Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Делаем фонарик с регулируемой яркостью
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:30:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]     ... , , , , 28
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 19:56:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 306
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Только недолго, до столкновения с другой частицей. Например, с атомом проводника.

Даже если бы между отрицательно заряженным электроном и полжительно заряженным ядром атома не было электромагнитного взаимодействия, то шансы электрона столкнутся с атомом проводника были бы почти нулевыми. Так как расстояние между ядрами в проводнике превышает размеры ядра, примерно в 10 тыс. раз.
Но благодаря законам квантовой механики, электрон вообще никогда не столкнется с ядром атома. Он может либо летать между атомами (свободный электрон), либо занять свободную орбиталь (энергетический уровень) на орбите атома.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 20:41:26 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Столкнётся -я не имел ввиду как в биллиарде, я упростил просто. Я отчетливо понимаю, что свободному электрону с ядром столкнуться в нормальных условиях нереально. «Столкновение» - взаимодействие с облаком атома.

Каюк вселенной- это ТЫ слишком.

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 16:26:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Сообщений: 361
Откуда: Брянская область
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте, подскажите пожалуйста - как рассчитать делитель напряжения на двух резисторах? Допустим, нужно получить от 50 вольт основного напряжения 5 вольт для питания компьютерного кулера. То есть надо вычислить сопротивление второго резистора, зная сопротивление нагрузки - кулера - например пусть будет 50 ом.
Приведу расчет, как я понимаю, и если что не так, поправьте.
Сначала нужно найти ток, проходящий через кулер. По закону Ома 5вольт делим на 50 ом, получаем 0,1 ампер, или 100 мА.
Находим второе сопротивление, если известны ток и напряжение - 45 вольт делим на 0,1А = 450 ом.


Сюда перенес.
Если хотите понять, то тему нужно читать с самого начала, а также прочитать статью, ссылка на которую приведена в первом посте темы.
aen


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 17:16:20 
Вначале нужно узнать потребляемый ток вентилятора. Обычно на нём написано. Или замерить его подав на него нужное напряжение. Затем чтобы делитель обеспечивал этот ток, необходимо чтобы ток через делитель был больше тока вентилятора. Допустим, что вентилятор потребляет ток 100 мА при питании 5 В. Значит ток делителя должен бить немного больше, возьмём 120 мА.
Значит нижних в делителе резистор должен быть в районе: 5/0,12=41,666… Ом. Ближайший по номиналу будет 43 Ом. Теперь вычисляем верхний в делителе резистор: (50-5)/0,12=375 Ом – близкий по номиналу 390 Ом. Ну и про мощность резисторов не забываем (10 Вт). :)


Вернуться наверх
   
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 17:23:54 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 15:47:30
Сообщений: 361
Откуда: Брянская область
Рейтинг сообщения: 0
я просто хочу понять принцип расчета делителя напряжения, для примера взял компьютерный кулер. Сейчас читаю книгу Акулова Практическая электроника, запнулся немного на делителях.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 17:35:48 
Тут один принцип – закон Ома :)


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2020 22:11:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3468
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17250
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Как правило, любую нагрузку по постоянному току можно заменить на эквивалентное сопротивление, если ток постоянен, и величину которого можно определить по закону Ома, разделив напряжение на ток, и далее считать, как обычное соединение сопротивлений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 08:09:13 
Родился

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 07:08:17
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Ток же вроде от минуса к плюсу течет, а на схеме и резистор, и выключатель расположены между лампой и плюсом. Это ошибка или я что-то пропустил в начале?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 09:13:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 67
Рейтинг сообщений: 1012
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Сообщений: 18777
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ток же вроде от минуса к плюсу течет

Это электроны бегут от "-" к "+", а ток наоборот от "+" к "-".
на схеме и резистор, и выключатель расположены между лампой и плюсом. Это ошибка или я что-то пропустил в начале?

При последовательном соединении всё равно в каком порядке располагать элементы.

_________________
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Измерить нннада?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]     ... , , , , 28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y