Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Блок автоматического управления инкубатором
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 05:57:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 47, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 18:54:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
я подключал всю схему на 5 вольт и отдельно подключал жк от 5 вольт , результат черные квадратики и контраст не регулируется,на счет фьюзов то я немного в тупике не могу определить в табличке у вас немного по другому,если можете то подробнее про фьюзы вданном девайсе и еще я в уни проф ориентируюсь по spien ,но все же немного запутался с фьюзами на данный момент,на счет самой платы то да попался не очень качественный фольгированый текстолит это я однозначно буду переделывать,
еще вопрос по EEPROM ее надо отдельно прошивать?потому как в файлах идет отдельно HEX и отдельно EEPROM


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 19:49:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения за картинку с фьюзами. Ей не верить, сейчас удалю. Почему то оказалась в папке со всеми файлами прошивками по теме.
EEPROMм шить отдельно от HEX однозначно. А вот с фьюзами помню были непонятки у меня. Дело в том что фьюзы из картинки в статье не дают частоту в этом: http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=av ... rt=ATmega8 калькуляторе. Отсюда и сомнения у меня в картинке с фьюзами в статье. Но у себя как то решил, но как не помню. Давно было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 20:21:50 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 23:26:12
Сообщений: 318
Откуда: Украина, Донецкая обл. Покровский район, деревня
Рейтинг сообщения: 0
ЖК работает сам-по себе, контрастность должна регулироваться. Это с процессором не связано. квадратики должны исчезать и появляться, становясь всё ярче. Там простейшая схема контрастности, один переменный резистор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 20:33:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Нашёл фьюзы на 38 странице :kill: :
LOW- A1
HIGH- 91


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 15:41:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
ЖК работает сам-по себе, контрастность должна регулироваться. Это с процессором не связано. квадратики должны исчезать и появляться, становясь всё ярче. Там простейшая схема контрастности, один переменный резистор.


ну незнаю как и что но 3-й вывод жк напрпрямую подключен к мк значит мк регулирует контрастность но пробовал и на прямую с прошивкой без контрастности и яркости

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Нашёл фьюзы на 38 странице :kill: :
LOW- A1
HIGH- 91

сспасибо посмотрел действительно немного по другому фюзы на 38 странице там для пони прог галочки стоят в уни проф галочки надо наоборот ставить


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 22:03:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
здорова всем!!!! vladant большое спасибо за подсказку после установки фюзов с 38 стр. все заработало от 3.3 вольта сразу,плату новую уже протравил, осталось залудить сплавом розе и впаять детали и попробовать на практике блок


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 22:25:09 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 11:55:22
Сообщений: 3
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Собирал на 8 атмеге, SHT21, питание 5в, но прошивался английской прошивкой стр.1 -Английская версия для SHT-21(исправлен B H), никаких проблем, сразу всё запустилось. Схему срисовывал со стр. 9 в DipTrace, сверялся с другими. Прошивал Uniprof фьюзы ставил инверсно, использовал программатор Громова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 14:46:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Собирал на 8 атмеге, SHT21, питание 5в, но прошивался английской прошивкой стр.1 -Английская версия для SHT-21(исправлен B H), никаких проблем, сразу всё запустилось. Схему срисовывал со стр. 9 в DipTrace, сверялся с другими. Прошивал Uniprof фьюзы ставил инверсно, использовал программатор Громова.


а как себя чувствует SHT21 на 5 вольтах? по даташиту вроде максимальное напряжение 3.6 вольта у него, чем английская прошивка лучше русской или они одинаковы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 15:33:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
ну незнаю как и что но 3-й вывод жк напрпрямую подключен к мк значит мк регулирует контрастность

да, все верно, контрастность регулирует МК. При настройке, на 3й (V0)вывод лучше поставить подстроечный резистор и им настроить контрастность. Можно потом измерить и заменить на постоянный - один раз настроил и все, убережет от лишнего гемороя при сбоях/сбросах МК.

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
а как себя чувствует SHT21 на 5 вольтах? по даташиту вроде максимальное напряжение 3.6 вольта у него, чем английская прошивка лучше русской или они одинаковы?

на 5 вольтах SHT21 сгорит, видать платка датчика со стабилизатором на 3,3. Английская версия позволяет использовать китайские дешевые ЖК вот и вся разница.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 17:37:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
. Английская версия позволяет использовать китайские дешевые ЖК вот и вся разница.[/uquote]

у меня самый дешевый китайский жк, 1-7 прошивка с ним тоже работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 19:26:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 23:47:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Вечер добрый . Случилась вот такая штука с датчиком HTU-21D . Проработал лет 5 , а в этот раз уже на выводе произошел глюк . Начал показывать заниженую на много температуру и влажность . За пол часа когда меня не было , слава богу половину цыплят достал из инка оставались наклюнутые яйца и 2 цыплят обсыхали . В итоге все сварилось . Авария не сработала . Я считаю прошивку надо доработать на счет таких случаев .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 20:25:01 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Сообщений: 249
Рейтинг сообщения: 0
Авария и не должна была сработать, так как глюкнул один единственный датчик, по которому работают и термостат и аварийные программы. Переходите на 2 версию блока управления инкубатором. Там есть возможность подключить до 4х дополнительных датчиков ds18b20 для отслеживания разброса температур по инкубатору. А в версии 2.40 ещё реализована и функция термостатирования при помощи аварийного вентилятора.
Ранее писалось, что в mega8 закончилась память и потому дальнейшие доработки блока первой версии не возможны и не целесообразны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 21:21:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 11:55:22
Сообщений: 3
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Собирал на 8 атмеге, SHT21, питание 5в, но прошивался английской прошивкой стр.1 -Английская версия для SHT-21(исправлен B H), никаких проблем, сразу всё запустилось. Схему срисовывал со стр. 9 в DipTrace, сверялся с другими. Прошивал Uniprof фьюзы ставил инверсно, использовал программатор Громова.


а как себя чувствует SHT21 на 5 вольтах? по даташиту вроде максимальное напряжение 3.6 вольта у него, чем английская прошивка лучше русской или они одинаковы?


Собирал схему согласования логических уровней 5в и 3.3в (на полевиках bss138), всё на плате с датчиком.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 08:14:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Сообщений: 552
Рейтинг сообщения: 0
Себе поставил вот такой:https://ru.aliexpress.com/item/Humidity-Sensor-with-I2C-Interface-Si7021-for-Arduino-Industrial-High-Precision/32683233516.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.DdUGhq датчик и запитал цифру всю от 5в.(просто КРЕНку на 5в поставил),
работает отлично.
Случилась вот такая штука с датчиком HTU-21D . Проработал лет 5 , а в этот раз уже на выводе произошел глюк .
Из этого следует вывод - датчик ходит 3-4 сезона и его нужно тупо менять через 3-4 года, для надёжности.
Вот бы статистику по датчикам собрать на будущее, у кого сколько отработал. Было бы замечательно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 19:00:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
В итоге все сварилось . Авария не сработала . Я считаю прошивку надо доработать на счет таких случаев .

на такой случай нужен независимый от основного резервный канал, например простенький термостат на той же меге8 бьющий тревогу при превышении/понижении определенной температуры. Сегодня глюкнул датчик, завтра МК или еще что..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 20:59:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
В итоге все сварилось . Авария не сработала . Я считаю прошивку надо доработать на счет таких случаев .

на такой случай нужен независимый от основного резервный канал, например простенький термостат на той же меге8 бьющий тревогу при превышении/понижении определенной температуры. Сегодня глюкнул датчик, завтра МК или еще что..


я собирал (с другого сайта) простенький термостат на attyni 2313 там только регулируется температура датчик DS18B20 ,погрешность 0.1 градус гистерезис от 0.1 до 99 градусов. его можно включать как на охлаждение так и на нагрев, так его, я думаю можно, дополнительно ,отдельно поставить как аварийный для отключения основного при глюке в блоке инкубатора и включении аварийной продувки и звуковой сигнализации, :)) но он ведь тоже может глюкануть


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2018 06:58:44 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:08:52
Сообщений: 844
Рейтинг сообщения: 0
Крутой получится инкубатор с дополнительными обвесами-защитами! :)))
Это тогда получается, что для кардиостимулятора сердца нужно еще несколько микрочипов для внештатных ситуаций!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 11:02:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 14:34:03
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Крутой получится инкубатор с дополнительными обвесами-защитами! :)))
Это тогда получается, что для кардиостимулятора сердца нужно еще несколько микрочипов для внештатных ситуаций!


в кардиостимуляторах, я думаю, все варианты продуманы(в зависимости от стоимости),так как чел.у которого полная АВ-блокада проводящей системы сердца,с кардиостимулятором, будет идти по парку и у него че то случится с кардиостимулятором или батарейка сядет,то он может за пару минут загнуться

Добавлено after 22 minutes 40 seconds:
подскажите!!! по датчику SHT21Dпишут что он должен ,перед включением,побыть во влажности 75% 12 часов для его нормальной работы.Кто то чето делал подобное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 21:34:09 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 23:47:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем участникам форума , я думаю на счет таких ситуаций поставить хотя бы термостат градусов на 40 . Как такое решение ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Блок автоматического управления инкубатором
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 17:10:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 11:50:15
Сообщений: 93
Откуда: Калужская обл
Рейтинг сообщения: 0
Крутой получится инкубатор с дополнительными обвесами-защитами! :)))
Это тогда получается, что для кардиостимулятора сердца нужно еще несколько микрочипов для внештатных ситуаций!
кардиостимулятор только за одно сердце отвечает, а тут десятки, а у некоторых и сотни... что не так, сразу гора трупов))

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
подскажите!!! по датчику SHT21Dпишут что он должен ,перед включением,побыть во влажности 75% 12 часов для его нормальной работы.Кто то чето делал подобное?

Читал тоже, но не делал. Обычно в начале инкубации влажность поднимают как раз до 70-80%, вот он сразу и "отформатируется". Думаю ни кто этим не заморачивался.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 979 ]     ... , , , 47, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y