Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:53:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8596 ]     ... , , , 419, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 16:33:01 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 22:54:37
Сообщений: 127
Откуда: Курган
Рейтинг сообщения: 0
Полностью согласен и не спорю с тем, что JDM хороший программатор. У самого он есть, собранный года два назад, пользовался пару раз. Чаще использую Громова, он постоянно подключен. Речь не о том, какой программатор лучше, а о том как без особых затрат и заморочек прошить камень. Был бы он какой то "хитрый", тогда ладно, а то обычная мега.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 16:41:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
Чаще использую Громова, он постоянно подключен.

:beer:
да я больше за то что прог Громова несмотря на свою простоту больше подходит для опытных
новичек может им и фаершоу устроить :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 09:30:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 11:29:55
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Спаял программатор громова, реакция та же, то есть никакой реакции от контроллера в uniprof и ponyprog. Где то была атмега другой серии, попробую если заработает то видимо все же проблема в кристале.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 00:51:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1353
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
А подключение к ПК не рассматривали в этом проекте? В минимальном варианте там 3 строчки в программе и один пин задействовать TX. Все данные что выводятся на экран дублировать на пин TX. А пользователь, если нужно, подключается переходником USB-TTL и ловит данные в виртуальном COM порту. Что выведено на экран, то и в порт дублировать, память дополнительная не требуется.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 13:43:34 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
а смысл? данный прибор позиционируется как карманный пробник
честно говоря я и при сборке DSS31 не расматривал эту функцию ( и многие его повторившие итог упрощение разводки меньше паять и головняков "а что же не работает")
тут если думать в сторону сопряжения с компом то лучше уже делать и позиционировать как юсб приставку осцилограф с соответствующим софтом (на случай кто дисплей авторский не нашел хотя спасибо Novice user вдохнувшему вторую жизнь ослику с ili9341)
по сопряжению с компом чисто мое мнение, хотя возможно будет полезно делать скриншоты измерений с сохранением на флеш карту как это сделали в GFX (если конечно памяти атмега будет достаточно и желания Novice user)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 16:48:26 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
Свой вариант использую для просмотра пульсаций питания,трактов зч,делать усб к нему нет смысла-лучше уж сразу собирать Карманный от GFX,да и писать программу для компа я не умею
Мой дисплей так и не пишел,откыл спо,продаван отправил еще раз,а тут еще 12864 на ST7920 пришел,изучаю


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 17:42:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
Свой вариант использую для просмотра пульсаций питания,трактов зч,делать усб к нему нет смысла

вот и я о том же, "пробник" он и есть пробник тоесть напрямую им пользоватся допустим при постройке сварочного инвертора уже нельзя,жесткие требования к любой точке формы импульса шим и в силу своей "низкочастотности" хамелиона можно только гадать
да и GFX в версиях 1 и 1.1 не намного лучше, версия 2 под вопросом но там разница с первой версией всего лиш задействован тач дисплея и опция анализатор спектра, наиболее интересна версия 3 но достаточно сложная для повторения мало подготовленному человеку
хамелион и мурзик рулят в повторении начинающими


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 18:14:47 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
Такой пробник должен быть простым,недорогим,несложным для повторения,доступные детали и легкость настройки,это не точный прибор,тот же DSO 138 с прошивкой от GFX примерно такого же уровня


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 19:26:29 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Сообщений: 248
Рейтинг сообщения: 0
а смысл? данный прибор позиционируется как карманный пробник

Вот именно пробник, и заявлен он был как пробник, с самой первой версии http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/30, хотя лично для меня он здорово выручает, на работе не обязательно всегда таскать промышленный осциллограф, да и дома в большинстве случаев его возможностей хватает. Ну а если нужно проводить измерения (особенно при измерениях параметров импульсных сигналов) тогда уж приходится таскать промышленный, метрологически поверенный осциллограф, тут уж ничего не поделать, приходится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 19:34:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
да в 90% процентов случаев применения осцилографа точные измерения не нужны а просто видеть наличие сигнала
с помощью хамелиона можно и комповые бп ремонтировать при должном опыте соответственно и хорошей настройке входного уся осцилографа


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 19:48:33 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Сообщений: 248
Рейтинг сообщения: 0
И ещё, поскольку у хамелеона автономное питание, то нет и заморочек с гальванической развязкой, что необходимо например при тестировании линий связи RS-485.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 18:39:27 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1353
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
а смысл? данный прибор позиционируется как карманный пробник
честно говоря я и при сборке DSS31 не расматривал эту функцию ( и многие его повторившие итог упрощение разводки меньше паять и головняков "а что же не работает")
тут если думать в сторону сопряжения с компом то лучше уже делать и позиционировать как юсб приставку осцилограф с соответствующим софтом (на случай кто дисплей авторский не нашел хотя спасибо Novice user вдохнувшему вторую жизнь ослику с ili9341)
по сопряжению с компом чисто мое мнение, хотя возможно будет полезно делать скриншоты измерений с сохранением на флеш карту как это сделали в GFX (если конечно памяти атмега будет достаточно и желания Novice user)


Смысл потому что достигается легко, пара деталей и пара строчек кода. Вот сохранять скриншоты на флешку уже совсем другая история, нужно дописывать много кода и переделывать корпус... А кидать данные в СОМ порт в свободное от работы время достаточно просто. Однонаправленные TTL даже оптоизолировать легко, один оптрон. На плате вывести контактную площадку и кто хочет подключается адаптером TTL-USB. Был пробник, стал пишущий пробник, с планшетом или ноутбуком.
Единственное что скорость СОМ порта ограниченна, 115200, выдавать можно 6000 выборок в секунду или только то что на экране. Или все вместе. Если выдавать данные в читаемом виде, то скорость еще меньше, из-за разделителй и нескольких символов на байт...

Добавлено after 46 minutes 58 seconds:
Ну и еще в качестве отдельного проекта можно подумать над Arduino шилдом, на плате экран и АЦП с аналоговой частью. Ардуины кстати разные бывают, есть Arduino DUE на 72 МГц. Думаю в сообществе ардуинщиков популярно будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 19:15:18 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
Смысл потому что достигается легко, пара деталей и пара строчек кода.

исходник выложен,добавляйте свои пару строк и будет вам то что хотели...
я правда не могу понять что это за пару строчек такие?
а!первая строка это вкл UART и настроить порт,вот что за волшебная вторая строка ?
и пара деталей непонятна...а-одну деталь знаю-разъем,а вот что за втоая деталь? :)) :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 19:56:21 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
думаю по аналогии с DSS31 вопрос только зачем, dss31 видит до 20МГц при адекватном отображении 3-4МГц хамелион до 1МГЦ
и то в DSS31 фитча сопряжения с компом излишния (лично мне она не нужна если только статьи сочинять с прикладыванием скринов измерений с осцилографа) дисплея осцилографа хватает 100%
а вот излишнее усложнение схемы и монтажа а так же настройки отобьет желание новичка собирать осц, либо заставит порвать несколько "бубнов"

Добавлено after 13 minutes 39 seconds:
Novice user
"раскрасил" ваш вариант схемы :)) надеюсь ошибок не допустил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 22:49:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1353
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
исходник выложен,добавляйте свои пару строк и будет вам то что хотели...
я правда не могу понять что это за пару строчек такие?
а!первая строка это вкл UART и настроить порт,вот что за волшебная вторая строка ?


Отправить байт данных из массива данных от АЦП в порт...

Цитата:
и пара деталей непонятна...а-одну деталь знаю-разъем,а вот что за втоая деталь? :)) :))


Разъем наверное не нужен. Так как функция редко кому нужна, можно оставить контактную площадку, кто хочет, пусть сам подпаивается своим адаптером.

Цитата:
если только статьи сочинять с прикладыванием скринов измерений с осцилографа)


Вот, уже полезное применение. Еще одно применение писать длинную последовательность данных в лог файл. Например какое-то редкое событие, импульс что раз в сутки приходит. Какой-то сбой или помеха в линии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 15:33:20 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
вот я вам и говорю-исходник выложен,сами добавляйте свои 2 строчки и радуйтесь,лично мне подключение к компьютеру/утюгу/пылесосу нафиг не надо-это карманный пробник и ждать от него точных измерений не стоит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 09:48:08 
Прорезались зубы

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01
Сообщений: 229
Рейтинг сообщения: 0
Продам по Украине недособранную плату + дисплей LS020. Распаяны все полупроводники. Подробности в ЛС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 11:51:45 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 19:12:22
Сообщений: 17
Откуда: Татария 0км нефтепровода "Дружба"
Рейтинг сообщения: 0
платы есть? в теме продам не нащол.
россия ili9341


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 15:13:13 
Это не хвост, это антенна

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 10:14:25
Сообщений: 1395
Откуда: Мелеуз
Рейтинг сообщения: 0
под ili9341 вроде не продавали,а так я брал у влад465 viewtopic.php?f=51&t=96762


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:26:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 00:44:55
Сообщений: 861
Откуда: district 23
Рейтинг сообщения: 0
платы есть?
россия ili9341

под ili9341 еще никто не разводил плату


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8596 ]     ... , , , 419, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y