Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:40:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5823 ]     ... , , , 218, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 15:17:35 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Кипятильник не получится из варианта С, я их кучу собрал, заряжают прекрасно и не кипятят аккумулятор. Ток убавляется автоматом. хотя и не в тему, но тут есть http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95899&st=0 зарядник с десульфатацией, хотя и кому то не приглядный.
а то что ты предложил viewtopic.php?p=2451460#p2451460 я тоже думаю его собрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 18:24:42 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:33:22
Сообщений: 403
Откуда: Кировская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Извиняюсь, а где про вар. С написано. Направьте, плиз.

_________________
Форумы-это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 00:12:13 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Charlie писал(а):
Извиняюсь, а где про вар. С написано. Направьте, плиз.

viewtopic.php?f=11&t=39128 тут.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 12:16:56 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Сообщений: 248
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Demo65 писал(а):
Кипятильник не получится ...

Какая разница какой вариант, С или Е оба кипятильники, точнее метод заряда IU это кипятильник. Стоит помнить о том что "различие в "максимальном напряжении" заряда АКБ между 2.2В и 2.35В "на банку" (13.2В и 14.1В на АКБ соответственно) дает 15кратное(!) увеличение газовыделения... а 15В - почти 100-кратное !!!" и это правда, хоть и не видим мы обильного образования пузырьков. Химия однако. Для проверки попробуй зарядить просто IU и измерить емкость АКБ, а потом добить емкость любым из "Pulsed Current Algorithm" качели к ним тоже относятся, будешь приятно удивлен.
Я уже т не помню когда первое и сколько слелал аналогичных Е, правда модули шим немного по другому ближе к такому.
Если есть интерес почитай тему (между строчками :)) ), там не много но правильно. :beer:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 22:35:45 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Какая разница какой вариант, С или Е оба кипятильники, точнее метод заряда IU это кипятильник. [/quote]

заряд конечный в 200-300мА - кипятильник?! Опомнись! :shock:
А эта "свистулька" поднимет аккумулятор? Догонит лишь напряжение до определённого момента и отключится. "Зарядил", поднял плотность. Тогда бы "качели" туда вмастырить и то толк какой то будет.
В принципе это опять споры ни о чём, каждый на своем стоять будет. Валяй, делай какая тебе по душе, а я не хочу.
А читать ссылки, зачем? Ты где последний раз видел в магазине Настоящий и Надежный аккумулятор, чтобы отнести эти ссылки к нему. Нормальный аккумуляторы лишь в новых машинах и за бугром, а у нас они по году отхаживают и на помойку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 13:40:44 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Сообщений: 248
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Demo65 писал(а):
...заряд конечный в 200-300мА - кипятильник?!
А эта "свистулька" поднимет аккумулятор? Догонит лишь напряжение до определённого момента и отключится. "Зарядил", поднял плотность. Тогда бы "качели" туда вмастырить и то толк какой то будет.

Конечно кипятильник, АКБ это химия, а про "пользу" заряда микротоками я и не писал. Качели отключат и включат и так много раз только тока добавит стоит. На своих зарядках напряжение делаю около 16V, потому после установки ток заряда почти неизменный и когда начинают работать качели или другая "моргалка" с ограничением верхнего порога по U проблем с токами нет, попробуйте там деталей то мизер, думаю потом только с ними и будете делать. Свои первые делал на 555 потом несколько штук сделал по мотивам Барсика, за тем на TL431, простенько и вполне достаточно, хоть немнго плавает.
Demo65 писал(а):
А читать ссылки, зачем? Ты где последний раз видел в магазине Настоящий и Надежный аккумулятор, чтобы отнести эти ссылки к нему. Нормальный аккумуляторы лишь в новых машинах и за бугром, а у нас они по году отхаживают и на помойку.

А что VARTA, Bosch, WESTA, DELPHI, Energizer ... пропали из магазинов или подделки кучами, так покупайте у официальных представителей.
Читать ссылки надо чтобы понять что такое CA аккумулятор (сейчас они все такие), какие хим процессы в нем и почему они по году отхаживают и на помойку особенно на старых и совковых машинах, и не всегда на производителей грешить, стоит и на себя обратить внимание. В основном хронический недозоряд тому причина, а виной регулятор гены, ну и наша само убежденность о глубине познаний и непогрешимости в выборе решений.
Конечно если считаешь, что разработчики зря выпускают специализированные микросхемы, контроллеры, и изделия с алгоритмами "Pulsed Current" то читать ничего не стоит, однако ведущие производители обязательно их применяют.
В одном ты прав, каждый будет делать по своему, да и не место в этой теме говорить об алгоритмах зарядки, десульфатации и восстановления АКБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 22:12:55 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
VARTA, Bosch, WESTA, DELPHI, Energizer ... пропали из магазинов или подделки кучами, так покупайте у официальных представителей.
Читать ссылки надо чтобы понять что такое CA аккумулятор (сейчас они все такие), какие хим процессы в нем и почему они по году отхаживают и на помойку особенно на старых и совковых машинах, и не всегда на производителей грешить, стоит и на себя обратить внимание. В основном хронический недозоряд тому причина, а виной регулятор гены, ну и наша само убежденность о глубине познаний и непогрешимости в выборе решений.
Конечно если считаешь, что разработчики зря выпускают специализированные микросхемы, контроллеры, и изделия с алгоритмами "Pulsed Current" то читать ничего не стоит, однако ведущие производители обязательно их применяют.
В одном ты прав, каждый будет делать по своему, да и не место в этой теме говорить об алгоритмах зарядки, десульфатации и восстановления АКБ.

Если у вас это все продается от официальных представителей, то не думай, что по всей стране они есть.
..... особенно в старых и совковых машинах...словов нет. У тебя либо "бентли"? Чем совковая машина отличается от новой которая сейчас выпускается? Ездит боком или ещё что? Или там не так все заряжается? :?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 23:36:08 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Сообщений: 248
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Demo65 писал(а):
..... особенно в старых и совковых машинах...словов нет. У тебя либо "бентли"? Чем совковая машина отличается от новой которая сейчас выпускается? Ездит боком или ещё что? Или там не так все заряжается? :?

Ну не ролс конечно, но и не копейка и не одна. В старых именно не так заряжается. В сязи с тем, что раньше применялись сурьмянистые АКБ то и комплекс реле регулятор-генератор рассчитывались на 13,6V (или около того), а для кальциевого аккума (других последнее время в продаже не вижу) это недозаряд и как следствие постоянно недозаряжая СА вы провоцируете рост кристаллов сульфата свинца, которые выводят "полезную активную массу" в сульфаты, при этом еще и пассивируя (отделяя) поверхность пластин токовода от активной (намазной) массы. Для кальциевых АКБ оно должно быть 14.2-14.4 Вольт (при 25°C), а для серебряно-кальциевых АКБ – 14.6-14.8 Вольт (при 25°C).
Я ссылки давал и объяснял для чего читать надо. Уже лет 10 производители не делают SB/SB аккумуляторов чаще всего CA/CA реже SB/CA (они же гибридные, СА+, Calcium Plus), соответственно и регулятор надо ставить под ваш АКБ. Особенно это актуально в зимний период. Зарядка должна быть чисто профилактическим средством. Вот и не живут долго новые СА на новых совковых (от 13.5 до 14.3 Вольт) и старых иномарках, не говоря о старом советском автопроме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 00:18:06 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
На моей машине напряжение зарядки 14.5в, хотя как ты выразился машина совковая. Заряжает 75А аккумулятор и неплохо. Стоит старый аккумулятор BOSH, я даже не знаю сколько он служит, у меня он уже 5 лет брат отдал мне его, у брата не знаю сколько служил и до него сколько у старого хозяина работал! Вот это аккумулятор!
Удивляюсь, где ты нашел такой "клондайк" аккумуляторов. :)) В магазинах сплошь ширпотреб подвальный, забывают ставить даже изолирующие пластины(сепараторы) между электродами, обмазка слетает при толчках на дороге.
какое же на твоей машине напряжение зарядки? Да и при чем тут напряжение? Ток зарядный главное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 10:38:10 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Сообщений: 248
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Demo65 писал(а):
...В магазинах сплошь ширпотреб подвальный... Да и при чем тут напряжение? Ток зарядный главное.

Напряжение и ток при законе ома и никто его не отменял, попробуйте покрутить напругу когда заряжаете... не поверите но ток тоже будет меняться от низа и до ограничения.
"клондайк" аккумуляторов - весь Харьков забит брэндами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2015 14:39:55 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Конечно, я то не в Харькове. У нас все завалено полным барахлом. Выбирать не приходится. :(
Собрал вчера другую ЗУ, вариант Е+ , ЗУ вместе с блоком питания. Работает прелесть, сейчас свой аккумулятор гоняю по правилам. Жаль плотность нельзя замерить, не обслуживаемый аккумулятор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 22:02:13 
Вымогатель припоя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 23:01:25
Сообщений: 565
Рейтинг сообщения: 0
Не кипятильник из комповского или трансформаторный здесь. и давно уже лечать даже по баночно. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 08:28:09 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 16:58:31
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Привет котам! Подскажите пожалуйста. Всё сделал, вроде должно работать, но блок АТХ не снижает напряжение при подключении управления. Подключил аккумулятор, разряжает, а при включении заряда ток 0.23 А. На выходе блока управления амплитуда меняется, на выходах 8 и 11 тлки тоже увеличивается, как и на 945 на коллекторе. Куда копать? 13007е виноваты, или транс? Просто неделю уже мучаюсь и башка уже не варит.... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 16:39:34 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Не мучай блок питания, он же у тебя работает. Смотри с блока управления на блок питания стоит диод, выкинь пока его, попробуй без него. Должно все заработать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 18:06:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 21:28:16
Сообщений: 99
Откуда: Котовск
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, как я понял данное ЗУ не заряжает до конца, стоит ли собирать?, как это сказываться будет на АКБ? можно как то до полного заряда сделать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 03:41:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 16:58:31
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Demo65 писал(а):
Не мучай блок питания, он же у тебя работает. Смотри с блока управления на блок питания стоит диод, выкинь пока его, попробуй без него. Должно все заработать.

Спасибо, чего-то сам не допер сразу. Да теперь работает как по написанному, но с током та-же беда. Правда стоит заметить, что у меня была переполюсовка, может диод сдвоенный садит?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 11:03:23 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25
Сообщений: 1000
Рейтинг сообщения: 0
Ты откалибруй пока З.У, а потом ещё посмотри. А диод тут ни при чём. Ты ещё с этим З.У "радости" наберёшься! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 10:47:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Сообщений: 1335
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Напоминаю, о родственном ЗУ-приставке (внешний источник питания),
на TL494, МК ATmega128А или ATmega1284, ЦАП MCP3204, АЦП MCP4921 (или DAC8830),
датчик тока ACS758xCB-050B или ACS712ELCTR-20A-T,
7-я версия, входное от 20 до 60 Вольт, выходное от 0 до 40В, током до 50А,
8-я версия, входное от 20 до 30 Вольт, выходное от 0 до 20В, током до 20А,
Встроенный линейный разрядник от 0 до 9А или до 15 А

_________________
Фото постройки прототипов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 14:32:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 11:51:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
RomanT писал(а):
Напоминаю, о родственном ЗУ-приставке (внешний источник питания),
на TL494, МК ATmega128А или ATmega1284, ЦАП MCP3204, АЦП MCP4921 (или DAC8830),
датчик тока ACS758xCB-050B или ACS712ELCTR-20A-T,
7-я версия, входное от 20 до 60 Вольт, выходное от 0 до 40В, током до 50А,
8-я версия, входное от 20 до 30 Вольт, выходное от 0 до 20В, током до 20А,
Встроенный линейный разрядник от 0 до 9А или до 15 А


Сложная, много чего покупать надо, вряд ли у кого то найдется под рукой цап и ацп + мега 128 и ИОНы вряд ли у каждого найдутся + лсд + дс-дс преобразователи. Я тоже сначала хотел собрать 8 вариант, но потом переключился на ВариантЕ..
У моего соседа по даче аккумы заряжались от какого то промышленного профессионального навороченного микропроцессорного зарядника, так аккумы дольше 5 лет так и не прослужил, ни один ни второй.. Если конечно есть все элементы, то можно собрать..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 14:40:42 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Коты свинцовые АКБ дольше 5 лет не служат. Плюсовые пластины рассыпаются. Нет ничего вечного. 5 лет нормальный срок службы АКБ.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5823 ]     ... , , , 218, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y