Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы Sunny_Clock.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:26:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 10:07:09 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Сообщений: 731
Откуда: Los Angeles
Рейтинг сообщения: 0
у меня такое было когда я ид1 спалил)) только у меня только 3 лампы показывали 444!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 10:21:56 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ставим ид1 на панельки и смотрим.
Ид1 какого производителя и какого года, где приобретена?
Заменяем по очереди на другие и смотрим.
Другие - лучше другого производителя и из другой серии.
Батарейка установлена?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 18:00:16 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:04:11
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Батарейка стоит, вольтаж проверял, к часам подходит. По поводу ид1, я их первый раз вставил наоборот...может поэтому сгорели :) завтра куплю новые попробую) спасибо за совет!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 19:49:46 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
С этого надо было начинать. Я так тоже одну крякнул.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 12:19:03 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:04:11
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Купил новые ид1...поставил и ждал меня неприятный сюрприз: первые три индикатора меняются с частотой незаметной для глаз(просто горят сразу несколько цифр), а последние три, отвечающие за минуты и секунды показывают всякую дребедень :) У меня просто идеи закончились что бы это могло быть.... может в прошивке проблема? просто до этого я никогда не занимался прошивкой МК и сильно сомневаюсь что не сделал чего-нибудь неправильного :( Фьюзы уствновил слогласно скриншоту от "Астроном"а:
Астроном писал(а):
сегодня собрал наконец свои часики но они не работают! горят только 3 первых индикатора! и засвечиваются по 2-3 цыфры! проверте правильны ли фьюзы!

Во вложении можно посмотреть что у меня есть(плата кривая т.к. в условиях общежития и полотна от ножовки при всем старании получилось лишь так :)) )


Вложения:
Комментарий к файлу: Плата
плата.JPG [54.41 KiB]
Скачиваний: 1594
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 11:50:18 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Всё-таки для настройки ид1 лучше ставить на панельки.
Поставил ид1 в одну панельку - посмотрел результат.
Поставил в другую панельку - сравнил результаты.
Поставил две, поменял местами, сравнил, сделал выводы.

Смотрим контакты ламп на предмет окислов. Нет ли холодной пайки. Если есть - устранить проблему.

Проверяем функционирование схемы без контроллера.
Вытаскиваем МК из панели.Коротим выходы оптронов пайкой проводника.
Подаем на вход ид1 код от 0 до 9 (пайкой проводников на "землю") и смотрим, зажигаются ли циферки на лампах.
Пока циферки на загорятся, двигаться дальше нет смысла (ид1 или цепи с ними связанные содержат неисправность).
Процедура должна закончиться тем, что цифры зажигаются. Снимаем перемычки с оптронов.

Так как на фото хотя бы одна цифра "3" горит, то оптроны вроде работают.
Если есть подозрения, проверяем: подаём на вход оптрона активный уровень и проверяем зажглась
ли цифра на лампе (на входах ид1 - код цифры, как в предыдущем пункте).

Если со всем проверенным всё хорошо, а с индикацией под управлением контроллера всё по-прежнему плохо, переходим к контроллеру.
Для начала: какой именно контроллер (L, A, <пробел> ) и каким программатором шили?

Фото со стороны пайки тоже можно положить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 07:55:45 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:04:11
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
.Все проверил :) работает без мк все нормально :) а с ним показывает чушь,хотя секунды идут :)
мк у меня

На лицевой стороне написано ATMEGA8A-PU и цифры 1103.

со стороны ног: H6K990
354VAN
3-1103 e3
:dont_know: Шил программатором 5 проводков через выводы,предусмотренные на плате. проводки от витой пары брал. длина проводков не больше 12см.


Вложения:
плата1..JPG [69.75 KiB]
Скачиваний: 1466
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 09:16:39 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
С ATMega8A не проверял. Поэтому могу только предполагать. Пишут, что 8 и 8А не отличаются. Однако год назад фирменным программатором мы не смогли зашить ATMega128A (несколько кристаллов из нескольких серий). А с ATMega64L всё прошло как по маслу.
Попробуйте разобраться с фьюзами.
12см - от разъёма ПК?
Порядок прошивки Flash и EEPROM соблюдаете?
Было бы неплохо попробовать зашить другой контроллер.
Задайте вопрос о прошивке в профильных форумах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:02:20 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:04:11
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Соблюдаю :) flash,eeprom,fuse bits :) да,12 см от пк до плты :) спасибо большое за советы,буду дальше разбираться :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 17:04:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
Собрал, очень сильно греется транзистор в преобразователе - завтра попробую поменять конденсатор в обратной связи. И все индикаторы показывают 0.


Вложения:
Безымянный.JPG [46.17 KiB]
Скачиваний: 1270

_________________
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 21:38:06 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Dexa писал(а):
Собрал, очень сильно греется транзистор в преобразователе
Насколько сильно (в градусах)? Держать руками можно/нельзя, припой на рубашке оплавляется и скатывается шариками?
С нулями, как и предыдущему оратору, посоветую проверить дешифраторы для начала. Нуль на выходе 155ид1 может быть только если на всех входах нули (все входы притянуты к "земле").


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 16:37:01 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
Секунд через 10 не могу держать палец, потребление тока от БП 0,5 А. Одну из ошибок нашел, одновременно с 0 в младших разрядах горели 2, оказалось 8 нога дешифратора на землю коротила. Сейчас соответственно на всех входах дешифраторов ноль, на выходах примерно 75 вольт, за исключением нулевого. Дешифраторы менял. Остается сама мега8? Не уверен, но часы вроде тут ни причем - они просто считают, а сам МК должен задать откуда начинать счет. Может я и ошибаюсь.

_________________
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 20:53:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Dexa писал(а):
Секунд через 10 не могу держать палец, потребление тока от БП 0,5 А. Одну из ошибок нашел, одновременно с 0 в младших разрядах горели 2, оказалось 8 нога дешифратора на землю коротила. Сейчас соответственно на всех входах дешифраторов ноль, на выходах примерно 75 вольт, за исключением нулевого. Дешифраторы менял. Остается сама мега8? Не уверен, но часы вроде тут ни причем - они просто считают, а сам МК должен задать откуда начинать счет. Может я и ошибаюсь.
Ток потребления великоват, поэтому и греется, хотя я считаю, что вполне допустимо греется. А потребление великовато скорее всего из-за чрезмерной яркости ламп. А может ещё оптроны по какой-то причине всё время открыты. Вообще при незапущеном контроллере на выходе должны быть не нули, а высокие уровни.
Проверка дешифратора.
На всякий случай: схема и прошивка от одного варианта (их 2 и они не совместимы друг с другом)?
Батарейка установлена? (Без элемента питания RTC или без КЗ цепей резервного питания на лампы выводится бред).
Порядок записи flash и eeprom соблюдены?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 21:10:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
порядок прошивки правильный, батарейка стоит, МК вытащить не могу - планарный. Какой у вас ток потребления?

_________________
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 21:50:43 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ток потребления - порядка 300мА при 170В.

Для работы с планарами нужен фен, тогда можно и снять, и поставить. А без него - не жизнь.
Хотя можно и без фена. Берёшь оплётку, а лучше - монтажную ленту, паяльник 40..60Вт, припой, канифоль.
По периметру кристалла - ленту, пропитанную припоем. Припой (и жало паяльника) должны быть смочены канифолью и блестеть. Цель - одновременный прогрев всех выводов припоем, чтобы дорожки не поотваливались. Прикладывая жало к ленте на выводах в разных точках, добиваемся расплавления припоя и снимаем кристалл пинцетом. Монтажной лентой (и канифолью) снимаем остатки припоя с посадочного места. Чистим посадочное место спиртом (лучше спирто-бензиновой смесью. Бензин - галоша, а не тот, что в бензобак наливают). Как снять остатки припоя с выводов думаю понятно.

Схема и прошивка по первому варианту (раз планар)?
Разводка своя или ewrey?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 22:14:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
Разводка от пользователя Ян. Рабочая. Смысла снимать мк не вижу, разве что поменять его. Завтра попробую перепрошить, может спутал прошивку, хотя это маловероятно. Жалко, красиво горят http://plasmon.rghost.ru/26546701.image

_________________
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 22:22:35 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Калькулятор fuse bit
Для ATMega8
Изображение

Понипрог (ALEXLAB):
Изображение


Вложения:
SC_12_ATM8.GIF [12.47 KiB]
Скачиваний: 7794


Последний раз редактировалось Alexey_Sh Вс мар 11, 2012 20:07:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 21:56:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 15:17:20
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, проблемка. Есть программатор от протоса http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm Скажите как прошить мк программой avrprog в студии? Всегда пользовался cvavr, но поставил 64 бтную систему, а он с ней не дружит.

_________________
......aлкоголь расширяет сосуды, курение их сужает, а сдают почему-то нервы......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 22:12:15 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 616
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Сообщений: 1751
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Dexa писал(а):
Ну вот, проблемка. Есть программатор от протоса http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm Скажите как прошить мк программой avrprog в студии? Всегда пользовался cvavr, но поставил 64 бтную систему, а он с ней не дружит.
Запускаешь AVR Studio (у меня 4). Программатор подключен. Tools->AVRprog. Выбираешь Device, цепляешь по очереди *.hex, *.epp и программируешь по очереди flash и eeprom соответственно (как в статье описано).
Насчёт 64 битной системы не скажу, у меня её нет :) .
Не уверен, но скорее всего можно просто запустить avrprog.exe без студии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: SUNny clock вопрос интересный!
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 08:19:08 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Сообщений: 731
Откуда: Los Angeles
Рейтинг сообщения: 0
Dexa писал(а):
Секунд через 10 не могу держать палец, потребление тока от БП 0,5 А. Одну из ошибок нашел, одновременно с 0 в младших разрядах горели 2, оказалось 8 нога дешифратора на землю коротила. Сейчас соответственно на всех входах дешифраторов ноль, на выходах примерно 75 вольт, за исключением нулевого. Дешифраторы менял. Остается сама мега8? Не уверен, но часы вроде тут ни причем - они просто считают, а сам МК должен задать откуда начинать счет. Может я и ошибаюсь.



Менняй емкость в преобразователе ! по схеме стоит 100 ставь 470 и будет тебе счастье !


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1344 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y