мог. :) Если чего - исходники выложены, каждый может доработать их по своему вкусу.

Возможно (если я переборю лень), будет дописан импорт из BMP. Изменится управляющий софт, ибо, скорее всего, протокол изменится в сторону расширения. Есть планы добавить обратный канал (из устройства в ПК).

4. У меня есть планы цветного устройства. Более того, Mega3D v2.0 планировался прежде всего именно как цветная версия. Однако, в доступном мне магазине нет RGB-светодиодов, и натужно с однотипными диодами трех необходимых цветов. Там же, где я смог их найти, они слишком дороги. Заказывать же с eBay я не хочу, ибо в этом случае с нашей почтой я сделаю это устройство, наверное, через год. :))) Потому цвет, видимо, будет не раньше версии 3.0 (если я до тех пор не наиграюсь с подобными штуками). Так что пока - зеленые диоды, 15шт.

***

Спасибо всем заинтересовавшимся. Как только я закончу работу над второй версией (когда это случится, не знаю :dont_know: ), я буду рад представить ее общественности.

С уважением ко всем, YS.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 00:29:33 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо вам за столь быстрый и такой обширный ответ я все понял спасибо =)
Буду ждать с нетерпением 2 версии мега......
1 Версию мега 3д я уже собрал печатную плату рисовал сам...... На видео на которое я ранее давал ссылку на ютуб все работает как вы заметели :shock:



*****************************************************
Печатную плату я делал под 4 диода для диодного моста если хотите можете впаять 4 диода или как я купить СМД диодный мост :kill:

Что хочу добавить если устройство плохо отбалансированно или детали использовались советские тогда развертка картинки будет % 60 и естественно будет сильная вибрация и перегрев двигателя......что приведет скорее всего к замыканию катушек на движке

А если все сделать оптикаемо и предварительно отбалансировав можно достич 95-98% развертки картинки.

И еще если у вас грееться двигатель и вы апасаетесь что он сгорит..... сделайте как я просверлите сквозное отверстие под наклоном через стеклотекстолит и верх кулера.
Тоесть когда кулер крутиться, то воздух затягует к катушкам двигателя для охлеждения их если кто непонял напишите я скину картинку щас спать хочу рисовать лень
:))

ВОТ КОМУ НАД МОИ РАЗВОДКИ БЕРИТЕ КАЧАЙТЕ Я НЕ ЖАДИНА (зацените и отпешите понравился вам кот нарисованый в Sprint-layout 5.0 или нет? :)))я старался :P


Вложения:
Комментарий к файлу: ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА МЕГА 3Д для открытия скачайте програмульку Sprint-layout 5.0
Denis Kolesnikov.lay [54.79 KiB]
Скачиваний: 524

_________________
Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 08:30:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:11:54
Сообщений: 19
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Пожелаю автору удачи!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 20:43:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Пожелаю автору удачи!


Спасибо. :) :beer: Она мне определенно понадобится при сдаче матана. :)))

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:26:07 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 04:49:49
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
вот моя разводка платы.....
делал как было удобней мне....
может пригодится кому то....


Вложения:
плата зеркало.lay [18.35 KiB]
Скачиваний: 476
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 17:08:33 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:16:00
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста почему данное устройство у меня выводит одну строку за два оборота. Я так понимаю что в программе зарезервировано 30 символов, так вот если их все заполнить, то символы накладываются друг на друга, а если их меньше 16 то очень заметно моргание. У кого нибудь был такой эффект и как с ним бороться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 18:01:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
У Вас велика частота вращения. В этой версии задержка между выводом столбцов фиксирована, потому буфер всегда выводится за одинаковое время. Т.о., причина в том, что за время вывода одного буфера Ваша плата успевает сделать два оборота.

Есть два пути решения:

1. Уменьшить скорость вращения;

2. Уменьшить задержку в прошивке.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 20:23:23 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Я так подумал впринцепе под устройство написанны все нужные программы:

"ЧАСЫ", "ЗАГРУЗЧИК", "БЕГУЩАЯ СТРОКА" "РИСОВАЛКА" ,"ЗАГРУЗЧИК".

НО! нет такоЙ програмки например включаю я мызику на компе и начинает мега 3д мигать под мызку етоБ был-бы ХИТ!!!!! ПРошу очень автор сделай такую софтинку буду очень благодарен. И чтоб МЕГА 3д мигала под музику с низу в верх и каждый столбец по своему или както ТАК ))))) или еще нить какието эфекты Например download/file.php?id=58533


ОЧЕНЬ ПРОШУ НАПИШИ ТАКУЮ ПРОГРАМКУ НА ДИСКОТЕКИ БУДЕТ НЕПЛОХО СМОТРЕТЬСЯ =)
сам же я писать програмки неумею ____ :dont_know:


Вложения:
Комментарий к файлу: ВОТ ТАК ВОТ КАКТО
МЕГА 3Д БАСС.JPG [67.21 KiB]
Скачиваний: 737

_________________
Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 14:15:05 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:16:00
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за рекомендации. Попробовал уменьшить скорость вращения снизив питание двигателя примерно до 3.5в, действительно строка поместилась в один оборот, но при этом обороты стали слишком малы и мерцание текста слишком явное. А на какие обороты рассчитано данное устройство? На схеме вроде подаётся 10в.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 18:47:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Александр 2677, попробуйте скорректировать задержку вывода.

Итак, устройство выводит 180 байт. Вывести оно их должно за время оборота (примем его за T). Таким образом, один байт должен выводиться за время T/180 - именно такая задержка должна генерироваться таймером.

Модифицируйте следующий участок кода в сторону увеличения частоты:

Код:
...

;Timer 1 settings

  ldi t,0x00           ;Fintr=2KHz
  sts OCR1AH,t
  ldi t,0x3E
  sts OCR1AL,t

...


В прошивке установлен коэффициент предделения 64. Т.о., частота таймера составляет 8МГц/64 = 125КГц. Очевидно, желаемая задержка будет при условии 125КГц/OCR1A=180/T

Откуда

OCR1A=(125000*T)/180=694*T.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 19:10:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:20:22
Сообщений: 116
Рейтинг сообщения: 0
Я оченнь ждал с большим нетерпением вашего ответа а вы ответели только Александру :cry:

Вы напишите мне програмку :write: ???

_________________
Великие люди говорят об идеях, Средние - о вещах, Мелочь - о других людях


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 23:05:44 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:16:00
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Вообще то я учусь программировать на си в CodeVision, но вроде получилось изменить программу как вы сказали, заменил поделитель на 8 и изображение сжалось :) Завтра на роботе поэкспериментирую с оборотами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 23:10:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы напишите мне програмку ???


Экой же Вы непонятливый. :) Я уже говорил, что занимаюсь этим проектом исключительно для своего удовольствия. Более того, развитие M3Dv1.0 более не предполагается, реализацией моих нынешних чаяний будет вторая версия. Первой же так и суждено остаться в стадии скорее пробного камня.

Да и, вообще говоря, Вы переоцениваете мои способности в Win32 программировании. Для реализации Вашей идеи мне бы пришлось разбираться с ДПФ (возможно, оконным, тут я не спец), с захватом системного аудиопотока. Пока что меня эти темы интересуют мало. Если Вам сильно хочется заиметь такое приложение - то это отличный повод для Вас начать изучение win32 программирования и численных методов (ДПФ в частности). :) В добрый путь! :)

Цитата:
Вообще то я учусь программировать на си в CodeVision


[IMHO]Вот CodeVision от души не рекомендую. По крайней мере, мне не понравилось. Рекомендую AVR-GCC либо IAR. Это более профессиональные и удобные решения. А AVR-GCC еще и бесплатный, притом чудесно подцепляется к AVR Studio. И очень рекомендую поковырять асемблер, и, в особенности, совмещение ассемблера и С. Такой подход позволяет достичь удобства разработки программы в целом и невероятной производительности в нужных местах.[/IMHO]

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 22:31:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 15:57:22
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Все еще пытаюсь собрать сие устройство, пока только неподвижную часть (по схеме собирал раз 6, все 6 раз устройство отказывалось работать, на вторичке не было напряжения), сейчас получилось получить напряжение на вторичке, но только после того, как я заменил конденсатор C1, на танталовый. 1мКф х 16В. После этого, по расчетам, частота, приблизительно 50 герц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 13:46:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
После этого, по расчетам, частота, приблизительно 50 герц.


Очень мало.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 18:35:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 15:57:22
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос не в том, что мало, частоту можно увеличить, уменьшив пропорционально R1 и R2 до 15 и 6.8 Ом, соответственно. Главное, что в таком состоянии оно работает, и на вторичке хоть чтото появилось, а с обычным керамическим SMD-конденсатором на 1 пф, почемуто не хочет :-(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 19:33:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
А, вот оно что...

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 20:47:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 15:57:22
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
Хммм... фишка с изменением резисторов не вышла :-( Все равно не пашет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 14:21:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 15:57:22
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
У меня получилось получить после диодного моста 14 с гаком Вольт, но при подаче нагрузки в один светодиод, напряжение просаживается до 2.8-3 Вольт. Это нормально? Подскажите, пожалуйста, какие R1, R2 и C1 использовали те, у кого получилось запустить устройство? Согласно тех, которые нарисованы на схеме, у меня, по расчетам, получается 66 МЕГА(!!!!)герц (расчитываю по формуле F = 1.44/((R1 + R2)C). Двойка перед R2 убрана нарочно, это не ошибка, т.к. ток на конденсатор идет только через R1. Сопротивления в КилоОмах. Емкость в МикроФарадах). Транс намотал проводом 0.23 по 300 витков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: MEGA3D
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 17:26:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
расчитываю по формуле F = 1.44/((R1 + R2)C). Двойка перед R2 убрана нарочно, это не ошибка, т.к. ток на конденсатор идет только через R1. Сопротивления в КилоОмах. Емкость в МикроФарадах


Во-первых, убирать двойку нет никакого резона. 7 - вывод разряда, он тоже участвует в процессе (см. вывод формулы тут). Во вторых, считаем:

1.44/((15000+2*6800)*0.000000001)=50349.6503497~ 50КГц. Откуда мегагерцы?

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]     ... , , , 12, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AndreyZZ, Bing [Bot], vik72 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y