Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ламинатор для изготовления печатных плат.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]     ... , , , 46, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 00:55:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -11
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Сообщений: 591
Откуда: Омут
Рейтинг сообщения: 0
Кварц часовой остается... проверить. И позабыл: индикатор вверх точками стоит?

_________________
Потрогал лапой паяльник?! Окуеть, да я их в двух лапах держу!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 10:01:39 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
А как проверить кварц ? Индикатор, да, стоит вверх ногами, точки сверху.

Добавлено after 17 minutes 1 second:
с кварцем разобрался, кинул на него ЮСБ осциллограф, показывает чистую синусоиду частотой 32,8 кГц. Размах от пика до пика 82мВ

Добавлено after 48 minutes 7 seconds:
Убейте меня ))) Транзисторы поставил С945, а они другой проводимости ((((((((( Ща буду менять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 10:24:21 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Убейте меня )))

А кто схему собирать тогда будет? Не, так легко не отвертишься :))

А детальки перед пайкой я давно научился проверять. И кондеи и резюки, а про транзисторы вообще молчу, без проверки никак.

Недавно на Али приборчик купил LCR-T4 метр. Им теперь и проверяю, и smd тоже. Он и кондеи мерит и транзисторы, включая полевики. Причем показывает и распиновку ножек тоже, помимо усиления.
Электролиты тоже меряет, включая внутреннее сопротивление, что позволяет выявить "уставший" электролит.


Вложения:
Приборчик.jpg [97.38 KiB]
Скачиваний: 824

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 13:27:38 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ победил почти ))))
Ща разберусь с сегментами, что горят лишним, наверное просто не отмыл от флюса и продолжим дальше )))

Добавлено after 1 hour 25 minutes 3 seconds:
Вот уж не знаю где я так прогневал дедушку Ома, но постоянно вылезают мои косяки, в школе вроде с физикой дружил ))) Обнаружил соплю, убрал, теперь отображение гуд. Теперь надо выставить правильно температуру, т.к. при комнатной температуре у меня показывает 114 градусов, посмотрел падение на диоде, 0,554 В.
Если залезть в табличку с 7 страницы, то там увидим что для 70 должно быть где то 612, для 80 около 600, т.е. с нагревом падение напряжения падает, а у меня при комнатной блин 554, лан будем пробовать менять диод. )))

Добавлено after 14 minutes 25 seconds:
Вот олень блин ((( R15 стоит 10К (103), а должен быть 1К (102)

Добавлено after 22 minutes 57 seconds:
Все ПОБЕДА !!! ))))))) Все работает отлично !

Добавлено after 51 minute 54 seconds:
Ну и собственно, косяки с которыми столкнулся и ответы, которые почерпнул перечитывая (раз 5, наверное) тему от корки до корки.
1. Как прошивать МК? Надо подать на плату питание, тут 2 варианта, или подаем на всю плату питание, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ПОДКЛЮЧАЕМ ДВИГАТЕЛЬ !!! Или сделать как я, подав питание от программатора USB ASP кажется он называется, которые на али по 50 руб.))) Там все выходы (на программаторе подписаны), проводочками (я использую Dupon шлейфы) кидаем 5 интерфейсных разъемов и так же подаем с программатора VCC, я кидал на перемычку, куда подключен плюсом буззер. Прошивку берем с 7-й страницы этой темы, называется Laminate_2010.hex там в архиве еще файлик Excel. Самая больная тема - ФЬЮЗЫ. Я прошивал AVRDUDE, фьюзы инверсные как в PonyProg, ставим как на картинке:
Изображение
Сначала прошиваем прошивку и сразу затем ФЬЮЗЫ, если все спаяли правильно и без косяков, то сразу должен показать комнатную температуру. Кнопки перед прошивкой поставить, Ламинирование - Холодное, т.е. Нагрев разомкнута, Двигатель - режим Вперед, кнопка замкнута. Если шьете как я, подавая питание с программатора, а не на основную плату, двигатель сразу можно подключать. Если сразу показал комнатную температуру, при подаче питания все крутится и т.д., то радуемся и идем сбрасывать стресс, кто как .... )))


2. Но, а далее про косяки, которые вылезали у некоторых, и у меня, который собрал, наверное, все возможные!) Естественно, перед прошивкой и запуском, плата должна быть тщательно отмыта и проверена на сопли (проверять с лупой на дневном свету, особенно ноги МК).

- Если сразу же после прошивки, буззер бешенно пищит и на экране горит ERRR или его подобие, проверяем цепь диода, измеряющего температуру, особенно наличие резистора R15 на плате и его номинал, он стоит в цепи анода, очень неприметен, и я его тупо забыл впаять.

- Первое полноценное включение, естественно через лампу накаливания в цепи 220, если не горит, а устройство работает - все ОК. Если горит, значит ошибка в цепи нагревателя т.к. других потребителей такого тока, способных полноценно зажечь лампу, в устройстве попросту нет, за исключением полноценного КЗ. Загорелась - сразу все вырубаем, берем вилку и цепляем Омметр, если видим сопротивление равное 110 +-10 Ом, значит нагреватель подключен напрямую в сеть (у меня ламинатор 420Вт и в принципе вся мощность это и есть нагреватель, для других моделей может отличаться! Соответственно проверяем подключение проводов к плате. Затем проверяем Цепь симистора, как установлен (фланцем от трансформатора), наличие соплей между выводами, далее оптопару U4, меняем на другую или просто вытаскиваем, нам необходимо вырубить нагреватель и понять где косяк.

- Мотор. Тут единственный косяк, если в режиме Вперед, выплевывает бумагу назад. Общий на моторе не трогаем, а 2 других просто меняем местами, либо на плате, либо на моторе.

- Косяк дисплея, на который я убил почти полных 2 дня отпуска!))) Показывает не понятную хрень, активность видна. Если просто горят все символы полностью – проверяйте еще до кучи фьюзы. Первым делом проверьте ТИП + ЦОКОЛЕВКУ, работоспособность каждого транзистора VT1-VT4, там странная цоколевка, я потом уже вставил BC557, но там цоколевка не совпадает и пришлось ноги перехлестнуть и раздвинуть, в общем сообразите))) Так же проверяем все цепи дисплея, особенно вокруг этих транзисторов, т.к. монтаж очень плотный + СМД перемычки. Если в дальнейшем, вроде все показывает правильно, но горят сегменты, которые гореть не должны, проверяйте цепи вывода дисплея 1-4.
И заключительное, калибровка температуры. Тут все просто, ставим холодное ламинирование, двигатель режим Вперед. Берем пирометр измеряем температуру на валу, к которому прижимается диод и смотрим на дисплей, если отличается, держим кнопку + несколько сек, появляется меню корректировки с режимами – 35 … + 35, устанавливаем разницу. Как скорректировать погрешность и рассчитать при нагреве написано на 7 стр.
Ну вот вроде и все, буду рад, если кому-то в будущем пригодится!


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 11:57:19 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Оптосимисторы не вылетали? Особенно при смене направления? У меня подобные глюки были, особенно когда мотор подклинит, или плата толстая. Я в итоге бросил и назад все вернул.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 18:32:16 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Оптосимисторы не вылетали? Особенно при смене направления? У меня подобные глюки были, особенно когда мотор подклинит, или плата толстая. Я в итоге бросил и назад все вернул.


У меня не вылетали пока, но я сильно не юзал. Платы катаю в одну сторону, так как делаю их по размеру, без зазоров по сторонам.

А зачем назад возвращать? Можно ведь просто собрать усилитель на этих же оптопарах.

Вот стандартная схема включения оптопары из даташита:


Вложения:
Выходной сисмистор.jpg [38.92 KiB]
Скачиваний: 897

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср авг 09, 2017 21:26:32, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 07:11:18 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Сообщений: 1036
Откуда: FAR EAST FOREVER
Рейтинг сообщения: 0
Если честно- то задолбался с глюками. То где-то наведенка на порты контроллера. То оптосимисторы вылетают.

_________________
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 08:58:53 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Пока не вылетали, но честно пока не использовал на полную катушку и не совсем понял как работает режим прокат ))) Буду катать на режиме вперед, да и больше фоторезистом пользуюсь. Меня наоборот родная схема достала, отвалился светодиод ГОТОВ, вроде щелкает греет, сам диод рабочий, а не загорается когда набирает нужную температуру, тут и режимы температуры шире и удобнее все. Единственное кто бы изменил прошивку, чтобы режим прокат, сделать режимом НАЗАД, автору писал, но он сказал давно отошел от этого проекта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 18:40:20 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Всех приветствую.
Вот и я решил повторить схему.
Спасибо Andrew_KMR - автору и всем активным участникам, поддерживающим тему.
Отдельное спасибо 35house за его подробное описание своих действий по пуско-наладке.
Ну и собственно, косяки с которыми столкнулся и ответы, которые почерпнул перечитывая (раз 5, наверное) тему от корки до корки.
......
Ну вот вроде и все, буду рад, если кому-то в будущем пригодится!
Очень даже пригодилось (много чего у меня в данном разе делалось впервые).
Мой ламинатор, который буду переделывать и плата управления (сделанная, кстати, на этом же ламинаторе). Плата на столе проверена - все работает. Двигатели, нагреватель пока не подключались. Наблюдал работу, имитируя нагрузку с помощью 40 ватной лампочек.
Изображение Изображение Изображение

Теперь о моих косяках.
Известен транзистор - 2222 - там в зависимости от буковок в названии разная последовательность выводов. Так вот я, подыскивая из своего распая подходящие (чтоб ноги не перекручивать - короткие они после распая), наткнулся на 753. Посмотрел описание - подходит. Запаял - получил бредятину на индикаторе. У 753 тоже есть разновидности с расположением ЭКБ и ЭБК.
Так что не ленитесь прозванивать перед впайкой.
И еще - кто для силовых проводов задумает применить клеймник (как и я)- подправьте на печатке расстояния меж дырок под Ваш клеймник. Я не подправил - пришлось мудрить с клеймником.

Новую плату буду ставить сзади (где-то в ветке видел - там не так жарко), потому и шлейф подлиней сделал. Ну и спереди вентиляторы на остывание поставлю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 13:30:17 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
Новую плату буду ставить сзади (где-то в ветке видел - там не так жарко), потому и шлейф подлиней сделал. Ну и спереди вентиляторы на остывание поставлю.


Обязательно проверь по высоте влезет ли, именно на стойках, я сделал на 5мм стойках латунь, просверлил все, перед этим пришлось полностью разобрать до рамы, а она цука упиралась в нижний вал, хоть убейся, так и оставил спереди, а ламинатор оч похож на твой, так что обязательно примерь место установки !!! )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 21:37:11 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Обязательно проверь по высоте влезет ли...
Спасибо за подсказку-предупреждение. Я прикидывал - должно уместится. Плата у меня обрезана по линию вдоль разъема (внизу на Laminate.lay). Буду не на стойках, а просто на толстых диэлектрических шайбах. Еще вот источник 24V для вентиляторов разместить надо. Должно все получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 10:25:33 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Вот поместилась платка сзади на прокладки 5 мм. Зазор до нижнего вала где-то 3-4 мм.

Изображение Изображение Изображение

Все без разборки рамы получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 21:38:21 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот я и закончил с ламинатором. Добавил вентиляторы для охлаждения. Плату управления перенес назад, как у автора - там попрохладнее. Фото плат - чуть выше.
А так все по автору.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Доволен - просто слов нет.
Еще раз спасибо автору и всем участникам темы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 05:59:48 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 150
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Добавил вентиляторы для охлаждения.

Вентиляторы выдувают или вдувают? И как это влияет на нагрев валов?

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 07:16:50 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Конечно вдувают (а выходит через верх - можно и верхнюю защитную крышку приподнять). Не думаю, что такие (пластиковые) вентиляторы выдержат высасывать (прогонять через себя) воздух ~ 180 град.
На нагрев вентиляторы не влияют.
Я их включаю руками (круглая кнопочка Cooler) по окончании процесса.
Вот охлаждение (глядя на показания) идет отлично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 08:05:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 150
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Сообщений: 1504
Откуда: ХМАО Югра Белоярский
Рейтинг сообщения: 0
Я их включаю руками (круглая кнопочка Cooler) по окончании процесса.

Понятно, я то думал что они все время работают!

_________________
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 22:00:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 13:34:16
Сообщений: 33
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
У меня вот такое охлаждение

Изображение

Правда приходится перед использованием ламинатора откручивать с верхней крышки 2 винта, но это не напрягает. После использования снимаю верхнюю крышку (на фото ее нет) и кладу включенный кулер.
Кулер для HDD, в магазине купил за 180 рубликов всего. Рамка у него алюминиевая, так что не расплавится. Подключил к блоку питания от умершего роутера, как раз 12 вольт на выходе, припаял к нему разъем об БП ПК.

_________________
Не все коту масленица, иногда и паяльник в лапы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 09:22:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10
Сообщений: 97
Рейтинг сообщения: 0
у меня есть 3 диких пропеллера 12В на подшипниках, просто кладу сверху, охлаждает за пару минут с 200 до 70. А подскажите как разобраться с режимом "Прокат", как им пользоваться то ? ))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 21:21:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 10:20:28
Сообщений: 78
Рейтинг сообщения: 0
У меня возник небольшой вопрос по термодатчику. В качестве такового, в большинстве ламинаторов используется диод. Но рабочие максимумы для диодов ограничены температурой в 150 - 155 градусов. Каким образом диод будет адекватно оценивать температуру в 200 градусов? Он же просто выйдет из строя...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ламинатор для изготовления печатных плат.
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 21:47:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8251
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39323
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
И как это влияет на нагрев валов?

В этом ламинаторе:
Изображение греются не валы, а плоские (ну, не совсем "плоские", там алюминиевый профиль, и ещё он в месте контакта с "бумагой" покрыт чем- то вроде тефлона)- пластины нагревателей между передними и задними валами..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1012 ]     ... , , , 46, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Reflect и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y