Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 09:32:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7335 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 17:56:06 
Статья http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/

Pavel V.

Не плохо!

Хотя как погляжу делал по всей видимости в большой спешке все :)) Наверно очень хотелось самому видеть все это в работе.

Хотел бы у тебя поинтересоваться назначением кнопок, а то малость как-то не понятно.
Какая из них что делает?

Насчет передней панели как гляжу по твоим фоткам ты поторопился:

Индикатор надо было закрепить не так как ты сделал пропилить только окошко,
сзади (с тыльной) приклеить небольшие отрезки от гелевого стержня т.к в этих индикаторах
размер отверстия 2,5 мм и к ним прикрепить индикатор он бы получился заподлицо с передней панелью.
В текущем случае посоветовал бы взять болтики с конической головкой отверстия чуть рассверлить и они будут
вровень с передней панелью.

То же касается кнопок зачем пропиливал прямоугольное отверстие?
Кнопки можно взять размера такого же только их толкатель самый минимальный и тогда можно навоять
переднюю панель типа сенсорики :))

Переднюю панель можешь сделать просто, берешь редактор в котором рисовать умешь :)) советую Corel
конечно если ты его знаешь :)) там размер получить 1:1 нефиг делать замеряешь переднюю панель индикатор,
кнопки, отверстие под них а также под тумблер питания а потом в кореле делаешь макет передней панели после этого
печатаешь его на пленку или на обычную бумагу и двусторонним скотчем на лицо прибора (см файл, примерно так за 2 мин наваять можно если все померить конечно цвета,надписи, и прочее от балды). Если делаешь на обычную
бумагу а не на пленку то тут посоветовал бы прикупить пленку для холодного ламинирования она не дорогая
45 руб за кв/м клеиться как обчная пленка самоклейка а плюсы на лицо :)) панель выглядит аккуратно и изящьно
и если грязными руками случайно взялся то все нормально будет.


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 18:04:32 
Согласен с гостем с дизайном поторопился ты очень надо было переднюю панель делать тщательно и в последнюю очередь.
Также как и его интерисует назначение кнопок какя что делает?


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 19:40:43 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 6
Да, с внешним видом поторопился, признаю :) Но я это исправлю как только появится время. Спасибо за советы! Как сделаю, отправлю на сайт.

Назначение кнопок следующее:

#define KEY1_DOWN (PINC.1 == 0) // Уменьшение установленной температуры на 10 град

#define KEY2_DOWN (PINC.2 == 0) // Температурный режим Р3

#define KEY3_DOWN (PINC.3 == 0) // Программирование режимов работы P1, P2, P3. Нажимаем KEY3, появляется значение первого температурного режима. Корректируем его кнопками KEY1, KEY5. Далее опять нажимаем KEY3, корректируем второй режим. Потом третий. Четвертое нажатие переводит станцию в обычный режим индикации установленной и текущей температуры. Также, данные о режимах записываются в энергонезависимую память.

#define KEY4_DOWN (PINB.5 == 0) // Температурный режим Р2

#define KEY5_DOWN (PINB.4 == 0) // Увеличение установленной температуры на 10 град

#define KEY6_DOWN (PINB.3 == 0) // Температурный режим P1

Если что-то непонятно, спрашивайте! С радостью отвечу!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос немного не в тему
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 09:34:46 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Сообщений: 714
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
В проекти был применён Далосовский ОУ в режиме измерения K-type темрмопары. Подскажите пожалуйста, а чем измерить ТХА? Я рылся по инету и встречал упоминания, что k-type и TXA вроде как одно и тоже, но в то же время разные термопары. Можете что-нить сказать?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 12:20:25 
В принципе, можно переделать усилитель под любую термопару, важно знать ее характеристики и при необходимости пересчитать сопротивления обвязки ОУ. Я по ним, к сожалению, не специалист, так что про отличия подсказать ничего не могу (я даже толком не знаю какого типа термопара стоит в паяльнике). Подстраивал все экспериментально. Взял две точки - в тающем льду (0 град) и в капле припоя (измеренная мультиметром). По ним расчитал сколько единиц после АЦП выходит на градус, ну а дальше получаю температуру через этот коэффициент.

Понимаю, что метод корявый, и если кто-то более продвинутый в этих вещах расскажет, как сделать правильно эти расчеты, буду признателен.


Вернуться наверх
   
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 06:05:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Сообщений: 186
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН
Рейтинг сообщения: 0
Павел В. писал(а):
Подстраивал все экспериментально. Взял две точки - в тающем льду (0 град) и в капле припоя (измеренная мультиметром). По ним расчитал сколько единиц после АЦП выходит на градус, ну а дальше получаю температуру через этот коэффициент.

Понимаю, что метод корявый, и если кто-то более продвинутый в этих вещах расскажет, как сделать правильно эти расчеты, буду признателен.


Ну почему корявый метод, метод нормальный, только вместо припоя я бы взял все-таки кипящую воду, ибо сам момент повления ты толком не отловишь, а вот калиброваться в баке с кипящей водой нормально. Термопары так и калибруют. Реперов несколько, сколько я помню это тройная точка воды, расплавленное олово, и что-то там ещё более высокотемпературное. В твоем случае привязка к точке плавления припоя не очень точна, но кому она такая точность нужна.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 13:56:16 
Alexey_B, вторую температуру я брал не по температуре плавления припоя, а измеряя температуру в капле припоя внешним термометром, а данные с АЦП считывал уже с термопары в паяльнике. Сумбурно немного, но, надеюсь, понятно :) Попробую сегодня окунуть его в кипящую воду, отпишу с какой точностью показывает значение температуры.

Ну как, никто не повторял схему? Какие возникли трудности? На мой взгляд самый скользкий момент - это как раз калибровка термометра, возможно придется править исходный код прошивки.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 14:00:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 00:17:30
Сообщений: 186
Откуда: Новосибирск, ИФП СО РАН
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что в ближайший месяц засяду за её повторение. Не мог бы ты выложить распиновку паяльника, где какой вывод?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 14:13:46 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Домой приеду - напишу! Сейчас на работе.
А разъем там как в старых советских магнитофонах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 18:38:48 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А вот и обещаная распиновка.

Кстати, если админов не затруднит, картинку можно добавить в статью. Там где про паяльник написано.


Вложения:
shteker.jpg [13.02 KiB]
Скачиваний: 15500
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос немного не в тему
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 21:22:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Spider писал(а):
В проекти был применён Далосовский ОУ в режиме измерения K-type темрмопары. Подскажите пожалуйста, а чем измерить ТХА? Я рылся по инету и встречал упоминания, что k-type и TXA вроде как одно и тоже, но в то же время разные термопары. Можете что-нить сказать?

Если кого интересует этот вопрос- отвечу в понедельник, после выхода на работу, там у меня справочники по температурным измерениям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 12:20:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 17:34:48
Сообщений: 1507
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
Pavel V. писал(а):
Кстати, если админов не затруднит, картинку можно добавить в статью. Там где про паяльник написано.

Скинь Максу, он размещает статьи.

_________________
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2006 15:11:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 704
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3048
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Pavel V
Пару вопросов к тебе:

1.На сколько (частота) поставил микрокотроллер а то у меня есть Atmega8L-8PU не знаю подойдет ли он?
2.Как фьюзы выставлял при программировании микрокотроллера?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 24, 2006 22:04:43 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Отвечаю на вопросы:
1. Микроконтроллер работает с кварцем 7,3728 МГц (только потому, что их у меня много, это не принципиально). В принципе, должно все работать и с внутренним генератором без проблем. Atmega8L безусловно подойдет.
2. Во фьюзах ставил только работу от кварца, остальное по умолчанию.
3. U24 - это пищалка со встроенным генератором. Озвучивает нажатие кнопок. Можно не ставить - это я экспериментировал просто.

По идее устройство должно работать на любых частотах, но в случае проблем могу перекомпилировать под любой кварц (частоту внутреннего генератора).

В схеме я еще не учел колодку для программирования контроллера. Но у меня ее как таковой и нет, я подключал шнурок вместо кнопок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 11:38:14 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 09:07:30
Сообщений: 37
Откуда: Latvija
Рейтинг сообщения: 0
Тоже загорелся, буду собитать.Купил паяльник с термопарой,еще ворос чем ожно заменить IR312A я такого у нас не видел и операционник,у нас не такой богатый выбор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 12:27:10 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
По поводу транзистора, я ошибся с названием. У меня стоит IRLU024N.
А вообще, может быть любой, главное чтобы ток держал нужный (исходя из мощности паяльника). А еще он должен управляться логическим уровнем, т.е. не требовать драйвера.

А операционник, полагаю, любой подойдет. Паяльная станция особой прецизионности не требует. Можно попробовать популярный LM358.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 17:59:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Если применить LM358 - что надо изменить в схеме?

Спасибо, Pavel V - очень интересный проект.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 18:21:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 09:23:11
Сообщений: 29
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Да, интересная и полезная статья.
Возникло пару вопросов:
1. Как узнали что термопара К-типа?
2. А диод для компенсации холодного спая в реальности где находится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 19:17:34 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Сообщений: 384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
При замене ОУ в схеме менять скорее всего ничего не придется. Но я бы посоветовал этот узел подстроить отдельно. Выходное напряжение должно быть где-то 10 мВ/град.

По поводу термопары - да никак не узнавал. Просто подключил и оно заработало так, как нужно. Видимо, К-тип самый распространенный.

Диод находится на плате усилителя (теоретически должен быть вмонтирован в колодку, соединяющую провода от термопары с усилителем). Компенсация холодного спая здесь не особо-то и нужна, точность не та. Но раз была по схеме, то сделал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 00:53:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Кварц на 8 МГц подойдет?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7335 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y