Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Инфракрасные уши
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:08:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 18:56:51 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Сообщений: 1123
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Печаткой сие чуда не поделитесь??? :roll:

_________________
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 09:11:20 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста собрал схему и даже работает но только на очень маленьком расстоянии практически вплотную и очень тихо BL-L3522PD фотодиод (похожий но точно не знаю и цена такая же ) использовал может в нем дело вообщем подскажите что делать я и инфракрасный светодиод ставил ничего не помогает так же тихо может еще дело в подстроечнике я у него две ножки спаял и подсоединил как обычный резистор вообщем


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 00:37:04 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19
Сообщений: 282
Рейтинг сообщения: 0
С Февраля так и не появилась схема стерео??? :shock:

Видел эту схему здесь давно, при первом взгляде подумал, что микруха нужна чтобы раскодировать стерео... :(
Я вот чё-то не понимаю, зачем столько всего в схеме? (Ну нубас я...) Надо ведь только принять сигнал на фотодиод без лишних понтов, зачем микруха?

Появилась безумная идея - а что, если один канал передавать ИК светодиодами, а другой - синими или фиолетовыми?

Ага, и ещё. Конденсаторы, отмеченные как 0,1 - это 0,1 мкФ?

В настройке:
Цитата:
после чего, резистором R1 добиваются максимального неискаженного сигнала в приемнике
Сам резистор - на передатчике? Он должен быть подстроечным?

_________________
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 23:06:01 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 22:13:18
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
Подскажите пожалуйста собрал схему и даже работает но только на очень маленьком расстоянии практически вплотную и очень тихо BL-L3522PD фотодиод (похожий но точно не знаю и цена такая же ) использовал может в нем дело вообщем подскажите что делать я и инфракрасный светодиод ставил ничего не помогает так же тихо может еще дело в подстроечнике я у него две ножки спаял и подсоединил как обычный резистор вообщем

таже проблема.Правда растояние около 1метра звук хорош на выход приемника подключил усилок на TDA2003,напряжение на передатчике 15в ик диодов 10шт.,фотодиод фд-256.НУ ПОДСКАЖИТЕ КТО-НИБУДЬ КАК УВЕЛИЧИТЬ РАСТОЯНИЕ ДО 10-15 МЕТРОВ.МОЖЕТ СХЕМЫ КАКИЕ ЕСТЬ ДРУГИЕ!?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 00:52:15 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19
Сообщений: 282
Рейтинг сообщения: 0
И желательно со стереокодером/-декодером, а это вообще нет смысла собирать... ну почти.

_________________
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 02:35:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Может дело в инфракрасных светодиодов просто приемник я проверял на лампе он у меня неплохо берет я поставил ФД-256 а вот светодиоды видимо слабоваты я дешевые ставил хотя парочка были из девайса наушников на инфракрасном излучении значит дело у меня в передатчике попробую пересобрать с новыми компонентами


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 11:48:31 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 22:13:18
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
Может дело в инфракрасных светодиодов просто приемник я проверял на лампе он у меня неплохо берет я поставил ФД-256 а вот светодиоды видимо слабоваты я дешевые ставил хотя парочка были из девайса наушников на инфракрасном излучении значит дело у меня в передатчике попробую пересобрать с новыми компонентами

Можете даже и не сомниватся дело именно в них гадах.Я поставил вместо ал107б бог его знает какие, один выдрал из пульта другой из видеокамеры(синенький)от результата я был в шоке,сейчас на передатчике 7в ,даже радиатор снял, растояние 3,5метра полет нормальный(експерементирую из синеньким он вдвое чувствительней)дальность не проверял, еще пока все на соплях, сейчас както повытягую на улицу все это барохло раскажу что и как.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 09:56:38 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте кто может подскажите пожалуйста вот если на вход передатчика поставить микрофон типа МКЭ-3 то как его подключать какие провода куда или же если использовать ECM-10B то как его подключать к передатчику и можно ли его подключить заранее огромное спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 15:24:14 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 14:58:19
Сообщений: 282
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
вот если на вход передатчика поставить микрофон типа МКЭ-3 то как его подключать какие провода куда
Ещё зависить от того, какой микрофон. Есть с 2 и 3 выводами. Посмотри в схемах жучков, там должно быть.

_________________
— Сразу печатку разводишь? А на соплях собрать сначала?
— А я не умею.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 11:41:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:03:05
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Передатчик не заработал, надо разбираться в чём проблема, может транзистор перепутал местами, но что удивительно - приёмник еле слышно ловит сигнал с большими помехами и сигнал радио путём идёт, когда кладу на коленку платку то сигнал чётче наступает. Фотодиод никак не учавствует в этой схеме, а только похоже помехи и даёт, так вот вопрос, может можно сделать не инфракрасные наушники, а радио?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 08:44:51 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 08:41:50
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Не хочу показаться идиотом, но у меня вот такой вопрос: а как передатчик подключается к источнику сигнала? (например к телевизору)... Подскажите пожалуйста)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 09:23:40 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:03:05
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Xumukat писал(а):
Не хочу показаться идиотом, но у меня вот такой вопрос: а как передатчик подключается к источнику сигнала? (например к телевизору)... Подскажите пожалуйста)

Так у передатчика припаивается вход - типа джек, как у наушников, собственно он и втыкается в телевизор, компьютер и т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 09:24:57 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
К телику это сложновато если нету специального выхода под наушники, а так если не хотите через микрофон то на вход передатчика припаиваете штекер 3.5 мм и по моему можно куда угодно вставлять форумчане поправьте если не прав пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 09:32:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:03:05
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
К телику это сложновато если нету специального выхода под наушники, а так если не хотите через микрофон то на вход передатчика припаиваете штекер 3.5 мм и по моему можно куда угодно вставлять форумчане поправьте если не прав пожалуйста.

так и есть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 10:54:09 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
silmaril писал(а):
Передатчик не заработал, надо разбираться в чём проблема, может транзистор перепутал местами, но что удивительно - приёмник еле слышно ловит сигнал с большими помехами и сигнал радио путём идёт, когда кладу на коленку платку то сигнал чётче наступает. Фотодиод никак не учавствует в этой схеме, а только похоже помехи и даёт, так вот вопрос, может можно сделать не инфракрасные наушники, а радио?

Может у тебя выводы слишком длинные вот и ловит радио я вот собрал приемник работает проверял от лампы накаливания как и советовали. Вот только до передатчика все руки не как не доходят там светодиоды заменить надо да микрофон поставить, а то со старыми светодиодами расстояние порядка 2 мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 11:39:51 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:03:05
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
Может у тебя выводы слишком длинные вот и ловит радио я вот собрал приемник работает проверял от лампы накаливания как и советовали. Вот только до передатчика все руки не как не доходят там светодиоды заменить надо да микрофон поставить, а то со старыми светодиодами расстояние порядка 2 мм

Да, приёмник от лампочки тоже гудит или фонит, да провод от компьютера идёт 5 метровый из аудио канала, и приёмник ловит не радио!!! а именно сигнал из компьютера, но какбы по радио каналу получается, т.е. я слышу не радиостанцию, а компьютер


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 12:27:57 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
silmaril писал(а):
Георгий25 писал(а):
Может у тебя выводы слишком длинные вот и ловит радио я вот собрал приемник работает проверял от лампы накаливания как и советовали. Вот только до передатчика все руки не как не доходят там светодиоды заменить надо да микрофон поставить, а то со старыми светодиодами расстояние порядка 2 мм

Да, приёмник от лампочки тоже гудит или фонит, да провод от компьютера идёт 5 метровый из аудио канала, и приёмник ловит не радио!!! а именно сигнал из компьютера, но какбы по радио каналу получается, т.е. я слышу не радиостанцию, а компьютер

Интересно а провод от компа он просто торчит никуда не подключен получается? то есть как антенна передающая работает что ли ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:08:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 08:41:50
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Silmaril и Георгий25 большое спасибо за разъяснения :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:42:04 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 09:06:10
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
silmaril писал(а):
Передатчик не заработал, надо разбираться в чём проблема, может транзистор перепутал местами, но что удивительно - приёмник еле слышно ловит сигнал с большими помехами и сигнал радио путём идёт, когда кладу на коленку платку то сигнал чётче наступает. Фотодиод никак не учавствует в этой схеме, а только похоже помехи и даёт, так вот вопрос, может можно сделать не инфракрасные наушники, а радио?

Радио наушники можно сделать это просто радиомикрофоны (жучки) схем полно даже простейшие есть но вот я пробывал собирать ничего не выходило там ведь иметь дело надо с катушкой и у меня наверно по малоопытности не получалось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инфракрасные уши
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:55:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 12:03:05
Сообщений: 23
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Георгий25 писал(а):
silmaril писал(а):
Интересно а провод от компа он просто торчит никуда не подключен получается? то есть как антенна передающая работает что ли ?

Весь и фокус, что провод удлинитель никуда не воткнут! ну вернее воткнут в компьютер и всё, другой конец свободен! причём получается я рукой что-то заземляю и получаюсь вроде антены и сигнал лучше становится, пока не разбирался до чего я косаюсь


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y