Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 08:58:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1838 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 23:50:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Сообщений: 793
Откуда: Украина Николаев
Рейтинг сообщения: 1
Статья здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/52/
Протокол обмена с Хамелеоном в статье теперь изменён. Было положение строки и размер шрифта фиксированы, так было удобно только для первой приставки и не совсем удобно для других.
Теперь можно задать размер шрифта для напечатанной строки и не надо следить за размером строки. Как и раньше в Хамелеоне есть три размера шрифта: 1 - 8х8, 2 - 16х16 и 3 - 16х32 пикселей. Размер поля для вывода текста 160х120 пикселей, между строк 2 пикселя. Таким образом, можно вывести от трёх строк со шрифтом 16х32 до 12 строк с 8х8. Причём, в строке помещается первого шрифта 20 символов, а второго и третьего по 10.
Пример:
Код:
printf("# ZenerTest\n3\n3\n2 Iст %2imA\n2\r",out_cur[a]);
После служебного символа "решётка" печатаем нужный текст и ставим в конце строки \n с номером шрифта для только что напечатанного. Можно хоть один символ напечатать или вообще пустую строку, после \n автоматический переход на следующую строку. Номер шрифта указывать обязательно. В примере \n3, значит текст "ZenerTest" выведется на экран Хамелеона размером 16х32. Дальше пустые строки с указанными размерами по высоте. В нашем случае \n3\n2, т.е. между верхней строкой и следующей будет промежуток 32+16 и плюс два интервала по 2 пикселя между строк = 52пикселя. Завершаем символом \r.
Вложение:
Комментарий к файлу: Основной проект с исходником после всех доработок и исправлений на 20.11.2011г.
Тестерстабилитронов.rar [129.24 KiB]
Скачиваний: 4868
Вложение:
Комментарий к файлу: Прошивка от Nusik1975 оптимизирована для работы с терминалом.
Убрано появление надписи "Обрыв или нет диода", поскольку забивает окно терминала этой надписью, когда на щупах ничего нет.
Надписи выведены в две строки, так как потерялась актуальность определения анода и катода.

Тестер стабилитронов с оптимизацией для терминала.rar [6.51 KiB]
Скачиваний: 3041


Последний раз редактировалось grott Чт янв 19, 2012 19:26:13, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 01:35:48 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
С победой grott

Как увидел статью, сразу понял кто автор.

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 02:08:55 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Сообщений: 793
Откуда: Украина Николаев
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вопросы:
1. Насколько критична частота кварца? Можно ли поставить 7 или 8 Мгц?
2. Какой индуктивности можно поставить катушку L2?
3. Чем заменить резистор R12?

1. Кварц выбирался из расчёта требований Atmel для минимизации ошибок в передачи днных по UART, можно, я думаю, где-то рядом с основной частотой поставить, на тайминг всего кода не повлияет.
2. L2 можно поставить от 100 до 330мкГн, 470 пробовал - увеличивает потребляемый ток.
3. R12 для защиты от кз преобразователя, мала вероятность этого, ставим перемычку, а если и будет, то дешевле поменять 34063, чем искать "неправильный" номинал резистора.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 08:20:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Сообщений: 446
Откуда: Пятигорск
Рейтинг сообщения: 0
grott, еще раз с победой! Теперь то автора знаю :)
Теперь вопросы на ответы:
1. я так понял, что если я не собираюсь использовать тестер с Хамелеоном, а просто с индикатором WH1602, то можно поставить кварц на 8 МГц?
2. С L2 ясно
3. Резистор есть 0,22 Ом и 1 Ом какой проедпочтительней поставить?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 09:03:43 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
от всей души поздравляю автора с победой!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 09:29:52 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Сообщений: 194
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Я не знал ,что grott является автором этого девайса,поэтому мне вдвойне приятно поздравить его с победой,ведь увидев приборчик неделю назад (питаю не поддельный интерес к разным приборам,такого типа),собрав уже использую его ,правда пока без хамелиона на жк индикатор 2х16. запитываю от юсби порта компьютера,либо от бп на 5 вольт. Пробовал разные кварцы на 7.952 мгц, 8 мгц,сейчас поставил как в схеме существенных отличий не наблюдал R12 сделал наборным из логично 3х было бы сделать 1 омных сопротивлений ,но прибор показал нужно 4 одноомных смд сопротивлений (0,35 ом),небольшая проблема была с L2 220UH. Когда поставил 220UH смд -потребляемый ток поднялся до 170 ма и выше,при этом выходное напряжение MC34063A под нагрузкой падало с 35 вольт до 7 вольт и сильно грелась( MC34063A). Заменил дроссель на 100UH на ферритовом кольце.все сразу всало на свои места,ток 8-9 ма выходное напряжение MC34063A 34-35 вольт. еще по деталям 1% сопротивления 150 ком и 10ком стоят 5%,только подбирал с одинаковыми показаниями ,на печатке с о стороны монтажа навесных выводных деталей стоят 3 смд детали -это резистор на 300ом и между ног кнопок конденсаторы по 100 нанофарад(0.1мкф). SMD конденсаторы и резисторы в перемешку типоразмеры 0603 и 0805,какие были под рукой. Спасибо grott все работает чудесно,главное что стабы от диодов уже отсортированы и без конца можно не покупать оные,а использовать выпаянные. Да программировал камень в плате при минимальной обвязке (кварц и два кондера C1 и C3 по12 пик. Единственное пожелание,хотелось бы при использовании данного приборчика автономно ,вместо жк 12х6 (размер больше самого прибора) использовать дисплей от сотового телефона, какого нибудь более менее легко доставаемого (3310 и т.д.)Просто не все будут собирать хамлиона! Фу вроде намяукался! :write: (если нужны фото для более наглядного обозрения ,то могу выложить.) Да точность измерения проверил на выводных стабилитронах 9.1 вольт-показывает 9вольт, 4.7 показывает 4.8, 18вольт показывает 17.5. Пока я тоже очень сильно и не настраивал его.Меня ЭТО ОООЧЕНЬ УСТРАИВАЕТ!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 09:53:22 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05
Сообщений: 69
Рейтинг сообщения: 0
Прибор диоды Шотки "отщемляет"?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 10:07:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Сообщений: 793
Откуда: Украина Николаев
Рейтинг сообщения: 0
kolshik писал(а):
Прибор диоды Шотки "отщемляет"?

Шоттки видно по прямому напряжению, оно как минимум в два раза меньше, чем у обычного. Но можно добавить определение диода Шоттки в информационную строку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 11:57:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Сообщений: 194
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
grott для полноты визуализации процесса, добавьте определение диода Шоттки в информационную строку,если это не сложно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 14:23:24 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
есть индикаторы вот такого типа (см даташит). размеры 60х30мм, размер области вывода - 46х10мм. ну и общая толщина - милиметров наверно 6-7. ОЧЕНЬ читаемый мелкий индикатор. из минусов - сложность крепления, потому как плата очень тонкая.

вопрос. а в "автономном" режиме ток на ЖКИ не показывается?


Вложения:
MTC-16208X.pdf [74.09 KiB]
Скачиваний: 2775
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 14:53:04 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
А толку то от такого индикатора? На ибее когда-то видел и обычный двустрочник 1602 только с чипом на стекле. Но вся проблема в потребляемом токе этим измерителем. Если будет возможность как-то заставить преобразователь включаться только на период измерения, то это даст шанс сделать автономный приборчик. Если нет, то и заморачиваться с размерами индикатора не стоит. Проще делать или приставку к Хамелиону у кого он есть. Или делать тестер в отдельном корпусе и с питанием от БП.
Я пока так и намерен. И что интересно, я эту работу в конкурсе почему-то пропустил :(
И как раз собирался делать приставку к тестеру на базе стабилизатора тока 5мА в диапазоне напряжений до 30В
Только с определением типа стабилитрона с такой приставочкой я не разобрался. Поэтому заинтригован данным тестером

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 16:33:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Сообщений: 93
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо "колоб" хоть какая то информация по 1% резисторам т.к. делаю свою плату.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 16:59:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 704
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3048
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
grott

Мои поздравления с победой!!!!!
Как запихивал тестер в корпус от маркера? Сам пытался подобный разобрать толком не получилось


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 20:12:09 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
А толку то от такого индикатора? На ибее когда-то видел и обычный двустрочник 1602 только с чипом на стекле. Но вся проблема в потребляемом токе этим измерителем.


а что там за проблема с током? как я вижу, колоб добился тока порядка 8-9мА. ну пару мА плюс еще на индикатор без подсветки. плюс при измерении больше будет. но это секунды. думаю, кроны хватит надолго.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 21:06:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Ссылка не ведёт в эту тему :(

Жаль что двухсторонний монтаж

Можно ли использовать 2х8 дисплей?
Стабилитроны встречаются более высоковольтные.
Возможно ли его переработать, так что б было возможно проверять ВВ диоды и диодоподобные штуки типа DB3
А то встречаются в техже сабвуферах ВВ диоды или чего там, тестером они не вызваниваются.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 21:36:05 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
а что там за проблема с током? как я вижу, колоб добился тока порядка 8-9мА. ну пару мА плюс еще на индикатор без подсветки. плюс при измерении больше будет. но это секунды. думаю, кроны хватит надолго.

Ну тогда надо сойтись во мнении какой индикатор применять. И желательно пораспространенней. Потому как упомянутый мной индикатор на стекле можно купить только на ибее и у нас я его пока не находил. Значит он труднодоступный. А раз интерисуют размеры поменьше, то думаю тут только индикаторы от сотовых подойдут. типа того же 3310. Да и показания станет удобнее читать так же как и на экране Хамелеона с фото в статье.
Я сегодня на ибее копался. Хотел найти индикатор без подсветки. Так как он достаточно тонкий и дешевый. Уже брал когда-то. Но к сожалению такого не нашел пока. Видимо не пользуются больше спросом. Да и индикаторы там без поддержки русского языка, если что...

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 21:44:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
индикаторы можно типа TIC использовать
теже матричные
выводов у них меньше
квадратная шина и питание

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 22:37:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Сообщений: 793
Откуда: Украина Николаев
Рейтинг сообщения: 0
Увеличить при этой схемотехнике тестера выходное напряжение невозможно, TL431 пробивается уже при 40В.
Индикатор можно использовать 8х8 с соответствующей корректировкой программы, но ещё меньше поместится информации.
Величина тока выводится на заставке в обеих вариантах.
Регулировать ток можно непосредственно во время измерения, тем самым, снимая ВАХ.
Питание прибора от батарейки безсмысленно по причине редкого использования.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 23:25:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 17:45:31
Сообщений: 194
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения за опечатку ,ноль не дописал по потреблению тока не 8-9 ма ,а 80-90 ма.Этим самым ввел в заблуждение...Сорри ! за ошибку..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 23:39:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
индикаторы можно типа TIC использовать
теже матричные
выводов у них меньше
квадратная шина и питание

Не знаю, я из захолустья. И уже несколько конструкций отверг по причине того, что индикаторы TIC не могу купить. Можно сказать у меня на них аллергия выработалась :)
Но если ток 80-90мА, то я за прежний вариант. Раз хамелеона нет, то можно городить все что угодно и вес и размеры роли не играют

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1838 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y